Бриллиантовая Украина: между искусственными и натуральными камнями стерли границу

Раздел: Рынки
21 августа 2018 г.

Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия США (FTC) впе­р­вые за 22 го­да об­но­ви­ла свое Ру­ко­вод­ство по юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, и внес­ла ряд но­в­шеств в пра­ви­ла тор­го­в­ли дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. В част­но­сти, но­вые пра­ви­ла фа­к­ти­че­ски урав­ня­ли «в пра­вах» при­род­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни и вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях. И это не­смо­т­ря на то, что их сто­и­мость мо­жет от­ли­чать­ся в ра­зы.

Ес­ли в про­ш­лой ре­да­к­ции опре­де­ле­ний FTC, на ко­то­рую ори­ен­ти­ру­ют­ся юве­ли­ры все­го ми­ра, был пря­мой за­прет на то, что­бы на­зы­вать дра­го­цен­ны­ми ка­м­ни, со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­ри­ях, – то сей­час его сня­ли. А та­кие тер­ми­ны как «син­те­ти­че­ский» и «куль­ти­ви­ро­ван­ный», «ис­кус­ствен­ный» ре­ко­мен­до­ва­но и во­в­се не упо­треб­лять по от­но­ше­нию к вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­ри­ях бри­л­ли­ан­там — по­то­му что они пол­но­стью иден­ти­ч­ны до­бы­тым из недр зе­м­ли.

Тем не ме­нее, Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия все же на­ста­и­ва­ет на раз­гра­ни­че­нии этих двух ви­дов дра­го­цен­ных ка­м­ней, и пре­до­сте­ре­га­ет мар­ке­то­ло­гов от при­сво­е­ния ис­кус­ствен­ным бри­л­ли­ан­там тер­ми­нов «на­сто­я­щий, при­род­ный, под­лин­ный». Но и это тре­бо­ва­ние вско­ре мо­гут пе­ре­смо­т­реть.

В Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (DPA) сра­зу же за­ме­ти­ли, что ис­поль­зо­ва­ние но­вой тер­ми­но­ло­гии серь­eз­но усло­ж­нит для по­ку­па­те­лей опре­де­ле­ние при­род­ных и ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов. По­то­му что по фи­зи­че­ским свой­ствам они во­об­ще не от­ли­ча­ют­ся.

По сло­вам экс­пе­р­тов, во­прос раз­гра­ни­че­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней по ха­ра­к­те­ру их про­ис­хо­ж­де­ния на при­род­ный (на­ту­раль­ный, до­бы­тый из не­др) или ис­кус­ствен­ный (син­те­ти­че­ский или вы­ра­щен­ный ла­бо­ра­тор­ным пу­тем) на­зрел уже очень ост­ро и до­воль­но дав­но по все­му ми­ру.

«Де­ло в том, что уро­вень и ка­че­ство вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов рас­тет из го­да в год. И от­ли­чить до­бы­тый ка­мень от вы­ра­щен­но­го ста­но­ви­т­ся го­раз­до сло­ж­нее. По мно­гим па­ра­мет­рам их уже не­воз­мо­ж­но раз­ли­чить да­же в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях», — рас­ска­зал UBR.ua ос­но­ва­тель юве­ли­р­но­го ги­пе­р­мар­ке­та Zlato.ua Свя­то­слав Аме­лин.

Бри­л­ли­ан­ты в те­ни

В Укра­и­не си­ту­а­ция с вы­бо­ром ка­м­ней еще сло­ж­нее. Ос­но­в­ная про­б­ле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что да­ле­ко не все про­из­во­ди­те­ли и им­пор­те­ры юве­ли­р­ных укра­ше­ний че­ст­но и в со­о­т­вет­ствии с ТУ и ГСТУ ука­зы­ва­ют ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней в пас­пор­тах (би­р­ках) укра­ше­ний.

Бо­лее то­го, пра­к­ти­че­ски ни­кто не ука­зы­ва­ет на би­р­ках про­ис­хо­ж­де­ние бри­л­ли­ан­тов. По­это­му на ви­т­ри­нах укра­ин­ских юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов при­сут­ству­ет не­ма­лое ко­ли­че­ство как вы­ра­щен­ных, так и «ле­че­ных» ис­кус­ствен­но-об­ла­го­ро­жен­ных бри­л­ли­ан­тов из Ин­дии и Ки­тая, ко­то­рые сто­ят зна­чи­тель­но мень­ше до­бы­тых ка­м­ней с сер­ти­фи­ка­та­ми ме­ж­ду­на­род­ных цен­тров GIA или HRD. Но по­ку­па­тель об этой раз­ни­це на вряд ли узна­ет.

В юве­ли­р­ной роз­ни­це си­ту­а­ция то­же не ра­ду­ж­ная, го­во­рят экс­пе­р­ты. К со­жа­ле­нию, ред­кие ма­га­зи­ны име­ют в сво­ем ар­се­на­ле юве­ли­ров и при­бо­ры, спо­соб­ные от­ли­чить про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня — до­бы­тый он или вы­ра­щен­ный.

«В Укра­и­не та­кая воз­мо­ж­ность есть толь­ко в не­сколь­ких ма­га­зи­нах», — за­ме­тил в раз­го­во­ре с UBR.ua Аме­лин.

Да и са­ми укра­ин­ские по­тре­би­те­ли ма­ло осве­до­м­ле­ны о воз­мо­ж­но­сти про­вер­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней в Укра­ин­ском ге­мо­ло­ги­че­ском цен­т­ре при Мин­фи­не (Ге­м­цен­тр). От­не­сти свое укра­ше­ние ту­да мо­жет ка­ж­дый (экс­пе­р­ти­за обой­дет­ся при­мер­но в 150 грн).

Сто­ит та­к­же от­ме­тить, что в Укра­и­не, как и в дру­гих по­ст­со­вет­ских стра­нах, при­ня­та ци­ф­ро­вая шка­ла обо­з­на­че­ния ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик бри­л­ли­ан­тов. В то вре­мя как в Ев­ро­пе и США дей­ству­ет бук­вен­ная шка­ла. Зна­че­ния шкал укра­ин­ской и ми­ро­вой то­же су­ще­ствен­но от­ли­ча­ют­ся.

«Соб­ствен­ной до­бы­чи ал­ма­зов в Укра­и­не нет. Но за счет со­хра­не­ния хо­ро­шей шко­лы огра­ноч­ных спе­ци­а­ли­стов (о­гран­щи­ков) со вре­мен СССР, в Укра­и­не ра­бо­та­ют пред­при­я­тия де­ла­ю­щие ка­че­ствен­ную огран­ку бри­л­ли­ан­тов на им­пор­т­ном до­бы­том и вы­ра­щен­ном сы­рье. А та­к­же — огра­ня­ют ка­м­ни, про­из­ве­ден­ные укра­ин­ски­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми. Но по­сколь­ку боль­шая часть им­пор­та бри­л­ли­ан­тов на­хо­ди­т­ся в те­ни, по­с­чи­тать объ­ем укра­ин­ско­го ры­н­ка не­воз­мо­ж­но», — рас­ска­зал UBR.ua Аме­лин.

Укра­ин­ские ма­сте­ра и Лувр

Ес­ли го­во­рить про вы­со­кое юве­ли­р­ное ис­кус­ство, то укра­ин­ские ма­сте­ра за­во­е­ва­ли хо­ро­шую сла­ву по все­му ми­ру. Це­лый ряд юве­ли­р­ных ма­ну­фа­к­тур, част­ных юве­ли­ров и да­же кру­п­ных фаб­рик не­од­но­крат­но по­лу­ча­ли гран-­при на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках и кон­кур­сах. А ра­бо­ты укра­ин­ских ма­сте­ров укра­ша­ют Ва­ти­кан, Лувр, Эр­ми­таж.

В­се это бла­го­да­ря то­му, что в Укра­и­не во вре­ме­на СССР бы­ла раз­ви­та ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вая про­мы­ш­лен­но­сть, пред­при­я­тия ко­то­рой спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лись на про­из­вод­стве и огран­ке при­род­ных ал­ма­зов.

«Про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов в Укра­и­не раз­ви­то еще со вре­мен СССР, в Ки­е­ве и Вин­ни­це бы­ли со­з­да­ны за­во­ды «И­зу­мруд» и «Кри­сталл», вхо­див­шие во все­со­юз­ное про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние. Их про­дук­ция поль­зо­ва­лась боль­шим успе­хом как в Укра­и­не, так и за ру­бе­жом. Бы­ло вре­мя, ко­г­да вин­ни­ц­кий «Кри­сталл» об­ра­ба­ты­вал до 95% за­ка­зов Из­ра­иль­ской Ал­маз­ной Би­р­жи», — рас­ска­зал UBR.ua пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции «Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны» Дми­т­рий Вы­до­лоб.

Про­из­вод­ством ал­ма­зов в на­шей стра­не за­ни­ма­ют­ся сра­зу не­сколь­ко ко­м­па­ний. Ко­то­рые в боль­шин­стве своeм спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на из­го­то­в­ле­нии ал­ма­зов для це­лей про­мы­ш­лен­но­сти, в част­но­сти, ре­жу­ще­го и аб­ра­зив­но­го ин­стру­мен­та. Ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в этом се­г­мен­те за­ни­ма­ют Пол­тав­ский, Ль­во­в­ский и Бо­ри­слав­ский за­во­ды.

Про­из­во­ди­тель же юве­ли­р­ных бри­л­ли­ан­тов в Укра­и­не, по су­ти, по­ка один. Это ки­ев­ское пред­при­я­тие Alkor-D, обо­ру­до­ва­ние ко­то­ро­го поз­во­ля­ет про­из­во­дить до 1500 ка­рат бри­л­ли­ан­тов в ме­сяц.

«Мы про­из­во­дим бес­цвет­ные бри­л­ли­ан­ты раз­ме­ра­ми от 0,01 до 7,2 ка­ра­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ры (high pressure high temperature — HPHT)», — го­во­рит вла­де­лец фаб­ри­ки, биз­нес­мен Ти­мур Мин­дич.

По его сло­вам, на се­го­дня­ш­ний день обо­ру­до­ва­ние фаб­ри­ки поз­во­ля­ет про­из­во­дить до 1500 ка­рат бри­л­ли­ан­тов в ме­сяц, но уже в бли­жай­шем бу­ду­щем про­из­вод­ство мо­жет быть уве­ли­че­но до 10000 ка­рат в ме­сяц.

Та­кой по­тен­ци­ал для раз­ви­тия биз­не­са — след­ствие рас­ту­ще­го ми­ро­во­го спро­са на вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­ри­ях ал­ма­зы не толь­ко для про­мы­ш­лен­но­сти, но и для юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.

В про­ш­лом го­ду Укра­и­на на­рас­ти­ла экс­порт дра­го­цен­но­го ка­м­ня по­чти в 2 ра­за — до без ма­ло­го $7 млн. Од­на­ко эти ци­ф­ры не дол­ж­ны вво­дить в за­блу­ж­де­ние: так как оте­че­ствен­ная та­мо­жен­ная ста­ти­сти­ка не раз­де­ля­ет ка­м­ни на про­мы­ш­лен­ные и юве­ли­р­ные.

По­это­му в этих ми­л­ли­о­нах дол­ла­ров и ка­м­ни для про­мы­ш­лен­но­сти, и ка­м­ни для юве­ли­ров. Ко­то­рые, в свою оче­редь, мо­гут быть про­из­ве­де­ны в Укра­и­не, а мо­гут тут толь­ко огра­нят­ся по да­валь­че­ской схе­ме — то есть, из по­сту­пив­ше­го в стра­ну за­ру­бе­ж­но­го ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рое, опять же, мо­жет быть и до­бы­тым и вы­ра­щен­ным.

О­гран­кой ка­м­ней за­ни­ма­ют­ся два оте­че­ствен­ных пред­при­я­тия: Ки­ев­ский за­вод «И­зу­мруд» и Вин­ни­ц­кий за­вод «Кри­сталл».

«У нас кон­тракт на огран­ку с за­во­дом «И­зу­мруд» — что озна­ча­ет, на­ши бри­л­ли­ан­ты пол­но­стью укра­ин­ский про­дукт», — под­чер­к­нул Мин­дич.

Что по­ку­па­ют

По сло­вам экс­пе­р­тов, в этом го­ду спрос на бри­л­ли­ан­ты со сто­ро­ны укра­ин­цев не­сколь­ко воз­рос. Осо­бен­но в се­г­мен­те ко­лец для по­молв­ки. Но ес­ли го­во­рить об уро­в­не до­кри­зис­но­го по­треб­ле­ния укра­ше­ний (до 2013 го­да), то мы очень от не­го да­ле­ки. Це­на укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми вы­рос­ла в свя­зи с ро­стом кур­са дол­ла­ра.

Ведь все це­ны на юве­ли­р­ные укра­ше­ния име­ют же­ст­кую ва­лют­ную при­вяз­ку к це­не дра­г­ме­тал­ла и ка­м­ней, ко­то­рые опре­де­ля­ют­ся на ме­ж­ду­на­род­ных би­р­жах.

«К­ли­ен­ты пред­по­чи­та­ют сдер­жан­ные укра­ше­ния в це­но­вом ди­а­па­зо­не до $1000. По­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся по­мол­воч­ные и об­ру­чаль­ные коль­ца с еди­ни­ч­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, под­ве­сы и серь­ги», — под­ме­тил в бе­се­де с UBR.ua Свя­то­слав Аме­лин. Впро­чем, по его сло­вам, по­яв­ле­ние на ры­н­ке вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов бу­дет тол­кать це­ну на эти укра­ше­ния вниз — де­лая их хо­тя бы не­м­но­го бо­лее до­сту­п­ны­ми.

Сто­ит от­ме­тить: хо­тя юве­ли­р­ные укра­ше­ния по за­ко­но­да­тель­ству Укра­и­ны не под­ле­жат об­ме­ну и воз­вра­ту по­с­ле их по­ку­п­ки, не­ко­то­рые юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны все же да­ют пра­во и воз­мо­ж­ность об­ме­нять или вер­нуть укра­ше­ния на про­тя­же­ние 14 дней.

При этом про­сто­му обы­ва­те­лю не сле­ду­ет бо­ят­ся ку­пить не до­бы­тый, а вы­ра­щен­ный бри­л­ли­ант — так как ни­ка­кой раз­ни­цы ме­ж­ду ни­ми нет. Кро­ме как в це­не.

С точ­ки зре­ния же фи­зи­ки, ла­бо­ра­то­рии по вы­ра­щи­ва­нию бри­л­ли­ан­тов по­в­то­ря­ют все те же усло­вия, с по­мо­щью ко­то­рых бри­л­ли­ан­ты со­з­да­ют­ся в при­ро­де: вы­со­кая те­м­пе­ра­ту­ра и дав­ле­ние на кри­сталл уг­ле­ро­да. Да­же вре­мя пре­вра­ще­ния это­го кри­стал­ла в бри­л­ли­ант од­но и то же. Толь­ко в ла­бо­ра­то­ри­ях его до­ста­ют из прес­са сра­зу, а в нед­рах зе­м­ли ка­мень мо­жет про­ле­жать со­т­ни и ты­ся­чи лет до то­го, как его до­бу­дут.

Пре­и­му­ще­ства ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов и це­ну, ко­то­рая для по­тре­би­те­ля ни­же, уже оце­ни­ли по­ку­па­те­ли по все­му ми­ру. По­это­му да­же пи­о­не­ры бри­л­ли­ан­то­вой ин­ду­стрии, кон­церн De Beers, уже объ­явил о том, что бу­дет пред­ла­гать сво­им кли­ен­там ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях. При этом це­ны та­ких бри­л­ли­ан­тов бу­дут при­мер­но на 30% ни­же до­бы­тых из недр зе­м­ли.

[ karl-marks.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->