Счeт на табло

Раздел: Гильдия Ювелиров России
27 февраля 2019 г.

А­на­лиз ста­ти­сти­че­ских дан­ных по объ­e­мам про­из­вод­ства, им­пор­та и экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий при­во­дит к не­у­те­ши­тель­но­му вы­во­ду: оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли утра­чи­ва­ют кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сть. Осо­бых до­сти­же­ний на вне­ш­них ры­ках нет, и эта си­ту­а­ция не ме­ня­ет­ся на про­тя­же­нии трeх по­след­них лет.

Экс­порт дер­жи­т­ся на уро­в­не «п­лин­ту­са», при этом на внут­рен­нем ры­ке рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей тес­нят кон­ку­рен­ты. Осо­бен­но за­ме­тен рост объ­e­мов им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра. Он про­ис­хо­дит на фо­не од­но­вре­мен­но­го па­де­ния объ­e­мов у про­из­во­ди­те­лей. Про­из­вод­ство из­де­лий з се­реб­ра — ми­ни­маль­ный по­ка­за­тель за 4 по­след­них го­да 122, 7 тонн. Им­порт — ма­к­си­маль­ный по­ка­за­тель за эти 4 го­да — 75, 9 тонн. А вот ес­ли счи­тать в шту­ках, то им­порт пре­вы­ша­ет про­из­вод­ство: 21, 54 млн. штук про­тив 18, 68 млн. штук. И это всe при том, что дей­ству­ют ме­ры та­ри­ф­но­го и не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, за­щи­ща­ю­щие наш ры­нок. Ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий об­ла­га­ет­ся НДС по став­ке 20% и та­мо­жен­ной по­ш­ли­ной по став­ке 10%. А вот аб­со­лют­ное боль­шин­ство рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из се­реб­ра не яв­ля­ют­ся пла­тель­щи­ка­ми НДС, так как при­ме­ня­ют спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы.

Что про­и­зой­дeт при от­ме­не воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов?

Се­год­ня льго­т­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, ис­поль­зу­е­мые про­из­во­ди­те­ля­ми, яв­ля­ют­ся од­ним из не мно­гих кон­ку­рен­т­ных пре­и­му­ществ в борь­бе с им­пор­тeра­ми. Речь идeт толь­ко о ле­галь­ном им­пор­те, по­сколь­ку с кон­тра­бан­дой во­в­се не­воз­мо­ж­но кон­ку­ри­ро­вать.

По ка­кой при­чи­не рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли те­ря­ют кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сть?

Ка­че­ство из­де­лий, ди­зайн, ас­сор­ти­мент — у нас на уро­в­не ми­ро­вых стан­дар­тов. Мы мо­жем сколь­ко угод­но го­во­рить о кра­со­те и изя­ще­стве на­ших из­де­лий, о ло­яль­но­сти рос­сий­ских по­тре­би­те­лей, но как го­во­ри­т­ся — счeт на та­б­ло. Им­порт рас­тeт, а экс­порт не дви­жет­ся.

По мо­е­му мне­нию, про­б­ле­ма кро­ет­ся в се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции: су­ще­ствен­но вы­рос­ли из­дер­ж­ки на про­из­вод­ство юве­ли­р­ных укра­ше­ний из се­ре­бра. Ос­но­в­ны­ми кон­ку­рен­та­ми для нас яв­ля­ют­ся про­из­во­ди­те­ли из Ки­тая и Та­и­лан­да. Мы с ни­ми ещe как-то мо­жем кон­ку­ри­ро­вать по уро­в­ню за­ра­бо­т­ной пла­ты юве­ли­ров, но по всем осталь­ным со­став­ля­ю­щим се­бе­сто­и­мо­сти — про­и­г­ры­ва­ем вчи­стую.

А имен­но:

  • по со­ци­аль­ным на­ло­гам на фонд за­ра­бо­т­ной пла­ты­;
  • по став­ке ко­м­мер­че­ско­го кре­ди­то­ва­ни­я;
  • по сто­и­мо­сти ка­м­ней­;
  • по сто­и­мо­сти се­ре­бра;
  • по сто­и­мо­сти рас­ход­ных ма­те­ри­а­ло­в;
  • по сто­и­мо­сти ин­стру­мен­тов и обо­ру­до­ва­ни­я;
  • по раз­ме­ру арен­д­ной пла­ты­;
  • по сто­и­мо­сти элек­тро­энер­ги­и;
  • по сто­и­мо­сти за­трат на во­до - и те­п­ло­с­на­б­же­ни­е;
  • по сто­и­мо­сти за­трат на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние ре­гу­ли­ру­ю­щих фун­к­ций го­су­дар­ства и тре­бо­ва­ний кон­троль­но-­на­д­зор­ных ор­га­нов (з­десь мы, к со­жа­ле­нию, «в­пе­ре­ди пла­не­ты всей»).

Рост из­дер­жек опре­де­ля­ет и рост сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий. По это­му клю­че­во­му кри­те­рию мы про­и­г­ры­ва­ем на­шим кон­ку­рен­там. Воз­ни­ка­ют опа­се­ния, что ожи­да­е­мое уси­ле­ние ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия го­су­дар­ства на про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, вку­пе с ожи­да­е­мой от­ме­ной льго­т­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния для ма­ло­го биз­не­са со­з­да­дут до­пол­ни­тель­ное кон­ку­рен­т­ное пре­и­му­ще­ство им­пор­тeрам. Сле­до­ва­тель­но, бу­дет про­ис­хо­дить вы­тес­не­ние с при­лав­ков юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства по це­но­во­му кри­те­рию. А ес­ли учесть воз­рас­та­ю­щие объ­e­мы по­ку­пок част­ны­ми ли­ца­ми укра­ше­ний на за­ру­бе­ж­ных ин­тер­нет пло­ща­д­ках, то кар­ти­на ста­но­ви­т­ся ещe ме­нее ра­ду­ж­ной.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э. Ут­кин

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->