Является ли блокчейн будущим для прозрачности торговли алмазами и драгоценными камнями?

Раздел: Драгоценные камни
23 января 2018 г.

Не­м­но­гим бо­лее го­да на­зад тех­но­ло­гия бло­к­чейн, по­хо­же, во­р­ва­лась в со­з­на­ние ал­маз­ной тор­го­в­ли. Имен­но в но­яб­ре 2016 го­да эта кон­це­п­ция бы­ла впе­р­вые пред­став­ле­на на встре­че гло­баль­ной ал­маз­ной от­рас­ли – на пле­нар­ной сес­сии Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са в ду­бае. Хо­тя бы­ло да­но по­дроб­ное объ­яс­не­ние, ре­а­к­ция участ­ни­ков бы­ла до­воль­но про­хла­д­ной.

Но по­след­ние до­сти­же­ния проч­но внед­ри­ли тех­но­ло­гию, ко­то­рая пред­на­з­на­че­на для обес­пе­че­ния про­з­ра­ч­но­сти сде­лок. Ан­т­вер­пе­н­ский все­ми­р­ный ал­маз­ный центр (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) и De Beers объ­яви­ли, что они ве­дут пе­ре­го­во­ры о по­тен­ци­аль­ном со­труд­ни­че­стве на не­дав­но объ­яв­лен­ной бло­к­чейн-­плат­фор­ме ко­м­па­нии De Beers.

В де­ка­б­ре 2017 го­да это­му был при­дан боль­шой сти­мул, ко­г­да De Beers за­яви­ла, что бу­дет при­ни­мать бло­к­чейн-­тех­но­ло­гию для обес­пе­че­ния луч­ше­го от­сле­жи­ва­ния сво­их ал­ма­зов. «В ми­ре не­по­сто­ян­ных свя­зей и до­сту­п­ных пред­ме­тов рос­ко­ши ал­ма­зы дол­ж­ны пред­став­лять не­пре­хо­дя­щую цен­но­сть, ко­то­рая ос­но­ва­на на уве­рен­но­сти - объ­яс­нил Брюс Кли­вер (Bruce Cleaver), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор De Beers. – Уве­рен­но­сти в том, что что ал­маз по­став­лен из от­вет­ствен­но­го ис­точ­ни­ка, уве­рен­но­сти в его сто­и­мо­сти и уве­рен­но­сти в том, что он под­лин­ный. Но взгля­ды на то, что озна­ча­ет уве­рен­но­сть, из­ме­ня­ют­ся, и на­ше бу­ду­щее как от­рас­ли за­ви­сит от на­шей спо­соб­но­сти по­нять эту пе­ре­ме­ну, при­нять ее и встре­тить вы­зо­вы, ко­то­рые она пред­став­ля­ет».

Сей­час боль­ше, чем ко­г­да-­ли­бо, по­тре­би­те­ли ожи­да­ют ин­фор­ма­цию о сво­их пред­ме­тах рос­ко­ши, о пу­ти, ко­то­рый они про­ш­ли, их под­лин­но­сти и о том, ста­ли ли они си­лой во бла­го в этом ми­ре. Ко­м­мер­че­ские участ­ни­ки от­рас­ли ожи­да­ют мо­дер­ни­за­ции тор­го­вой сре­ды, в ко­то­рой то­вар мо­ж­но ку­пить, про­дать и от­гру­зить с бόль­шим до­ве­ри­ем и мень­ши­ми за­тра­та­ми. Ри­тей­ле­ры ожи­да­ют по­лу­чать ин­стру­мен­ты и ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мые для от­сле­жи­ва­ния уни­каль­но­го пу­ти дви­же­ния ал­ма­за. А кре­ди­то­ры от­рас­ли ожи­да­ют боль­шей про­з­ра­ч­но­сти от тех, ко­го они кре­ди­ту­ют. И как раз в тот мо­мент, ко­г­да эта из­ме­ня­ю­ща­я­ся па­ли­т­ра ожи­да­ний схо­ди­т­ся в од­ной точ­ке, что­бы сфор­ми­ро­вать на­ше бу­ду­щее, по­яв­ля­ет­ся но­вая тех­но­ло­гия, ко­то­рая мо­жет поз­во­лить ал­маз­ной от­рас­ли от­ве­тить та­ким об­ра­зом, ко­то­рый ра­нь­ше не­воз­мо­ж­но бы­ло пред­ста­вить, ска­за­ла ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния.

De Beers ин­ве­сти­ру­ет в но­вую плат­фор­му, ко­то­рая пре­до­ста­вит «е­дин­ствен­ную не­из­ме­ня­е­мую за­пись, от­сле­жи­ва­ю­щую ин­ди­ви­ду­аль­ный путь ал­ма­за по це­поч­ке сто­и­мо­сти, - за­явил он. – Эта плат­фор­ма от­сле­жи­ва­ния ал­ма­за под­дер­жи­ва­ет­ся бло­к­чейн-­тех­но­ло­ги­ей, ко­то­рая поз­во­ля­ет иметь вы­со­ко­за­щи­щен­ный элек­трон­ный жур­нал, в ко­то­ром про­из­во­ди­т­ся за­щи­щен­ная от не­сан­к­ци­о­ни­ро­ван­но­го вме­ша­тель­ства и по­сто­ян­ная ре­ги­стра­ция вза­и­мо­дей­ствий – в дан­ном слу­чае речь идет о пу­ти ал­ма­за по це­поч­ке сто­и­мо­сти. В бло­к­чей­не ка­ж­дое со­бы­тие или сдел­ка ре­ги­стри­ру­ют­ся в ба­зе дан­ных, под­дер­жи­ва­е­мой с по­мо­щью пе­ре­до­вой тех­но­ло­гии за­щи­ты ин­фор­ма­ции. Эта це­поч­ка под­дер­жи­ва­ет за­пись опе­ра­ций, имев­ших ме­сто, по­ря­док, в ко­то­ром они про­из­во­ди­лись, ме­ж­ду кем они про­из­во­ди­лись и что они в се­бя вклю­ча­ли.

Он го­во­рит, что зна­чи­тель­ным пре­и­му­ще­ством и тем, что де­ла­ет его уни­каль­ным, яв­ля­ет­ся то, что эта си­сте­ма спо­соб­на про­ве­рять де­я­тель­ность в це­поч­ке без не­об­хо­ди­мо­сти рас­кры­тия кон­фи­ден­ци­аль­ной по­дроб­ной ин­фор­ма­ции бо­лее ши­ро­ко­му кру­гу. В ре­зуль­та­те это­го, участ­ни­ки мо­гут быть уве­ре­ны, что тран­са­к­ция про­из­ве­де­на, но быть уве­рен­ны­ми, зная, что кон­фи­ден­ци­аль­ная ин­фор­ма­ция оста­ет­ся ме­ж­ду ни­ми и их по­ку­па­те­ля­ми/­про­дав­ца­ми/­по­став­щи­ка­ми. Ко­г­да бло­к­чейн со­з­дан, он бу­дет дей­ство­вать как об­щая плат­фор­ма, на ко­то­рой мо­ж­но со­з­дать ряд ре­ше­ний.

Ан­т­вер­пе­н­ский все­ми­р­ный ал­маз­ный центр (AWDC), со­лид­ный иг­рок в гло­баль­ной от­рас­ли, то­же изу­чал во­прос ис­поль­зо­ва­ния бло­к­чейн-­тех­но­ло­гии. И, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что De Beers при­ня­ла ее, AWDC ре­ши­ла ак­ти­ви­зи­ро­вать свою де­я­тель­ность и ра­бо­тать над этой тех­но­ло­ги­ей вме­сте с De Beers. глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ари Эп­ш­тейн (Ari Epstein) ска­зал: «Мы изу­ча­ли мно­гие ини­ци­а­ти­вы, спо­соб­ству­ю­щие вы­пол­не­нию на­шей мис­сии по уско­ре­нию раз­ви­тия биз­не­са в об­ла­сти тор­го­в­ли ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми, а та­к­же про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов. В до­пол­не­ние к на­шим ини­ци­а­ти­вам B2B (биз­нес-д­ля-­биз­не­са) в этой об­ла­сти, мы при­сталь­но изу­чи­ли бло­к­чейн-­тех­но­ло­гию как по­тен­ци­аль­ное ре­ше­ние для по­вы­ше­ния со­о­т­вет­ствия тре­бо­ва­ни­ям, как сред­ство для укре­п­ле­ния до­ве­рия бан­ков к ал­маз­ной от­рас­ли. В про­ш­лом го­ду мы за­вер­ши­ли раз­ра­бо­т­ку тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния, ко­то­рое по­ка­за­ло, как бло­к­чейн мо­жет по­вы­сить про­з­ра­ч­ность и до­ве­рие. В ок­тяб­ре мы сде­ла­ли от­кры­тый за­прос о пред­став­ле­нии пред­ло­же­ний, при­гла­шая бло­к­чейн-­со­об­ще­ство пред­ла­гать ре­ше­ния, осо­бен­но пред­на­з­на­чен­ные для ал­маз­ной от­рас­ли.

Пре­зи­дент CIBJO Га­эта­но Ка­ва­лье­ри (Gaetano Cavalieri) вы­ска­зал то­г­да под­дер­ж­ку Все­ми­р­ной ал­маз­ной кон­фе­де­ра­ции (World Jewellery Confederation) ко­м­па­нии De Beers по раз­ра­бо­т­ке про­ек­та, в ко­то­ром при­ме­ня­ет­ся бло­к­чейн-­тех­но­ло­гия. «О­на име­ет по­тен­ци­ал из­ме­нить усло­вия иг­ры, при­ни­мая во вни­ма­ние но­вые тех­но­ло­гии, пред­ла­га­ю­щие ре­ше­ния для вы­зо­вов, ко­то­рые бы­ло край­не труд­но по­лу­чить до сих пор, - ска­зал Ка­ва­лье­ри. – Хо­тя мы все еще ожи­да­ем до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию от De Beers о том, как имен­но эту си­сте­му мо­ж­но при­ме­нять для ал­ма­зов, мы хо­ро­шо зна­ем воз­мо­ж­но­сти бло­к­чей­на для ре­ги­стра­ции по­сто­ян­ных и не­из­ме­ня­е­мых це­по­чек опе­ра­ций, что поз­во­ля­ет от­сле­жи­вать то­ва­ры вплоть до их ис­точ­ни­ка».

А за­тем в на­ча­ле ян­ва­ря ла­бо­ра­то­рия Gübelin Gem Lab и бло­к­чейн-ко­м­па­ния Everledger объ­яви­ли о под­пи­са­нии пар­т­нер­ско­го со­гла­ше­ния «д­ля со­з­да­ния но­вых уро­в­ней про­з­ра­ч­но­сти в от­рас­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней». Gübelin Gem Lab яв­ля­ет­ся ши­ро­ко из­ве­ст­ной ла­бо­ра­то­ри­ей, за­ни­ма­ю­щей­ся дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, а Everledger яв­ля­ет­ся гло­баль­ным пред­при­я­ти­ем по раз­ви­ва­ю­щей­ся тех­но­ло­гии. Они со­об­щи­ли в со­в­ме­ст­ном за­яв­ле­нии, что объ­е­ди­ня­ют­ся с це­лью при­в­не­се­ния боль­шей про­з­ра­ч­но­сти в от­расль дра­го­цен­ных ка­м­ней за счет со­з­да­ния Provenance Proof Blockchain (Б­ло­к­чейн для под­твер­ж­де­ния про­ис­хо­ж­де­ния) для цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней.

«В ра­м­ках ини­ци­а­ти­вы Под­твер­ж­де­ние про­ис­хо­ж­де­ния Gübelin Gem Lab раз­ра­ба­ты­ва­ет тех­но­ло­гии для даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния про­з­ра­ч­но­сти в от­рас­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней. В про­ш­лом ме­ся­це в ра­м­ках этой ини­ци­а­ти­вы был за­пу­щен кру­п­ный про­ект по со­з­да­нию бло­к­чей­на для цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. Это про­ект на­це­лен на пре­до­став­ле­ние ци­ф­ро­во­го де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го жур­на­ла уче­та, в ко­то­ром от­сле­жи­ва­ют­ся дра­го­цен­ные ка­м­ни на про­тя­же­нии сво­ей жиз­ни по всей це­поч­ке по­ста­вок - от руд­ни­ка до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. Для раз­ра­бо­т­ки и со­з­да­ния не­об­хо­ди­мой тех­ни­че­ской ос­но­вы она всту­пи­ла в пар­т­нер­ские от­но­ше­ния с Everledger, ве­ду­щим спе­ци­а­ли­стом в от­сле­жи­ва­нии про­ис­хо­ж­де­ния до­ро­го­сто­я­щих ак­ти­вов с по­мо­щью бло­к­чейн-­тех­но­ло­гии. Бу­дут во­в­ле­че­ны все сто­ро­ны, яв­ля­ю­щи­е­ся участ­ни­ка­ми жиз­нен­но­го цик­ла дра­го­цен­но­го ка­м­ня, вклю­чая гор­но­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии, ди­ле­ров, огран­щи­ков, ге­м­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, опто­ви­ков, юве­ли­р­ные ко­м­па­нии, ри­тей­ле­ров и ко­неч­ных по­тре­би­те­лей. Бло­к­чейн под­твер­ж­де­ния про­ис­хо­ж­де­ния на­це­лен на со­че­та­нии про­з­ра­ч­но­сти, ре­пу­та­ции и без­о­пас­но­сти, с уче­том уро­в­ня сек­рет­но­сти и кон­фи­ден­ци­аль­но­сти, не­об­хо­ди­мой для объ­е­ди­не­ния этих участ­ни­ков. Эта тех­но­ло­гия мо­жет при­ме­нять­ся для ка­ж­до­го цвет­но­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня и обес­пе­чи­ва­ет со­вер­шен­но но­вый уро­вень про­з­ра­ч­но­сти во всей от­рас­ли».

Су­ще­ству­ет ма­ло со­м­не­ний в том, что бло­к­чейн ста­нет си­сте­мой, пре­до­став­ля­ю­щей про­з­ра­ч­ные сред­ства для мо­ни­то­рин­га ал­ма­зов и дра­го­цен­ных ка­м­ней – от руд­ни­ка до про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов и да­лее до ри­тей­ле­ра.

Яс­но, что пред­сто­ит еще прой­ти боль­шой пу­ть, как ска­зал Брюс Кли­вер, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор De Beers. Не­об­хо­ди­мо за­ни­мать­ся не­до­стат­ка­ми и воз­мо­ж­ны­ми сла­бы­ми ме­ста­ми этой си­сте­мы, но тем не ме­нее по­хо­же, что это лишь во­прос вре­ме­ни, ко­г­да бло­к­чейн зай­мет боль­шое ме­сто в гло­баль­ной от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->