Якутию в финале Ворлдскиллс представят будущие ювелиры

Раздел: Общество
10 мая 2017 г.

Трое сту­ден­тов Якут­ско­го про­мы­ш­лен­но­го тех­ни­ку­ма пред­ста­вят рес­пуб­ли­ку в фи­на­ле 5-­го На­ци­о­наль­но­го че­м­пи­о­на­та Вор­л­д­скиллс по ко­м­пе­тен­ции "Юве­ли­р­ное де­ло", "О­гран­ка" и "О­гран­ка юве­ли­р­ных вста­во­к", со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе Ми­но­бр­на­у­ки Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

"Я уве­рен в сво­их си­лах. Ко­неч­но, со­пе­р­ни­ки из Моск­вы и Санкт-Пе­тер­бур­га силь­ные, но якут­ские огран­щи­ки все рав­но луч­ше. По­это­му ду­маю про­б­лем в на­шей ко­м­пе­тен­ции не бу­дет", - ска­зал член сбор­ной Яку­тии Егор Фе­до­ров.

Вто­ро­кур­с­ни­ца Али­на Гри­го­рье­ва уве­ре­на, что она твор­че­ский че­ло­век и че­рез свою про­фес­сию во­п­ло­ща­ет свои идеи в юве­ли­р­ные из­де­лия.

Пер­во­кур­с­ни­ца Туй­а­а­ра Ко­но­но­ва меч­та­ет в бу­ду­щем ра­бо­тать в ко­м­па­нии "Эпл Дай­мон­д". "Я са­ма вы­бра­ла се­бе эту про­фес­сию и в бу­ду­щем хо­чу со­з­да­вать кра­си­вые юве­ли­р­ные из­де­лия. Впе­р­вые участ­вую в кон­кур­се про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства и ду­маю все бу­дет хо­ро­шо", - ска­за­ла она.

Яку­тию на На­ци­о­наль­ном че­м­пи­о­на­те пред­ста­вят 20 ре­бят – по­бе­ди­те­лей по­лу­фи­на­ла На­ци­о­наль­но­го эта­па, ко­то­рый про­хо­дил в Якут­с­ке в мар­те. На дан­ный мо­мент они все уси­лен­но го­то­вят­ся к за­вер­ша­ю­ще­му эта­пу со­рев­но­ва­ний. У них есть шанс по­пасть в на­ци­о­наль­ную сбор­ную и пред­став­лять стра­ну на ме­ж­ду­на­род­ном уро­в­не.

Фи­нал На­ци­о­наль­но­го че­м­пи­о­на­та "Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы" - это са­мые мас­шта­б­ные в Рос­сии со­рев­но­ва­ния про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства по стан­дар­там WorldSkills сре­ди сту­ден­тов сред­них про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций в воз­ра­сте от 16 до 22 лет. В 2017 го­ду фи­нал V На­ци­о­наль­но­го че­м­пи­о­на­та прой­дет в Крас­но­да­ре с 16 по 19 мая по 110 ко­м­пе­тен­ци­ям и опре­де­лит луч­ших мо­ло­дых про­фес­си­о­на­лов сре­ди 1200 рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных кон­кур­сан­тов. По­бе­ди­те­ли и при­зе­ры вой­дут в рас­ши­рен­ный со­став на­ци­о­наль­ной сбор­ной WorldSkills Russia, из ко­то­ро­го впо­след­ствии бу­дут ото­бра­ны рос­сий­ские участ­ни­ки ми­ро­вых че­м­пи­о­на­тов по про­ф­ма­стер­ству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а та­к­же ев­ро­пей­ско­го пе­р­вен­ства EuroSkills, ко­то­рый прой­дет в 2018 го­ду в Бу­да­пе­ш­те.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->