Кыргызстан: ювелиров решили прижать — из благих намерений

Раздел: Рынки
22 мая 2017 г.

Кы­р­гы­з­стан со­би­ра­лись сде­лать вто­рой Швей­ца­ри­ей и ро­ди­ной Сан­та-Кла­у­са. Те­перь пар­ла­мен­та­рии пред­ла­га­ют пре­вра­тить рес­пуб­ли­ку в цен­траль­но­а­зи­ат­ский центр юве­ли­р­ных из­де­лий. Эта идея вдруг про­зву­ча­ла на пле­нар­ном за­се­да­нии ЖК при рас­смо­т­ре­нии за­ко­но­про­ек­та, уже­сто­ча­ю­ще­го кон­троль за юве­ли­р­ной от­рас­лью.

В но­вой си­я­ю­щей зо­ло­том и бри­л­ли­ан­та­ми ипо­ста­си на­шу рес­пуб­ли­ку уви­дел ата­жур­то­вец Эк­мат Бай­ба­к­па­ев.

- Ес­ли мы ста­нем цен­тром юве­ли­р­ных из­де­лий в Цен­траль­ной Азии, бы­ло бы не­п­ло­хо. Мы мно­го зо­ло­та про­из­во­дим, но все оно по боль­шей ча­сти вы­во­зи­т­ся из стра­ны. На­пря­мик ухо­дит на про­да­жу в Швей­ца­рию. А по­че­му бы не раз­ви­вать оте­че­ствен­ный юве­ли­р­ный ры­нок? Вно­си­те пред­ло­же­ния, да­вай­те под­дер­жим на­ших юве­ли­ров, обес­пе­чим их зо­ло­том, - ска­зал нар­деп, об­ра­ща­ясь к пред­ста­ви­те­лям пра­ви­тель­ства.

Е­го под­дер­жал Зи­я­дин Жа­мал­ди­нов из фра­к­ции "О­ну­гуу-Про­грес­с", за­явив­ший, что юве­ли­ры дав­но пи­шут пар­ла­мен­та­ри­ям пись­ма с прось­бой о по­мо­щи.

О чем пе­ча­лят­ся юве­ли­ры? Глав­ная про­б­ле­ма дра­го­цен­ной от­рас­ли Кы­р­гы­з­ста­на се­го­д­ня - сни­же­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти оте­че­ствен­ных зо­ло­тых дел ма­сте­ров. Свои по­зи­ции они те­ря­ют как на вне­ш­нем, так и на внут­рен­нем ры­н­ках.

- Мы по­про­сту не вы­дер­жи­ва­ем це­но­вой кон­ку­рен­ции в свя­зи с тем, что пред­ла­га­е­мое "Кы­р­гы­за­л­ты­но­м" сы­рье об­хо­ди­т­ся сли­ш­ком до­ро­го. ОАО про­да­ет зо­ло­то по ми­ро­вой це­не плюс 7 про­цен­тов сверху, - го­во­рит пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Вя­че­слав Стрель­ни­ков.

Юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны пе­ре­пла­чи­вать, хо­тя им нет не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать ме­талл бан­ко­в­ско­го стан­дар­та (з­десь име­ют­ся в ви­ду фор­ма, вес, раз­ме­ры, а не ка­че­ство).

- Для ра­бо­ты нам не тре­бу­ют­ся пол­но­цен­ные мер­ные сли­т­ки - под­хо­дит и зо­ло­тая про­во­ло­ка, об­рез­ки. Бо­лее то­го, нам не­о­бя­за­тель­но по­ку­пать об­ра­бо­тан­ное зо­ло­то. Мы го­то­вы при­об­ре­тать да­же не­а­ф­фи­ни­ро­ван­ное, ес­ли оно бу­дет де­шев­ле, без до­пол­ни­тель­ных на­д­ба­вок и из­дер­жек, - по­яс­ня­ет Стрель­ни­ков.

Од­на­ко та­ко­го сы­рья по­про­сту не до­стать. И в ито­ге про­из­во­ди­те­ли дра­го­цен­но­стей вы­ну­ж­де­ны от­ка­зы­вать­ся от сли­ш­ком до­ро­го­го дра­г­ме­тал­ла из ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" и по­ку­пать вто­ри­ч­ное зо­ло­то, то есть лом из ло­м­бар­дов и пун­к­тов ску­п­ки или при­об­ре­тать его у ста­ра­те­лей.

- По­ку­п­ка вто­ри­ч­но­го зо­ло­та, - го­во­рит пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, - то­же не ва­ри­ант. Его труд­но най­ти в до­ста­точ­ном для ра­бо­ты объ­е­ме, по­сколь­ку вла­дель­цы ску­пок не го­то­вы де­мон­стри­ро­вать го­су­дар­ству ре­аль­ный обо­рот сво­е­го биз­не­са.

"Гряз­ное зо­ло­то", ку­п­лен­ное у ста­ра­те­лей, - еще ху­же. По­ку­п­ка та­ко­го сы­рья срод­ни при­об­ре­те­нию ко­та в ме­ш­ке, по­сколь­ку оце­нить дей­стви­тель­ный про­цент со­дер­жа­ния чи­сто­го дра­г­ме­тал­ла в спла­ве до­воль­но сло­ж­но. Так что по­с­ле до­ве­де­ния его до стан­дар­та мо­жет вы­яс­нить­ся, в при­н­ци­пе, что угод­но.

По­нят­но, что при та­ком рас­кла­де из­го­то­в­ля­е­мые ме­ст­ны­ми юве­ли­ра­ми из­де­лия оста­ют­ся сли­ш­ком до­ро­ги­ми для по­ку­па­те­лей. Тем бо­лее ко­г­да ры­нок за­ва­лен срав­ни­тель­но де­ше­вой ки­тай­ской и ту­ре­ц­кой юве­ли­р­кой.
Дра­го­цен­но­сти "из-­за бу­г­ра", ра­зу­ме­ет­ся, вы­зы­ва­ют со­м­не­ния: сколь­ко в них ре­аль­но­го зо­ло­та, зна­ет толь­ко про­из­во­ди­тель. Од­на­ко кон­тро­ли­ро­вать ка­че­ство вво­зи­мых из­де­лий мо­ж­но бы­ло бы на гра­ни­це. Но та­мо­ж­ня про­ве­ря­ет все­го пять про­цен­тов то­ва­ра из ка­ж­дой пар­тии. А это - ка­п­ля в мо­ре!
Чи­но­в­ни­ки пра­ви­тель­ства под­твер­ж­да­ют, что зна­чи­тель­ная часть юве­ли­р­ных укра­ше­ний в Кы­р­гы­з­стан им­пор­ти­ру­ет­ся. Но под­дер­жи­вать ме­ст­ных про­из­во­ди­те­лей по­че­му-то не хо­тят. По­лу­ча­ет­ся, лоб­би­ру­ют ин­те­ре­сы кон­тра­бан­ди­стов?

Та­кая мысль при­хо­дит в го­ло­ву пе­р­вой, по­сколь­ку для ре­ше­ния про­б­лем юве­ли­р­ной от­рас­ли ка­б­мин пред­ла­га­ет уже­сто­че­ние кон­тро­ля. Со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект был раз­ра­бо­тан пра­ви­тель­ством еще в 2014 го­ду.

Ос­но­в­ная суть пред­ла­га­е­мых из­ме­не­ний сво­ди­т­ся к по­вы­ше­нию штра­фов за на­ру­ше­ние пра­вил, по­ло­же­ний и ин­струк­ций в ра­бо­те с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и ме­тал­ла­ми. В част­но­сти, за не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства об обя­за­тель­ном клей­ме­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов го­су­дар­ствен­ным клей­мом КР. Из-­за это­го, го­во­рят ини­ци­а­то­ры из­ме­не­ний, в бюд­жет рес­пуб­ли­ки не по­сту­па­ют от со­тен ты­сяч до ми­л­ли­о­нов со­мов.

Пар­ла­мент во вто­ром чте­нии эти по­прав­ки при­нял и на­пра­вил на до­ра­бо­т­ку пе­ред тре­тьим чте­ни­ем. Ве­ро­ят­но, де­пу­та­тов очень впе­чат­ли­ли ци­ф­ры из справ­ки-о­бос­но­ва­ния, со­глас­но ко­то­рым не­вы­пол­не­ние пра­вил го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра со­став­ля­ет бо­лее 80 про­цен­тов всех на­ру­ше­ний. Толь­ко в про­ш­лом го­ду со­труд­ни­ки Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов при Мин­фи­не про­ве­ли 362 про­вер­ки и вы­яви­ли 279 слу­ча­ев иг­но­ри­ро­ва­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства. Об­щий раз­мер на­ло­жен­ных штра­фов пре­вы­сил 1,3 ми­л­ли­о­на со­мов. Эта ста­ти­сти­ка го­во­рит о том, что боль­шая часть тор­го­в­цев юве­ли­р­кой не за­мо­ра­чи­ва­ет­ся по по­во­ду проб на сво­ем то­ва­ре.

Что ж, хо­чет­ся на­де­ять­ся, что с при­ня­ти­ем по­пра­вок воз­рас­тут не объ­е­мы сан­к­ци­он­ных вы­плат от про­штра­фив­ших­ся про­из­во­ди­те­лей и ре­а­ли­за­то­ров укра­ше­ний из дра­г­ме­тал­лов, а шан­сы на по­ку­п­ку ка­че­ствен­ных из­де­лий, пусть да­же ки­тай­ско­го про­из­вод­ства. Од­на­ко вряд ли уси­ле­ние ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния по­мо­жет ме­ст­ным зла­то­куз­не­цам: ведь им тре­бу­ет­ся до­сту­п­ное сы­рье, а не но­вые про­вер­ки.

[ members.vb.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->