Ювелиры ЕврАзЭс готовят обращение к правительствам своих стран

Раздел: Гильдия Ювелиров России
27 февраля 2017 г.

21 фев­ра­ля 2017 го­да в за­ле со­ве­ща­ний Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лось от­рас­ле­вое со­ве­ща­ние об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­ров Рос­сии и стран ЕврАзЭс. На встре­че бы­ли под­ня­ты во­про­сы, свя­за­н­ные со сни­же­ни­ем ин­те­ре­са по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, с пре­тен­зи­я­ми на­д­зор­ных ве­домств в ад­рес юве­ли­ров, с про­б­ле­ма­ми про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, с ро­стом из­дер­жек на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем.

Э­ду­ард Ут­кин (ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»:

— Мы ви­дим, что про­б­ле­мы на­рас­та­ют. По про­г­но­зам и 2017 год не при­несeт нам ро­ста про­даж. На мно­гих пред­при­я­ти­ях уже на­сту­пил та­кой пе­ри­од, ко­г­да жи­ро­вой за­пас ис­чер­пан. Что бу­дет даль­ше не­по­нят­но. То ли мас­со­вое бан­к­ро­т­ство пред­при­я­тий, то ли мас­со­вое со­кра­ще­ние ра­бо­чих ме­ст. По­это­му «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» вы­сту­па­ет с ини­ци­а­ти­вой на­пи­сать кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние к пре­зи­ден­ту РФ с прось­бой об­ра­тить вни­ма­ние на те про­б­ле­мы, ко­то­рые на се­го­д­ня­ш­ний день су­ще­ству­ют в от­рас­ли. Эти про­б­ле­мы мо­ж­но сгруп­пи­ро­вать по трeм ос­но­в­ным бло­кам. Пер­вый блок свя­зан с во­про­са­ми из­ме­не­ния нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы, ре­гу­ли­ру­ю­щей опе­ра­ции по экс­пор­ту юве­ли­р­ных из­де­лий. Вто­рой блок свя­зан с во­про­са­ми умень­ше­ния до­ли не­ле­галь­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных укра­ше­ний и за­щи­те внут­рен­не­го ры­ка. Тре­тий блок ка­са­ет­ся сни­же­ния из­дер­жек на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние из­ли­ш­них тре­бо­ва­ний в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка.

По­жа­луй, на­и­бо­лее ин­те­рес­ные дис­кус­сии раз­вер­ну­лись во вре­мя об­су­ж­де­ния во­про­сов раз­ви­тия экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий, IT кон­тро­ля за обо­ро­том юве­ли­р­ной про­дук­ции, а та­к­же но­вых ри­с­ков, свя­за­н­ных с пред­сто­я­щим вза­и­м­ным при­з­на­ни­ем про­би­р­ных клейм стран-чле­нов ЕврАзЭс.

Ф­лун Гу­ме­ро­в(­пре­зи­дент ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг»):

— Ко­г­да мы за­во­зим в Рос­сию ки­тай­ские встав­ки — мы пла­тим по­ш­ли­ну и НДС. За­тем мы кре­пим эти встав­ки на свои из­де­лия, экс­пор­ти­ру­ем их в Ки­тай, и сно­ва пла­тим по­ш­ли­ну вме­сте с НДС. В ре­зуль­та­те на­ши из­де­лия за гра­ни­цей ста­но­вят­ся не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны­ми. И рос­сий­ским юве­ли­рам в та­кой си­ту­а­ции про­ще и по­ку­пать встав­ки, и кре­пить их — там же, за ру­бе­жом. Что го­су­дар­ство по­лу­ча­ет от это­го?

Вла­ди­мир Збой­ков (Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии»):
— Ес­ли мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в ле­га­ли­за­ции обо­ро­та юве­ли­р­ных укра­ше­ний, то сей­час, как по­ка­зы­ва­ет ми­ро­вая пра­к­ти­ка, са­мым эф­фек­тив­ным спо­со­бом яв­ля­ет­ся IT кон­троль. То есть ин­ди­ви­ду­а­ли­за­ция ка­ж­дой еди­ни­цы то­ва­ра, пред­по­ла­га­ю­щая еe ко­м­пью­тер­ный учeт в еди­ной ба­зе по все­му про­стран­ству ЕврАзЭс, в на­шем слу­чае. Толь­ко так мо­ж­но обес­пе­чить от­сут­ствие ка­кой-­ли­бо кон­тра­бан­ды. И нам не­об­хо­ди­мо об­ра­щать­ся и к пре­зи­ден­ту РФ, и в ор­га­ны управ­ле­ния ЕврАзЭс, с пред­ло­же­ни­ем о со­з­да­нии та­кой си­сте­мы кон­тро­ля.

В фи­на­ле со­брав­ши­е­ся утвер­ди­ли окон­ча­тель­ную ре­да­к­цию ре­зо­лю­ци­и, ко­то­рая в бли­жай­шее вре­мя бу­дет опуб­ли­ко­ва­на на сай­те Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», а та­к­же сфор­ми­ро­ва­ли ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­вет глав об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­ров Рос­сии и стран ЕврАзЭс. В со­став дан­но­го со­ве­та во­ш­ли:

1) Вла­сов Ва­си­лий Ми­хай­ло­вич, пре­зи­дент НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)»;
2) Ак­ма­тов Стал­бек Те­ми­р­бе­ко­вич, пред­се­да­тель НП «Со­юз юве­ли­ров и пред­при­ни­ма­те­лей Ки­р­гиз­ской Рес­пуб­ли­ки»;
3) Го­ры­ня Алек­сандр Сер­ге­е­вич, пред­се­да­тель НП «Со­юз Юве­ли­ров Се­ве­ро-За­па­да»;
4) Жу­ма­га­ли­ев Кай­сар Ай­да­ро­вич, пред­се­да­тель НП «Ли­га юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на»;
5) Збой­ков Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии»;
6) Се­ров Ва­дим Аве­ни­ро­вич, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния НКО «Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за»;
7) Ут­кин Эду­ард Юрье­вич, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»;
8) Ча­мо­в­ских Алек­сандр Ива­но­вич, пре­зи­дент НП «Гиль­дия юве­ли­ров Ура­ла»;
9) Ше­ле­мен­тьев Юрий Бо­ри­со­вич, пре­зи­дент «На­ци­о­наль­ная ге­м­мо­ло­ги­че­ская Ас­со­ци­а­ция»;
10) Ла­зу­тин Алек­сей Алек­сан­дро­вич, пре­зи­дент НП «На­ци­о­наль­ное объ­е­ди­не­ние ло­м­бар­дов».

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->