В России создается первая саморегулируемая организация янтарной отрасли

Раздел: Общество
28 апреля 2017 г.

25 ап­ре­ля на ба­зе За­па­д­но­го фи­ли­а­ла РАНХиГС со­сто­я­лось ра­бо­чее со­ве­ща­ние Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков «Ян­тарь», в ко­то­рую на дан­ный мо­мент вхо­дят 37 ор­га­ни­за­ций. От­крыл ме­ро­при­я­тие Ми­ха­ил За­це­пин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат», вхо­дя­щее в Го­су­дар­ствен­ную кор­по­ра­цию «Ро­стех». В ра­м­ках со­ве­ща­ния та­к­же со­сто­я­лось под­пи­са­ние ме­мо­ран­ду­ма о со­труд­ни­че­стве ме­ж­ду Ас­со­ци­а­ци­ей и Ко­м­би­на­том в ча­сти ре­а­ли­за­ции тре­бо­ва­ний экс­пор­т­но­го кон­тра­к­та о пе­ре­ра­бо­т­ке 50 % сы­рья на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и ря­да дру­гих на­ме­ре­ний.

Ос­но­в­ным пун­к­том в по­ве­ст­ке ра­бо­че­го со­ве­ща­ния стал план ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции на 2017 год. Про­ект ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра, а та­к­же до­ро­ж­ную кар­ту по со­з­да­нию са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли пред­ста­вил на со­ве­ща­нии Илья Еме­лья­нов, ви­це-­пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков «Ян­тарь».

«Се­год­ня мы, на­ко­нец, при­шли к со­з­да­нию са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли, - ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин. – Это поз­во­лит сфор­ми­ро­вать ад­ми­ни­стра­тив­ные и дру­гие усло­вия для обес­пе­че­ния при­о­ри­тет­но­го до­сту­па к ян­тар­но­му сы­рью на­ци­о­наль­ных про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков, в первую оче­редь, ка­ли­нин­гра­д­ских. Та­к­же это поз­во­лит эф­фек­тив­но ис­пол­нить тре­бо­ва­ния экс­пор­т­ных кон­тра­к­тов Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та в ча­сти пе­ре­ра­бо­т­ки на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти ян­тар­но­го сы­рья. Соз­да­ние ян­тар­но­го про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти яв­ля­ет­ся, на мой взгляд, очень ва­ж­ным эта­пом ре­а­ли­за­ции Стра­те­гии ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рая бу­дет утвер­ж­де­на в этом го­ду. Ян­тар­ный кла­стер ста­нет пе­р­вым про­мы­ш­лен­ным кла­сте­ром на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти».

Ос­но­в­ная цель ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков «Ян­тарь» – ре­а­ли­за­ция ме­ро­при­я­тий в ра­м­ках стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рая бу­дет при­ня­та Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в этом го­ду во ис­пол­не­ние пун­к­та 2 пе­реч­ня по­ру­че­ний Пре­зи­ден­та РФ от 13 июля 2016 г. № Пр-1316 о раз­ра­бо­т­ке стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли.

Од­на из за­дач Ас­со­ци­а­ции – спо­соб­ство­вать обес­пе­че­нию под­го­то­в­ки ка­д­ров для ян­тар­ной от­рас­ли. В ра­м­ках это­го на­прав­ле­ния Ан­тон Фе­до­сов, ди­рек­тор Цен­т­ра ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и об­ра­зо­ва­тель­ных ини­ци­а­тив, пред­ста­вил про­ект вто­ро­го эта­па це­ле­вой об­ра­зо­ва­тель­ной про­гра­м­мы под­го­то­в­ки ка­д­ров для ян­тар­ной от­рас­ли «У­прав­ле­ние в сфе­ре ди­зай­на».

Клю­че­вая за­да­ча Ас­со­ци­а­ции, со­з­дан­ной в ап­ре­ле 2014 го­да, – раз­ра­ба­ты­вать и ре­а­ли­зо­вы­вать ко­о­пе­ра­ци­он­ные про­ек­ты и про­гра­м­мы, на­прав­лен­ные на обес­пе­че­ние рос­сий­ских пе­ре­ра­бо­т­чи­ков и про­из­во­ди­те­лей от­рас­ли ян­тар­ным сы­рьем.

Де­я­тель­ность Ас­со­ци­а­ции на­прав­ле­на на ме­то­ди­че­ское, ор­га­ни­за­ци­он­ное, экс­пе­р­т­но-а­на­ли­ти­че­ское и ин­фор­ма­ци­он­ное со­про­во­ж­де­ние раз­ви­тия от­рас­ли.

При­о­ри­тет­ное на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции – это со­з­да­ние усло­вий для эф­фек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия участ­ни­ков про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра, учре­ж­де­ний об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки, не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­у­прав­ле­ния, ин­ве­сто­ров. Раз­ра­бо­т­ка и уста­но­в­ле­ние стан­дар­тов и пра­вил де­я­тель­но­сти в от­рас­ли, а та­к­же кон­троль за их со­б­лю­де­ни­ем.

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим в ми­ре пред­при­я­ти­ем, ве­ду­щим про­мы­ш­лен­ное про­из­вод­ство ян­та­ря. Ко­м­би­нат име­ет уни­каль­ную сы­рье­вую ба­зу ми­ро­во­го клас­са. В раз­ра­ба­ты­ва­е­мых Ко­м­би­на­том ме­сто­ро­ж­де­ни­ях со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ми­не­ра­ла, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет 50 млн лет. Ка­че­ство до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря пре­вос­хо­дит ян­тарь в ме­сто­ро­ж­де­ни­ях дру­гих стран. Ба­лан­со­вые за­па­сы ян­та­ря в гра­ни­цах гор­но­го от­во­да Ко­м­би­на­та со­став­ля­ют свы­ше 150 тыс. тонн тыс. тонн, что при су­ще­ству­ю­щих объ­e­мах до­бы­чи хва­тит бо­лее чем на 350 лет. Ко­м­би­нат раз­ра­бо­тал стра­те­гию сво­е­го раз­ви­тия до 2025 го­да, ко­то­рая 29.11.2016 го­да одоб­ре­на Прав­ле­ни­ем Го­су­дар­ствен­ной Кор­по­ра­ции «Ро­стех» и утвер­ж­де­на ре­ше­ни­ем Со­ве­та ди­рек­то­ров.

Госкор­по­ра­ция Ро­сте­х – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­з­дан­ная в 2007 г. для со­дей­ствия раз­ра­бо­т­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции гра­ж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­з­на­че­ния. В еe со­став вхо­дят бо­лее 700 ор­га­ни­за­ции, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 11 хол­дин­го­вых ко­м­па­ний в обо­рон­но-­про­мы­ш­лен­ном ко­м­плек­се и 3 – в гра­ж­дан­ских от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти, а око­ло 80 ор­га­ни­за­ций пря­мо­го управ­ле­ния. В пор­т­фель Ро­сте­ха вхо­дят та­кие из­ве­ст­ные брен­ды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Кон­церн Ка­ла­ш­ни­ков, «Вер­толeты Рос­сии», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на ры­н­ки бо­лее 70 стран. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ная вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2015 го­ду до­сти­г­ла 1 трлн 140 млрд руб­лей. За­ра­бо­т­ная пла­та в сред­нем по Кор­по­ра­ции в 2015 го­ду со­ста­ви­ла 41 000 руб­лей, на­ло­го­вые вы­пла­ты Кор­по­ра­ции в бюд­же­ты всех уро­в­ней пре­вы­си­ли 160 млрд руб­лей. Со­глас­но но­вой стра­те­гии Ро­сте­ха, ос­но­в­ной за­да­чей Кор­по­ра­ции яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го пре­и­му­ще­ства Рос­сии на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ных ми­ро­вых ры­н­ках. Пла­ни­ру­е­мый объ­eм ин­ве­сти­ций на раз­ви­тие до 2025 го­да со­став­ля­ет 4,3 трлн руб­лей.

[ ambercombine.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->