Замечания Союза старателей России по проекту Закона о добыче золота индивидуальными предпринимателями

Раздел: Общество
15 августа 2017 г.

Ди­рек­то­ру Де­пар­та­мен­та по ра­бо­те с объ­е­ди­не­ни­я­ми пред­при­ни­ма­те­лей Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ман­жо­со­ву Г.П.

За­ме­ча­ния Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии по про­ек­ту За­ко­на
о до­бы­че зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми

У­ва­жа­е­мый Ген­на­дий Пет­ро­ви­ч!

Пред­став­лен­ный Пра­ви­тель­ством РФ про­ект за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» и в За­кон Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О нед­рах» в ча­сти до­бы­чи зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми (ИП) из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, рас­по­ло­жен­ных в гра­ни­цах Ма­га­дан­ской об­ла­сти, яв­ля­ет­ся мер­т­во­ро­ж­дeн­ным за­ко­ном, ко­то­рый не бу­дет дей­ство­вать в ра­м­ках гра­ниц, опре­делeн­ных пред­ло­жен­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми, по сле­ду­ю­щим при­чи­нам:

1. Участ­ки не­др, пред­на­з­на­чен­ные для рос­сы­п­ной зо­ло­то­до­бы­чи ИП, край­не огра­ни­че­ны по мас­шта­бам (со­дер­жат учтен­ные го­су­дар­ствен­ным ба­лан­сом за­па­сов за­па­сы зо­ло­та, не пре­вы­ша­ю­щие 10 ки­ло­грамм) и не­при­год­ны для ра­бо­ты ку­стар­ны­ми ме­то­да­ми. Так, сред­ние па­ра­мет­ры участ­ков, пред­на­з­на­чен­ных для ИП-зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, вклю­ча­ют 18,2 тыс. м3 тор­фов и 6,36 тыс. м3 пе­с­ков. Для обес­пе­че­ния до­бы­чи зо­ло­та ИП в оди­ноч­ку с по­мо­щью ло­па­ты, кай­ла и та­ч­ки дол­жен еже­су­точ­но вскры­вать 45 м3 тор­фов и про­мы­вать 13 м3 пе­с­ков.
Кро­ме то­го, по дан­ным ФГУНПП «Рос­геол­фонд» по со­сто­я­нию на 01.01.2014 г., участ­ков, со­о­т­вет­ству­ю­щих пред­ло­жен­ным в За­ко­не па­ра­мет­рам, по всей стра­не в не­рас­пре­делeн­ном фон­де име­ет­ся 200, в т.ч. 80 – с за­ба­лан­со­вы­ми за­па­са­ми, а по Ма­га­дан­ской об­ла­сти – все­го 39), что не ре­ша­ет про­б­ле­мы за­ня­то­сти без­ра­бо­т­но­го на­се­ле­ния. По од­ной Ма­га­дан­ской об­ла­сти в чис­ле без­ра­бо­т­ных чис­ли­т­ся 5400 гра­ж­дан (март-­май 2017 г).

2. Пункт 7 ста­тьи 171 про­ти­во­ре­чит Фе­де­раль­но­му За­ко­ну от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей» в ча­сти воз­мо­ж­но­сти най­ма со­труд­ни­ков: «Ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель име­ет пра­во осу­ще­ств­лять до­бы­чу зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний на участ­ке не­др, рас­по­ло­жен­ном в гра­ни­цах Ма­га­дан­ской об­ла­сти,
ли­ч­но без при­в­ле­че­ния иных лиц на до­го­вор­ной ос­но­ве». При этом в про­ек­те
За­ко­на не ого­ва­ри­ва­ет­ся воз­мо­ж­ность при­в­ле­че­ния под­ряд­ных ор­га­ни­за­ций. Кро­ме
то­го, от­ме­чаю, что ра­бо­та в таe­ж­ных усло­ви­ях в оди­ноч­ку опас­на по со­об­ра­же­ни­я­м
тех­ни­ки без­о­пас­но­сти.

3. Не ого­во­рен по­ря­док ра­бот по окон­ту­ри­ва­нию пред­ла­га­е­мых пло­ща­дей для ин­ди­ви­ду­аль­ной зо­ло­то­до­бы­чи.

4. Не опре­делeн по­ря­док охра­ны, тран­с­пор­ти­ро­в­ки и сда­чи до­бы­то­го зо­ло­та на аф­фи­наж и его по­сле­ду­ю­щей ре­а­ли­за­ции. Ру­ко­во­ди­те­ли аб­со­лют­но всех зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий вы­сту­па­ют ка­те­го­ри­че­ски про­тив вве­де­ния за­ко­на о воль­ном при­но­се, мо­ти­ви­руя это рез­ко воз­рас­та­ю­щей кри­ми­на­ли­за­ци­ей рай­о­нов зо­ло­то­до­бы­чи в усло­ви­ях ли­бе­ра­ли­за­ции за­ко­но­да­тель­ства, что под­твер­ж­де­но пра­к­ти­кой пред­ше­ству­ю­щих лет в те го­ды, ко­г­да был раз­ре­шeн воль­ный при­нос. В 1956-1978 гг., ко­г­да в Ма­га­дан­ской об­ла­сти был раз­ре­шeн воль­ный при­нос, мно­гие ста­ра­те­ли не за­ни­ма­лись до­бы­чей ме­тал­ла, а, всту­пая в пре­сту­п­ные свя­зи с от­дель­ны­ми ра­бо­т­ни­ка­ми госдо­бы­чи, при­ни­ма­ли по­хи­щен­ное ими зо­ло­то и сда­ва­ли его под ви­дом ста­ра­тель­ско­го.

5. Не ого­во­ре­ны во­про­сы на­ло­го­об­ло­же­ния и со­ци­аль­ных взно­сов.

6. Не опре­де­ле­ны усло­вия для вклю­че­ния пе­ри­о­да ин­ди­ви­ду­аль­но­го ста­ра­тель­ства в тру­до­вой стаж для по­лу­че­ния в бу­ду­щем тру­до­вой пе­н­сии.

Пред­ло­же­ние Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии


В Рос­сии в на­сто­я­щее вре­мя мел­ко­мас­шта­б­ной зо­ло­то­до­бы­чей за­ни­ма­ют­ся до 15-20% пред­при­я­тий. В 2016 го­ду из 557 пред­при­я­тий 83 до­бы­ли не бо­лее 10 кг зо­ло­та: 15 пред­при­я­тий до­бы­ли ме­нее 1,0 кг и в су­м­ме до­бы­ли 8,0 кг (по 533 г в сред­нем), 32 до­бы­ва­ли от 1 до 5 кг (2,93 кг в сред­нем, в су­м­ме 93,8 кг), 36 пред­при­я­тий до­бы­ва­ли от 5 до 10 кг (7,36 кг в сред­нем, в су­м­ме 264,8 кг). Та­ким об­ра­зом, пред­ла­га­е­мую для ИП ни­шу уже за­ни­ма­ют мно­го­чис­лен­ные не­боль­шие зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия. На ос­но­ва­нии вы­ше­из­ло­жен­но­го счи­таю, что не­об­хо­ди­мость в при­ня­тии За­ко­на о до­бы­че зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми от­сут­ству­ет.


Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Та­ра­ка­но­в­ский В.И.

[ zolotodb.ru ]

  • 15 августа 2017 г.:

    Широко распостранённое утверждение о невыгодности рабского труда, именно в России и именно сейчас явно ошибочно. Хотя бы потому, что прибылей на содержание Виктора Ивановича и его бурной деятельности вполне себе хватает.
    С другой стороны, предлагаемый закон действительно чудовищен.
    Причина не в непрофессионализме писавших его людей. А в ошибочном выборе предмета регулирования.
    Главное направление законодательного творчества в России - доказательство простейшей мысли:
    "Человеку живущему на своей земле не принадлежит НИЧЕГО!"
    А это и есть изначальное определение раба: отсутствие собственности и средств для её защиты.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->