АЛРОСУ «уведут» в Новосибирск?

Раздел: Ювелиры и компании
07 мая 2018 г.

Ре­струк­ту­ри­за­ция и оп­ти­ми­за­ция, ко­то­рые со­би­ра­ют­ся осу­ще­ствить в АЛРОСА, вы­зы­ва­ют во­про­сы у де­пу­та­тов Гос­со­бра­ния рес­пуб­ли­ки. Как пе­ре­даeт кор­ре­с­пон­дент ИА REGNUM на сес­сии пар­ла­мен­та рес­пуб­ли­ки де­пу­тат Ва­си­лий Вла­сов со­об­щил, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния на­ме­ре­на вы­во­дить юри­стов, эко­но­ми­стов и про­чий со­пут­ству­ю­щий пе­р­со­нал сво­их гор­но­о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов в от­дель­ную ко­м­па­нию, ко­то­рая бу­дет ба­зи­ро­вать­ся в Но­во­си­би­р­с­ке.

Чи­тай­те та­к­же: В АЛРОСЕ за­яви­ли, что зай­мут­ся по­ис­ком но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний­

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ям, вхо­дя­щим в со­став АЛРОСА этот фи­ли­ал бу­дет ока­зы­вать услу­ги на до­го­вор­ных ос­но­ва­ни­ях

«Я гор­ный ин­же­нер по спе­ци­аль­но­сти, и не по­ни­маю, ка­ким об­ра­зом мо­жет фун­к­ци­о­ни­ро­вать по­доб­ная си­сте­ма. Как мо­ж­но обес­пе­чить ста­биль­ную ра­бо­ту пред­при­я­тия, вы­дер­ги­вая из не­го все, кро­ме про­из­вод­ства? Ка­кое уча­стие при­ни­ма­ет в этом про­цес­се на­ше пра­ви­тель­ство?», — вы­ра­жал не­до­у­ме­ние Ва­си­лий Вла­сов.

«АЛРОСА — по-­пре­ж­не­му «на­ше все», но ре­струк­ту­ри­за­ция и оп­ти­ми­за­ция, ко­то­рую сей­час про­во­дят в ко­м­па­нии, вы­зы­ва­ет во­про­сы, — раз­де­ля­ет его мне­ние де­пу­тат, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по об­щим и со­ци­аль­ным во­про­сам Управ­ле­ния ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства АЛРОСА Гуль­сум Бей­се­м­ба­е­ва.

О­на по­про­си­ла об­ра­тить вни­ма­ние на то, что ре­ше­ние о пе­ре­но­се ме­ста дис­ло­ка­ции со­пут­ству­ю­ще­го пе­р­со­на­ла ГОКов в Но­во­си­бирск — ре­ше­ние не окон­ча­тель­ное, и есть ещe воз­мо­ж­ность со­хра­нить ба­зи­ро­ва­ние всех со­труд­ни­ков в Ми­р­ном. От то­го, ка­кой ва­ри­ант всe-та­ки бу­дет вы­бран, очень ва­ж­но для рес­пуб­ли­ки, от­ме­ти­ла та­к­же Гуль­сум Бей­се­м­ба­е­ва.

Раз­ве­ять опа­се­ния де­пу­та­тов пы­тал­ся за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на Ми­ха­ил Оси­пов.

«Но­вый ме­недж­мент ко­м­па­нии «АЛРОСА» при­ме­ня­ет чeт­кие ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы, — по­яс­нил ви­це-­пре­мьер. Мы в кур­се про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий, нас ин­фор­ми­ру­ют, что это кос­нeт­ся толь­ко расчeтов по опла­те тру­да. Эти ре­ше­ния еще не при­ня­ты, идет пе­ре­го­вор­ный про­цесс, бу­дем об­су­ж­дать пла­ны ко­м­па­нии в се­ре­ди­не ма­я… Мы участ­ни­ки это­го про­цес­са».

По­ли­то­лог и жур­на­лист Яку­тии Ви­та­лий Обе­дин пред­по­ла­га­ет, что АЛРОСА пла­ни­ру­ет пе­ре­бро­сить весь «ли­ш­ний» пе­р­со­нал за пре­де­лы Яку­тии, что­бы сэко­но­мить на «се­вер­ных» за­р­пла­тах. В спо­соб­ность ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на вли­ять на ре­ше­ния АЛРОСА и участ­во­вать в про­цес­се их при­ня­тия экс­перт не ве­рит.

«По­ли­ти­ка ко­м­па­нии за по­след­ние 8 лет кар­ди­наль­но ме­ня­лась от «со­з­да­дим мно­го­про­филь­ную гор­но­руд­ную кор­по­ра­цию» до «про­да­дим все не­про­филь­ные ак­ти­вы и сбро­сим со­ци­ал­ку», а вла­сти Яку­тии все это вре­мя толь­ко гал­сту­ки же­ва­ли. Хо­тя но­ми­наль­но у нас бло­к­па­кет и треть го­ло­сов в На­б­лю­да­тель­ном со­ве­те», — от­ме­тил Ви­та­лий Обе­дин.

Е­го точ­ка зре­ния под­твер­ж­да­ет­ся сло­ва­ми пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки Ев­ге­ния Че­ки­на, ко­то­рый ра­нее за­яв­лял «Я­кут­ску Ве­чер­не­му» о про­цес­се пе­ре­во­да бух­гал­тер­ской слу­ж­бы АЛРОСА в Но­во­си­би­р­ский цен­тр.

«В це­лом по Ми­р­нин­ско­му рай­о­ну ожи­да­ет­ся со­кра­ще­ние по­ряд­ка 60 че­ло­век. Рай­он по­те­ря­ет на­лог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц, но эта су­м­ма бу­дет не­з­на­чи­тель­ной. Ес­ли пред­при­я­тие хо­чет раз­ви­вать­ся и по­вы­шать эф­фек­тив­но­сть, цен­тра­ли­за­ция и со­кра­ще­ние яв­ля­ют­ся объ­ек­тив­ной ре­аль­но­стью. Не име­ет смыс­ла со­дер­жать та­кое ко­ли­че­ство лю­дей, ко­г­да это мо­ж­но сде­лать го­раз­до де­шев­ле. В этой свя­зи мы не ис­клю­ча­ем, что ад­ми­ни­стра­тив­но-у­прав­лен­че­ский пе­р­со­нал «АЛРОСА» пре­тер­пит и дру­гие из­ме­не­ния. Но ни­кто не го­во­рит о том, что юри­ди­че­ски ко­м­па­ния во­об­ще уй­дeт из рес­пуб­ли­ки и за­ре­ги­стри­ру­ет­ся в дру­гом ре­ги­о­не», — ска­зал пре­мьер-­ми­нистр Яку­тии.

Из его слов Ви­та­лий Обе­дин сде­лал вы­вод, что бо­роть­ся за со­хра­не­ние пред­при­я­тия в Ми­р­ном пра­ви­тель­ство не со­би­ра­ет­ся. По­ли­то­лог счи­та­ет по­зи­цию Ев­ге­ния Че­ки­на стран­ной в свя­зи с тем, что вы­во­дить из ре­ги­о­на АЛРОСА со­би­ра­ет­ся ме­ст­ные ка­д­ры, ко­то­рые как ми­ни­мум при­но­си­ли в бюд­жет ре­ги­о­на НДФЛ.

Де­пу­та­ты же, ана­ли­зи­руя пред­сто­я­щую оп­ти­ми­за­цию, вспо­м­ни­ли о том, что ра­нь­ше пред­ста­ви­те­ли АЛРОСА пе­ри­о­ди­че­ски при­сут­ство­ва­ли на сес­си­ях пар­ла­мен­та — ко­м­па­ния, как ни­как, бюд­же­то­фор­ми­ру­ю­щая для рес­пуб­ли­ки и го­су­дар­ствен­ная на треть. На­род­ные из­бран­ни­ки уве­ре­ны, что пра­к­ти­ку при­вет­ствий и вы­сту­п­ле­ний ру­ко­вод­ства АЛРОСА пе­ред де­пу­та­та­ми не­об­хо­ди­мо воз­об­но­вить — что­бы бы­ло ко­му за­дать во­про­сы.

Как со­об­ща­ло ИА REGNUM, ра­нее пре­зи­дент до­бы­ва­ю­щей ал­ма­зы в Яку­тии ко­м­па­нии Сер­гей Ива­нов за­яв­лял о на­ме­ре­нии уве­ли­чить до­бы­чу на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях АЛРОСА. На это ко­м­па­ния смо­г­ла изыс­кать сред­ства, не смо­т­ря на сло­ж­ную си­ту­а­цию по­с­ле ава­рии на руд­ни­ке «Мир». То­г­да, на­по­м­ним, шах­та бы­ла за­то­п­ле­на, под зе­м­лeй оста­лись 8 че­ло­век.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->