«Украшения – это про чувства: нужно, чтобы они несли энергию»

Раздел: Ювелиры и компании
04 июля 2018 г.

Фо­то пре­до­став­ле­но пресс-слу­ж­бой ос­но­ва­те­ля мар­ки

Ос­но­ва­тель мар­ки укра­ше­ний «SHANIQ» Ана­ста­сия Шуль­жен­ко рас­ска­за­ла Sobesednik.ru о том, ка­кой путь сто­ит за юве­ли­р­ным укра­ше­ни­ем, вы­пол­нен­ным на за­каз, по­че­му ну­ж­но лю­бить то, что ты но­сишь, и по­че­му на при­лав­ках юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов ле­жит про­сто ме­талл:

— Из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных укра­ше­ний име­ет три ос­но­в­ных на­прав­ле­ния. Пер­вое — это ко­г­да сра­зу из ме­тал­ла де­ла­ет­ся про­во­ло­ка и пла­сти­на и из это­го вы­ре­за­ет­ся, вы­пи­ли­ва­ет­ся и со­би­ра­ет­ся укра­ше­ние. Вто­рой ва­ри­ант: сна­ча­ла за­го­то­в­ка вы­ре­за­ет­ся из спе­ци­аль­но­го юве­ли­р­но­го вос­ка, по­том эту фор­му от­ли­ва­ют в ме­тал­ле и даль­ше до­ра­ба­ты­ва­ют. Ко­г­да де­ла­ешь объ­е­м­ные ве­щи, их луч­ше ле­пить из вос­ка или пла­сти­ли­на, а по­том уже по ним де­лать, что­бы ви­зу­а­ли­зи­ро­вать про­сто.

Тре­тий ва­ри­ант — это 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ние. Мо­дель стро­и­т­ся на ко­м­пью­те­ре, «вы­ра­щи­ва­ет­ся» в вос­ке струй­ным при­н­те­ром, по­том оправ­ля­ет­ся в ме­тал­ле. Это раз­ные спо­со­бы из­го­то­в­ле­ния укра­ше­ний, но ре­зуль­тат все­г­да один — он на ви­т­ри­не, в ме­тал­ле с ка­м­ня­ми. По су­ти это та­кая ми­ни-скуль­п­ту­ра.

— А сей­час мо­ж­но сде­лать 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ние в 3ds Max про­гра­м­ме и от­дать от­лить в ме­тал­ле?

— Да, но де­ло в том, что 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ние нель­зя сде­лать без зна­ний тол­щин, без зна­ний ме­ха­ни­ки, без зна­ний за­кре­п­ки, то есть без зна­ний чи­сто юве­ли­р­ных.

Во вре­мя бе­ре­мен­но­сти я на­ча­ла го­во­рить сво­им кли­ен­там, что бу­ду че­рез де­вять ме­ся­цев де­лать все, что они за­хо­тят, но из их ма­те­ри­а­лов. Кста­ти, имен­но кли­ен­ты под­тол­к­ну­ли ме­ня к то­му, что­бы я за­ня­лась раз­ра­бо­т­кой ло­го­ти­па. Они про­си­ли: «Настя, ставь, по­жа­луй­ста, свой шта­м­пик» — не про­бу, не клей­мо, ко­то­рое мне по за­ко­ну по­ло­же­но, а что-то ли­ч­ное. По­это­му сей­час у ме­ня есть и ло­го­тип, и на­з­ва­ние — «SHANIQ».

— Рас­ска­жи­те про свой са­мый за­по­ми­на­ю­щий­ся за­каз.

— У ме­ня сей­час раз­ви­ва­ет­ся два на­прав­ле­ния. Пер­вое — это ра­бо­та с кли­ен­та­ми, и тут ка­ж­дый кли­ент ин­ди­ви­ду­а­лен и по-­сво­е­му ин­те­ре­сен. На­при­мер, сей­час ко мне об­ра­ти­лась де­ву­ш­ка — фа­нат­ка «Ма­лень­ко­го при­н­ца» Эк­зю­пе­ри. Мы ей при­ду­ма­ли серь­ги в ви­де ша­ри­ка то­па­за: пла­не­та, на ко­то­рой рас­тет ро­за. А ро­за — это как раз верх­няя часть, по­лу­чи­лись се­ре­ж­ки си­м­во­ли­че­ские. Те­перь мы к ним в ко­м­плект де­ла­ем коль­цо с Ли­сом, при­чем Лис бу­дет пол­но­стью из ка­м­ней вы­ло­жен, ме­тал­ла по ми­ни­му­му.

Во­об­ще сей­час моя лю­бовь — это укра­ше­ния с ми­ни­му­мом зо­ло­та и ин­те­рес­ное ис­поль­зо­ва­ние тра­ди­ци­он­ных ка­м­ней. Я хо­чу вы­кла­ды­вать ка­м­ни так, как их ни­кто не вы­кла­ды­вал. Сле­дом за Ли­сом бу­дем де­лать маль­чи­ка. Что­бы пол­ный ко­м­плект был: Лис, маль­чик, пла­не­та, ро­за.

Я, на­вер­ное, плохую вещь ска­жу: «мас­со­в­ка», то что в на­ших ма­га­зи­нах мас­со­воч­ных про­да­ет­ся, — для ме­ня это про­сто ме­талл, ко­то­рый не не­сет ни­че­го. Ко­г­да ра­бо­та­ешь с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми кли­ен­та­ми, нель­зя ска­зать, что ка­кая-то ра­бо­та за­по­ми­на­ю­ща­я­ся, а ка­кая-то нет. Са­мые за­у­ряд­ные (но я ста­ра­юсь та­кие не брать, по­то­му что не мо­гу вло­жить ду­шу) — это ко­пия из Ин­тер­не­та, или «вот я уви­де­ла в мет­ро серь­ги» — это са­мая соль на ра­ну.

Ча­сто при­хо­дят лю­ди, ко­то­рые са­ми не зна­ют, че­го хо­тят, в Ин­тер­не­те по­смо­т­ре­ли и го­во­рят: «М­не вот та­ко­е!» А я точ­но знаю, что мо­ж­но сде­лать и луч­ше, и ин­те­рес­ней, и я то­г­да точ­но вы­ло­жусь. У са­мо­го укра­ше­ния есть энер­ге­ти­ка — на­вер­ное, не бы­ва­ет та­ко­го, что я над чем-то ра­бо­таю и при­том не лю­б­лю эту ра­бо­ту.

— А ка­кое уча­стие при­ни­ма­ет за­каз­чик в из­го­то­в­ле­нии ра­бо­ты?

— Я под­би­раю сна­ча­ла ка­ме­ш­ки, по­том по ним де­лаю из вос­ка мо­дель и по­ка­зы­ваю за­каз­чи­ку. В про­цес­се мо­ж­но по­ка­зы­вать ви­део, мо­ж­но не­до­де­лан­ную вещь по­ка­зы­вать, что­бы че­ло­век при­ни­мал уча­стие в из­го­то­в­ле­нии и знал, что укра­ше­ние — это не про­сто прий­ти в ма­га­зин, от­дать день­ги и за­брать, а за этим сто­ит ги­ган­т­ский труд. Соз­да­ние укра­ше­ния за­ни­ма­ет в сред­нем пол­то­ра ме­ся­ца.

— Как пла­ни­ру­е­те раз­ви­вать­ся?

— Сей­чам два ос­но­в­ных на­прав­ле­ния в ра­бо­те — это ра­бо­та на за­каз ин­ди­ви­ду­аль­но под за­каз­чи­ка и ра­бо­та над соб­ствен­ной кол­лек­ци­ей на про­да­жу. Ну и, ко­неч­но, пла­ни­рую за­пуск сво­е­го сай­та, но это не­м­но­го поз­же. Та­к­же при­во­жу Та­тья­ну Пфай­фер на встре­чу с юве­ли­ра­ми 8 июля в Scenario cafe.

— Что по­же­ла­е­те на­шим чи­та­те­лям?

— Быть не­рав­но­ду­ш­ны­ми и лю­бить то, что ты но­сишь. Лю­бое укра­ше­ние — это на­по­ми­на­ние о ка­ком-то со­бы­тии. Бы­ва­ет, мне при­во­зят про­стые ка­му­ш­ки с мо­ря и их ну­ж­но офор­мить. Все-та­ки укра­ше­ния — это про чув­ства. Ну­ж­но, что­бы они нес­ли энер­гию.

[ sobesednik.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->