В России пресекут уход ломбардов в серую зону

Раздел: Ломбарды
20 февраля 2018 г.

По мне­нию пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Сер­гея Со­ко­в­ни­ко­ва, не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать кон­крет­ные за­ко­но­да­тель­ные ме­ры, на­прав­лен­ные на уве­ли­че­ние до­ли без­на­ли­ч­ных расчeтов ло­м­бар­дов с за­e­м­щи­ка­ми с те­ку­щих 3% до 70%, «ко­то­рые бы по­ка­за­ли го­су­дар­ству про­з­ра­ч­ность ры­н­ков ло­м­бар­дов». Та­к­же в ка­че­стве ме­ры по­вы­ше­ния про­з­ра­ч­но­сти он пред­ло­жил вы­да­вать зай­мы на бан­ко­в­ские кар­ты.

«Мы от­ме­ча­ем пе­ре­ток де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов в се­рую зо­ну. В от­дель­ных ма­лых го­ро­дах объ­eм та­ко­го пе­ре­то­ка до­хо­дит до 50%, при этом ко­ли­че­ство жа­лоб со сто­ро­ны Цен­тро­бан­ка до­воль­но ми­зер­ное — око­ло че­ты­рeх­сот в год. За по­след­нее вре­мя по ис­кам Бан­ка Рос­сии ли­к­ви­ди­ро­ва­но 1300 ло­м­бар­дов», — за­явил экс­перт на за­се­да­нии экс­пе­р­т­но­го со­ве­та по не­бан­ко­в­ским фи­нан­со­во-кре­ди­т­ным ор­га­ни­за­ци­ям Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по финры­н­ку в по­не­дель­ник.

Са­ми же ло­м­бар­ды Со­ко­в­ни­ков пред­ла­га­ет ди­ф­фе­рен­ци­ро­вать по объ­e­мам вы­дан­ных зай­мов: су­м­ма кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля для ма­лых ло­м­бар­дов не дол­ж­на пре­вы­шать 3 млн руб­лей. Для по­вы­ше­ния уро­в­ня до­ве­рия за­e­м­щи­ков це­ле­со­об­раз­но объ­е­ди­нить за­ло­го­вый би­лет (до­ку­мент, вы­да­ва­е­мый при за­ло­ге иму­ще­ства в ло­м­бар­де. — Прим. ред.) и до­го­вор по­тре­би­тель­ско­го зай­ма в еди­ный до­ку­мент, счи­та­ет он. В ка­че­стве до­пол­ни­тель­ных мер по­вы­ше­ния фи­нан­со­вой устой­чи­во­сти ло­м­бар­дов пред­ло­же­но рас­ши­рить сфе­ры де­я­тель­но­сти — от ску­п­ки ве­щей у на­се­ле­ния до ре­мон­та ча­сов.

Чле­ны экс­пе­р­т­но­го со­ве­та со­гла­си­лись с не­об­хо­ди­мо­стью пре­сечь уход рос­сий­ских ло­м­бар­дов в се­рую зо­ну в том чис­ле при по­мо­щи за­ко­но­да­тель­ных ин­стру­мен­тов и пред­ло­жен­ных мер. В слу­чае их ре­а­ли­за­ции ожи­да­ет­ся уве­ли­че­ние за три го­да чис­ла ре­аль­но ра­бо­та­ю­щих ло­м­бар­дов до пя­ти ты­сяч и сни­же­ние до­ли не­ре­гу­ли­ру­е­мо­го ры­н­ка на 20%. При этом со­во­ку­п­ный кре­ди­т­ный пор­т­фель ло­м­бар­дов мо­жет до­стичь 50 млрд руб­лей. Под­во­дя итог, пред­се­да­тель экс­пе­р­т­но­го со­ве­та, член Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по финры­н­ку Ев­ге­ний Шу­ле­пов под­чер­к­нул, что в сфе­ре де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов се­го­д­ня су­ще­ству­ет це­лый ко­м­плекс про­б­лем, «ко­то­рые не­об­хо­ди­мо ре­шить в бли­жай­шее вре­мя».

В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии за­ре­ги­стри­ро­ва­но 5100 ло­м­бар­дов, из них ра­бо­та­ет толь­ко 4100 ор­га­ни­за­ции. Их кли­ен­та­ми яв­ля­ют­ся око­ло 15 млн че­ло­век. Со­во­ку­п­ный кре­ди­т­ный пор­т­фель ло­м­бар­дов в 2017 го­ду до­стиг 35 млрд руб­лей. За по­след­ние пол­то­ра го­да про­цен­т­ная став­ка в ло­м­бар­дах со­кра­ти­лась на треть. Срок зай­мов ва­рьи­ру­ет­ся от 5 до 30 и бо­лее дней, а су­м­мы зай­мов — от 500 руб­лей до 500 000.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->