Юрий Белановский: господдержка социальных волонтерских программ мизерная

Раздел: Общество
07 марта 2017 г.

Гос­под­дер­ж­ка со­ци­аль­ных во­лон­тер­ских про­грамм ми­зер­ная, за­явил ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы Юрий Бе­ла­но­в­ский на еже­год­ной кон­фе­рен­ции де­ло­вой га­зе­ты «Ве­до­мо­сти» «Бла­го­тво­ри­тель­ность в Рос­сии». Кон­фе­рен­ция про­ш­ла в ми­нув­шую пят­ни­цу в Москве.

Пред­ла­га­ем Ва­ше­му вни­ма­нию пол­ный текст вы­сту­п­ле­ния Юрия Бе­ла­но­в­ско­го.


Я пред­став­ляю со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство. Это ко­г­да од­ни лю­ди, по­мо­га­ют дру­гим. По­мо­га­ют на си­сте­м­ной ос­но­ве. Глав­ная за­да­са со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства в по­вы­ше­нии ка­че­ства жиз­ни под­о­пе­ч­ных. Мы не мо­жем вы­ле­чить, или спа­сти жиз­нь­…

Глав­ный дви­га­тель та­ко­го во­лон­тер­ства — это же­ла­ние по­мочь че­ло­ве­ку в бе­де. При­ро­ду со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства, са­му его суть луч­ше все­го от­ра­жа­ет по­ня­тие «слу­же­ние бли­ж­ним».

Я ду­маю, что глав­ная при­чи­на ме­ша­ю­щая раз­ви­тию со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства в Рос­сии — она в го­ло­вах сто­рон­них на­б­лю­да­те­лей, будь то чи­но­в­ни­ки, со­труд­ни­ки ка­зен­ных учре­ж­де­ний или пред­ста­ви­те­ли биз­не­са. Они мыс­лят это во­лон­тер­ство, как сред­ство или ин­стру­мент для ре­ше­ния сво­их за­дач. Ча­ще все­го в во­лон­те­рах ви­дят бес­плат­ную ра­бо­чую си­лу.

Од­на­ко в том-то и де­ло, что по сво­ей при­ро­де со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство не мо­жет быть сред­ством или ин­стру­мен­том. Оно са­мо­цен­но. Это та сфе­ра где без­раз­дель­но, хо­тим мы то­го или нет, ца­р­ству­ет са­мое че­ло­веч­ное в че­ло­ве­ке. По­то­му что со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство — это пре­ж­де все­го че­ло­ве­че­ские от­но­ше­ния, где лю­ди встре­ча­ют­ся ли­цом к ли­цу, где они зна­ют друг дру­га по име­нам. Здесь те или иные дей­ствия во­лон­те­ров вто­ри­ч­ны. Глав­ное — это быть ря­дом, глав­ное — со­чув­ствие, при­ня­тие, со­пе­ре­жи­ва­ние, жер­т­вен­но­сть, со­при­част­но­сть.

По при­з­на­нию мно­гих во­лон­те­ров, по­мо­гая бли­ж­ним, они про­сто бы­ли со­бой. Не вы­пол­ня­ли те или иные фун­к­ции и не иг­ра­ли со­ци­аль­ные или кор­по­ра­тив­ные ро­ли, а бы­ли со­бой. И имен­но бу­дучи со­бой, они и мо­г­ли ока­зать ну­ж­ную по­мо­щь.

Ес­ли кто-то ле­жал в боль­ни­це, вспо­м­ни­те се­бя. За­хо­те­ли бы вы быть сред­ством для ре­ше­ния кор­по­ра­тив­ных или го­су­дар­ствен­ных ин­те­ре­сов? Или вам про­сто хо­те­лось, что­бы ря­дом бы­ли те, ко­му вы не­рав­но­ду­ш­ны, кто про­явит со­чув­ствие, по­ни­ма­ние, ока­жет вни­ма­ние. Ко­г­да нам пло­хо, мы хо­тим чтоб при­шли имен­но к нам, а не ра­ди KPI и не ра­ди то­го, что в ин­сти­ту­те по­о­бе­ща­ли за­чет по­ста­вить.

Се­год­ня на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве по­мо­га­ют лю­дям, ока­за­в­ши­м­ся в бе­де, те во­лон­те­ры, что ор­га­ни­зо­ва­ны по­чти ис­клю­чи­тель­но не­ко­м­мер­че­ски­ми бла­го­тво­ри­тель­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. И они не ре­ша­ют ни­чьих за­дач, кро­ме за­дач сво­их под­о­пе­ч­ных.

И вот имен­но из не­по­ни­ма­ния со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства ро­ж­да­ют­ся пра­к­ти­че­ские труд­но­сти.

1. Во­лон­те­рам за­труд­нен до­ступ в ка­зен­ные учре­ж­де­ния. Да, се­го­д­ня лед тро­нул­ся. Да, Москва во мно­гом впе­ре­ди всей Рос­сии. И все же ну­ж­ны адек­ват­ные ре­гла­мен­ты вза­и­мо­дей­ствия ка­зен­ных учре­ж­де­ний и во­лон­тер­ских НКО. Та­ко­вые ча­сти­ч­но есть в Москве. Но да­же в Сто­ли­це, к при­ме­ру, еще 3 го­да на­зад был при­нят ре­гла­мент для ДДИ. Но до сих пор нет ре­гла­мен­та для ПНИ, хо­тя эти учре­ж­де­ния при­на­д­ле­жат од­но­му ве­до­м­ству и очень близ­ки по сво­е­му ти­пу. О том, что тво­ри­т­ся в ре­ги­о­нах, луч­ше не го­во­рить­…

2. Нет по­ка ни од­ной се­рьез­ной мо­де­ли во­лон­тер­ско­го цен­т­ра со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти. Бо­лее то­го, нет ни од­ной все­рьез опи­сан­ной мо­де­ли об­ще­ствен­но­го во­лон­тер­ско­го цен­тра.

3. Лю­ди, об­ле­чен­ные вла­стью при­вы­к­ли к ад­мин­ре­сур­су. Это глав­ный спо­соб при­в­ле­че­ния во­лон­те­ров в ре­ги­о­нах. По­след­си­вия это­го — де­скре­ди­та­ция идеи во­лон­тер­ства, по­тре­би­тель­ское от­но­ше­ние са­мих во­лон­те­ров. Мо­ло­дежь не по­ни­ма­ет, как это во­лон­те­рить без вы­го­ды и бо­ну­сов.

4. На­до при­знать, что гос­под­дер­ж­ка со­ци­аль­ных во­лон­тер­ских про­грамм ми­зер­ная. Пат­ри­о­тизм — вещь ну­ж­ная. Геор­ги­ев­ские лен­ты — вещь яр­кая. Спорт пря­мо свя­зан со здо­ро­вьем на­ции. Но нель­зя за­бы­вать и о лю­дях в бе­де.

Юрий Бе­ла­но­в­ский,
ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы

Д­ля то­го, что­бы да­ни­ло­в­цы про­дол­жа­ли по­се­щать де­тей, ну­ж­на ва­ша по­мо­щь!
По­жер­т­вуй­те!

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->