Жертвы янтарной лихорадки: Почему у калининградского побережья люди гибнут за золото Балтики

Раздел: Драгоценные камни
22 апреля 2019 г.

Под Ка­ли­нин­гра­дом дай­ве­ры-ян­тар­щи­ки, не­ле­галь­но до­бы­ва­ю­щие со дна Бал­ти­ки сол­неч­ный ка­мень, от­кры­ли ве­сен­ний се­зон, и по­чти сра­зу мо­ре взя­ло первую в этом го­ду жер­т­ву, пи­шет Рос­сий­ская га­зе­та. В ап­ре­ле у по­бе­ре­жья по­сел­ка Ян­тар­ный в свой 28-й день ро­ж­де­ния по­гиб жи­тель об­ла­сти - за­ва­ли­ло грун­том, ко­г­да раз­мы­вал яму на глу­би­не, что­бы вскрыть ян­та­ро­нос­ный под­вод­ный пла­ст.

Под­вод­ный по­го­ст

- Здесь мо­ж­но под во­дой кре­сты ста­вить, уже не­боль­шой по­гост по­лу­чи­т­ся, - го­во­рит Алек­сей За­ли­ват­ский, гла­ва ад­ми­ни­стра­ции по­сел­ка Ян­тар­ный, где идет на­и­бо­лее ак­тив­ный под­вод­ный про­мы­сел: в этом рай­о­не - ос­но­в­ные за­ле­жи сол­неч­но­го ка­м­ня на пла­не­те. - В про­ш­лом го­ду толь­ко у бе­ре­гов Ян­тар­но­го по­ги­б­ли се­ме­ро. Са­ми ны­ряль­щи­ки по­ни­ма­ют, что это опас­но, но уве­ре­ны: ес­ли тра­ге­дия и слу­чи­т­ся, то с кем-то дру­гим. Это не хоб­би, а тя­же­лый труд: они по­гру­жа­ют­ся на 12-14 мет­ров в ле­дя­ную во­ду и вгры­за­ют­ся в грунт, что­бы до­быть ян­тарь, па­шут на из­нос. Кста­ти, что-то я силь­но раз­бо­га­тев­ших на этом не ви­жу. Нор­маль­но жи­вут те, кто тех­ни­ку пре­до­став­ля­ет, а са­ми в во­ду не ле­зет.

Со сто­ро­ны про­мы­сел вы­г­ля­дит впол­не не­вин­но: фло­ти­лия ло­док, вы­стро­ив­ша­я­ся не­в­да­ле­ке от бе­ре­го­вой ли­нии. Вот толь­ко на­ру­ша­ет иди­л­лию мо­щ­ный гул - это идет раз­мыв грун­та под во­дой. Для этой це­ли по­чти все дви­га­те­ли пе­ре­о­бо­ру­до­ва­ны под во­до­ме­ты, объ­яс­ня­ет Алек­сей За­ли­ват­ский. По его сло­вам, в рай­о­не Ян­тар­но­го в штиль вы­хо­дит по две­сти ло­док, и их чис­ло толь­ко рас­тет. Кто эти лю­ди? И ме­ст­ные, и при­ез­жие, при­чем не толь­ко из Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. В де­ка­б­ре про­ш­ло­го го­да здесь по­гиб 45-лет­ний ека­те­рин­бур­жец.

Как им мо­ж­но по­ме­шать? За­кон не за­пре­ща­ет же­ла­ю­щим на лод­ке в днев­ное вре­мя вый­ти в мо­ре и по­гру­зить­ся в не­го с ак­ва­лан­гом - не­на­ка­зу­е­мо. И ло­вить ян­тарь (так же, как и со­би­рать на бе­ре­гу вы­бро­шен­ные мо­рем ку­соч­ки). Как объ­яс­ни­ли в пресс-слу­ж­бе ре­ги­о­наль­но­го УМВД, за­пре­ще­но толь­ко ис­поль­зо­вать тех­ни­че­ские сред­ства для до­бы­чи. А пой­ди пой­май на дне с эти­ми по­м­па­ми-во­до­ме­та­ми. На лод­ках все­г­да кто-то де­жу­рит: смо­т­рит, не при­б­ли­жа­ют­ся ли пра­во­о­хра­ни­те­ли. Ме­ст­ная ад­ми­ни­стра­ция пе­ре­кры­ла не­ле­галь­ные про­ез­ды к мо­рю, но дай­ве­ры-ян­тар­щи­ки на мо­щ­ных джи­пах про­дол­жа­ют про­ни­кать на пля­жи объ­езд­ны­ми пу­тя­ми.

- Я за ре­ше­ние этой про­б­ле­мы ци­ви­ли­зо­ван­ным пу­тем: не­об­хо­ди­мо, что­бы дай­ве­ры про­хо­ди­ли се­рьез­ное обу­че­ние, - счи­та­ет гла­ва Ян­тар­но­го. - По­че­му бы не рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность вы­да­чи им ли­цен­зии на под­вод­ную до­бы­чу, при этом бу­дет це­ле­со­об­раз­но со­з­да­ние СРО для ре­гу­ли­ро­ва­ния этой от­рас­ли по при­ме­ру стро­и­тель­ной. Не ли­ш­ним бу­дет вве­сти обя­за­тель­ное стра­хо­ва­ние жиз­ни и здо­ро­вья ны­ряль­щи­ков. И про­ду­мать воз­мо­ж­ность офи­ци­аль­ной про­да­жи до­бы­то­го ка­м­ня ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту ли­бо на спе­ци­аль­ных аук­ци­о­нах.

На­пар­ник не знал, что слу­чи­лась бе­да

По­че­му так ча­сто ги­б­нут под­вод­ные ста­ра­те­ли?

- Ал­ч­ность и пре­не­бре­же­ние тех­ни­кой без­о­пас­но­сти, - не за­ду­мы­ва­ясь от­ве­ча­ет Па­вел Ко­ча­нов, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся под­го­то­в­кой дай­ве­ров в Ка­ли­нин­гра­де.

Дайв-клу­бов в ре­ги­о­не не­сколь­ко, по­чти все - в Ян­тар­ном, на Си­ня­вин­ском озе­ре. Здесь со­би­ра­ют­ся те, кто хо­чет на­у­чить­ся дай­вин­гу и по­лу­чить ме­ж­ду­на­род­ный сер­ти­фи­кат. И боль­шин­ство до­бы­т­чи­ков бал­тий­ско­го са­мо­цве­та то­же здесь обу­ча­лись, в том чис­ле по­ги­б­шие.

З­десь под во­дой мо­ж­но кре­сты ста­вить, уже не­боль­шой по­гост по­лу­чи­т­ся

- Во всем ми­ре при под­вод­ных по­гру­же­ни­ях су­ще­ству­ет си­сте­ма пар­т­нер­ства. Твой пар­т­нер - это твой за­пас­ной ды­ха­тель­ный ап­па­рат, - объ­яс­ня­ет Па­вел. - Все со­вре­мен­ные ап­па­ра­ты име­ют по два ре­гу­ля­то­ра по­да­чи воз­ду­ха: один - для се­бя, дру­гой - за­пас­ной, на слу­чай от­ка­за тех­ни­ки у пар­т­не­ра. Под во­дой дай­ве­ры все­г­да дер­жат­ся па­ра­ми. Это са­мое ва­ж­ное. Ес­ли тех­ни­ка под­ве­дет, един­ствен­ный путь к спа­се­нию - не­стись к пар­т­не­ру, ды­шать че­рез его ре­гу­ля­тор и под­ни­мать­ся вме­сте на по­верх­но­сть. Дай­ве­ры-ян­тар­щи­ки пре­не­бре­га­ют си­сте­мой пар­т­нер­ства. Как пра­ви­ло, один сто­ит в лод­ке и смо­т­рит по сто­ро­нам, что­бы кон­ку­рен­ты или по­ли­ция не за­ста­ли врас­п­лох, а вто­рой в оди­ноч­ку раз­мы­ва­ет грунт на дне. Это глу­пый риск.

Кро­ме то­го, ло­в­цы ян­та­ря эко­но­мят на сна­ря­же­нии, по­ку­па­ют бы­в­шее в упо­треб­ле­нии.

- Опас­на и са­ма тех­но­ло­гия их ра­бот, - го­во­рит Па­вел, - по­м­па­ми они раз­мы­ва­ют грунт на дне. Под­ни­ма­ет­ся му­ть, ви­ди­мость ну­ле­вая. Стен­ки шур­фа мо­гут вне­за­п­но об­ва­лить­ся и за­сы­пать дай­ве­ра. И то­г­да ему ко­нец. Имен­но так не­дав­но по­гиб мо­ло­дой па­рень. Ко­г­да его те­ло под­ня­ли, вы­яс­ни­лось, что под тол­щей об­ва­лив­ше­го­ся грун­та, ожи­дая по­мо­щи, он еще дол­го бо­рол­ся за жиз­нь, по­ка не из­рас­хо­до­вал весь воз­дух. Но по­мощь не при­шла: на­пар­ник на­вер­ху про­сто не знал, что слу­чи­лась бе­да…

Ро­дом из де­вя­но­сты­х

Исто­рия "лю­ди ги­б­нут за ян­тарь" - дав­няя, вся стра­на мо­г­ла озна­ко­мить­ся с ней по те­ле­се­ри­а­лу Пер­во­го ка­на­ла "Жел­тый глаз тиг­ра" (с­ня­то­го, кста­ти, по ини­ци­а­ти­ве Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та). На­ча­лась она в кон­це 80-х го­дов про­ш­ло­го ве­ка, а до то­го сол­неч­ный ка­мень осо­бо не це­ни­л­ся. Как вспо­ми­на­ет жи­тель по­сел­ка Меч­ни­ко­во под Бал­тий­ском Алек­сан­др, в 60-70-х у мно­гих ме­ст­ных в га­ра­жах и са­ра­ях сто­я­ли ме­ш­ки с ян­та­рем, им да­же пе­чи то­пи­ли - ока­ме­нев­шая ис­ко­па­е­мая смо­ла от­ли­ч­но го­рит.

Все из­ме­ни­лось, ко­г­да в 90-х по­вы­си­лась клас­си­фи­ка­ция и, со­о­т­вет­ствен­но, це­на ян­та­ря - с по­де­лоч­но­го ка­м­ня до по­лу­дра­го­цен­но­го, а пе­ре­ку­п­щи­ки от­кры­ли ка­на­лы его про­да­жи в Поль­шу и Ли­т­ву. Прав­да, по­на­ча­лу ко­па­ли в ос­но­в­ном в зе­м­ле, ги­б­ли под за­ва­ла­ми.

- Го­во­рят, что пе­р­вы­ми в ме­ж­се­зо­нье ло­вить ян­тарь в мо­ре на­ча­ли офи­це­ры и ми­ч­ма­ны, ко­то­рых в на­ча­ле де­вя­но­стых вы­ве­ли из поль­ско­го Сви­но­у­стья в Дон­ское, - рас­ска­зы­ва­ет Юрий, жи­тель по­сел­ка Дон­ское, что в не­сколь­ких ки­ло­мет­рах от Ян­тар­но­го. - Они то­г­да оста­лись не у дел, а му­жи­ки-то кре­п­кие, с аван­тюр­ной жи­л­кой. Не бы­ло та­ких гид­ро­ко­стю­мов, как сей­час, они на­де­ва­ли вой­ско­вые про­ре­зи­нен­ные ко­стю­мы хи­м­за­щи­ты, а у ко­го бы­ли - мор­ские спа­са­тель­ные, по­ку­па­ли боль­шие са­ч­ки и за­хо­ди­ли в мо­ре по по­яс. То­же, ко­неч­но, опас­но: ко­г­да штор­мит, в по­ло­се при­боя пе­ре­вер­нет вол­на и ба­рах­та­ешь­ся вниз го­ло­вой на не­боль­шой глу­би­не, не пой­мешь, где верх, где низ, за­хлеб­нуть­ся мо­ж­но на гла­зах у то­ва­ри­щей, ес­ли они сра­зу не под­хва­тят. Да и поч­ки у всех за­сту­же­ны бы­ли, ра­ди­ку­лит-­про­ста­тит, но кто про это ду­мал.

От штра­фов - на дно­

"Чер­ны­е" ян­тар­ные ста­ра­те­ли не слу­чай­но ушли на дно мор­ское. На су­ше борь­ба с ни­ми по­ш­ла успе­ш­нее с то­го мо­мен­та, как в де­ка­б­ре 2017 го­да на­ка­за­ние за са­мо­воль­ную до­бы­чу бал­тий­ско­го са­мо­цве­та уже­сто­чи­лось: штра­фы вы­рос­ли в сто раз: с 3-5 ты­сяч руб­лей до 200-500 ты­сяч с фи­зи­че­ских лиц, ста­ло воз­мо­ж­ным изы­мать тех­ни­ку. Со­кра­ти­лось чис­ло "лун­ных пей­за­жей" - огро­м­ных кра­те­ров, ко­то­рые остав­ля­ли по­с­ле се­бя ко­па­те­ли.

- По­вы­ше­ние раз­ме­ров штра­фа при­ве­ло к уве­ли­че­нию ко­ли­че­ства дай­ве­ров, ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют до­бы­чу ян­та­ря в мо­ре без спе­ци­аль­ных сред­ств, что фа­к­ти­че­ски пра­во­на­ру­ше­ни­ем не яв­ля­ет­ся, - от­ме­тил на­чаль­ник об­ласт­но­го УМВД Игорь Ил­ла­ри­о­нов, от­чи­ты­ва­ясь в про­ш­лом го­ду пе­ред де­пу­та­та­ми об­ласт­ной Ду­мы.

На­ка­зать ло­в­цов ян­та­ря фа­к­ти­че­ски мо­ж­но лишь за вы­езд на пляж и сто­ян­ку ав­то­тран­с­пор­та в во­до­о­хран­ной зо­не, это за­пре­ща­ет Вод­ный ко­декс. В про­ш­лом го­ду в хо­де спе­цо­пе­ра­ции по­ли­ции и ФСБ уда­лось за­дер­жать ак­ва­лан­ги­стов, не­за­кон­но про­мы­ш­ляв­ших до­бы­чей "зо­ло­та Бал­ти­ки" со дна. То­г­да их пой­ма­ли с по­ли­ч­ным - по­ли­цей­ские по­до­шли на ка­те­рах бе­ре­го­вой охра­ны. Изъ­я­ли лод­ки, обо­ру­до­ва­ние, ак­ва­лан­ги и бо­лее по­лу­то­ра ки­ло­гра­м­мов "сол­неч­но­го ка­м­ня". С тех пор о по­доб­ных спе­цо­пе­ра­ци­ях боль­ше не со­об­ща­лось.

[ obzor.lt ]

Полезное

Полезное

 
-->