Орловскую алмазную фабрику АЛРОСА признали банкротом

Раздел: Ювелиры и компании
21 декабря 2016 г.

Ар­би­т­ра­ж­ный суд Ор­ло­в­ской об­ла­сти при­з­нал бан­к­ро­том ООО «Орел-АЛРОСА» и от­крыл в от­но­ше­нии ко­м­па­нии кон­кур­с­ное про­из­вод­ство, со­об­ща­ет «Ко­м­мер­сант».

«Иск о бан­к­ро­т­стве ко­м­па­нии на су­м­му 20,1 млн руб. по­да­ва­ла в на­ча­ле де­ка­б­ря ее го­ло­в­ная струк­ту­ра, а на­б­лю­де­ние бы­ло вве­де­но еще в на­ча­ле ав­гу­ста. Та­к­же впо­след­ствии суд вклю­чил в ре­естр еще 47,8 млн руб. тре­бо­ва­ний го­ло­в­ной ко­м­па­нии к до­чер­ней», - пи­шет из­да­ние.

Фа­б­ри­ка по огран­ке ал­ма­зов «Орел-АЛРОСА» пол­но­стью пре­кра­ти­ла ра­бо­ту с кон­ца сен­тяб­ря, а боль­шин­ство из 126 ее со­труд­ни­ков «о­т­прав­ле­ны в про­стой». По­да­ча ис­ка о бан­к­ро­т­стве, объ­яс­ня­ли в го­ло­в­ном офи­се, спо­соб ли­к­ви­да­ции юр­ли­ца, ко­то­рый свя­зан с «объ­е­ди­не­ни­ем огра­ноч­ных мо­щ­но­стей в еди­ное об­ще­ство».

Ра­нее ра­бо­т­ни­ки «Орел-АЛРОСА» пи­са­ли кол­лек­тив­ное пись­мо гу­бер­на­то­ру с прось­бой со­хра­нить фаб­ри­ку. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Ма­к­сим Зе­м­ля­ков го­во­рил «Ор­ло­в­ским но­во­стям», что речь идет о пол­ном за­кры­тии фаб­ри­ки. При этом он на­зы­вал ее при­быль­ной, рен­та­бель­ной, где нет за­дол­жен­но­стей ни по за­ра­бо­т­ной пла­те, ни по на­ло­гам».

Экс-­де­пу­тат Го­с­ду­мы (ны­не се­на­тор) Ва­си­лий Икон­ни­ков об­ра­щал­ся к пре­мьер-­ми­ни­ст­ру Дми­т­рию Мед­ве­де­ву с пись­мом, в ко­то­ром про­сил вни­ма­тель­но рас­смо­т­реть скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся си­ту­а­цию с огра­ноч­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми в Ор­ле, Смо­лен­с­ке, Бар­на­у­ле и при­нять ме­ры для со­хра­не­ния дей­ству­ю­ще­го пред­при­я­тия и тру­до­во­го кол­лек­ти­ва ООО «Орeл - АЛРОСА».

В 2016 го­ду вла­сти Ор­ло­в­ской об­ла­сти окон­ча­тель­но по­те­ря­ли на­де­ж­ды по ре­а­ни­ма­ции обан­к­ро­тив­ше­го­ся за­во­да «Ор­л­экс». На­чаль­ник де­пар­та­мен­та про­мы­ш­лен­но­сти Ген­на­дий Па­ра­хин за­явил, что в этой ис­то­рии «мо­ж­но ста­вить точ­ку». В на­сто­я­щее вре­мя в су­де идет про­цесс о бан­к­ро­т­стве за­во­да «Дор­маш». Ре­ги­о­наль­ные вла­сти не­од­но­крат­но за­яв­ля­ли, что пред­при­я­ти­ем ин­те­ре­су­ют­ся ин­ве­сто­ры, а в на­ча­ле де­ка­б­ря гла­ва ре­ги­о­на Ва­дим По­то­м­ский анон­си­ро­вал до кон­ца го­да при­езд гла­вы Ро­сте­ха Сер­гея Че­ме­зо­ва, ко­то­рый яко­бы на­ме­рен на­ла­дить про­из­вод­ство на ба­зе «Дор­ма­ша».

[ newsorel.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->