Физлица ответят за долги компаний перед налоговиками

Раздел: Власть
06 декабря 2016 г.

В со­ста­ве боль­шо­го па­ке­та по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс, под­пи­сан­ных вче­ра пре­зи­ден­том, ока­за­лась за­пря­та­на по­прав­ка, ко­то­рая поз­во­лит на­ло­го­ви­кам взыс­ки­вать дол­ги ко­м­па­ний со свя­за­н­ных с ни­ми фи­зи­че­ских лиц

30 но­яб­ря пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал по­чти сто­стра­ни­ч­ный па­кет по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс, одоб­рен­ный Го­с­ду­мой ра­нее в этом ме­ся­це. Сре­ди по­пра­вок — за­ме­на од­но­го сло­ва, ко­то­рая да­ет воз­мо­ж­ность на­ло­го­ви­кам взыс­ки­вать не­упла­чен­ные на­ло­ги ко­м­па­нии с аф­фи­ли­ро­ван­ных фи­зи­че­ских лиц, на­при­мер с вла­дель­цев.

Речь идет о по­прав­ках в вось­мой и де­вя­тый аб­за­цы пп.2 п.2 ст.45 На­ло­го­во­го ко­дек­са. Эти па­ра­гра­фы опре­де­ля­ют, что не­до­и­м­ка мо­жет быть взыс­ка­на че­рез суд с аф­фи­ли­ро­ван­ных струк­тур ко­м­па­нии-­дол­ж­ни­ка, ес­ли та пе­ре­во­ди­ла на них вы­руч­ку, де­не­ж­ные сред­ства или дру­гие ак­ти­вы. В но­вой ре­да­к­ции ста­тьи сло­во «ор­га­ни­за­ци­ям» за­ме­не­но на сло­во «ли­цам». Фа­к­ти­че­ски это зна­чит, что на­ло­го­ви­ки те­перь смо­гут взыс­кать не­упла­чен­ные на­ло­ги ко­м­па­нии не толь­ко со свя­за­н­ных ор­га­ни­за­ций, но и с аф­фи­ли­ро­ван­ных физ­лиц, на­при­мер учре­ди­те­лей или ак­ци­о­не­ров, по­яс­ня­ет юрист BGP Litigation Де­нис Са­вин. Нор­ма всту­пи­ла в си­лу не­мед­лен­но, со дня опуб­ли­ко­ва­ния за­ко­на.

Нор­ма о взыс­ка­нии на­ло­го­вой за­дол­жен­но­сти с аф­фи­ли­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций бы­ла вве­де­на в 2013 го­ду для борь­бы с рас­про­стра­нен­ной пра­к­ти­кой бан­к­ро­т­ства ко­м­па­ний, ко­то­рым бы­ли предъ­яв­ле­ны кру­п­ные пре­тен­зии по ре­зуль­та­там на­ло­го­вых про­ве­рок, рас­ска­зы­ва­ет юри­ст. По­ка ла­зей­ка не бы­ла за­кры­та, биз­нес не пре­кра­щал­ся, а пе­ре­во­п­ло­щал­ся в но­вое юри­ди­че­ское ли­цо, ку­да пе­ре­во­ди­лись ак­ти­вы, пе­р­со­нал и кон­тра­к­т­ная ба­за.

Но из пре­ж­ней нор­мы за­ко­на сле­до­ва­ло, что по­доб­ные взыс­ка­ния при­ме­ни­мы имен­но к ор­га­ни­за­ци­ям. В свя­зи с этим не­доб­ро­со­ве­ст­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ки вы­во­ди­ли ак­ти­вы на фи­зи­че­ских лиц, в том чис­ле со ста­ту­сом ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Фор­маль­но у на­ло­го­вых ор­га­нов от­сут­ство­ва­ли ос­но­ва­ния предъ­яв­лять пре­тен­зии к та­ким на­ло­го­пла­тель­щи­кам — та­ких пре­тен­зий и не встре­ча­лось. «Те­перь по­доб­ное огра­ни­че­ние для фис­ка­лов сня­то», — го­во­рит Са­вин.

Ес­ли все сред­ства воз­дей­ствия на не­пла­тель­щи­ка на­ло­гов ис­чер­па­ны, то по су­ду на­ло­го­вый ор­ган впра­ве осу­ще­ствить взыс­ка­ние за­дол­жен­но­сти, при­чем не толь­ко с са­мо­го на­ло­го­пла­тель­щи­ка, но и с за­ви­си­мо­го ли­ца. Те­перь взыс­ка­ние на­ло­го­вой за­дол­жен­но­сти мо­жет быть об­ра­ще­но на «лиц, при­знан­ных су­дом иным об­ра­зом за­ви­си­мы­ми с на­ло­го­пла­тель­щи­ком» — тем са­мым по­прав­ка в ст.45 На­ло­го­во­го ко­дек­са рас­ши­ря­ет гра­ни­цы «и­ной за­ви­си­мо­сти», го­во­рит экс­перт «Кон­тур.Шко­лы» (ко­м­па­ния СКБ «Кон­тур») На­та­лья Гор­бо­ва. На­ли­чие за­ви­си­мо­сти суд мо­жет при­знать фа­к­ти­че­ски по лю­бым ос­но­ва­ни­ям, от­ли­ч­ным от по­ло­же­ний НК, вклю­чая дру­же­ствен­но­сть, род­ство, ука­зы­ва­ет она.

Пре­ж­де пе­ре­да­ча ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю или лю­бо­му физ­ли­цу иму­ще­ства или де­не­ж­ных средств (в ка­че­стве бе­г­ства от упла­ты на­ло­гов пу­тем фи­к­тив­но­го бан­к­ро­т­ства) не име­ла по­след­ствий — очень про­б­ле­ма­ти­ч­ным ста­но­ви­л­ся про­цесс изъ­я­тия пе­ре­дан­но­го иму­ще­ства (де­не­ж­ных сред­ств) в счет упла­ты на­ло­гов. Те­перь на­ло­ги фа­к­ти­че­ски мо­ж­но пе­ре­ло­жить на лю­бое ли­цо. «По­вы­ша­ет­ся ве­ро­ят­ность то­го, что на­ло­ги при­дет­ся пла­тить тем, кто сей­час успе­ш­но укло­ня­ет­ся. Все под­чи­не­но глав­ной це­ли — на­ло­ги на­до пла­тить. Воз­мо­ж­ных ла­зе­ек по­чти не оста­ет­ся», — рас­су­ж­да­ет Гор­бо­ва.

В со­ста­ве па­ке­та на­ло­го­вых по­пра­вок пре­зи­ден­том та­к­же под­пи­са­ны по­прав­ки, вво­дя­щие двух­лет­ние на­ло­го­вые ка­ни­ку­лы для са­мо­за­ня­тых гра­ж­дан, ко­то­рые ока­зы­ва­ют фи­зи­че­ским ли­цам бы­то­вые услу­ги. Речь идет о ня­нях и си­дел­ках, ре­пе­ти­то­рах и до­м­ра­бо­т­ни­цах. Им пред­ла­га­ет­ся доб­ро­воль­но встать на учет в на­ло­го­вые ор­га­ны и не пла­тить НДФЛ в 2017–2018 го­дах, по­с­ле че­го они дол­ж­ны бу­дут опре­де­лить­ся, пре­кра­тить ли ра­бо­тать, стать ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми или пла­тить НДФЛ по став­ке 13%.

Сре­ди дру­гих под­пи­сан­ных по­пра­вок — про­д­ле­ние ко­эф­фи­ци­ен­та-­де­ф­ля­то­ра по еди­но­му на­ло­гу на вме­нен­ный до­ход (ЕНВД) на 2017 год на те­ку­щем уро­в­не, что озна­ча­ет не­из­мен­ность ЕНВД для ма­ло­го биз­не­са вме­сто пред­по­ла­гав­ше­го­ся ра­нее Мин­фи­ном по­вы­ше­ни­я; уста­но­в­ле­ние воз­мо­ж­но­сти опла­чи­вать на­ло­ги за дру­го­го че­ло­ве­ка (на­при­мер, же­на смо­жет за­пла­тить на­ло­ги за му­жа), вве­де­ние удво­ен­ной пе­ни за про­сроч­ку по упла­те на­ло­гов свы­ше 30 дней (1/150 клю­че­вой став­ки ЦБ вме­сто 1/300) для ор­га­ни­за­ций, то­г­да как для физ­лиц и ИП со­хра­ня­ют­ся пе­ни в раз­ме­ре 1/300 став­ки ЦБ.

Та­к­же в по­прав­ках уточ­ня­ет­ся по­ря­док бан­к­ро­т­ства участ­ни­ков кон­со­ли­ди­ро­ван­ной груп­пы, уста­нав­ли­ва­ют­ся обя­за­тель­ства ФНС пре­до­став­лять до­ку­мен­ты о на­ли­чии или от­сут­ствии ста­ту­са на­ло­го­во­го ре­зи­ден­та РФ в элек­трон­ном ви­де, а та­к­же нор­ма, поз­во­ля­ю­щая вла­стям ре­ги­о­нов от­сро­чить до 1 мая 2017 го­да на­чис­ле­ние пе­ней за не­упла­ту на­ло­га на иму­ще­ство, рас­с­чи­тан­но­го по ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти не­дви­жи­мо­сти. Москва уже так сде­ла­ла, раз­ре­шив гра­ж­да­нам упла­тить иму­ще­ствен­ные на­ло­ги за 2015 год по ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти не 1 де­ка­б­ря 2016 го­да, как пред­по­ла­га­лось, а на пять ме­ся­цев поз­же.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->