Что такое ювелирный бизнес по-таджикски?

Раздел: Рынки
16 июля 2018 г.

Мы про­шлись по юве­ли­р­ным са­ло­нам сто­ли­цы и по­с­пра­ши­ва­ли о пред­по­чте­ни­ях на­ших со­о­те­че­ствен­ниц в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях, а за­од­но по­смо­т­ре­ли, как устро­ен юве­ли­р­ный биз­нес в стра­не.

При от­но­си­тель­но не­боль­шом по­тре­би­тель­ском ры­н­ке Ду­шан­бе, на нем пред­став­ле­но це­лых два юве­ли­р­ных до­ма и с де­ся­ток юве­ли­р­ных са­ло­нов раз­но­го ка­ли­б­ра.

М­но­гие из них ста­биль­но ра­бо­та­ют по мно­гу лет, «но­ви­ч­ков» в этом де­ле встре­тишь ред­ко. И ес­ли от­кры­л­ся но­вый юве­ли­р­ный са­лон, ве­ро­ят­нее все­го, это про­и­зо­шел реб­рен­динг пре­ж­не­го за­ве­де­ния или от­кры­лась вто­рая точ­ка у кру­п­но­го иг­ро­ка.

В кру­п­ных юве­ли­р­ных до­мах и са­ло­нах в ос­но­в­ном пред­став­ле­на про­дук­ция из­ве­ст­ных брен­дов Ита­лии, а та­к­же ту­ре­ц­кие укра­ше­ния и ра­бо­ты ме­ст­ных юве­ли­ров. В юве­ли­р­ных са­ло­нах сред­не­го зве­на мо­ж­но та­к­же най­ти юве­ли­р­ные укра­ше­ния из Рос­сии и Ин­дии, но льви­ная до­ля юве­ли­р­ки в ос­но­в­ном при­ве­зе­на из Тур­ции.

Да­же та, ко­то­рая вы­да­ет­ся за ита­льян­ское зо­ло­то.

- Что­бы убе­дить­ся в том, что вы по­ку­па­е­те имен­но ита­льян­ское зо­ло­то, сме­ло тре­буй­те сер­ти­фи­ка­ты, го­су­дар­ствен­ную про­бу и га­ран­тий­ный та­лон на из­де­лие, - со­ве­ту­ет про­да­вец-кон­суль­тант юве­ли­р­но­го до­ма «Аки­ка» Гуль­но­за За­ри­ф­бе­ко­ва.

Боль­ше зо­ло­та, еще боль­ше

Ес­ли го­во­рить о пред­по­чте­ни­ях та­д­жи­к­ских жен­щин, то на­и­боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся мас­сив­ные ко­м­плек­ты и укра­ше­ния без ка­м­ней - что­бы бы­ло боль­ше зо­ло­та.

По сло­вам про­дав­цов-кон­суль­тан­тов ду­шан­бин­ских юве­ли­р­ных са­ло­нов, кто-то по­ку­па­ет та­кие зо­ло­тые укра­ше­ния в ка­че­стве ка­пи­та­ла, а кто-то - что­бы по­ка­зать свой ста­тус или по­хва­стать­ся сво­им до­стат­ком.

В по­след­нее вре­мя на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция к по­вы­ше­нию спро­са на на­ци­о­наль­ные укра­ше­ния со­вре­мен­но­го ди­зай­на.

Та­к­же осо­бым спро­сом поль­зу­ют­ся из­де­лия не столь­ко про­стых, ка­но­ни­че­ских форм, сколь­ко ро­ман­ти­че­ские, сло­ж­но­го ди­зай­на, в ви­де ба­бо­чек, цве­точ­ков и др. Но это за­ви­сит еще и от то­го, кто по­ку­па­ет укра­ше­ние.

В боль­шин­стве сво­ем му­ж­чи­ны, вы­би­рая по­да­рок, по­ку­па­ют бо­лее изя­щ­ные и не­ж­ные юве­ли­р­ные из­де­лия, са­ми же жен­щи­ны ча­ще при­об­ре­та­ют для се­бя бо­лее мас­сив­ные зо­ло­тые укра­ше­ния, что­бы бро­са­лись в гла­за.

Луч­шие дру­зья та­д­жи­к­ских де­ву­шек не бри­л­ли­ан­ты­

Бри­л­ли­ан­ты в Та­д­жи­ки­ста­не по­ку­па­ют не так часто, все­го око­ло 10% от об­ще­го по­то­ка по­ку­па­те­лей мо­гут се­бе поз­во­лить та­кую рос­кошь. Сре­ди них и ино­стран­цы, ко­то­рым вы­год­нее при­об­ре­сти бри­л­ли­ан­ты в Ду­шан­бе, не­же­ли у се­бя в стра­не, по­сколь­ку пра­ви­тель­ство Та­д­жи­ки­ста­на зна­чи­тель­но со­кра­ти­ло та­мо­жен­ные сбо­ры на ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­ля­ет ре­а­ли­зо­вать их по от­но­си­тель­но низ­ким це­нам.

Та­к­же не­ко­то­рые из­ве­ст­ные в стра­не юве­ли­р­ные до­ма, яв­ля­ют­ся офи­ци­аль­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ино­стран­ных брен­дов, про­из­во­дя­щих бри­л­ли­ан­ты, а зна­чит, це­на на них уста­нав­ли­ва­ет­ся без до­пол­ни­тель­ных на­це­нок.

По мне­нию ди­рек­то­ра юве­ли­р­но­го до­ма «Аки­ка» Ба­хро­ма Аб­ду­рах­мо­но­ва, со­кра­ще­ние та­мо­жен­ных сбо­ров на ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся вер­ным ре­ше­ни­ем, по­то­му что поз­во­ля­ет не толь­ко уве­ли­чи­вать объ­e­мы им­пор­та, вслед­ствие че­го, уве­ли­чи­ва­ет­ся ис­точ­ник та­мо­жен­ных сбо­ров, но и по­вы­шать объ­e­мы про­даж, со­з­да­вать но­вые ра­бо­чие ме­ста, фор­ми­ро­вать до­пол­ни­тель­ные ис­точ­ни­ки на­ло­го­об­ло­же­ния.

Кро­ме то­го, счи­та­ет он, сни­жа­ют­ся объ­e­мы низ­ко­ка­че­ствен­ных, низ­ко­проб­ных юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке.

- Ду­маю, что по ме­ре рас­ши­ре­ния ры­н­ка этой про­дук­ции в Та­д­жи­ки­ста­не, в стра­не бу­дут по­яв­лять­ся кру­п­ные ино­стран­ные про­из­вод­ствен­ные пред­при­я­тия, - объ­яс­ня­ет Аб­ду­рах­мо­нов. – По­то­му что пра­ви­тель­ство пре­до­став­ля­ет зна­чи­тель­ные ин­ве­сти­ци­он­ные льго­ты; в Та­д­жи­ки­ста­не до­ста­точ­но де­ше­вой ра­бо­чей си­лы, а та­к­же де­ше­вой элек­тро­энер­гии.

Но по­ка, не­смо­т­ря на от­но­си­тель­но низ­кую сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий, на та­д­жи­к­ский юве­ли­р­ный ры­нок по­сту­па­ет очень ма­ло укра­ше­ний с на­ту­раль­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – нет спро­са.

В ос­но­в­ном вся пред­став­лен­ная про­дук­ция вы­пол­не­на из ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ных ка­м­ней, ко­то­рые, к сло­ву, по вне­ш­ним па­ра­мет­рам пра­к­ти­че­ски не усту­па­ют на­ту­раль­ным.

Прав­да, на­зы­вать та­кие укра­ше­ния дра­го­цен­но­стя­ми бу­дет не­пра­виль­но. За­то этот бюд­жет­ный ва­ри­ант да­ет воз­мо­ж­ность при­об­ре­сти юве­ли­р­ные из­де­лия по до­сту­п­ной це­не.

Ча­ще все­го на­ши со­о­те­че­ствен­ни­ки при­об­ре­та­ют укра­ше­ния с фи­а­ни­та­ми, гор­ным хру­ста­лем и то­па­за­ми, по­сколь­ку эти ка­м­ни не­до­ро­гие и уни­вер­саль­ные - со­че­та­ют­ся как с ев­ро­пей­ски­ми на­ря­да­ми, так и с на­ци­о­наль­ны­ми.

Руч­ная ра­бо­та ме­ст­ных юве­ли­ров пра­к­ти­че­ски за бес­це­но­к

Ра­бо­ты ме­ст­ных ма­сте­ров из го­да в год поль­зу­ют­ся все боль­шей по­пу­ляр­но­стью. К на­ше­му боль­шо­му удив­ле­нию, зо­ло­тые укра­ше­ния та­д­жи­к­ских юве­ли­ров, пред­став­лен­ные в юве­ли­р­ных са­ло­нах Ду­шан­бе, не­смо­т­ря на то что яв­ля­ют­ся экс­клю­зив­ны­ми и руч­ной ра­бо­ты, сто­ят на­рав­не с им­пор­ти­ру­е­мы­ми фаб­ри­ч­ны­ми из­де­ли­я­ми или да­же де­шев­ле.

Как нам объ­яс­ни­ли со­труд­ни­ки юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, це­на уста­нав­ли­ва­ет­ся ис­хо­дя из ве­са зо­ло­то­го из­де­лия, но по­че­му-то руч­ной труд и экс­клю­зив­ность то­ва­ра в рас­чет при це­но­об­ра­зо­ва­нии не бе­рут­ся.

Но от рас­хо­дов на тран­с­пор­ти­ро­в­ку и рас­та­мо­ж­ку то­ва­ра биз­не­сме­нам ни­ку­да не деть­ся, по­это­му це­ны на зо­ло­тые укра­ше­ния се­го­д­ня та­кие: ту­ре­ц­кие юве­ли­р­ные из­де­лия с ита­льян­ским ди­зай­ном в сред­нем сто­ят от 350 со­мо­ни за один грамм, ита­льян­ские юве­ли­р­ные из­де­лия - не ме­нее 420 со­мо­ни за один грамм, укра­ше­ние, вы­пол­нен­ное из та­д­жи­к­ско­го зо­ло­та - 300 со­мо­ни за 1 грамм.

По сло­вам од­но­го из ме­ст­ных юве­ли­ров, руч­ная ра­бо­та от­ни­ма­ет мно­го вре­ме­ни и сил. Бы­ва­ет так, что за ме­сяц юве­лир мо­жет со­з­дать не­сколь­ко укра­ше­ний, а бы­ва­ет, что ни од­но­го.

- Ко­неч­но, бы­ло бы хо­ро­шо, будь у нас хо­тя бы не­боль­шой за­вод по про­мы­ш­лен­но­му про­из­вод­ству укра­ше­ний. То­г­да я мог бы со­з­дать укра­ше­ние сво­и­ми ру­ка­ми, а за­тем ма­ши­ны мо­г­ли бы его раз­м­но­жить. Но, увы, по­ка в Та­д­жи­ки­ста­не это­го нет, а у са­мих ма­сте­ров та­ких средств то­же не най­дет­ся. К при­ме­ру, я ра­бо­таю в юве­ли­р­ном де­ле око­ло де­ся­ти лет, но у ме­ня до сих пор нет да­же всех ин­стру­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для ра­бо­ты. Они до­ро­гие, и я при­об­ре­таю их по­сте­пе­н­но, - го­во­рит он.

По дан­ным ис­точ­ни­ка из Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти, для то­го что­бы про­из­во­дить юве­ли­р­ные укра­ше­ния в про­мы­ш­лен­ном мас­шта­бе, не­об­хо­дим ры­нок сбы­та, хо­ро­шее фи­нан­со­вое под­кре­п­ле­ние и под­дер­ж­ка пред­при­ни­ма­те­лей, а в Та­д­жи­ки­ста­не ры­нок не­боль­шой, кон­ку­рен­ция силь­ная, а фи­нан­си­ро­ва­ния пра­к­ти­че­ски нет.

- При тех усло­ви­ях, на ко­то­рых бан­ки вы­да­ют кре­ди­ты, пред­при­ни­ма­те­лям пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но вы­пу­стить то­вар, быст­ро его оку­пить, вер­нуть кре­дит в срок, да еще и так, что­бы про­из­вод­ство не стра­да­ло, - от­ме­ча­ет он. - По­это­му и ра­бо­та­ем по ста­рин­ке, ку­стар­ным ме­то­дом, и нет в Та­д­жи­ки­ста­не юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства в про­мы­ш­лен­ном мас­шта­бе.

[ news.tj ]

  • 17 июля 2018 г.:

    Вот такое будущее и у нашей, российской ювелирки: импорт турецкий (турецкого производства), итальянский (турецкого производства), не импорт российский (турецкого производства), и немного собственного производства на бедном и не развитом рынке, который интересуют гаджеты, меняющиеся на новые каждые пару лет, но не золото и серебро.
    А ювелиры танцуют на балах (никак не напляшутся, как и в поговорке) и думают только о сегодняшнем дне, иногда сетуя на власть.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->