Во Владивостоке инвестор создает алмазно-бриллиантовый кластер

Раздел: Драгоценные камни
24 августа 2017 г.

Ре­зи­дент сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток (СПВ) "Евразий­ский ал­маз­ный цен­тр" (ЕАЦ) со­з­да­ет ин­фра­струк­тур­ный кла­стер, объ­е­ди­ня­ю­щий ко­м­па­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, ори­ен­ти­ро­ван­ные на экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции со стра­на­ми АТР. Об этом со­об­щи­ла в чет­верг пресс-слу­ж­ба Мин­во­сто­краз­ви­тия.

"Евразий­ский ал­маз­ный цен­тр" за­пу­стил ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект в ста­ту­се ре­зи­ден­та сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток. Ре­зуль­та­том про­ек­та яв­ля­ет­ся со­з­да­ние ин­фра­струк­тур­но­го кла­сте­ра, поз­во­ля­ю­ще­го объ­е­ди­нить ко­м­па­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли и ори­ен­ти­ро­ван­но­го на экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции со стра­на­ми АТР, пре­ж­де все­го, Ки­та­ем, Ин­ди­ей, Япо­ни­ей и Юж­ной Ко­ре­ей", - го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Объ­ем част­ных ин­ве­сти­ций в про­ект со­став­ля­ет 83,8 млн руб­лей. В на­сто­я­щее вре­мя на пло­ща­д­ке уже ве­дут ра­бо­ты Го­хран РФ, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный по­ст, име­ют­ся хра­ни­ли­ща и скла­ды, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный тран­с­порт. Та­к­же про­во­дят­ся тор­ги ал­маз­ной про­дук­ции АК "Алро­са", офор­м­ля­ют­ся сер­ти­фи­ка­ты на вы­пуск и экс­пор­т­ные опе­ра­ции для по­ку­па­те­лей. Про­ект поз­во­ля­ет обес­пе­чить пол­ный ко­м­плекс го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля над про­из­вод­ством, экс­пор­том и им­пор­том юве­ли­р­ных из­де­лий на Даль­нем Во­сто­ке.

Как от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЕАЦ Ев­ге­ний Са­ч­ков, со­з­дан­ная ин­фра­струк­ту­ра вы­со­ко оце­не­на участ­ни­ка­ми ры­н­ка, ин­те­рес про­яви­ли огран­ные и юве­ли­р­ные про­из­вод­ства Рос­сии, стран АТР и Ев­ро­пы. Сре­ди них та­кие ко­м­па­нии, как KGK, Mercury, Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод, "С­мо­лен­ский кри­стал­л", огран­ные и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия из Яку­тии.

"Ко­г­да ко­м­па­нии вкла­ды­ва­ют день­ги, стро­ят но­вые пред­при­я­тия, со­з­да­ют ра­бо­чие ме­ста, это и есть эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие ре­ги­о­нов. В ре­зуль­та­те у нас по­яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность при­ве­сти в по­ря­док ин­фра­струк­ту­ру, по­лу­чить со­вер­шен­но но­во­го уро­в­ня по­сту­п­ле­ния в бюд­жет", - при­во­дят­ся в со­об­ще­нии Мин­во­сто­краз­ви­тия сло­ва ви­це - пре­мье­ра - пол­пре­да пре­зи­ден­та Рос­сии в ДФО Юрия Трут­не­ва. На се­го­д­ня­ш­ний день в ре­ги­о­не сда­но 35 но­вых пред­при­я­тий, а до кон­ца те­ку­ще­го го­да на Даль­нем Во­сто­ке бу­дет по­стро­е­но еще 85 но­вых.

В ра­м­ках дей­ствия ре­жи­ма СПВ в При­мор­ском крае ре­а­ли­зу­ют про­ек­ты 237 ре­зи­ден­тов с объ­е­мом ин­ве­сти­ций бо­лее 231 млрд руб­лей и пла­на­ми со­з­дать бо­лее 26 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст. Ко­м­па­ния "Евразий­ский ал­маз­ный цен­тр" ста­ла со­тым ре­зи­ден­том сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток, под­пи­сав со­гла­ше­ние в но­яб­ре 2016 го­да. ЕАЦ рас­по­ла­га­ет­ся на тер­ри­то­рии "Тер­ми­нал Экс­по" в го­ро­де Ар­тем При­мор­ско­го края (за­ни­ма­е­мая пло­щадь со­став­ля­ет 2 тыс. кв. м, в пе­р­с­пе­к­ти­ве мо­жет быть уве­ли­че­на до 8 тыс. кв. мет­ров).

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->