Заседание Технического комитета по стандартизации ТК-408

Раздел: Власть
12 декабря 2016 г.

8 де­ка­б­ря 2016 г. в зда­нии Го­хра­на Рос­сии про­шло за­се­да­ние Тех­ни­че­ско­го ко­ми­те­та по стан­дар­ти­за­ции ТК-408 (Дра­го­цен­ные ка­м­ни). Бу­дучи чле­ном ТК, Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на­пра­ви­ла для уча­стия в за­се­да­нии сво­е­го экс­пе­р­та Ири­ну Фро­ло­ву.

Сре­ди на­и­бо­лее ва­ж­ных тем, ко­то­рые вклю­ча­ла в се­бя по­ве­ст­ка дня, зна­чи­лись во­про­сы из­ме­не­ний Го­су­дар­ствен­ных стан­дар­тов ГОСТ Р 52913-2008 «Бри­л­ли­ан­ты. Клас­си­фи­ка­ция. Тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния» и ГОСТ Р 52370-2005 «По­ро­ш­ки из при­род­ных ал­ма­зов. Клас­си­фи­ка­ция. Тех­ни­че­ские усло­вия». Со­глас­но про­зву­чав­шим на ме­ро­при­я­тии до­кла­дам, в на­сто­я­щий мо­мент свод­ные пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в упо­мя­ну­тые Го­су­дар­ствен­ные стан­дар­ты под­го­то­в­ле­ны. В бли­жай­шее вре­мя они бу­дут разо­сла­ны чле­нам ТК для фор­ми­ро­ва­ния па­ке­та не­об­хо­ди­мых из­ме­не­ний.

Пред­ста­ви­те­ли АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» рас­ска­за­ли со­брав­ши­м­ся о про­б­ле­ме ре­а­ли­за­ции шту­фов изу­мру­дов и алек­сан­д­ри­тов в ра­м­ках дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, а та­к­же об от­сут­ствии стан­дар­тов на дан­ный вид про­дук­ции.

В фи­на­ле за­се­да­ния Пер­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии и пред­се­да­тель ТК-408 Ан­д­рей Ку­те­пов об­су­дил с при­сут­ству­ю­щи­ми план ра­бот Тех­ни­че­ско­го ко­ми­те­та на 2017 г. В част­но­сти, один из пун­к­тов дан­но­го пла­на пред­по­ла­га­ет ра­бо­ту по пе­ре­смо­т­ру на­ци­о­наль­но­го стан­дар­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ГОСТ Р 51519.1-99 «Ал­ма­зы при­род­ные не­об­ра­бо­тан­ные. Клас­си­фи­ка­ция. Ос­но­в­ные пре­и­му­ще­ства. Пред­став­лен­ный план ра­бот на 2017 г. был одоб­рен чле­на­ми Тех­ни­че­ско­го ко­ми­те­та.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->