В Якутии ювелирам начали продавать мелкие партии алмазов

Раздел: Рынки
02 июня 2017 г.

Пре­зен­та­ция но­во­го для Рос­сии про­ек­та ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья юве­ли­рам про­ш­ла в Яку­тии. Схе­ма поз­во­лит ма­сте­рам при­об­ре­тать ал­ма­зы не­боль­ши­ми пар­ти­я­ми или от­дель­ны­ми ка­м­ня­ми, со­об­ща­ет­ся на сай­те пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки.

«Се­год­ня бла­го­да­ря со­в­ме­ст­ной ра­бо­те ООО «Се­верАл­мазТех­но­ло­гия», тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты ре­ги­о­на и пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки на­ши гра­ниль­ные и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия име­ют воз­мо­ж­ность при­об­ре­сти ал­маз­ное сы­рье мел­ки­ми пар­ти­я­ми, в том чис­ле от­дель­ны­ми ка­м­ня­ми, а не толь­ко кру­п­ны­ми бо­к­са­ми, как это бы­ло ра­нее. Это очень хо­ро­ший шаг впе­ред для раз­ви­тия от­рас­ли», — при­во­дят­ся на сай­те сло­ва ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии рес­пуб­ли­ки Ан­д­рея Па­но­ва.

Он от­ме­тил, что бла­го­да­ря это­му про­ек­ту юве­ли­ры и огран­щи­ки смо­гут по­до­брать ин­те­ре­су­ю­щий их то­вар, ко­то­рый по­с­ле огран­ки бу­дет вос­тре­бо­ван на ры­н­ке. И для это­го не ну­ж­но об­ра­щать­ся за боль­ши­ми кре­ди­та­ми в банк, что­бы вы­ку­пить стан­дар­т­ный лот у АК «АЛРОСА».

Со­об­ща­ет­ся, что на дан­ный мо­мент ко­м­па­ния «Се­верАл­мазТех­но­ло­гия» за­ку­па­ет сы­рье в Якут­ском пред­при­я­тии по тор­го­в­ле ал­ма­за­ми (ЯПТА) и пред­став­ля­ет его Якут­ско­му про­фес­си­о­наль­но-об­ра­зо­ва­тель­но­му кла­сте­ру ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных про­из­вод­ств. Так, пре­зен­то­ван­ная пар­тия бы­ла за­ку­п­ле­на в ЯПТА не­де­ли­мым бо­к­сом в 120 ка­рат на об­щую су­м­му 60 ты­сяч дол­ла­ров, где со­дер­жат­ся ка­м­ни раз­ли­ч­ных ха­ра­к­те­ри­стик. За­тем Го­хран Рос­сии от­сор­ти­ро­вал это сы­рье для ре­а­ли­за­ции не­боль­ши­ми пар­ти­я­ми — от од­но­го до вось­ми ка­м­ней в ло­те. Все­го по­лу­чи­лось 38 па­ке­тов, где име­ет­ся 101 ка­мень, це­на за ка­рат ко­леб­лет­ся от 130 дол­ла­ров до 1,4 ты­ся­чи дол­ла­ров.

«Это так на­зы­ва­е­мая «бель­гий­ская мо­дель» ре­а­ли­за­ции ал­маз­ной про­дук­ции. Сей­час ма­ло­му и сред­не­му пред­при­ни­ма­те­лю не­вы­год­но по­ку­пать сы­рье боль­шим бо­к­сом у ко­м­па­нии «АЛРОСА», по­это­му в Якут­с­ке не­об­хо­ди­мо со­з­дать би­р­жу по про­да­же от­сор­ти­ро­ван­но­го ал­маз­но­го сы­рья, та­ко­го сей­час нет ни­г­де на тер­ри­то­рии все­го СНГ «, — ска­зал ди­рек­тор «Се­верАл­мазТех­но­ло­гии» Бо­рис Ро­ма­нов.

Со­об­ща­ет­ся, что пра­ви­тель­ству Яку­тии не­об­хо­ди­мо про­ра­бо­тать во­прос сме­ны сбы­то­вой по­ли­ти­ки АЛРОСА, что­бы про­да­вать ал­ма­зы не­боль­ши­ми пар­ти­я­ми.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->