Анна Иванова: Якутия обязана стать лидером в алмазно-бриллиантовом комплексе страны

Раздел: Ювелиры и компании
05 декабря 2018 г.

YAKUTIA.INFO.В де­ка­б­ре это­го го­да в по­сел­ке Кан­га­лас­сы за­вер­шат­ся ос­но­в­ные стро­и­тель­ные ра­бо­ты пе­р­вой оче­ре­ди юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра. ЮГК при­зван не толь­ко вдох­нуть но­вую жизнь в на­се­лен­ный пункт, рас­по­ло­жен­ный ря­дом со сто­ли­цей ре­ги­о­на, но и обес­пе­чить ли­дер­ство Яку­тии в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ко­м­плек­се Рос­сии. Та­кое мне­ние вы­ска­за­ла ге­не­раль­ный ди­рек­тор до­чер­ней ко­м­па­нии Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка СЭЙБИЭМ, вы­сту­пив­шей за­каз­чи­ком про­ек­та, Ан­на Ива­но­ва.

- Мно­гие яку­тя­не, на­вер­ное, не до кон­ца пред­став­ля­ют, что та­кое юве­ли­р­но-­гра­ниль­ный кла­стер и ка­кое зна­че­ние он име­ет для эко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки. Рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, по­че­му для ре­ги­о­на этот про­ект зна­чим?

- Ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый ко­м­плекс - од­на из бюд­же­то­об­ра­зу­ю­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки Яку­тии. По по­след­ним оцен­кам, обес­пе­чен­ность за­па­са­ми раз­ве­дан­но­го сы­рья со­став­ля­ет не ме­нее 25 лет при со­хра­не­нии ны­не­ш­не­го уро­в­ня до­бы­чи. Эту ци­ф­ру мо­ж­но уве­ли­чить, ес­ли про­во­дить опе­ре­жа­ю­щие гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. Юве­ли­р­но-­гра­ниль­ный кла­стер, как и ряд дру­гих рес­пуб­ли­кан­ских про­ек­тов кре­а­тив­ной ин­ду­стрии, при­зван дать но­вый им­пульс раз­ви­тию не­сы­рье­вых экс­пор­т­но-о­ри­ен­ти­ро­ван­ных от­рас­лей с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью.

На­ло­го­вые пре­фе­рен­ции в ТОСЭР со­з­да­ют при­в­ле­ка­тель­ные усло­вия для ре­зи­ден­тов. На­при­мер, су­ще­ствен­но сни­жен об­щий раз­мер стра­хо­вых взно­сов - с 30% до 7,6%. Это зна­чи­тель­ное об­ле­г­че­ние на­груз­ки для ра­бо­то­да­те­ля. При этом, ра­бо­т­ник не те­ря­ет стра­хо­вые от­чис­ле­ния, фор­ми­ру­ю­щие в том чис­ле пе­н­си­он­ную ба­зу. Стра­хо­вые взно­сы до­пла­чи­ва­ет го­су­дар­ство.

Че­рез при­ме­не­ние пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий, обес­пе­че­ние кла­сте­ра вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ка­д­ра­ми и при под­дер­ж­ке АЭБ мы на­ме­ре­ны обес­пе­чить ди­на­ми­ч­ный рост про­из­вод­ства и экс­пор­та го­то­вой про­дук­ции ре­зи­ден­тов ЮГК – пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са.

При этом бу­дет со­з­да­но не­сколь­ко тор­го­вых за­ру­бе­ж­ных пред­ста­ви­тель­ств, в том чис­ле си­ла­ми са­мих ре­зи­ден­тов.

- На ка­кой ста­дии се­го­д­ня на­хо­ди­т­ся ре­а­ли­за­ция про­ек­та?

- В де­ка­б­ре это­го го­да мы пла­ни­ру­ем за­вер­шить ос­но­в­ные стро­и­тель­но-­мон­та­ж­ные ра­бо­ты пе­р­вой оче­ре­ди. В двух­эта­ж­ном зда­нии кла­сте­ра об­щей пло­ща­дью 1450 кв.м. раз­ме­стят­ся юве­ли­р­ный и ал­ма­зо­гра­ниль­ный це­ха.

ЮГК бу­дет ос­на­щен со­вре­мен­ным вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, что поз­во­лит ор­га­ни­зо­вать про­из­вод­ство ка­че­ствен­ной про­дук­ции. Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций от ре­зи­ден­тов в тех­ни­че­ское ос­на­ще­ние к 2021 го­ду со­ста­вит 9 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров США.

- Как со­з­да­ние ЮГК от­ра­зи­т­ся на раз­ви­тии по­сел­ка Кан­га­лас­сы?

- Ин­фра­струк­ту­ра, ко­то­рая бу­дет сфор­ми­ро­ва­на на тер­ри­то­рии ми­к­ро­рай­о­на в про­цес­се раз­ви­тия ЮГК, мо­жет стать при­ме­ром для дру­гих кре­а­тив­ных ин­ду­стрий. Это поз­во­лит со­з­дать, на­при­мер, про­из­вод­ство по пе­ре­ра­бо­т­ке ма­мон­то­вой фа­у­ны, ки­но­к­ла­стер и кре­а­тив­ный кла­стер.

Кре­а­тив­ный кла­стер – это сво­е­го ро­да центр со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты, где лю­бой же­ла­ю­щий мо­жет на­чать пре­тво­рять свои про­ек­ты в жиз­нь. Вме­сте с тем на этой же тер­ри­то­рии пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство жи­ло­го фон­да. В ито­ге мы при­дем к со­з­да­нию кре­а­тив­но­го квар­та­ла – со­став­ной и цен­траль­ной ча­сти бу­ду­ще­го по­сел­ка Кан­га­лас­сы 2.0.

Ре­зуль­та­том со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты кла­сте­ров, ко­м­па­нии СЭЙБИЭМ, ку­ри­ру­ю­щих ми­ни­стер­ств, Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка и пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки бу­дет пол­ная пе­ре­за­груз­ка ми­к­ро­рай­о­на и об­ра­зо­ва­ние здесь со­вре­мен­но­го ко­м­фор­т­но­го го­ро­да.

Вы­ра­бо­т­ка уни­каль­ных идей в ко­о­пе­ра­ции с ко­м­пе­тен­т­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми иных ин­ду­стрий мо­гут на си­сте­ма­ти­че­ском уро­в­не со­з­да­вать ин­но­ва­ци­он­ные, тех­но­ло­ги­че­ски пра­виль­ные го­то­вые про­дук­ты, по­тен­ци­ал ко­то­рых уже на ста­дии про­то­ти­пов бу­дет при­в­ле­кать се­рьез­ные ин­ве­сти­ции. Это даст ощу­ти­мый рост кре­а­тив­ной эко­но­ми­ке рес­пуб­ли­ки.

И­мен­но та­кая мо­дель кол­ла­бо­ра­ции да­ет нам уве­рен­ность в успе­хе на­ше­го пе­р­во­го про­ек­та - юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра, мис­сия ко­то­ро­го - сде­лать Якутск цен­тром юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

- Сколь­ко но­вых ра­бо­чих мест пред­по­ла­га­ет­ся со­з­дать в ЮГК и бу­дут ли пре­ду­смо­т­ре­ны ме­ст­ным жи­те­лям опре­де­лен­ные льго­ты при тру­до­устрой­стве?

- По пла­ну в те­че­ние 2019-2020 го­дов бу­дет со­з­да­но 289 ра­бо­чих ме­ст. В первую оче­редь этот про­ект на­прав­лен на тру­до­устрой­ство и по­вы­ше­ние уро­в­ня жиз­ни ме­ст­но­го на­се­ле­ния. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с учеб­ны­ми цен­тра­ми, на­при­мер, с Про­мы­ш­лен­ным тех­ни­ку­мом, АГИКИ и СВФУ о пе­ре­о­бу­че­нии жи­те­лей по про­гра­м­ме до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния. Пла­ни­ру­ем та­к­же раз­ра­бо­тать про­гра­м­мы для пе­ре­под­го­то­в­ки ка­д­ров по спе­ци­аль­но­стям, ко­то­рые бу­дут вос­тре­бо­ва­ны в ЮГК.

- Опре­де­ле­ны ли уже ре­зи­ден­ты кла­сте­ра? Ка­кие тре­бо­ва­ния к ним предъ­яв­ля­ют­ся?

- Опре­де­лен стар­то­вый со­став по­тен­ци­аль­ных ре­зи­ден­тов. Ос­но­в­ное на­прав­ле­ние их де­я­тель­но­сти - об­ра­бо­т­ка ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты с по­сле­ду­ю­щим экс­пор­том. Та­к­же есть те, кто за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством юве­ли­р­ных из­де­лий. Ос­но­в­ное тре­бо­ва­ние к ре­зи­ден­там - это за­ин­те­ре­со­ван­ность в раз­ви­тии ре­ги­о­на как экс­пор­те­ра го­то­вой про­дук­ции. Они дол­ж­ны раз­де­лять мне­ние, что со­ци­аль­ная на­груз­ка в ос­но­в­ном ле­жит на биз­не­се.

- Бу­дет ли ко­м­па­ния СЭЙБИЭМ со­дей­ство­вать ре­зи­ден­там ЮГК в про­дви­же­нии их про­дук­ции на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок? Ес­ли да, то ка­ким об­ра­зом?

-По­ми­мо су­ще­ству­ю­щих пре­фе­рен­ций ТОСЭР, ко­м­па­ния СЭЙБИЭМ со­з­да­ет до­пол­ни­тель­ные усло­вия для раз­ви­тия биз­не­са. Это ко­м­плекс услуг, ко­то­рый поз­во­лит ре­зи­ден­там ма­к­си­маль­но сфо­ку­си­ро­вать­ся на рас­ши­ре­нии объ­е­мов про­из­вод­ства и гео­гра­фии ре­а­ли­за­ции про­дук­ции.

По су­ти, на­шей глав­ной це­лью яв­ля­ет­ся про­дви­же­ние про­дук­ции про­из­во­ди­те­лей на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок. Но, пре­ж­де чем про­да­вать, не­об­хо­ди­мо про­из­ве­сти ну­ж­ный то­вар по обос­но­ван­ной для кли­ен­та це­не и тре­бу­е­мо­го ка­че­ства.

Ка­че­ство бу­дет до­сти­гать­ся вы­со­ки­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми про­из­во­ди­те­ля вку­пе с со­вре­мен­ным вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. Кро­ме обес­пе­че­ния обо­ру­до­ва­ни­ем, пла­ни­ру­ет­ся при­в­ле­че­ние ино­стран­ных спе­ци­а­ли­стов для обу­че­ния.

На ос­но­ве ак­ту­аль­ной ин­фор­ма­ции о спро­се на ры­н­ке мы уже сей­час да­ем ре­ко­мен­да­ции про­из­во­ди­те­лям по ас­сор­ти­мен­ту про­дук­ции, а та­к­же ор­га­ни­зу­ем кон­со­ли­ди­ро­ван­ное уча­стие в вы­став­ках.

- При­сту­пая к про­ек­ту, зна­ко­ми­лись ли вы с опы­том дру­гих ре­ги­о­нов Рос­сии? Есть ли в стра­не по­хо­жие про­ек­ты и на­сколь­ко они успе­ш­ны?

- На Даль­нем Во­сто­ке со­з­да­ны 18 ТОСЭР. На­и­бо­лее успе­ш­ным и близ­ким к ЮГК по ро­ду де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся сво­бод­ный порт Вла­ди­во­сток. На его тер­ри­то­рии дей­ству­ют Евразий­ский ал­маз­ный цен­тр, ал­ма­зо­гра­ниль­ные ко­м­па­нии, а та­к­же фи­ли­а­лы ГОХРАН Рос­сии и дру­гих фе­де­раль­ных струк­тур, обес­пе­чи­ва­ю­щих де­я­тель­ность ко­м­па­ний в ЕАЦ. Про­ект, ори­ен­ти­ро­ван­ный на экс­порт го­то­вой про­дук­ции в стра­ны АТР, сей­час на­хо­ди­т­ся на ин­ве­сти­ци­он­ной ста­дии. Клю­че­вые про­из­вод­ствен­ные по­ка­за­те­ли мо­ж­но бу­дет на­б­лю­дать в бли­жай­шие го­ды.

Про­из­вод­ствен­ная по­ли­ти­ка ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран в по­след­ние го­ды из­ме­ни­лась. Об­щим трен­дом стал по­сте­пе­н­ный пе­ре­ход от ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов к тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми с бри­л­ли­ан­та­ми. Бе­з­усло­в­но, по­доб­ные из­ме­не­ния та­к­же за­мет­ны и в Рос­сии, где ос­но­в­ным ре­ги­о­ном дан­но­го раз­ви­тия ста­но­ви­т­ся Даль­ний Во­сток, а Яку­тия с ее ко­м­пе­тен­ци­я­ми, ос­но­ван­ны­ми на мно­го­лет­нем опы­те, обя­за­на стать ли­де­ром в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ко­м­плек­се стра­ны.

[ yakutia.info ]

Полезное

Полезное

 
-->