С 15 ноября 2018 г. в костромском Музее ювелирного искусства работает персональная выставка «ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ: штихельные узоры Николая Салмова»

Раздел: Выставки
15 ноября 2018 г.

Вы­став­ка при­у­ро­че­на к 65–лет­не­му юби­лею ху­до­ж­ни­ка Ни­ко­лая Алек­се­е­ви­ча Сал­мо­ва.

Вы­пуск­ник Крас­но­сель­ско­го учи­ли­ща ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов (КУХОМа, 1975 г.), ху­до­же­ствен­но-­гра­фи­че­ско­го фа­куль­те­та Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го пе­да­го­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та им. Н.А Не­кра­со­ва (1984 г.), член Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, в не­далeком про­ш­лом до­цент ка­фед­ры ди­зай­на Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та и пре­по­да­ва­тель Ко­стро­м­ско­го ма­ши­но­стро­и­тель­но­го тех­ни­ку­ма пред­став­ля­ет на суд зри­те­лей свои уни­каль­ные ав­тор­ские ра­бо­ты.

Вы­став­ка «Ве­ли­кое в ма­лом» от­ра­жа­ет глу­би­ну и ма­стер­ство ху­до­ж­ни­ка в ка­за­лось бы обы­ч­ных юве­ли­р­ных из­де­ли­ях: в ико­нах, сто­п­ках, бро­шах, ку­ло­нах, вы­пол­нен­ных за по­след­ние 15 лет. Осо­бое ме­сто на вы­став­ке бу­дет уде­ле­но ка­мее — юве­ли­р­но­му укра­ше­нию, вы­пол­нен­но­му в тех­ни­ке ба­ре­лье­фа. Ка­мея — си­м­вол утон­чен­ной кра­со­ты, укра­ше­ние край­не по­пу­ляр­ное в ан­ти­ч­но­сти и эпо­ху Воз­ро­ж­де­ния, но к ко­то­рым со­вре­мен­ные ху­до­ж­ни­ки об­ра­ща­ют­ся край­не ред­ко.

Д­ля со­з­да­ния сво­их ра­бот ху­до­ж­ник ис­поль­зу­ет ред­кие ма­те­ри­а­лы: пе­р­ла­мутр, сло­но­вая ко­сть, чeр­ное (э­бе­но­вое) де­ре­во. Од­на­ко лю­би­мым ма­те­ри­а­лом яв­ля­ет­ся са­м­шит — веч­но­зелe­ный ку­стар­ник, срок жиз­ник ко­то­ро­го до­сти­га­ет 5 (пя­ти) сто­ле­тий! Дре­ве­си­на са­м­ши­та счи­та­ет­ся са­мой твeр­дой и пло­т­ной из всех встре­ча­ю­щих­ся в Ев­ро­пе, за что его ча­сто на­зы­ва­ют «же­лез­ным» или «ка­мен­ным» де­ре­вом, а древ­ние гре­ки и ри­м­ля­не счи­та­ли его дра­го­цен­ным.

Вы­став­ка «ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ» бу­дет ра­бо­тать до 23 де­ка­б­ря 2018 го­да.

Ад­рес му­зея: г. Ко­стро­ма, ул. Со­в­теская, д.7, тел. 89676843753.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->