Инициативу по созданию в Костроме Центра компетенции ювелирной промышленности поддержал Минфин России

Раздел: Власть
05 октября 2018 г.

В Ко­стро­м­ской об­ла­сти пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать все­рос­сий­ский центр ко­м­пе­тен­ции юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.
Эту ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии. Об этом се­го­д­ня за­явил за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев.

Алек­сей Мо­и­се­ев, за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ:

В Ко­стро­м­ской об­ла­сти бу­дет со­з­дан Центр ко­м­пе­тен­ций юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. С ини­ци­а­тив­ной о со­з­да­нии та­ко­го юве­ли­р­но­го кла­сте­ра в ре­ги­о­не вы­сту­пи­ла ад­ми­ни­стра­ция об­ла­сти. Мин­фин Рос­сии под­дер­жал пред­ло­же­ние, так как в Ко­стро­м­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­ны кру­п­ней­шие юве­ли­р­ные про­из­вод­ства стра­ны – в ре­ги­о­не про­из­во­ди­т­ся свы­ше 55% всех юве­ли­р­ных укра­ше­ний стра­ны, ра­бо­та­ет бо­лее 1200 юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, в ко­то­рых за­ня­то око­ло 10 000 че­ло­век.

Ра­нее во­прос об­су­ж­дал­ся на встре­че гу­бер­на­то­ра Сер­гея Си­т­ни­ко­ва и ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Де­ни­са Ман­ту­ро­ва. Ру­ко­во­ди­тель ве­до­м­ства та­к­же под­дер­жал про­ект.

В на­сто­я­щее вре­мя в ре­ги­о­не есть се­рьез­ная ба­за для про­фес­си­о­наль­ной под­го­то­в­ки, по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, на­уч­ные раз­ра­бо­т­ки в сфе­ре со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния и тех­но­ло­гий про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, в част­но­сти, 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ние.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что центр ко­м­пе­тен­ции юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти бу­дет со­з­дан на ба­зе Ко­стро­м­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та. В нем бу­дут со­сре­до­то­че­ны все на­прав­ле­ния для раз­ви­тия от­рас­ли. Это раз­ра­бо­т­ка ини­ци­а­тив по пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию, мо­ни­то­ринг из­ме­не­ний рос­сий­ско­го и ме­ж­ду­на­род­но­го за­ко­но­да­тель­ства для вы­хо­да рос­сий­ских ко­м­па­ний на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки и уве­ли­че­ния до­ли экс­пор­та рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий, но­вые тех­но­ло­ги­че­ские кон­це­п­ты. Та­к­же про­фес­си­о­наль­ная под­го­то­в­ка, пе­ре­под­го­то­в­ка и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков юве­ли­р­ных пред­при­я­тий.

Во вре­мя не­дав­ней ра­бо­чей по­езд­ки в п. Крас­ное-­на-Вол­ге со­з­да­ние цен­т­ра гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков об­су­дил с ру­ко­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ных ко­м­па­ний.

Сер­гей Си­т­ни­ков, гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти:

Центр ко­м­пе­тен­ций даст все­му со­об­ще­ству юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти воз­мо­ж­ность пря­мых кон­та­к­тов с ор­га­на­ми ре­гу­ли­ро­ва­ния, вне­се­ния про­ду­ман­ных, обоб­щен­ных, про­с­чи­тан­ных пред­ло­же­ний по из­ме­не­нию за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Лю­ди, кто за­ни­ма­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей про­из­вод­ства, очень хо­ро­шо зна­ют все внут­рен­ние про­б­ле­мы от­рас­ли, в ча­сти пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, про­б­ле­мы, ко­то­рые воз­ни­ка­ют в про­цес­се. Эти зна­ния ну­ж­но ис­поль­зо­вать. Это ин­те­рес­но для всей юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии.

Се­год­ня за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев от­ме­тил, что ор­га­ни­за­ция Цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций со­з­даст усло­вия для доб­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции и бу­дет спо­соб­ство­вать по­стро­е­нию про­з­ра­ч­ной и до­ве­ри­тель­ной си­сте­мы вза­и­мо­дей­ствия фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, биз­не­са и гра­ж­дан. Та­к­же это поз­во­лит раз­ра­ба­ты­вать эф­фек­тив­ные ме­ры по го­сре­гу­ли­ро­ва­нию об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, со­з­да­нию но­вых тех­но­ло­ги­че­ских кон­це­п­тов.

«Сей­час ад­ми­ни­стра­ция Ко­стро­м­ской об­ла­сти фор­ми­ру­ет ос­но­в­ные пра­во­у­прав­ля­ю­щие до­ку­мен­ты для за­кре­п­ле­ния юри­ди­че­ско­го ста­ту­са цен­та ко­м­пе­тен­ций, со­ста­ва на­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та и экс­пе­р­тов про­ек­т­ных ко­манд», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал Алек­сей Мо­и­се­ев.

[ smi44.ru ]

  • 06 октября 2018 г.:

    всё понимаю, кроме одного. почему успехи ювелирной отрасли связываются исключительно с деятельностью чиновников. по моему как раз с их деятельностью связаны неуспехи.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->