Подделка XXI века: синтетические и облагороженные бриллианты с сертификатами и лазерной гравировкой

Раздел: Драгоценные камни
19 января 2017 г.

Из­ве­ст­но, что на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов рас­про­стра­не­на пра­к­ти­ка, ко­г­да на рун­дист бри­л­ли­ан­та ла­зе­ром на­но­си­т­ся на­д­пись, обы­ч­но но­мер сер­ти­фи­ка­та. Участ­ни­ки ры­н­ка при­вы­к­ли счи­тать эту на­д­пись до­пол­ни­тель­ным спо­со­бом про­вер­ки под­лин­но­сти: ес­ли но­мер на рун­ди­сте со­в­па­да­ет с но­ме­ром сер­ти­фи­ка­та, то мо­ж­но счи­тать, что сер­ти­фи­кат со­о­т­вет­ству­ет дан­но­му бри­л­ли­ан­ту. На сай­тах ла­бо­ра­то­рий хра­нят­ся элек­трон­ные ко­пии сер­ти­фи­ка­тов, и, зная но­мер, мо­ж­но най­ти та­кую ко­пию, что удоб­но, ес­ли ори­ги­нал сер­ти­фи­ка­та не­до­сту­пен. На­ко­нец, для бри­л­ли­ан­та, за­кре­п­лен­но­го в юве­ли­р­ное из­де­лие, та­кая на­д­пись поз­во­ля­ет иден­ти­фи­ци­ро­вать ка­мень и опять-та­ки вос­поль­зо­вать­ся элек­трон­ной ко­пи­ей сер­ти­фи­ка­та.

В по­след­ние го­ды в ге­м­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии по­сту­па­ет все боль­ше син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­то­в*, а та­к­же при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, об­ла­го­ро­жен­ных ме­то­дом HPHT. Ли­к­вид­ность та­ких ка­м­ней на ры­н­ке не­ве­ли­ка, т.к. по­тре­би­те­ли пред­по­чи­та­ют им при­род­ные не­об­ла­го­ро­жен­ные бри­л­ли­ан­ты. На­чи­ная с 2015 го­да в ла­бо­ра­то­рию Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го Цен­т­ра МГУ пе­ри­о­ди­че­ски по­сту­па­ют бри­л­ли­ан­ты с ла­зер­ной на­д­пи­сью, ко­то­рая по шри­ф­ту или по глу­би­не на­не­се­ния от­ли­ча­ет­ся от ори­ги­наль­ной. Ис­сле­до­ва­ния та­ких ка­м­ней по­ка­за­ли, что все эти бри­л­ли­ан­ты – ма­ло­азо­т­ные, часть из них ока­за­лись об­ла­го­ро­жен­ны­ми ме­то­дом HPHT, часть – син­те­ти­че­ски­ми. В ка­ж­дом слу­чае не­ко­то­рые па­ра­мет­ры огран­ки ка­м­ней не со­в­па­да­ли с па­ра­мет­ра­ми, ука­за­н­ны­ми в ис­ход­ных экс­пе­р­т­ных за­клю­че­ни­ях, из че­го мо­ж­но сде­лать вы­вод, что ка­м­ни бы­ли “по­до­бра­ны” с ма­к­си­маль­ной точ­но­стью под те при­род­ные, а за­тем на них на­нес­ли но­ме­ра ори­ги­наль­ных сер­ти­фи­ка­тов.

Прим.: Здесь и да­лее, а та­к­же в на­з­ва­нии ста­тьи под тер­ми­ном “син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты” под­ра­зу­ме­ва­ют­ся бри­л­ли­ан­ты, из­го­то­в­лен­ные из син­те­ти­че­ских ал­ма­зов.

Рис. 1. При­мер ори­ги­наль­ной ла­зер­ной на­д­пи­си. Фо­то: ГЦ МГУ

В груп­пе ри­с­ка – ка­м­ни, име­ю­щие вы­со­кие ха­ра­к­те­ри­сти­ки по цве­ту и чи­сто­те. Так, в слу­чае бри­л­ли­ан­та мас­сой 3.02 ct, c ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми D / IF, име­ю­ще­го на­д­пись на рун­ди­сте с но­ме­ром сер­ти­фи­ка­та GIA (рис. 2) бы­ло уста­но­в­ле­но, что этот ка­мень – ма­ло­азо­т­ный ал­маз ти­па IIa, про­шед­ший HPHT об­ла­го­ра­жи­ва­ние.

В дан­ном слу­чае на­д­пись на рун­ди­сте не яв­ля­ет­ся под­лин­ной. Это вид­но и по са­мой на­д­пи­си, но под­твер­ж­да­ет­ся та­к­же и тем, что не­ко­то­рые гео­мет­ри­че­ские раз­ме­ры ка­м­ня не со­в­па­да­ют с опи­сан­ны­ми в ре­пор­те GIA.

А­на­лиз элек­трон­ных баз сер­ти­фи­ка­тов на бри­л­ли­ан­ты поз­во­ля­ет сде­лать вы­вод, что про­стой под­бор ка­м­ня к бу­ма­ге ста­но­ви­т­ся тем бо­лее ве­ро­ят­ным, чем мень­ше ка­мень. Так, к бри­л­ли­ан­ту 3,02 ct D / IF из на­ше­го при­ме­ра, мо­ж­но по­до­брать в 10 раз мень­ше сер­ти­фи­ка­тов, чем к ка­м­ню, ве­сом в 1 ка­рат, и в 20 раз мень­ше, чем к ка­м­ням, ве­сом 0,5 ка­рат с те­ми же ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми.

Рис. 2. Под­дель­ная ла­зер­ная на­д­пись на бри­л­ли­ан­те мас­сой 3,02 ct. Фо­то: ГЦ МГУ

Дру­гой при­мер из пра­к­ти­ки Ла­бо­ра­то­рии Ге­мЦен­т­ра МГУ – бри­л­ли­ант мас­сой 1,12 ct с ла­зер­ной на­д­пи­сью и но­ме­ром из­ве­ст­ной ге­м­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии (рис. 3). В ре­зуль­та­те ис­поль­зо­ва­ния стан­дар­т­ных про­цес­сов скри­нин­га и те­сти­ро­ва­ния дан­ный ка­мень был иден­ти­фи­ци­ро­ван как син­те­ти­че­ский ал­маз, вы­ра­щен­ный ме­то­дом HPHT. И сле­до­ва­тель­но, был сде­лан вы­вод, что на­д­пись но­ме­ра и фи­р­мен­но­го зна­ка на рун­ди­сте под­дель­ная.

Ха­ра­к­те­ри­сти­ки это­го син­те­ти­че­ско­го огра­нен­но­го ал­ма­за опре­де­ле­ны как D / IF. С ана­ло­ги­ч­ным но­ме­ром в ба­зе GIA есть очень по­хо­жий ка­мень с ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми D / VVS1. При тща­тель­ном ана­ли­зе на­д­пи­си на рун­ди­сте мо­ж­но от­ме­тить от­ли­чия от ори­ги­наль­но­го обо­з­на­че­ния GIA, но раз­ни­ца мо­жет быть не за­ме­че­на обы­ч­ным по­тре­би­те­лем. При срав­не­нии па­ра­мет­ров огран­ки экс­пе­р­ты Ла­бо­ра­то­рии ГЦ МГУ об­на­ру­жи­ли су­ще­ствен­ные от­ли­чия по раз­ме­ру пло­ща­д­ки, уг­лу на­к­ло­на глав­ных гра­ней ко­ро­ны, глу­би­не па­ви­льо­на. Сто­ит от­ме­тить, что по ди­а­мет­ру и об­щей вы­со­те оба ка­м­ня име­ют пра­к­ти­че­ски оди­на­ко­вые па­ра­мет­ры.

Рис. 3. Под­дель­ная ла­зер­ная на­д­пись на син­те­ти­че­ском бри­л­ли­ан­те мас­сой 1,12 ка­рат. Фо­то: ГЦ МГУ

В сле­ду­ю­щем слу­чае на экс­пе­р­ти­зу в Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ при­нес­ли ка­мень мас­сой 1,66 ct с ла­зер­ной на­д­пи­сью, ко­то­рую мо­ж­но уви­деть на рис. 4. Со­глас­но экс­пе­р­т­но­му за­клю­че­нию, най­ден­но­му на сай­те ла­бо­ра­то­рии GIA (рис. 5), ка­мень дол­жен быть при­род­ным, но ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что он – син­те­ти­че­ский.

Рис. 4. Под­дель­ная ла­зер­ная на­д­пись на син­те­ти­че­ском ал­ма­зе мас­сой 1,66 ка­рат. Фо­то: ГЦ МГУ

Рис. 5. Ре­порт GIA на бри­л­ли­ант мас­сой 1,66 ка­рат.

Из­ме­ре­ние гео­мет­ри­че­ских па­ра­мет­ров дан­но­го ка­м­ня поз­во­ли­ло уста­но­вить, что ряд па­ра­мет­ров от­ли­ча­ет­ся от та­ко­вых в сер­ти­фи­ка­те GIA:

  • Раз­ме­ры – 7,58 - 7,65 х 4,75 мм (Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ) и 7,55 - 7,61 х 4,74 мм (GIA);
  • Раз­мер пло­ща­д­ки – 55,2% (Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ) и 57% (GIA);
  • Угол вер­ха – 35,2о (Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ) и 34о (GIA).
  • Та­к­же от­ли­ча­ет­ся флю­о­рес­цен­ция – none (Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ) и faint (GIA).

Д­ля срав­не­ния при­во­дим экс­пе­р­т­ное за­клю­че­ние на дан­ный ка­мень, вы­дан­ное Ге­м­мо­ло­ги­че­ским Цен­тром МГУ (рис. 6).

Рис. 6. Сле­ва: за­клю­че­ние Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го Цен­т­ра МГУ на син­те­ти­че­ский ал­маз мас­сой 1,66 ка­рат и под­дель­ной ла­зер­ной на­д­пи­сью. Спра­ва: от­чет GIA на при­род­ный бри­л­ли­ант со схо­жи­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, но­мер ко­то­ро­го ис­поль­зо­вал­ся при под­ло­ге. Вни­зу: уве­ли­чен­ные фра­г­мен­ты этих до­ку­мен­тов.

И­зу­че­ние дан­но­го во­про­са в се­ти Ин­тер­нет по­ка­за­ло, что про­б­ле­ма под­дел­ки ла­зер­ных на­д­пи­сей не но­ва. Не­ко­то­рые ис­точ­ни­ки опи­сы­ва­ли эту си­ту­а­цию еще в 2007 го­ду, как на­при­мер, ка­на­д­ский сайт.

Не­од­но­крат­но бы­ло уста­но­в­ле­но, что ка­м­ни, про­шед­шие об­ла­го­ра­жи­ва­ние ме­то­дом HPHT, не толь­ко име­ли под­дель­ную ла­зер­ную на­д­пись, но и со­про­во­ж­да­лись под­дель­ны­ми ре­пор­та­ми. Об од­ном та­ком слу­чае, про­и­зо­шед­шем в Ев­ро­пе в 2013 го­ду, пи­шет GGTL.

С­ло­ж­ность за­клю­ча­ет­ся еще и в том, что ла­бо­ра­то­рии в раз­ных стра­нах и в раз­ное вре­мя мо­гут ме­нять на­пи­са­ние и шри­ф­ты у ла­зер­ных на­д­пи­сей, а та­к­же са­ми устрой­ства для на­не­се­ния на­д­пи­сей на рун­ди­ст. По­это­му вид са­мой на­д­пи­си мо­жет слу­жить толь­ко кос­вен­ным при­з­на­ком не­со­о­т­вет­ствия ка­м­ня. Од­но­з­на­ч­но уста­но­вить со­о­т­вет­ствие ка­м­ня экс­пе­р­т­но­му за­клю­че­нию мо­ж­но пу­тем тща­тель­но­го изу­че­ния всех па­ра­мет­ров ка­м­ня, а та­к­же ис­сле­до­ва­ния его до­пол­ни­тель­ны­ми ин­стру­мен­таль­ны­ми ме­то­да­ми.

За­да­ча вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских и об­ла­го­ро­жен­ных бри­л­ли­ан­тов ре­ша­ет­ся Ге­м­мо­ло­ги­че­ским Цен­тром МГУ на про­тя­же­нии все­го вре­ме­ни его су­ще­ство­ва­ния. Мы мо­жем ви­деть, как в по­след­ние го­ды ме­ня­ют­ся тех­но­ло­гии син­те­за и об­ла­го­ра­жи­ва­ния ал­ма­зов, но при на­ко­п­ле­нии зна­ний и со­вер­шен­ство­ва­нии ди­а­г­но­сти­че­ских ме­то­дик вы­яв­ле­ние син­те­ти­ки и об­ла­го­ро­жен­ных ка­м­ней про­ис­хо­дит так же успе­ш­но, как и ра­нь­ше.

Ка­кие вы­во­ды мо­ж­но сде­лать из об­зо­ра и изу­че­ния этих слу­ча­ев?

  • Ла­зер­ная на­д­пись не яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ной за­щи­той для по­тре­би­те­ля. Она мо­жет быть под­де­ла­на и в ре­зуль­та­те бу­дет при­сут­ство­вать на син­те­ти­че­ском или об­ла­го­ро­жен­ном бри­л­ли­ан­те.
  • Под­дель­ные на­д­пи­си мо­гут иметь дру­гой шрифт, раз­мер, глу­би­ну или вне­ш­ний вид, и спе­ци­а­лист все­г­да об­ра­тит вни­ма­ние на от­ли­чия.
  • Ис­хо­дя из ана­ли­за та­ких ка­м­ней в ла­бо­ра­то­рии Ге­м­цен­т­ра МГУ, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что ча­ще под­де­лы­ва­ют ка­м­ни кру­г­лой огран­ки, вы­со­ких групп цве­та и чи­сто­ты, без силь­ной флю­о­рес­цен­ции.
  • Сер­ти­фи­кат не яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ной за­щи­той для по­тре­би­те­ля. Сер­ти­фи­кат мо­жет быть по­до­бран под ка­мень или ка­мень мо­жет быть огра­нен под сер­ти­фи­кат. В слу­чае, ес­ли на ка­м­не есть ла­зер­ная на­д­пись и при­сут­ству­ет сер­ти­фи­кат, ре­ко­мен­ду­ет­ся про­вер­ка та­ко­го ка­м­ня.
  • Опре­де­лен­ная ге­м­мо­ло­ги­че­ская ква­ли­фи­ка­ция поз­во­ля­ет про­ве­рить гео­мет­ри­че­ские раз­ме­ры, рас­по­ло­же­ние ха­ра­к­те­ри­стик на ди­а­гра­м­ме, па­ра­мет­ры огран­ки, лю­ми­нес­цен­цию ка­м­ня и в ря­де слу­ча­ев сде­лать вы­вод о том, что ка­мень не со­о­т­вет­ству­ет сер­ти­фи­ка­ту. Но да­же пол­ное со­о­т­вет­ствие ка­м­ня сер­ти­фи­ка­ту не яв­ля­ет­ся га­ран­ти­ей то­го, что ка­мень при­род­ный и не­об­ла­го­ро­жен­ный.
  • Рис­ки по­ку­п­ки “не то­го” бри­л­ли­ан­та се­го­д­ня вы­ше, чем сто­и­мость ди­а­г­но­сти­ки в ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ге­м­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии.

Ма­те­ри­ал под­го­то­в­лен: Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр МГУ

[ diamanters.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->