Якутские бриллианты в Казани украли два колумбийца и гватемалец

Раздел: Криминал
27 июля 2018 г.

В Ка­за­ни в день за­кры­тия юве­ли­р­ной вы­став­ки про­и­зо­шло дерз­кое огра­б­ле­ние, ко­то­рое мно­гие СМИ уже окре­сти­ли "кра­жей го­да". На­жи­вой гра­би­те­лей ста­ли юве­ли­р­ные из­де­лия, при­на­д­ле­жа­щие ко­м­па­нии "SevenDiamonds. Якут­ские бри­л­ли­ан­ты". Ущерб оце­ни­ва­ет­ся в 100 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Кра­жу со­вер­ши­ли два ко­лу­м­бий­ца и гва­те­ма­лец, со­об­ща­ет ИА YakutiaMedia со ссы­л­кой на Якутск Ве­чер­ний.

16-я по сче­ту вы­став­ка "Юве­ли­рЭкс­по. Ка­за­нь" про­хо­ди­ла с 11 по 15 июля в па­ви­льо­нах "Ка­за­н­ской яр­мар­ки". Кра­жа про­и­зо­ш­ла в ночь с 15 на 16 июля. К то­му мо­мен­ту ра­бо­та вы­став­ки уже за­вер­ши­лась, и участ­ни­ки па­ко­ва­ли свои ве­щи. Как со­об­ща­ют ка­за­н­ские СМИ, по­с­ле вы­став­ки ме­не­д­жер ко­м­па­нии "SevenDiamonds. Якут­ские бри­л­ли­ан­ты" по­ру­чил со­труд­ни­кам ЧОПа за­па­ко­вать ме­ш­ки с дра­го­цен­но­стя­ми. Не­о­жи­дан­но охран­ни­кам ста­ли по­мо­гать трое по­сто­рон­них му­ж­чин. Уди­ви­тель­но, но это яко­бы ни­сколь­ко не сму­ти­ло охра­ну. Чо­по­в­цы про­дол­жа­ли па­ко­вать дра­го­цен­но­сти и гру­зить в ма­ши­ну. Про­па­жу од­но­го ме­ш­ка с бри­л­ли­ан­та­ми за­ме­ти­ли лишь в аэро­пор­ту. Пер­во­на­чаль­но ущерб оце­ни­вал­ся в 133 ми­л­ли­о­на руб­лей, но, по уточ­нен­ным дан­ным, он умень­ши­л­ся до 100 ми­л­ли­о­нов. Вы­чис­лить пре­сту­п­ни­ков уда­лось бла­го­да­ря ка­ме­рам ви­део­на­б­лю­де­ния, од­на­ко за­дер­жать их по го­ря­чим сле­дам по­ли­цей­ским не уда­лось. Су­дя по за­пи­сям ка­мер, гра­би­те­ли ве­ли се­бя весь­ма спо­кой­но. Взяв ме­шок на ру­ки, один из них по­шел к вы­хо­ду. Двое шли ря­дом. За­тем они пу­сти­лись в бе­га, лишь ко­г­да ото­шли от па­ви­льо­на на не­сколь­ко мет­ров. Да­лее се­ли в ма­ши­ну и скры­лись в не­из­ве­ст­ном на­прав­ле­нии.

Аль­би­на БРОДНИКОВА, ру­ко­во­ди­тель Де­пар­та­мен­та по PR и ра­бо­те с по­се­ти­те­ля­ми "Ка­за­н­ской яр­мар­ки":

— Бла­го­да­ря то­му, что на­ша слу­ж­ба пре­до­ста­ви­ла все фо­то— и ви­део­ма­те­ри­а­лы в След­ствен­ный ко­ми­тет, бы­ло уста­но­в­ле­но, что кра­жу со­вер­ши­ли гра­ж­да­не Ко­лу­м­бии. По­ка дру­гих ко­м­мен­та­ри­ев дать мы не мо­жем, так как са­ми ин­фор­ма­ци­ей не рас­по­ла­га­ем.

— Су­дя по ви­део, гра­би­те­ли спо­кой­но вы­хо­дят из па­ви­льо­на с ме­ш­ком с дра­го­цен­но­стя­ми. Не­у­же­ли ва­ша охра­на не за­по­до­зри­ла сра­зу не­ла­д­ное?

— Это бы­ло уже по­с­ле за­кры­тия вы­став­ки. Они вы­шли с вы­ста­воч­но­го вы­ез­да па­ви­льо­на. Здесь экс­по­на­ты на­хо­дят­ся в со­хран­но­сти и на обес­пе­че­нии ли­бо са­мих участ­ни­ков, ли­бо на­е­м­ных ор­га­нов охра­ны. На­ши пол­но­мо­чия здесь уже сни­ма­ют­ся. Всe это бы­ло ого­во­ре­но за­ра­нее пе­ред на­ча­лом вы­став­ки. Кра­жа про­и­зо­шла, ко­г­да был мас­со­вый вы­езд участ­ни­ков. Здесь не­воз­мо­ж­но кон­тро­ли­ро­вать, и по­это­му мы на се­бя та­кую от­вет­ствен­ность не бе­рем.

Гра­би­те­ля­ми ока­за­лись два жи­те­ля Ко­лу­м­бии и уро­же­нец Гва­те­ма­лы. По не­ко­то­рым дан­ным, двое му­ж­чин успе­ли вы­ле­теть в Моск­ву, а один от­пра­ви­л­ся в Се­ул. Но офи­ци­аль­но пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны эту ин­фор­ма­цию не под­твер­ж­да­ют. По фа­к­ту огра­б­ле­ния воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ста­тье "Кра­жа в осо­бо кру­п­ном раз­ме­ре". Ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии "SevenDiamonds" за­яви­ло СМИ, что дра­го­цен­ные из­де­лия бы­ли за­стра­хо­ва­ны. От­вет­ствен­ность за со­хран­ность юве­ли­р­ных из­де­лий нес­ла ко­м­па­ния ООО "Брин­к­с", ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ин­кас­са­ци­ей. В офи­се ко­м­па­нии се­го­д­ня ка­те­го­ри­че­ски от­ка­зы­ва­ют­ся от лю­бых ко­м­мен­та­ри­ев. В при­н­ци­пе, по­нять их мо­ж­но, они по­нес­ли серь­eз­ный ре­пу­та­ци­он­ный урон. ООО "Брин­к­с" яв­ля­ет­ся до­чер­ним пред­при­я­ти­ем ми­ро­во­го ли­де­ра в об­ла­сти пе­ре­воз­ки цен­но­стей, без­о­пас­ной ло­ги­сти­ки и кас­со­вых опе­ра­ций TheBrink’sCompany, ко­то­рая бы­ла ос­но­ва­на в 1859 го­ду в Чи­ка­го и на се­го­д­ня­ш­ний день ра­бо­та­ет в бо­лее 110 стра­нах ми­ра. Как от­ме­ча­ет­ся на сай­те ко­м­па­нии, "лю­бые ри­с­ки на всем участ­ке пу­ти с мо­мен­та по­лу­че­ния гру­за и до мо­мен­та его до­став­ки мы бе­рем на се­бя". Так что воз­ме­щать ущерб вла­дель­цу, ви­ди­мо, им при­дет­ся в пол­ном объ­e­ме.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->