Россия – лидер мировой алмазодобычи по итогам 2016 года

Раздел: Драгоценные камни
24 октября 2017 г.

Ки­м­бер­лий­ский про­цесс, в ко­то­рый вхо­дят 54 стра­ны-у­част­ни­цы, сде­лал от­кры­той и до­сту­п­ной для ис­сле­до­ва­ний ста­ти­сти­ку до­бы­чи и тор­го­в­ли ал­ма­за­ми стра­на­ми ми­ра. Это­му спо­соб­ству­ет до­ста­точ­но огра­ни­чен­ное ко­ли­че­ство стран, ко­то­рые участ­ву­ют в ал­маз­ном биз­не­се. В 2016 го­ду до­бы­ча ал­ма­зов в ми­ре про­из­во­ди­лась в 23 стра­нах ми­ра (Та­б­ли­ца 1).

Та­б­ли­ца 1

До­бы­ча ал­ма­зов по стра­нам ми­ра в 2016 го­ду

А­на­лиз дан­ных по­ка­зы­ва­ет, что, не­смо­т­ря на рост объ­е­мов до­бы­чи ал­ма­зов на 5,24%, за счет сни­же­ния цен на ал­ма­зы на 15,12%, сто­и­мость до­бы­тых в ми­ре ал­ма­зов сни­зи­лась на 10,67%. Сред­няя це­на од­но­го ка­ра­та ал­ма­зов со­ста­ви­ла 92,49 дол­ла­ров за ка­рат.

На­и­бо­лее до­ро­гие ал­ма­зы до­бы­ва­ют­ся в Ле­со­то – 1065,88 дол­ла­ро­в/ка­рат, а та­к­же На­ми­бии, Ли­бе­рии, Сьер­ра-Лео­не и Тан­за­нии, что объ­яс­ня­ет­ся до­бы­чей ал­ма­зов из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и при­ми­тив­ной тех­но­ло­ги­ей до­бы­чи (ис­клю­чая На­ми­бию), ко­г­да из­в­ле­ка­ют­ся в ос­но­в­ном толь­ко кру­п­ные кри­стал­лы.

Сре­ди стран, до­бы­ва­ю­щих ал­ма­зы из руд ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний це­на ал­ма­зов зна­чи­тель­но вы­ше сред­не­ми­ро­вой в ЮАР – 150,26 дол­ла­ров за ка­рат, а та­к­же Ка­на­де, Бо­т­сва­не (до­бы­чу ве­дут под­раз­де­ле­ния De Beers) и в Ан­го­ле. Сто­и­мость до­бы­тых ал­ма­зов из Рос­сии не­м­но­го ни­же, что объ­яс­ня­ет­ся раз­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми при обо­га­ще­нии ал­ма­зов. На рос­сий­ских обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках в про­цес­сах ру­до­под­го­то­в­ки ал­ма­зо­со­дер­жа­щей ру­ды при­ме­ня­ют­ся мель­ни­цы са­мо­из­мель­че­ния с из­в­ле­че­ни­ем ал­ма­зов кру­п­но­стью от 50 до 0,5 мм, а за ру­бе­жом при­ме­ня­ет­ся ста­ди­аль­ное дроб­ле­ние с из­в­ле­че­ни­ем ал­ма­зов кру­п­нее 1 мм. При этом со­хран­ность ал­ма­зов по за­ру­бе­ж­ной тех­но­ло­гии не­сколь­ко вы­ше и осо­бен­но кру­п­ных кри­стал­лов (кру­п­нее 20 мм). Тем не ме­нее, Рос­сия в 2016г. укре­пи­ла ли­дер­ство в ми­ро­вой до­бы­че ал­ма­зов и сей­час ее до­ля от ми­ро­вой со­став­ля­ет 30,08% по объ­е­му и 28,86% по сто­и­мо­сти.

В аф­ри­кан­ских стра­нах с низ­кой сто­и­мо­стью до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов (50 дол­ла­ров и ни­же за ка­рат), про­цве­та­ет пре­сту­п­ность и кор­ру­п­ция, а ал­ма­зы по низ­кой сто­и­мо­сти пе­ре­ку­па­ют раз­ли­ч­ные по­сред­ни­ки, ко­то­рые по­том ре­а­ли­зу­ют их по зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кой це­не на ал­маз­ных би­р­жах. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ет­ся Ав­стра­лия, в ме­сто­ро­ж­де­ни­ях им­пак­т­но­го ти­па, в ко­то­рых пре­об­ла­да­ют мел­кие ал­ма­зы.

В 2016 го­ду пул стран БРАНКС (Бо­т­сва­на, Рос­сия, Ан­го­ла, На­ми­бия, Ка­на­да, ЮАР – тер­мин, вве­ден­ный ав­то­ром), ко­то­рые до­бы­ва­ют ал­ма­зов на су­м­му око­ло 1 млрд руб­лей и за­ни­ма­ют­ся бе­не­фи­ка­ци­ей – огран­кой на­ря­ду с до­бы­чей ал­ма­зов, иг­ра­ет ве­ду­щую роль в ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­че, до­бы­вая бо­лее 70% ал­ма­зов по объ­е­му и по­чти 90% по сто­и­мо­сти, что го­во­рит о бо­лее вы­со­ком уро­в­не тех­но­ло­гии и ор­га­ни­за­ции тор­го­в­ли ал­ма­за­ми (Та­бл. 2).

Та­б­ли­ца 2

До­бы­ча ал­ма­зов стра­на­ми БРАНКС в 2014-2016 го­дах

Кро­ме стран БРАНКС к кру­п­ней­шим ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим стра­нам по объ­е­му до­бы­чи мо­ж­но до­ба­вить: ДР Кон­го, Ав­стра­лию, Зи­м­ба­б­ве, Сьер­ра-Лео­не и Ле­со­то. С их учeтом в 11 стра­нах до­бы­ва­ет­ся бо­лее 99% ал­ма­зов по объ­е­му и 98% по сто­и­мо­сти.

Посколь­ку ми­ро­вой ры­нок ал­маз­но­го сы­рья се­го­д­ня на­хо­ди­т­ся в ста­биль­ном со­сто­я­нии и спрос на ал­ма­зы до­ста­точ­но вы­сок в 2017г. вряд ли про­и­зой­дeт кар­ди­наль­ное из­ме­не­ние си­ту­а­ции по ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим стра­нам и ми­ро­вым цен­трам ал­маз­ной тор­го­в­ли, то Рос­сия, не­смо­т­ря на ава­рию на руд­ни­ке «Мир» со­хра­нит ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в ми­ре.

Ю. Г. Да­ни­лов, к.э.н., ди­рек­тор ИАЦ «Экс­перт» НИ ИРЭС СВФУ им. М. К. Ам­мо­со­ва

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->