Производственные результаты Группы АЛРОСА за I полугодие 2017 года

Раздел: Ювелиры и компании
25 июля 2017 г.

До­бы­ча ал­ма­зов Гру­п­пы АЛРОСА в ян­ва­ре-и­юне 2017 го­да со­ста­ви­ла 19,3 млн ка­рат, уве­ли­чив­шись на 14% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да. Ро­сту до­бы­чи спо­соб­ство­ва­ло уве­ли­че­ние со­дер­жа­ния ал­ма­зов в ру­де – в сред­нем на 19%.

Про­из­вод­ствен­ные ре­зуль­та­ты

В I по­лу­го­дии те­ку­ще­го го­да Гру­п­па АЛРОСА об­ра­бо­та­ла 16,2 млн тонн ру­ды и пе­с­ков, из ко­то­рых бы­ло из­в­ле­че­но 19,3 млн ка­рат ал­ма­зов – на 14% боль­ше, чем за пе­р­вые шесть ме­ся­цев 2016 го­да. Рост до­бы­чи обу­с­ло­в­лен уве­ли­че­ни­ем объ­е­мов об­ра­бо­т­ки ру­ды с бо­лее вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов с тру­бо­к«Ю­би­лей­ная», «Зар­ни­ца», «им. Кар­пин­ско­го-1», с под­зе­м­но­го руд­ни­ка труб­ки «Мир» и пе­с­ков с рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Рост ал­ма­зо­до­бы­чи про­и­зо­шел та­к­же на под­зе­м­ных руд­ни­ках тру­бок «Ай­хал», «У­да­ч­ная».

Д­ля срав­не­ния, в I по­лу­го­дии про­ш­ло­го го­да АЛРОСА об­ра­бо­та­ла 16,9 млн тонн ру­ды и пе­с­ков, в ка­ж­дой тон­не ко­то­рых со­дер­жал­ся в сред­нем 1 ка­рат ал­маз­но­го сы­рья.

Пер­вый ви­це-­пре­зи­дент АЛРОСА Игорь Со­бо­лев:

– Боль­шин­ство ос­но­в­ных гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов ко­м­па­нии по­ка­за­ли по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку про­из­вод­ствен­ных ре­зуль­та­тов − как по объ­е­му до­бы­чи, так и по со­дер­жа­нию ал­ма­зов в ру­де. Ай­халь­ский ГОК, на ко­то­рый при­хо­ди­т­ся бо­лее тре­ти все­го объ­е­ма до­бы­чи Гру­п­пы АЛРОСА, до­был за пе­р­вые шесть ме­ся­цев го­да 6,9 млн ка­рат ал­ма­зов − на 26% боль­ше, чем за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да. Ми­р­нин­ский ГОК уве­ли­чил до­бы­чу на 13% до 4,4 млн ка­рат, Уда­ч­нин­ский – на 29% до 2,1 млн ка­рат, Нюр­бин­ский – на 2% до 3,4 млн ка­рат, Ло­мо­но­со­в­ский – на 28% до 1,2 млн ка­рат. Все это поз­во­ля­ет ста­биль­но обес­пе­чи­вать сы­рьем сбы­то­вые под­раз­де­ле­ния и удо­в­ле­тво­рять спрос на про­дук­цию Ко­м­па­нии.

Пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты про­даж

По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, объ­ем про­даж ал­ма­зов Гру­п­пы АЛРОСА во II квар­та­ле 2017 го­да со­ста­вил 10,201 млн ка­рат, в том чис­ле 8,048 млн ка­рат ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства по сред­ней це­не 138,4 $/ка­рат и2,153 млн ка­рат ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го ка­че­ства по сред­ней це­не 8,5 $/ка­рат. Ре­а­ли­за­ция ал­ма­зов за II квар­тал 2017 го­да со­ста­ви­ла не ме­нее $1 132,2 млн. Ре­а­ли­за­ция бри­л­ли­ан­тов за ука­за­н­ный пе­ри­од со­ста­ви­ла $22,7 млн.

Об­зор про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти Гру­п­пы АЛРОСА за II квар­тал и I по­лу­го­дие 2017 го­да раз­ме­щен на сай­те Ко­м­па­нии в раз­де­ле «О­пе­ра­ци­он­ные ре­зуль­та­ты»: http://www.alrosa.ru/documents/о­пе­ра­ци­он­ные-ре­зуль­та­ты­/

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->