Рынок золота Лондона раскроет все свои тайны

Раздел: Рынки
09 февраля 2017 г.

Лон­дон­ский ры­нок зо­ло­та ве­ка­ми убе­ж­да­ют рас­крыть дан­ные о том, ка­кой же имен­но объ­eм дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на­хо­ди­т­ся в хра­ни­ли­щах в са­мом го­ро­де и во­круг не­го.

Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (LBMA) на­ме­ре­на рас­крыть ин­фор­ма­цию об объ­e­мах зо­ло­та в сли­т­ках, со­дер­жа­ще­го­ся в хра­ни­ли­щах, в том чис­ле и зо­ло­тых сли­т­ков, ко­то­рые про­из­во­дят­ся под кон­тро­лем Бан­ка Ан­г­лии.

Кро­ме то­го, LBMA та­к­же пла­ни­ру­ет пре­до­став­лять дан­ные об объ­e­ме зо­ло­та, вы­став­ля­е­мо­го на тор­ги.

По дан­ным га­зе­ты The Financial Times, обес­пе­чи­вая боль­шую про­з­ра­ч­ность дан­ных, LBMA, чле­на­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся HSBC и JPMorgan, на­де­ет­ся убе­дить ре­гу­ля­то­ров, что бан­ки мо­гут тор­го­вать дра­г­ме­тал­ла­ми в сли­т­ках без до­пол­ни­тель­ных об­ре­ме­ни­тель­ных ре­гу­ля­тив­ных тре­бо­ва­ний.

В Лон­до­не боль­шин­ство тор­гов дра­г­ме­тал­ла­ми про­во­ди­т­ся на­пря­мую ме­ж­ду по­ку­па­те­ля­ми и про­дав­ца­ми. Со­глас­но оцен­кам LBMA, в Лон­до­не еже­д­нев­но про­во­дят­ся тор­ги зо­ло­том на су­м­му 26$ млрд.

Дан­ные бу­дут вы­пус­кать­ся с трeх­ме­сяч­ным ла­гом. При этом бу­дут пуб­ли­ко­вать­ся дан­ные по зо­ло­тым сли­т­кам, на­хо­дя­щи­м­ся у Бан­ка Ан­г­лии, кли­рин­го­вых бан­ков, а та­к­же у дру­гих чле­нов LBMA. В са­мой ас­со­ци­а­ции не хо­тят ко­м­мен­ти­ро­вать свои пла­ны.

Ме­ж­ду тем, это со­бы­тие мо­жет стать од­ним из са­мых мас­шта­б­ных из­ме­не­ний на ры­н­ке зо­ло­та за по­след­ние де­ся­ти­ле­тия. Де­ло в том, что точ­ный объ­eм зо­ло­та в Лон­до­не не зна­ет ни­к­то, но со­вер­шен­но яс­но, что речь идeт о ми­л­ли­ар­дах дол­ла­ров.

Хра­ни­ли­ща HSBC, та­к­же рас­по­ла­га­ю­щи­е­ся в Лон­до­не, ис­поль­зу­ют­ся для под­дер­ж­ки кру­п­ней­ше­го в ми­ре "зо­ло­то­го" фон­да SPDR Gold Shares.

Как пра­ви­ло, в хра­ни­ли­щах ис­поль­зу­ют­ся бес­пре­це­ден­т­ные ме­ры без­о­пас­но­сти, вклю­чая огро­м­ные две­ри со сло­ж­ны­ми ши­ф­ра­ми и ме­ха­низ­ма­ми и дат­чи­ки от­пе­чат­ков паль­цев, ко­то­рые об­на­ру­жи­ва­ют по­ток кро­ви, что­бы пре­до­т­вра­тить ис­поль­зо­ва­ние от­руб­лен­ных паль­цев или му­ля­жей. При этом чле­ны LBMA очень ред­ко име­ют до­ступ в эти хра­ни­ли­ща, по­это­му о ре­аль­ном по­ло­же­нии дел зна­ет весь­ма огра­ни­чен­ное чис­ло че­ло­век.

В Бан­ке Ан­г­лии, на­при­мер, со­глас­но пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, хра­ни­т­ся око­ло 400 тыс. зо­ло­тых сли­т­ков на су­м­му 150$ млрд. Это, ве­ро­ят­но, са­мое кру­п­ное хра­ни­ли­ще в Лон­до­не, так как Банк Ан­г­лии та­к­же хра­нит зо­ло­то дру­гих Цен­траль­ных бан­ков.

И эти хра­ни­ли­ща ча­сто вы­сту­па­ют объ­ек­том для сде­лок. В про­ш­лом го­ду хра­ни­ли­ще Barclays, ко­то­рое мо­жет вме­щать зо­ло­тых сли­т­ков при­мер­но на 80$ млрд, бы­ло ку­п­ле­но ки­тай­ским ICBC Standard Bank.

По­с­ле фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008-2009 гг. по­ли­ти­ки вы­дви­ну­ли идею фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов, ко­то­рые бу­дут тор­го­вать­ся на би­р­жах, но ре­гу­ли­ро­вать­ся с по­мо­щью цен­тра­ли­зо­ван­ных си­стем.

В про­ш­лом го­ду Лон­дон­ская би­р­жа ме­тал­лов и Все­ми­р­ный со­вет по зо­ло­ту (WGC) объ­яви­ли о пла­нах по со­з­да­нию спе­ци­аль­но­го фью­черса на зо­ло­то при под­дер­ж­ке кон­сор­ци­у­ма бан­ков, вклю­чая Goldman Sachs и ICBC.

По­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти лон­дон­ско­го ры­н­ка зо­ло­то под­дер­жи­ва­ют HSBC и JPMorgan, кру­п­ней­шие хра­ни­ли­ща Си­ти вне Бан­ка Ан­г­лии.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->