Юрий Белановский: Даниловцы смогли сделать волонтерство доступным

Раздел: Общество
15 декабря 2016 г.

Юрий Бе­ла­но­в­ский, ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­ло­в­цы» — луч­шая в Москве во­лон­тер­ская ор­га­ни­за­ция. Я всем все­г­да это го­во­рил. И вот под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­са во­лон­те­ров и во­лон­тер­ских про­ек­тов Моск­вы 2016 го­да и те­перь есть офи­ци­аль­ное под­твер­ж­де­ние — Ко­ми­тет Об­ще­ствен­ных свя­зей Пра­ви­тель­ства Моск­вы и ре­сур­с­ный центр «Мо­сво­лон­тер» при­з­на­ли «Да­ни­ло­в­цев» луч­ши­ми в но­ми­на­ции «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство».

В об­ла­сти со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства — это имен­но так. Да­ни­ло­в­цы ор­га­ни­зу­ют дол­го­сроч­ные про­гра­м­мы, от­ли­ча­ю­щи­е­ся по­сто­ян­ной, еже­не­дель­ной ра­бо­той во­лон­те­ров в ме­ди­ци­н­ских и со­ци­аль­ных учре­ж­де­ни­ях. Се­год­ня на­ше дви­же­ние — это 18 по­сто­ян­но дей­ству­ю­щих во­лон­тер­ских групп, бо­лее 4200 под­о­пе­ч­ных в год.

Но де­ло не в ци­ф­рах, не в мас­шта­бах. Де­ло в са­мой су­ти. Мы смо­г­ли во­лон­тер­ство сде­лать до­сту­п­ным, про­стым и по­нят­ным. Мы раз­г­ля­де­ли в во­лон­тер­стве не толь­ко ра­бо­ту или по­мо­щь, но пре­ж­де все­го встре­чу че­ло­ве­ка с че­ло­ве­ком, ли­цом к ли­цу. Это нечто очень глу­бо­кое и в то же вре­мя до­сту­п­ное ка­ж­до­му — это воз­мо­ж­ность про­сто быть со­бой и да­рить са­мо­го се­бя. Мы смо­г­ли со­з­дать во­лон­тер­ские груп­пы, где ка­ж­дый на­хо­дит что-то свое, за­ни­ма­ет свое ме­сто, рас­кры­ва­ет­ся уни­каль­ным об­ра­зом. И та­кие во­лон­тер­ские груп­пы ка­ж­дый день со­з­да­ют или луч­ше тво­рят чу­дес­ные ми­ры, осо­бые про­стран­ства встре­чи, и по­ни­ма­ния, и при­ня­тия, и дру­ж­бы во­лон­те­ров и их под­о­пе­ч­ных. И та­ким об­ра­зом мы до­сти­га­ем че­го-то очень ва­ж­но­го — ожи­да­ния на­ших под­о­пе­ч­ных, а боль­шей ча­стью это де­ти, не об­ма­ны­ва­ют­ся. Во­лон­те­ры для мно­гих из них, пусть на не­боль­шое вре­мя, ста­но­вят­ся опо­рой и под­дер­ж­кой.

Ко­неч­но, осо­бая роль в на­шем дви­же­нии при­на­д­ле­жит ко­ор­ди­на­то­рам во­лон­тер­ских групп. Это боль­шой труд и боль­шая от­вет­ствен­но­сть. Быть и управ­лен­цем и ли­де­ром и па­пой и ма­мой и дру­гом и да­же пси­хо­те­ра­пе­в­том для во­лон­те­ров, быть вол­шеб­ни­ком и в чем-то су­пе­р­ме­ном для де­тей, быть пред­ста­ви­те­лем ор­га­ни­за­ции пе­ред со­труд­ни­ка­ми ка­зен­ных учре­ж­де­ний — все это очень не про­сто! По­это­му я знаю, что все на­ши ко­ор­ди­на­то­ры — ве­ли­кие лю­ди! Я рад и гор­жусь, что все мы ра­бо­та­ем вме­сте.

Д­ля ме­ня очень до­ро­го ви­деть и по­ни­мать, как мно­же­ство раз­роз­нен­ных и по­рой ма­ло зна­ко­мых лю­дей, все вме­сте сво­и­ми уси­ли­я­ми со­з­да­ли, а луч­ше ска­зать со­т­ка­ли жи­вую ткань на­сто­я­щей че­ло­ве­че­ской по­мо­щи. И за это я го­во­рю «С­па­си­бо!» всем на­шим во­лон­те­рам.

Но, уни­каль­ность Да­ни­ло­в­цев и еще кое в чем. По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство со­ци­аль­но-о­ри­ен­ти­ро­ван­ных не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций так или ина­че име­ют свои во­лон­тер­ские груп­пы, они при­в­ле­ка­ют во­лон­те­ров для ре­ше­ния сво­их за­дач, для по­мо­щи сво­им под­о­пе­ч­ным. И это очень ва­ж­но­!

«Да­ни­ло­в­цы» же с пе­р­вых дней бы­ли и до сих пор яв­ля­ют­ся од­ним из не­м­но­гих во­лон­тер­ских дви­же­ний в стра­не, кто по­сто­ян­но раз­ви­ва­ет са­мо со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство, про­фес­си­о­наль­но ра­бо­та­ет имен­но с во­лон­те­ра­ми. Учеб­ные, твор­че­ские, пси­хо­ло­ги­че­ские, до­су­го­вые про­гра­м­мы. Под­дер­ж­ка и со­про­во­ж­де­ние во­лон­те­ров. Ра­бо­та со СМИ ра­ди по­пу­ля­ри­за­ции во­лон­тер­ства. Из­да­ние пе­р­вых в Рос­сии книг о со­ци­аль­ном во­лон­тер­стве. Он­лайн обу­че­ние. Еже­год­ный за­пуск но­вых во­лон­тер­ских групп. Кон­сал­тин­го­вая ра­бо­та. Един­ствен­ная в Рос­сии Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства. Все это — уси­лия на­шей ад­ми­ни­стра­тив­ной ко­ман­ды — тех со­труд­ни­ков, что по­свя­ти­ли се­бя во­лон­тер­ству и че­рез это ста­ли про­фес­си­о­на­ла­ми — луч­ши­ми в стра­не.

Го­во­ря о про­фес­си­о­наль­ной ра­бо­те с во­лон­те­ра­ми, я имею вви­ду нечто боль­шее, чем сер­вис­ное об­слу­жи­ва­ние. Для нас во­лон­те­ры ва­ж­ны так же, как и под­о­пе­ч­ные. Это ба­зо­вый при­н­цип «Да­ни­ло­в­цев». Все на­ши про­гра­м­мы, так или ина­че, на­прав­ле­ны на за­бо­ту о во­лон­те­рах и на их под­дер­ж­ку.

Итак, для ме­ня оче­вид­но, что эта на­гра­да и при­з­на­ние «Да­ни­ло­в­цев» луч­ши­ми в Москве и од­ни­ми из луч­ших в стра­не сви­де­тель­ству­ют о том, что вы­со­кая оцен­ка нас за­ж­да­лась! Все мы и во­лон­те­ры и ко­ор­ди­на­то­ры и со­труд­ни­ки без­усло­в­но до­стой­ны та­ко­го при­з­на­ния и все мы зна­ем, что это не бо­лее чем вер­сто­вой столб. До­ро­га впе­ре­ди не­ма­лая. Мы жи­вы, мы рас­тем, мы учи­м­ся, мы по­мо­га­ем и для ме­ня это зна­чит, что мы идем впе­ред.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->