Миллиарды в бриллианты

Раздел: Ювелиры и компании
06 сентября 2018 г.

Рос­сия - ми­ро­вой ли­дер по до­бы­че при­род­ных ал­ма­зов: на стра­ну при­хо­ди­т­ся по­ряд­ка 30% от объ­е­ма про­из­вод­ства. Бо­лее 90% рос­сий­ских ал­ма­зов до­бы­ва­ет­ся на Даль­нем Во­сто­ке. Но до не­дав­не­го вре­ме­ни здесь, в не­по­сред­ствен­ной бли­зо­сти от ры­н­ков Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на, где рас­по­ло­же­ны три кру­п­ней­ших ми­ро­вых по­тре­би­те­ля дра­го­цен­ных ка­м­ней - США, Ки­тай и Ин­дия, - не бы­ло кру­п­но­го гра­ниль­но­го про­из­вод­ства. АЛРОСА пред­по­чи­та­ла пре­вра­щать до­бы­тые ал­ма­зы в бри­л­ли­ан­ты на двух про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках - в Москве и в Бар­на­у­ле. Ме­ж­ду тем, сей­час ос­но­в­ные об­ра­ба­ты­ва­ю­щие ал­маз­ные про­из­вод­ства со­сре­до­то­че­ны в Ин­дии (60% ры­н­ка об­ра­бо­т­ки), Ки­тае и Юго-Во­сточ­ной Азии - бли­же к цен­трам по­треб­ле­ния.

Про­ект огра­ноч­но­го про­из­вод­ства на Даль­нем Во­сто­ке ро­ди­л­ся бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству АЛРОСА и ве­ду­ще­го ми­ро­во­го про­из­во­ди­те­ля дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий - ин­дий­ской кор­по­ра­ции KGK Group. KGK на тот мо­мент уже име­ла соб­ствен­ное про­из­вол­ство бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии - в Москве и в Якут­с­ке (DDK). Ко­м­па­ния ста­ла од­ной из пе­р­вых за­ру­бе­ж­ных, ко­то­рая смо­г­ла вос­поль­зо­вать­ся льго­т­ным ре­жи­мом Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток, по­лу­чив для сво­ей до­чер­ней струк­ту­ры OOO "КГК ДВ" ста­тус ре­зи­ден­та.

За­мкну­тый тех­но­ло­ги­че­ский цикл на гра­ниль­ной фаб­ри­ке во Вла­ди­во­сто­ке рас­с­чи­тан на об­ра­бо­т­ку ал­маз­но­го сы­рья, по­став­ля­е­мо­го АЛРОСА, в объ­е­ме до 9 ты­сяч ка­рат еже­ме­сяч­но. Старт ра­бо­те фаб­ри­ки 5 сен­тяб­ря 2017 го­да дал пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин.

Ин­ве­сто­ры вло­жи­ли в со­з­да­ние про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей 500 млн руб­лей. "Даль­ний Во­сток - на­сто­я­щий кла­дезь при­род­ных ис­ко­па­е­мых. Толь­ко об­на­ру­жен­ные за­па­сы сто­ят бо­лее 5 трлн дол­ла­ров. Гео­гра­фи­че­ски Даль­ний Во­сток за­ни­ма­ет са­мое вы­год­ное ме­сто­по­ло­же­ние для вы­хо­да к стра­нам Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ско­го ре­ги­о­на, с пря­мым до­сту­пом к оке­а­ну", - объ­яс­ня­ет управ­ля­ю­щий ди­рек­тор KGK Group Сан­дип Ко­т­ха­ри.

Со­сед­ство Вла­ди­во­сто­ка со стра­на­ми АТР обес­пе­чи­ва­ет фаб­ри­ку быст­ро­рас­ту­щим ры­н­ком сбы­та. К то­му же для ин­ве­сто­ров ее со­з­да­ние – оче­ред­ной шаг в раз­ви­тии биз­не­са в пре­де­лах Рос­сии. За­во­ды KGK уже фун­к­ци­о­ни­ру­ют в Москве и Якут­с­ке. Огра­ноч­ное про­из­вод­ство раз­ви­ва­ет­ся в со­труд­ни­че­стве с еще од­ной ко­м­па­ни­ей-ре­зи­ден­том Сво­бондго пор­та Вла­ди­во­сток - "Евразий­ским ал­маз­ным цен­тро­м". Центр пре­до­став­ля­ет услу­ги по хра­не­нию и та­мо­жен­ной об­ра­бо­т­ке цен­ных гру­зов, вклю­чая бри­л­ли­ан­ты."Од­ним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки Рос­сии в от­но­ше­нии раз­ви­тия тер­ри­то­рий яв­ля­ет­ся раз­ви­тие Даль­не­го Во­сто­ка. Ре­жим сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток - од­на из клю­че­вых мер под­дер­ж­ки биз­не­са и при­в­ле­че­ния ин­ве­сто­ров, ко­то­рая в на­сто­я­щее вре­мя ре­а­ли­зу­ет­ся и на­прав­ле­на на со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие ма­к­ро­ре­ги­о­на. Сво­бод­ный порт Вла­ди­во­сто­ка - ин­стру­мент для ин­тен­сив­но­го ро­ста даль­не­во­сточ­ных тер­ри­то­рий Рос­сии. Учи­ты­вая ви­де­ние рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства по раз­ви­тию даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на, KGK гор­ди­т­ся тем, что при­со­е­ди­ни­т­ся к этой ини­ци­а­ти­ве и по­ста­ра­ет­ся до­не­сти пре­и­му­ще­ства ин­ве­сти­ро­ва­ния в этот ре­ги­он сво­им пар­т­не­рам в АТР и дру­гих ре­ги­о­на­х", - го­во­рит Сан­дип Ко­т­ха­ри.

Сей­час ООО "КГК ДВ" объ­яви­ло вто­рой на­бор на крат­ко­сроч­ные кур­сы обу­че­ния по спе­ци­аль­но­сти "о­гран­щик ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты" с га­ран­ти­ру­е­мым тру­до­устрой­ством во Вла­ди­во­сто­ке.

"В на­сто­я­щий мо­мент под­пи­са­но трех­сто­рон­нее со­гла­ше­ние ме­ж­ду ООО «КГК ДВ», Де­пар­та­мен­том об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции При­мор­ско­го края и Аген­т­ством по раз­ви­тию че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла на Даль­нем Во­сто­ке по про­гра­м­мам под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов - огран­щи­ков с по­сле­ду­ю­щим тру­до­устрой­ством (на 2018 год - 50 че­ло­век). Пред­по­ла­га­ет­ся раз­ви­тие огра­ноч­но­го про­из­вод­ства с уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства со­труд­ни­ков до 440 че­ло­век к 2020 го­ду. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций с уче­том не­об­хо­ди­мых средств для при­об­ре­те­ния ал­маз­но­го сы­рья пре­вы­сит 2,8 млрд руб­лей", - го­во­рит ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор ООО "КГК ДВ" Еле­на Во­лос­но­ва.

О­бу­че­ние про­во­ди­т­ся в два эта­па: тео­ре­ти­че­ский курс про­во­ди­т­ся на ба­зе Энер­ге­ти­че­ско­го кол­ле­д­жа Вла­ди­во­сто­ка с при­в­ле­че­ни­ем пре­по­да­ва­те­лей из ГАПОУ «Кол­ледж пред­при­ни­ма­тель­ства №11» (Москва), един­ствен­ной об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции в Рос­сии, где обу­ча­ют спе­ци­а­ли­стов по со­о­т­вет­ству­ю­щей спе­ци­аль­но­сти. Пра­к­ти­че­ский курс - не­по­сред­ствен­но на пред­при­я­тии во Вла­ди­во­сто­ке.

В "КГК ДВ" го­во­рят, что ви­дят се­рьез­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву раз­ви­тия ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти на тер­ри­то­рии ДФО, по­сколь­ку ре­ги­он рас­по­ла­га­ет всей не­об­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­рой для раз­ви­тия от­рас­ли. Ин­дий­ские биз­не­сме­ны склон­ны счи­тать, что Даль­ний Во­сток мо­жет стать цен­тром ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти, как Ан­т­вер­пен и Му­м­баи. При этом ко­м­па­ния го­то­ва ра­бо­тать над со­з­да­ни­ем спе­ци­аль­но­го брен­да, бла­го­да­ря ко­то­ро­му бу­дет со­хра­не­на це­ло­ст­ность рос­сий­ских при­род­ных ал­ма­зов.

[ eastrussia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->