Новые изменения в ПВК по ПОД/ФТ не за горами

Раздел: Власть
18 июня 2018 г.

В се­ре­ди­не июня 2018 го­да Банк Рос­сии опуб­ли­ко­вал про­ек­ты из­ме­не­ний в По­ло­же­ние от 15 де­ка­б­ря 2014 го­да № 445-П «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» и По­ло­же­ние Бан­ка Рос­сии от 2 мар­та 2012 го­да № 375-П «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ции в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма»

Со­глас­но про­ек­та из­ме­не­ний пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля бу­дут име­но­вать­ся Пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния (ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ).

Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля по­пол­нят­ся не толь­ко кос­ме­ти­че­ски­ми из­ме­не­ни­я­ми, свя­за­н­ны­ми с пе­ре­и­ме­но­ва­ни­ем, но и ря­дом ва­ж­ней­ших из­ме­не­ний.

Рас­смо­т­рим не­ко­то­рые из­ме­не­ния, ко­то­рые кос­нуть­ся не­кре­ди­т­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции.

Так, на­при­мер, со­глас­но пла­ни­ру­е­мым но­вел­лам ме­ро­при­я­тия по мо­ни­то­рин­гу, ана­ли­зу и кон­тро­лю за риском ис­поль­зо­ва­ния услуг не­кре­ди­т­ной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма в свя­зи с пре­до­став­ле­ни­ем кли­ен­там опре­де­лен­ных про­дук­тов (услуг) или осу­ще­ств­ле­ни­ем не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми опе­ра­ций (сде­лок) в ин­те­ре­сах кли­ен­та дол­ж­ны про­во­дить­ся, а их ре­зуль­та­ты до­ку­мен­таль­но фи­к­си­ро­вать­ся не ре­же од­но­го ра­за в три ме­ся­ца.

Пе­ре­чень при­з­на­ков, ука­зы­ва­ю­щих на не­о­бы­ч­ный ха­ра­к­тер сдел­ки, те­перь бу­дет опре­де­лен не По­ло­же­ни­ем ЦБ №445-П, а раз­ме­щать­ся Бан­ком Рос­сии на офи­ци­аль­ном сай­те ве­до­м­ства в се­ти «Ин­тер­нет». При этом со­гла­со­ван­ные с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом из­ме­не­ния в Пе­ре­чень при­з­на­ков не­о­бы­ч­ных сде­лок дол­ж­ны раз­ме­щать­ся на офи­ци­аль­ном сай­те Бан­ка Рос­сии в се­ти «Ин­тер­нет» и при­ме­нять­ся по ис­те­че­нии 10 дней по­с­ле дня их раз­ме­ще­ния, ес­ли ин­фор­ма­ция о бо­лее позд­них сро­ках их при­ме­не­ния не пре­ду­смо­т­ре­на в со­об­ще­нии Бан­ка Рос­сии на офи­ци­аль­ном сай­те Бан­ка Рос­сии в се­ти «Ин­тер­нет».

Су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния бу­дут вне­се­ны Про­гра­м­му по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств и ино­го иму­ще­ства и про­ве­де­нию про­вер­ки, ко­то­рые бу­дут свя­за­ны с по­яв­ле­ни­ем Пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, при­част­ных к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния.

Пла­ни­ру­е­мые из­ме­не­ния мо­гут всту­пить в си­лу еще до кон­ца ле­та 2018 го­да.

[ vestnik115fz.ru ]

  • 19 июня 2018 г.:

    Это не комент-это порыв души. КОГДА НАКОНЕЦ ТО, кто то приближённый к органу императора, перестанет лобировать поправки и нововведения....как не месяц-так что то новое!!!! Очевидно что крупные сетевики очищают себе рынок от мелочи!!!!!

  • 19 июня 2018 г.:

    успокойтесь ювелиры. для Вас нет ничего нового это все для банков, а вы слушая всяких "ЫКСПЕРТОВ" ведетесь на их сладкие увещевания и выкидываете деньги на ветер, читайте мат часть внимательнее

  • 21 июня 2018 г.:

    Не вводите людей в заблуждение. В августе всем надо переделать правила и включить в название про клиентов, связанных с торговлей оружием массового порожения.

  • 21 июня 2018 г.:

    90-фз от 23 апреля 2018 года. Статья 4. Начинает действовать с 23 июля 2018 года. Внести изменения в ПВК до 23 августа 2018 года для тех, кто не под Центробанком.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->