В Черкесске проходит ювелирная выставка «Слезы дракона»

Раздел: Ювелиры и компании
09 декабря 2016 г.

В кар­тин­ной га­ле­рее сто­ли­цы Ка­ра­ча­е­во-Чер­ке­сии Чер­кес­ска со­сто­я­лось от­кры­тие вы­став­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. На ней пред­став­ле­на кол­лек­ция «Сле­зы дра­ко­на», со­з­дан­ная чле­ном Со­ю­за ме­ж­ду­на­род­ных ди­зай­не­ров, ху­до­ж­ни­ком-­ю­ве­ли­ром Му­ра­том Сал­па­га­ро­вым.

«На эту мою кол­лек­цию по­в­ли­я­ли три кри­те­рия. Это пе­ви­ца Бьорк и ее ис­ка­жен­ная му­зы­ка, не­по­хо­жая на осталь­ную, ко­то­рую очень труд­но по­нять, фильм «Хоб­бит» и дра­кон Смауг, а та­к­же сказ­ки на­ше­го дет­ства. В них го­во­ри­лось о том, как дра­кон по­хи­ща­ет при­н­цес­су, по­с­ле че­го со­би­ра­ли вой­ско и де­ву­ш­ку вы­з­во­ля­ли, а дра­ко­на уби­ва­ли. Все это ка­ким-то об­ра­зом со­е­ди­ни­лось и по­лу­чи­лась вот та­кая кол­лек­ция», – со­об­щил кор­ре­с­пон­ден­ту пор­та­ла «Кав­каз Се­год­ня» Му­рат Сал­па­га­ров.

«Сле­зы дра­ко­на» – уже чет­вер­тая по сче­ту кол­лек­ция Му­ра­та Сал­па­га­ро­ва. В нее вхо­дит по­ряд­ка 60 ко­м­плек­тов укра­ше­ний и око­ло 45 эс­ки­зов, од­на­ко вы­ста­вить все это на все­об­щее обо­зре­ние не по­лу­чи­лось. По­се­ти­те­ли вы­став­ки в Чер­кес­с­ке смо­гут уви­деть 20 ко­м­плек­тов укра­ше­ний, от­ли­ча­ю­щих­ся сво­ей ори­ги­наль­но­стью и при­чуд­ли­вы­ми фор­ма­ми.

«В­се юве­ли­р­ные из­де­лия вы­пол­не­ны из се­ре­бра, зо­ло­тых из­де­лий у нас то­же очень мно­го, но их на вы­став­ке, к со­жа­ле­нию, нет. Здесь мо­ж­но по­смо­т­реть на не­о­бы­ч­ный ди­зайн, фор­мы и со­че­та­ние ка­м­ней. В этой кол­лек­ции со­бра­ны уди­ви­тель­ные ка­м­ни, ко­то­рые вы не уви­ди­те в дру­гих ма­га­зи­нах. Очень мно­го раз­но­го же­м­чу­га, есть ру­би­ны, аме­ти­сты, кварц лю­бой фор­мы, ян­тарь, би­рю­за», – го­во­рит Сал­па­га­ров.

В ко­м­плект вхо­дит пол­ный на­бор укра­ше­ний, вклю­ча­ю­щих в се­бя серь­ги, коль­цо, ко­лье, брас­лет и за­пас­ные серь­ги. Все укра­ше­ния до­ста­точ­но тя­же­лые, от­дель­ные из них ве­сят по­ряд­ка 350 гра­м­мов. Че­ты­ре ко­м­плек­та, со­з­дан­ные со­в­сем не­дав­но, оста­нут­ся уни­каль­ны­ми и ти­ра­жи­ро­вать­ся не бу­дут, от­ме­ча­ет ав­тор.

Ра­нее кол­лек­цию пред­ста­ви­ли в род­ном се­ле Му­ра­та Сал­па­га­ро­ва Уч­ке­ке­не, где она име­ла боль­шой успех. На дан­ный мо­мент чет­верть укра­ше­ний кол­лек­ции уже об­ре­ла сво­их вла­дель­цев. На вы­став­ке мо­ж­но не толь­ко по­лю­бо­вать­ся юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, но и при­об­ре­сти по­нра­вив­ший­ся ко­м­плект, а та­к­же за­ка­зать от­дель­ное укра­ше­ние.

«Мы ста­ра­е­м­ся, что­бы ка­ж­дая кол­лек­ция аб­со­лют­но бы­ла не по­хо­жа на пре­ды­ду­щую. Соз­да­ем из­де­лия по од­ной тех­но­ло­гии, она за­кан­чи­ва­ет­ся, и мы пе­ре­хо­дим на дру­гую. Я ста­ра­юсь сле­дить за этим», – до­ба­вил ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир.

Воз­мо­ж­ность озна­ко­мить­ся с кол­лек­ци­ей «Сле­зы дра­ко­на» у всех же­ла­ю­щих бу­дет до 11 де­ка­б­ря те­ку­ще­го го­да.

[ kavtoday.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->