«Вместо шахтеров придут люди-термиты» – почему золото в нашей стране никому не нужно

Раздел: Недра
08 ноября 2018 г.

В на­ча­ле но­яб­ря на Ка­м­чат­ке из-­за низ­ких за­р­плат ба­сто­ва­ли гор­ня­ки «Зо­ло­та Ка­м­чат­ки», 54 че­ло­ве­ка в ито­ге бы­ли уво­ле­ны­. А ле­том из-­за за­дер­жек вы­плат объ­яв­ля­ли го­ло­до­в­ку шах­те­ры зо­ло­то­го руд­ни­ка в За­бай­ка­лье. По­че­му лю­ди, ко­то­рые хо­дят по зо­ло­ту, вы­ну­ж­де­ны от­ста­и­вать свои пра­ва за­ба­сто­в­ка­ми и го­ло­до­в­ка­ми? Кор­ре­с­пон­дент «Прав­ми­ра» по­бы­ва­ла в Вер­ши­но-Да­ра­сун­ском и по­го­во­ри­ла с те­ми, кто пы­та­ет­ся вы­жить под зе­м­лей и на ней.

За­бай­ка­лье за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто в Рос­сии по за­па­сам зо­ло­та. Од­но из глав­ных пред­при­я­тий, где дра­го­цен­ный ме­талл до­бы­ва­ют шах­т­ным спо­со­бом – руд­ник «Вер­ши­но-Да­ра­сун­ский» в Тун­го­ко­чен­ском рай­о­не. На ме­сто­ро­ж­де­нии вы­яв­ле­но око­ло 200 зо­ло­то­руд­ных жил, про­тя­жен­но­стью от 100 м до 2,5 км. Ко­г­да-то пред­при­я­тие до­бы­ва­ло до 3 тонн зо­ло­та в год.

Но зо­ло­то не при­нес­ло лю­дям сча­стья и без­за­бо­т­ной жиз­ни. Вот уже не­сколь­ко лет пред­при­я­тие ли­хо­ра­дит. Ле­том это­го го­да шах­те­ры руд­ни­ка бы­ли вы­ну­ж­де­ны объ­явить го­ло­до­в­ку из-­за за­дер­жек по за­ра­бо­т­ной пла­те. А ди­рек­тор, ко­то­рый про­ра­бо­тал на нем 18 лет, по­дал за­яв­ле­ние на уволь­не­ние и вско­ре стал фи­гу­ран­том уго­ло­в­но­го де­ла.

Дар зе­м­ли или на­ка­за­ние не­бес

По­се­лок Вер­ши­но-Да­ра­сун­ский спря­тал­ся в гу­стом За­бай­каль­ском ле­су в 250 ки­ло­мет­рах от Чи­ты в сто­ро­ну Вла­ди­во­сто­ка. Ме­ста не­про­хо­ди­мые и труд­но­до­сту­п­ные. Рей­со­вые ав­то­бу­сы ту­да не хо­дят. Что­бы до­брать­ся из Чи­ты, ну­ж­но зво­нить част­ни­кам и за­ка­зы­вать мар­ш­рут­ку. За­бе­рут c ну­ж­но­го ад­ре­са и возь­мут 700 руб­лей. Та­к­си­сты же про­сят 5000 руб­лей толь­ко в од­ну сто­ро­ну. Но мест в мар­ш­рут­ке хва­та­ет не всем. Мне чу­дом уда­лось ку­пить по­след­ний би­лет.

Вид свер­ху на по­се­лок и руд­ни­к

Ока­за­лось, что об­рат­ные би­ле­ты есть толь­ко на за­в­тра. Ин­фра­струк­ту­ры ни­ка­кой. Про­во­дить ме­ня на пред­при­я­тие сра­зу вы­з­ва­лись ме­ст­ные жи­те­ли, Та­тья­на Кольт с доч­кой Ма­ри­ей.

– В со­вет­ское вре­мя се­ло бы­ло очень бо­га­тое, за­р­пла­ту пла­ти­ли во­вре­мя и при­ли­ч­ную, за ра­бо­ту лю­ди дер­жа­лись, а сей­час разъ­ез­жа­ют­ся, – го­во­рит Та­тья­на. – Толь­ко этой вес­ной три се­мьи, ко­то­рые я знаю, уеха­ли. Руд­ник сто­ит, му­ж­чи­нам де­лать не­че­го, и от это­го тоск­ли­во и стра­ш­но. Пой­де­м­те, ру­до­у­прав­ле­ние тут не­да­ле­ко, в Сан­та-Бар­ба­ре.

Сан­та-Бар­ба­ра – это рай­он воз­ле ад­ми­ни­стра­ции руд­ни­ка, в нем са­мые доб­ро­т­ные в по­сел­ке двух­эта­ж­ные до­ма, по­стро­ен­ные для спе­ци­а­ли­стов пред­при­я­тия, там же един­ствен­ная в по­сел­ке го­сти­ни­ца, ку­да при не­об­хо­ди­мо­сти мо­гут по­се­лить слу­чай­ных про­ез­жих. Руд­ник – гра­до­об­ра­зу­ю­щее пред­при­я­тие. Вся жизнь так или ина­че кру­ти­т­ся воз­ле не­го.

– Не пе­ре­жи­вай­те, на руд­ни­ке вас по­се­лят ли­бо от­пра­вят в го­род на чем-­ни­будь, – успо­ко­и­ла ме­ня Та­тья­на.

Го­сти­ни­ч­ный по­се­ло­к

В пе­ре­во­де с бу­рят­ско­го Вер­ши­но-Да­ра­сун­ский озна­ча­ет «хо­ро­шая во­да, дар зе­м­ли». И на да­ры ме­ст­ная зе­м­ля дей­стви­тель­но щед­ра. Но зо­ло­то кор­мит лю­дей, и оно же их гу­бит. Со­вре­мен­ная ис­то­рия руд­ни­ка не ве­се­лая. 7 сен­тяб­ря 2006 го­да на шах­те «Цен­траль­ная» про­и­зо­шел по­жар, ко­то­рый унес жиз­ни 25 гор­ня­ков. Ко­г­да на­ча­лось воз­го­ра­ние, под зе­м­лей на­хо­ди­лись 64 че­ло­ве­ка. В пе­р­вые ча­сы спа­са­те­лям уда­лось вы­з­во­лить на по­верх­ность 31 из них. Еще 33 оста­лись в шах­те. На тре­тьи сут­ки 8 гор­ня­ков вы­шли са­ми, все это вре­мя они бы­ли в за­ды­м­ле­нии на глу­би­не 435 мет­ров. Ка­ким чу­дом им уда­лось спа­стись, од­но­му Бо­гу из­ве­ст­но. 25 гор­ня­ков по­ги­б­ли. При­чи­ной по­жа­ра при­з­на­ли на­ру­ше­ние пра­вил без­о­пас­но­сти при про­ве­де­нии сва­роч­ных ра­бот. Воз­бу­ди­ли уго­ло­в­ное де­ло.

С то­го дня все ра­бо­ты на пред­при­я­тии бы­ли оста­но­в­ле­ны. Бо­лее 2000 че­ло­век оста­лись без ра­бо­ты.

Че­рез год, 24 ок­тяб­ря 2007 го­да, но­вым соб­ствен­ни­ком пред­при­я­тия ста­ло че­ля­бин­ское «Ю­жу­рал­зо­ло­то». Ко­м­па­ния воз­об­но­ви­ла гор­ные ра­бо­ты. И ка­кое-то вре­мя пред­при­я­тие ста­биль­но ра­бо­та­ло, да­же вы­шло на до­кри­зис­ные объ­е­мы до­бы­чи. В 2016 го­ду руд­ник во­шел в де­сят­ку кру­п­ней­ших зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков ре­ги­о­на.

Но за 9 лет ра­бо­ты соб­ствен­ник не сде­лал в пред­при­я­тие пра­к­ти­че­ски ни­ка­ких вли­ва­ний. Толь­ко вы­ка­чи­вал. И по­след­ние два го­да у пред­при­я­тия вновь на­ча­лись про­б­ле­мы. Вла­дель­цы ста­ли при­ме­нять к шах­те­рам уду­ша­ю­щий ко­эф­фи­ци­ент при рас­че­те за­ра­бо­т­ной пла­ты. По­луч­ка сни­зи­лась пра­к­ти­че­ски на треть.

То­г­да же в по­сел­ке рас­цве­ло ко­па­тель­ство. Ме­ст­ные жи­те­ли, ко­то­рые от и до зна­ют спо­со­бы до­бы­чи зо­ло­та, на­ча­ли спус­кать­ся в шах­ты. По­рой «у­ло­вы» бы­ли очень при­ли­ч­ные, что се­рьез­но под­ры­ва­ло ра­бо­ту руд­ни­ка. Лю­ди про­сто не ви­де­ли смыс­ла ра­бо­тать за­кон­но.

И в мае 2017 го­да шах­те­ры вновь объ­яви­ли го­ло­до­в­ку. Ра­бо­та на руд­ни­ке бы­ла при­о­ста­но­в­ле­на на 2 ме­ся­ца. Но кон­фликт уда­лось уре­гу­ли­ро­вать.

И вновь сме­на соб­ствен­ни­ка. Руд­ник при­об­ре­ла ме­ст­ная ко­м­па­ния «Урю­м­кан». К это­му вре­ме­ни пред­при­я­тие уже бы­ло из­но­ше­но на 90 про­цен­тов. Пра­к­ти­че­ски все шах­ты уни­что­же­ны: «Цен­траль­ная» сго­ре­ла, «Во­сточ­ная» за­кры­та, там 5 тонн зо­ло­та оста­лось, столь­ко же в «14-й» шах­те. Шах­ту «Те­ре­м­ки» в 2011 го­ду за­то­пи­ли, ли­цен­зию на нее сда­ли. Оста­лась од­на шах­та – «Ю­го-За­па­д­ная», но за­па­сы на ней на­хо­дят­ся на ни­ж­них го­ри­зон­тах, ко­то­рые за­то­п­ле­ны. Что­бы на­чать там ра­бо­тать, ну­ж­но от­ка­чать во­ду, уста­но­вить ли­ф­то­подъ­е­м­ни­ки и сде­лать вто­рой за­пас­ной вы­ход.

По­се­лок был вклю­чен в ка­те­го­рию «Мо­но­го­ро­да», в ко­то­рых име­ют­ся ри­с­ки ухуд­ше­ния со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния.

Шах­те­ры сра­зу ре­ши­ли сто­ять до по­след­не­го

Но пред­при­я­тие вы­сто­я­ло.

– Мы на­ла­ди­ли ра­бо­ту «Ю­го-За­па­д­ной» и от­ре­мон­ти­ро­ва­ли цех до­вод­ки на фаб­ри­ке – там, где обо­ру­до­ва­ние бы­ло бо­лее или ме­нее це­лое, ча­сти­ч­но за­пу­сти­ли его, – рас­ска­зы­ва­ет уже бы­в­ший ди­рек­тор руд­ни­ка Ев­ге­ний Ро­га­лев (с 20 ав­гу­ста 2018 го­да он уво­ли­л­ся – прим. ред.). – Что­бы за­пу­стить пол­ный цикл, нам ну­ж­но бы­ло 2 ми­л­ли­о­на руб­лей. То­г­да мы бы вы­шли по до­бы­че на 15 кг зо­ло­та в ме­сяц. При штат­ном ко­ли­че­стве ра­бо­т­ни­ков – 400 че­ло­век – при­быль бы со­ста­ви­ла 35 ми­л­ли­о­нов руб­лей в ме­сяц.

Ев­ге­ний Ро­га­лев

«Урю­м­кан» на­чал ве­сти пе­ре­го­во­ры о кре­ди­те. Но «Про­м­связь­банк», ко­то­рый до это­го с ним ра­бо­тал, был не го­тов кре­ди­то­вать руд­ник. У «Урю­м­ка­на» в ос­но­в­ном рос­сы­п­ная до­бы­ча, а в этом го­ду она упа­ла. По­это­му сво­их средств на вос­ста­но­в­ле­ние руд­ни­ка у не­го не бы­ло. И по­в­то­ри­лась про­ш­ло­год­няя си­ту­а­ция. Пер­вые за­дер­ж­ки за­р­пла­ты на­ча­лись в мае это­го го­да. Лю­ди жда­ли два ме­ся­ца и в июле объ­яви­ли го­ло­до­в­ку.

Око­ло 9 утра 33 шах­те­ра при­о­ста­но­ви­ли ра­бо­ту и при­шли к ад­ми­ни­стра­тив­но­му зда­нию пред­при­я­тия со спаль­ни­ка­ми. По­сте­пе­н­но к ним на­ча­ли при­со­е­ди­нять­ся дру­гие со­труд­ни­ки. Бы­ло ре­ше­но не по­ки­дать ме­ста за­ба­сто­в­ки до пол­но­го по­га­ше­ния за­дол­жен­но­сти по за­ра­бо­т­ной пла­те. Лю­дям вы­де­ли­ли по­ме­ще­ние для но­чев­ки.

– У нас у всех кре­ди­ты, се­мьи на­до кор­мить, – рас­ска­зы­ва­ет один из шах­те­ров, – дру­гих за­ра­бо­т­ков здесь нет. По­это­му мы сра­зу ре­ши­ли сто­ять до по­след­не­го. Что нам до­ма де­лать, на го­лод­ных де­тей смо­т­реть?!

Ре­ше­ние о за­ба­сто­в­ке при­ня­ли са­ми шах­те­ры. Но уже на сле­ду­ю­щий день к ним при­со­е­ди­ни­л­ся и Ев­ге­ний Ро­га­лев.

– Я со­би­рал со­бра­ния, про­сил, уго­ва­ри­вал по­до­ж­дать, по­тер­петь еще, вы­зы­вал сю­да соб­ствен­ни­ков «Урю­м­ка­на», но они не при­е­ха­ли. На­пи­сал пись­ма в пра­ви­тель­ство и гу­бер­на­то­ру края На­та­лье Жда­но­вой (у­же бы­в­ше­му, 11 ок­тяб­ря 2018 го­да На­та­лья Жда­но­ва ушла в от­став­ку). Как мог, сни­жал со­ци­аль­ную на­пря­жен­но­сть, но ре­зуль­та­та не бы­ло. В ка­кой-то мо­мент ста­ло по­нят­но, что го­ло­до­в­ка – един­ствен­ный спо­соб при­влечь вни­ма­ние, что­бы нас услы­ша­ли, узна­ли в стра­не о том, что про­ис­хо­дит. Все­го в ак­ции при­ня­ли уча­стие 93 че­ло­ве­ка.

В­се, что бы­ло воз­мо­ж­но для их под­дер­жа­ния, мы сде­ла­ли: во­ду под­во­зи­ли, ор­га­ни­зо­ва­ли об­сле­до­ва­ние ме­ди­ка­ми. На тре­тий день де­вять че­ло­век при­ш­лось гос­пи­та­ли­зи­ро­вать. Се­ме­рых по­чти сра­зу же от­пу­сти­ли, дво­их оста­ви­ли в боль­ни­це.

Го­ло­до­в­ка

Ре­а­к­ция по­сле­до­ва­ла пра­к­ти­че­ски сра­зу же. В Чи­те, в ад­ми­ни­стра­ции края, со­сто­я­лось за­се­да­ние, на ко­то­ром об­су­ди­ли про­б­ле­мы руд­ни­ка. И че­рез три дня лю­дям на­ча­ли вы­пла­чи­вать день­ги. Сна­ча­ла за май, по­том за июнь, а по­с­ле – ко­м­пе­н­са­ции за за­дер­ж­ку за­р­пла­ты.

Го­ло­до­в­ка бы­ла пре­кра­ще­на. В об­щей сло­ж­но­сти она дли­лась три дня.

Без све­та руд­ник за­то­пит в те­че­ние 10 ча­со­в

Но ос­но­в­ной про­б­ле­мы она не ре­ши­ла.

– Руд­ник не за­ра­бо­тал, мы так и на­хо­ди­м­ся в про­стое, – го­во­рят шах­те­ры. – А это са­мое глав­ное. Зна­чит, ни­ка­ко­го «за­в­тра» у нас нет.

Сра­зу же по­с­ле го­ло­до­в­ки Ев­ге­ний Ро­га­лев на­пи­сал за­яв­ле­ние на уволь­не­ние.

– Я хо­тел сде­лать это еще в мае. Так как знал, что во­прос с день­га­ми ни­как не ре­ша­ет­ся. Но не мог оста­вить кол­лек­тив в труд­ную ми­ну­ту. От­ра­бо­тал по­ло­жен­ный ме­сяц и с 20 ав­гу­ста был сво­бо­ден. Уже устро­и­л­ся на дру­гую ра­бо­ту. Но при­сту­пить к ней не успел. На руд­ник при­е­ха­ли сле­до­ва­те­ли След­ствен­но­го ко­ми­те­та по краю, на­ча­лась вы­е­м­ка бух­гал­тер­ских до­ку­мен­тов. Ме­ня при­влек­ли для да­чи по­ка­за­ний и за­ве­ли уго­ло­в­ное де­ло.

Суть об­ви­не­ния та­ко­ва. В мае 2018 го­да, ко­г­да нам не­чем бы­ло рас­с­чи­тать­ся с лю­дь­ми, пред­при­я­тие по­тра­ти­ло 11 ми­л­ли­о­нов руб­лей на опла­ту элек­тро­энер­гии и охра­ну Рос­г­вар­дии. То, что это бы­ла вы­ну­ж­ден­ная ме­ра, в рас­чет не при­ня­ли. Но руд­ник – не обы­ч­ное пред­при­я­тие. Из 10-й шах­ты, на­ше­го глав­но­го во­до­о­т­ли­ва, кру­г­ло­су­точ­но от­ка­чи­ва­ет­ся во­да – 600 ку­бов в час. Без элек­три­че­ства пред­при­я­тие бу­дет за­то­п­ле­но в те­че­ние 10 ча­сов. За­дол­жен­ность пе­ред энер­ге­ти­ка­ми на тот мо­мент уже бы­ла, тя­нуть даль­ше бы­ло не­воз­мо­ж­но.

Шах­та Во­сточ­на­я

Рас­с­чи­ты­вать­ся с Рос­г­вар­ди­ей то­же не­об­хо­ди­мо. На тер­ри­то­рии пред­при­я­тия на­хо­ди­т­ся склад со взры­в­чат­кой, ко­то­рую ну­ж­но кру­г­ло­су­точ­но охра­нять, и во­е­ни­зи­ро­ван­ная гор­но­с­па­са­тель­ная часть, без ко­то­рой мы про­сто не име­ем пра­ва ра­бо­тать. То, что эти день­ги дол­ж­ны бы­ли пой­ти на хоз­ну­ж­ды, по­ни­ма­ли все, вклю­чая са­мих шах­те­ров – так как по­гу­бить пред­при­я­тие озна­ча­ло ли­шить их ра­бо­чих ме­ст. Но не сле­до­ва­те­ли.

Сей­час на руд­ни­ке ра­бо­та­ют 150 че­ло­век – столь­ко не­об­хо­ди­мо, что­бы под­дер­жи­вать обо­ру­до­ва­ние в ра­бо­чем со­сто­я­нии. Они по­лу­ча­ют за­р­пла­ту пол­но­стью. Осталь­ные в про­стое – хо­дят ка­ж­дый день от­ме­чать­ся и по­лу­ча­ют две тре­ти за­р­пла­ты.

В­се жда­ли кре­ди­т­но­го ко­ми­те­та, ко­то­рый 12 ок­тяб­ря дол­жен был рас­смо­т­реть во­прос о вы­де­ле­нии де­нег на раз­ви­тие руд­ни­ка. Но его в оче­ред­ной раз от­ло­жи­ли, яко­бы в свя­зи с тем, что 11 ок­тяб­ря по­да­ла в от­став­ку гу­бер­на­тор края На­та­лья Жда­но­ва. Ка­ко­ва связь – не по­нят­но.

До­бы­чу не пре­кра­ща­ли да­же во вре­мя вой­ны­

Ев­ге­ний Ро­га­лев с 1991 го­да ра­бо­та­ет в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. И, по­жа­луй, боль­ше осталь­ных пе­ре­жи­ва­ет, что руд­ник мо­гут за­крыть.

– Я хоть и уво­ли­л­ся уже, но ду­ша бо­лит за пред­при­я­тие и за лю­дей, – рас­ска­зы­ва­ет Ев­ге­ний. – Я знаю его луч­ше всех. Это од­но из са­мых кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний За­бай­ка­лья. Толь­ко по до­ку­мен­там здесь 140 тонн зо­ло­та, под­твер­ж­де­но 7 тонн. А ста­рые гео­ло­ги го­во­рят, что в на­ших нед­рах око­ло 300 тонн зо­ло­та. Это про­сто огро­м­ные объ­е­мы. Боль­шее ме­сто­ро­ж­де­ние есть толь­ко в Бо­дай­бо – око­ло 700 тонн зо­ло­та. Руд­ни­ков с та­ки­ми за­па­са­ми в Рос­сии оста­лись еди­ни­цы. Ес­ли в не­го нор­маль­но вло­жить­ся, мо­ж­но 150 лет по тон­не зо­ло­та в год до­бы­вать. Как ми­ни­мум два по­ко­ле­ния смо­гут пре­крас­но ра­бо­тать и жить.

Руд­ник уже от­ра­бо­тал 100 лет. До­бы­чу на нем не пре­кра­ща­ли да­же во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Бо­лее то­го, ря­дом с «Да­ра­сун­ским» рас­по­ло­же­но еще од­но ме­сто­ро­ж­де­ние, на ко­то­рое да­же ли­цен­зия есть – «Та­ла­туй­ское».

Там еще в со­вет­ские вре­ме­на бы­ла про­ве­де­на раз­вед­ка и об­на­ру­же­но 38 тонн зо­ло­та, под­твер­ди­лись 3 тон­ны. Как мо­ж­но гу­бить та­кие за­па­сы? Зо­ло­то в на­шей стра­не ни­ко­му не ну­ж­но?

Л­ю­ди-­тер­ми­ты­

Е­ще од­на про­б­ле­ма, ко­то­рая вста­ет в слу­чае за­кры­тия руд­ни­ка – за­си­лье «чер­ных ко­па­те­лей», спра­вить­ся с ко­то­ры­ми не мо­гут и сей­час, по­ка руд­ник дей­ству­ет. На тер­ри­то­рии по­сел­ка су­ще­ству­ют де­сят­ки са­мо­дель­ных ла­зов и вхо­дов в шах­ты. Пра­к­ти­че­ски все ме­ст­ные жи­те­ли ко­г­да-­ли­бо спус­ка­лись в шах­ты за зо­ло­том.

Вер­ши­но-Да­ра­сун­ский в на­ро­де да­же на­зы­ва­ют по­сел­ком тер­ми­тов. Пря­мо в шах­тах взры­ва­ют по­ро­ду, бу­рят, про­мы­ва­ют. Уже на по­верх­но­сти об­жи­га­ют кис­ло­той и по­лу­ча­ют го­то­вое зо­ло­то. Не­за­кон­ной до­бы­чей про­мы­ш­ля­ют да­же де­ти. В на­ча­ле 2000-х в ре­ги­о­не об­су­ж­дал­ся за­кон о воль­но­при­но­си­тель­стве – пред­ла­га­лось вве­сти па­тен­ты на до­бы­чу зо­ло­та. Но в пра­ви­тель­стве стра­ны его не под­пи­са­ли. По­это­му се­го­д­ня все ко­па­те­ли вне за­ко­на (в Рос­сии с 1954 го­да до­бы­ча зо­ло­та част­ни­ка­ми за­пре­ще­на).

От­де­лы­ва­ют­ся штра­фа­ми (от 3000 до 5000 руб­лей), уго­ло­в­ная от­вет­ствен­ность на­сту­па­ет толь­ко при ущер­бе от 1,5 ми­л­ли­о­на руб­лей, а это по­чти ки­ло­грамм зо­ло­та – та­кая до­бы­ча ред­ко­сть.

«Чер­ные ко­па­те­ли» не толь­ко на­но­сят ущерб пред­при­я­ти­ям и го­су­дар­ству, но и свою жизнь под­вер­га­ют опас­но­сти.

За по­след­ние 5 лет при не­сан­к­ци­о­ни­ро­ван­ных спус­ках и про­ни­к­но­ве­ни­ях в под­зе­м­ные гор­ные вы­ра­бо­т­ки в Вер­ши­но-Да­ра­сун­ском по­ги­б­ло не ме­нее 20 че­ло­век.

Та­к­же не­ред­ки кри­ми­наль­ные слу­чаи, ко­г­да пря­мо под зе­м­лей про­ис­хо­дят дра­ки и убий­ства из-­за де­ле­ж­ки тер­ри­то­рии. Но, по­хо­же, на се­го­д­ня­ш­ний день для ме­ст­ных жи­те­лей это един­ствен­ный спо­соб вы­жить.

По сло­вам Ев­ге­ния Ро­га­ле­ва, спа­сти руд­ник и по­се­лок под си­лу толь­ко го­су­дар­ству. Ес­ли его за­крыть: за­кон­сер­ви­ро­вать, за­то­пить, а лю­дей рас­се­лить, то вос­ста­но­вить здесь жизнь за­но­во бу­дет не­воз­мо­ж­но. Зо­ло­то про­дол­жат тас­кать «чер­ные ко­па­те­ли», ли­бо най­дут­ся же­ла­ю­щие, ко­то­рые ор­га­ни­зу­ют вах­ту и на­ч­нут до­бы­вать дра­го­цен­ный ме­талл вар­вар­ски­ми спо­со­ба­ми, гу­би­тель­ны­ми для при­ро­ды.

Бук­валь­но на днях ста­ло из­ве­ст­но, что уго­ло­в­ное де­ло в от­но­ше­нии бы­в­ше­го ди­рек­то­ра руд­ни­ка «Вер­ши­но-Да­ра­сун­ский» Ев­ге­ния Ро­га­ле­ва пре­кра­ще­но за от­сут­стви­ем со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния. Но си­ту­а­ция на руд­ни­ке оста­ет­ся пре­ж­ней. Пред­при­я­тие не ра­бо­та­ет, шах­те­ры по­лу­ча­ют день­ги лишь ча­сти­ч­но. Лю­ди уже на­ча­ли ис­кать дру­гие ва­ри­ан­ты за­ра­бо­т­ков и уез­жа­ют на вах­ты.

Свет­ла­на Ху­сти­к

[ pravmir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->