Форум, кадры, торги

Раздел: Ювелиры и компании
04 июня 2019 г.

28 мая со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние Экс­пе­р­т­но­го со­ве­та при Со­ве­те ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат». В его ра­бо­те при­ня­ли уча­стие Ва­ле­рий Бой­ко - пред­се­да­тель Экс­пе­р­т­но­го со­ве­та при Со­ве­те ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат»; Ми­ха­ил За­це­пин - ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат»; Ана­то­лий Ба­бир - ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ян­тар­ная вол­на»; Юрий Ве­ли­ко­т­ский - пред­се­да­тель прав­ле­ния РОО «Ка­ли­нин­гра­д­ская Гиль­дия Масте­ров Ян­тар­ных Дел». Вя­че­слав Дар­вин - ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­ной сту­дии «DARVIN»; Илья Еме­лья­нов - пре­зи­дент СРО «Ян­тарь»; Олег Ле­бе­дев - ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель; Ан­тон Фе­до­сов - ге­не­раль­ный ди­рек­тор спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции «Ас­со­ци­а­ция «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти»; Ви­та­лий Ко­но­нов - со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по ко­м­мер­че­ским во­про­сам АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат».

В хо­де за­се­да­ния об­су­ж­да­лись ито­ги аук­ци­он­ных тор­гов в 2018 го­ду и за пе­ри­од 2019 го­да, а та­к­же гра­фик и усло­вия тор­гов в июне-­де­ка­б­ре 2019 го­да; под­го­то­в­ка и ос­но­в­ные ме­ро­при­я­тия - Amberforum -2019; ак­ту­аль­ные во­про­сы в ра­бо­те Кла­сте­ра ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти; во­про­сы ре­ор­га­ни­за­ции АО «Ян­тар­ный Юве­ли­р­пром» и под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов для ян­тар­ной от­рас­ли на ба­зе БФУ им. Кан­та.

С ин­фор­ма­ци­ей по пе­р­во­му во­про­су вы­сту­пил Ви­та­лий Ко­но­нов. По его сло­вам, се­го­д­ня Ян­тар­ный ко­м­би­нат име­ет три ка­на­ла сбы­та ян­та­ря. Это би­р­жа г.Санкт-Пе­тер­бург, аук­ци­о­ны и экс­порт про­дук­ции за ру­беж. При этом пред­при­я­тие пре­до­став­ля­ет ши­ро­кие воз­мо­ж­но­сти для за­ку­па ян­та­ря в лю­бых объ­е­мах и раз­ли­ч­ных фра­к­ций. С этой це­лью аук­ци­о­ны дро­бят­ся на те­ма­ти­че­ские. Так, в на­сто­я­щее вре­мя про­во­дят­ся от­дель­ные аук­ци­о­ны для пе­ре­ра­бо­т­чи­ков, ко­то­рые ра­бо­та­ют со все­ми фра­к­ци­я­ми ян­та­ря, аук­ци­о­ны для ху­до­ж­ни­ков и ми­к­ро­биз­не­са и от­кры­тые аук­ци­о­ны для рос­сий­ских пе­ре­ра­бо­т­чи­ков с воз­мо­ж­но­стью за­ку­п­ки ими боль­ших объ­e­мов сы­рья для га­ран­ти­ро­ван­но­го в те­че­ние го­да обес­пе­че­ния пла­нов про­из­вод­ства. Дан­ные ме­ры, пред­при­ня­тые Ко­м­би­на­том, поз­во­ля­ют охва­ты­вать ма­к­си­маль­но ши­ро­кий круг по­тре­би­те­лей. Но, как под­чер­к­ну­ли пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тия, в хо­де За­се­да­ния, Ян­тар­ный ко­м­би­нат го­тов к рас­смо­т­ре­нию но­вых пред­ло­же­ний и за­я­вок от по­тре­би­те­лей и рас­ши­ре­нию пе­реч­ня аук­ци­о­нов.

В хо­де об­су­ж­де­ния ин­фор­ма­ции пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли озву­чи­ли про­б­ле­му та­мо­жен­но­го вы­во­за ян­та­ря, а имен­но: фур­ни­ту­ры, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся для про­из­вод­ства из­де­лий и упа­ко­в­ки ян­та­ря. Экс­пе­р­т­ным со­ве­том при­ня­то ре­ше­ние про­ра­бо­тать дан­ный во­прос, со­брать за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния по та­мо­жен­но­му офор­м­ле­нию вы­во­за по­лу­фаб­ри­ка­тов юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми (пред­при­ни­ма­те­ля­ми-­про­из­во­ди­те­ля­ми) и из­де­лий из ян­та­ря част­ны­ми ли­ца­ми (по­ку­па­те­ля­ми).

О пред­сто­я­щем Фору­ме ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти участ­ни­ков Экс­пе­р­т­но­го со­ве­та про­ин­фор­ми­ро­вал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» Ми­ха­ил За­це­пин.

С 20 по 23 июня в г. Свет­ло­горск Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти при под­дер­ж­ке кор­по­ра­ции «Ро­стех» и Пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти прой­дет еже­год­ный Ме­ж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский ян­тар­ный фо­рум - Amberforum 2019. По сло­вам Ми­ха­и­ла Ива­но­ви­ча, - «Форум прой­дет уже в чет­вер­тый раз, и по ана­ло­гии с дру­ги­ми кру­п­ны­ми де­ло­вы­ми пло­ща­д­ка­ми, ме­ро­при­я­тию по­тре­бо­ва­лось вре­мя, что­бы стать узна­ва­е­мым». В этом го­ду зна­чи­тель­но вы­рос ин­те­рес к Фору­му, рас­ши­ри­лась и гео­гра­фия его участ­ни­ков. В том чис­ле ожи­да­ет­ся при­езд го­стей из Гер­ма­нии, Ка­та­ра, ОАЭ, Ки­тая. Те­ма Фору­ма – ци­ф­ро­ви­за­ция. И, не­смо­т­ря на то, мно­гие ян­тар­щи­ки и се­го­д­ня ра­бо­та­ют на обо­ру­до­ва­нии, вы­пу­щен­ном мно­го лет на­зад, а та­к­же про­из­во­дят из­де­лия вруч­ную, те­ма ак­ту­аль­ная – за­явил Ми­ха­ил За­це­пин. Ци­ф­ро­ви­за­ция не­об­хо­ди­ма для ре­ше­ния гло­баль­ных во­про­сов, сре­ди ко­то­рых до­бы­ча ян­та­ря и борь­ба с кон­тра­фа­к­том. Что ка­са­ет­ся са­мо­го Фору­ма – то это эф­фек­тив­ная пло­ща­д­ка для по­пу­ля­ри­за­ции рос­сий­ско­го ян­та­ря и уста­но­в­ле­ния пар­т­нер­ских от­но­ше­ний в ян­тар­ной от­рас­ли и на­ла­жи­ва­нию ра­бо­чих кон­та­к­тов.

При под­го­то­в­ке к Фору­му учи­ты­ва­лись по­же­ла­ния го­стей Фору­ма и пред­при­ни­ма­те­лей ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рые ак­тив­но участ­ву­ют в вы­став­ке-­про­да­же: имен­но по­это­му зна­чи­тель­но рас­ши­ре­на де­ло­вая часть и пе­ри­од про­ве­де­ния са­мо­го Фору­ма – в этом го­ду он бу­дет про­хо­дить в те­че­ние че­ты­рех дней.

По ито­гам об­су­ж­де­ния Фору­ма пред­при­ни­ма­те­ли, чле­ны Экс­пе­р­т­но­го со­ве­та, вы­шли к Ор­га­ни­за­то­ру ме­ро­при­я­тия в ли­це Ми­ха­и­ла За­це­пи­на, с пред­ло­же­ни­ем об уста­но­в­ке на тер­ри­то­рии вы­став­ки-­про­да­жи пла­те­ж­но­го тер­ми­на­ла и ор­га­ни­за­ции при­сут­ствия на вы­став­ке пред­ста­ви­те­ля та­мо­жен­ной слу­ж­бы для упро­ще­ния про­це­ду­ры вы­во­за при­об­ре­тен­ных из­де­лий. Дан­ное пред­ло­же­ние уже про­ра­ба­ты­ва­ет­ся.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции «Ас­со­ци­а­ция «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» Ан­тон Фе­до­сов про­ин­фор­ми­ро­вал со­брав­ших­ся о ра­бо­те Кла­сте­ра и при­з­вал со­брав­ших­ся ак­тив­но поль­зо­вать­ся ме­ра­ми го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки, в их чис­ле гран­ты и суб­си­дии на раз­ви­тие пред­при­ни­ма­тель­ской и ис­сле­до­ва­тель­ской де­я­тель­но­сти в ян­тар­ной сфе­ре.

На встре­чу с Экс­пе­р­т­ным со­ве­том был при­гла­шен рек­тор БФУ Ан­д­рей Кле­ме­шев с ин­фор­ма­ци­ей о под­го­то­в­ке спе­ци­а­ли­стов для ян­тар­ной от­рас­ли на ба­зе БФУ им. И. Кан­та. Ка­д­ро­вый во­прос во все вре­ме­на яв­ля­ет­ся ак­ту­аль­ным и не­про­стым, но в ян­тар­ной от­рас­ли под­го­то­в­ка ка­д­ров спе­ци­фи­ч­на еще и тем, что по­треб­ность в спе­ци­а­ли­стах край­не не­вы­со­ка. При этом сло­ж­но под­го­то­вить уз­ко­с­пе­ци­аль­ную про­фес­сию, в си­лу уни­вер­саль­но­сти ка­д­ров. На­и­бо­лее пе­р­с­пе­к­тив­ным на­прав­ле­ни­ем се­го­д­ня ви­ди­т­ся на­уч­ное изу­че­ние свойств ян­та­ря. По сло­вам Кле­ме­ше­ва, се­го­д­ня на ба­зе БФУ рас­смат­ри­ва­ет­ся со­з­да­ние на­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ной струк­ту­ры для ис­сле­до­ва­ний ян­та­ря по эко­но­ми­ко-­пра­во­вым, на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ским и па­лео­гра­фи­че­ским на­прав­ле­ни­ям, а та­к­же воз­мо­ж­но­стях под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов для ян­тар­ной от­рас­ли на ба­зе уни­вер­си­те­та.

Пред­се­да­тель Экс­пе­р­т­но­го со­ве­та при Со­ве­те ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» Ва­ле­рий Бой­ко в про­дол­же­ние ка­д­ро­вой те­мы внес пред­ло­же­ние о про­ра­бо­т­ке во­про­сов ста­жи­ро­в­ки ме­ст­ных спе­ци­а­ли­стов за ру­бе­жом: ор­га­ни­за­ции про­грамм пе­ре­под­го­то­в­ки и ко­м­плекс­ной под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов. По его сло­вам, рос­сий­ские ян­тар­щи­ки дол­ж­ны ак­тив­но пе­ре­ни­мать успе­ш­ный ми­ро­вой опыт, что­бы ид­ти в во­про­сах про­дви­же­ния и раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли на опе­ре­же­ние. Се­год­ня, к со­жа­ле­нию, в сво­ем боль­шин­стве, ме­ст­ные пред­при­ни­ма­те­ли не мо­гут про­де­мон­стри­ро­вать вы­ход на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки. В ос­но­в­ном это ка­са­ет­ся юве­ли­р­но­го на­прав­ле­ния.


Ито­гом за­се­да­ния Экс­пе­р­т­но­го Со­ве­та ста­ло вне­се­ние пред­ло­же­ний по рас­ши­ре­нию его со­ста­ва.


Д­ля справ­ки:

Экс­пе­р­т­ный со­вет при со­ве­те ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» был со­з­дан в 2016 го­ду. Его ос­но­в­ны­ми за­да­ча­ми яв­ля­ют­ся ана­ли­ти­че­ская экс­пе­р­т­ная де­я­тель­но­сть, кон­суль­ти­ро­ва­ние и оцен­ка все­воз­мо­ж­ных пред­ло­же­ний, про­ек­тов, ме­то­дов, в том чис­ле ин­но­ва­ци­он­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие и вне­се­ние из­ме­не­ний в де­я­тель­ность Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

С 10 ок­тяб­ря 2016 го­да Экс­пе­р­т­ный со­ве­та воз­глав­ля­ет Ва­ле­рий Бой­ко.
Ра­нее Ва­ле­рий Вла­ди­ми­ро­вич за­ни­мал дол­ж­ность Со­вет­ни­ка Пред­се­да­те­ля Со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат», яв­ля­ет­ся про­фес­со­ром, Го­су­дар­ствен­ным со­вет­ни­ком 1-­го клас­са. Ва­ле­рий Бой­ко при­ни­мал ак­тив­ное уча­стие в раз­ра­бо­т­ке но­во­го стан­дар­та и клас­си­фи­ка­то­ра ян­тар­ной про­дук­ции Ко­м­би­на­та, но­вой тор­го­во-­сбы­то­вой по­ли­ти­ки и дол­го­сроч­ной стра­те­гии раз­ви­тия Ко­м­би­на­та».


[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->