На Amberforum-2019 объявили о цифровизации янтарной отрасли

Раздел: Общество
24 июня 2019 г.

Форум ян­тар­ной от­рас­ли-2019 от­кры­л­ся в Свет­ло­гор­с­ке Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти 20 июня 2019 го­да.

В чет­верг, 20 июня 2019 го­да, в Свет­ло­гор­с­ке от­кры­л­ся Ме­ж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли Amberforum-2019. Его те­мой ста­ло внед­ре­ние IT в об­ра­бо­т­ку и обо­рот сол­неч­но­го ка­м­ня.

«Те­ма ци­ф­ро­ви­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли, став­шая глав­ной на ны­не­ш­нем фо­ру­ме, это се­го­д­ня­ш­ний и за­в­тра­ш­ний день эко­но­ми­ки, - ска­за­ла Ма­ри­на Ор­ге­е­ва, пред­се­да­тель Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ласт­ной Ду­мы. - Amberforum-2019 - это пло­ща­д­ка не толь­ко для тех кто за­нят об­ра­бо­т­кой ян­та­ря, но и для лю­би­те­лей это­го ка­м­ня».

Го­сти и хо­зя­е­ва фо­ру­ма на от­кры­тии вы­став­ки, 20 июня 2019 го­да

За че­ты­ре го­да Ме­ж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли в Свет­ло­гор­с­ке стал од­ним из кру­п­ней­ших де­ло­вых со­бы­тий Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Так оце­ни­ла ме­ро­при­я­тие На­та­лья Ищен­ко, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти На­та­лья Ищен­ко

В этом го­ду Amberforum удво­ил вы­ста­воч­ные пло­ща­ди. Бо­лее 40 про­из­во­ди­те­лей де­мон­стри­ру­ют свои про­из­ве­де­ния в двух кор­пу­сах Те­ат­ра эс­т­ра­ды. У стен­дов с из­де­ли­я­ми из ис­ко­па­е­мой смо­лы не про­тол­к­нуть­ся - фо­рум вы­з­вал ин­те­рес у спе­ци­а­ли­стов из Ев­ро­пы и Азии, рос­си­ян и ино­стран­цев, го­стей и жи­те­лей Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

Пле­нар­ная сес­сия пе­р­во­го дня при­влек­ла де­сят­ки экс­пе­р­тов от­рас­ли
«Че­ты­ре го­да на­зад, ко­г­да мы про­во­ди­ли Amberforum впе­р­вые, то по­ста­ви­ли за­да­чу пе­ре­ме­стить ми­ро­вой центр ян­та­ря сю­да, - ска­зал Ми­ха­ил За­це­пин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. - В этом на­прав­ле­нии мы и дви­же­м­ся, с ка­ж­дым го­дом. Се­год­ня Amberforum - это не про­сто вы­став­ка-­про­да­жа, а це­лый на­уч­ный ко­м­плекс, в ко­то­ром ян­тар­щи­ки об­ме­ни­ва­ют­ся опы­том и мо­гут узнать, в ка­ких ещe об­ла­стях, кро­ме юве­ли­р­ной, мо­жет при­ме­нять­ся ян­тарь».

Луч­шие дру­зья де­ву­шек - не бри­льян­ты­!

На вы­став­ке фо­ру­ма, по­ми­мо юве­ли­ров, ещe и про­из­во­ди­те­ли про­фи­ла­к­ти­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния. Они пре­зен­то­ва­ли ян­тар­ный spa-­при­бор для улуч­ше­ния со­сто­я­ния спи­ны: ле­жа­чее крес­ло с уль­тра­фи­о­ле­то­вы­ми вол­на­ми и ян­тар­ной пла­сти­ной. Свет воз­дей­ству­ет на те­ло жи­ви­тель­ны­ми лу­ча­ми сол­неч­но­го ка­м­ня и рас­сла­б­ля­ет. Пе­тер­бур­г­ские про­из­во­ди­те­ли ян­тар­но­го spa со­об­щи­ли «Рус­ско­му За­па­ду», что пред­ла­га­ют по­став­ку но­во­го при­бо­ра са­на­то­ри­ям Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Пе­ре­го­во­ры в раз­га­ре.

На вы­став­ке фо­ру­ма пре­зен­то­ва­ли ян­тар­ное spa

И всe-та­ки глав­ной те­мой ян­тар­но­го са­м­ми­та ста­ла ци­ф­ро­ви­за­ция от­рас­ли.

«Вы­бран­ная те­ма - это не дань мо­де, это вы­зов, - за­явил Алек­сей Бес­про­зван­ных, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сии. - Вся ци­ф­ро­ви­за­ция про­мы­ш­лен­но­сти упа­ко­ва­на в на­ци­о­наль­ную про­гра­м­му «Ци­ф­ро­вая эко­но­ми­ка РФ», где это про­пи­са­но для ка­ж­дой от­рас­ли».

За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сии Алек­сей Бес­про­зван­ны­х

Ци­ф­ро­ви­за­ция ян­тар­но­го де­ла, по сло­вам за­м­ми­ни­стра, пой­дeт в рус­ле ин­те­гра­ции оте­че­ствен­ных гео­ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем в про­мы­ш­лен­ность и тор­го­в­лю. Пред­ста­ви­тель мин­про­м­тор­га со­об­щил, что фе­де­раль­ный бюд­жет уже го­тов суб­си­ди­ро­вать до 50% за­трат на раз­ра­бо­т­ку про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния IT-­про­дук­тов оп­ти­ми­за­ции раз­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти. В том числе, ян­тар­ной.

«На по­лях фо­ру­ма мы се­го­д­ня ви­дим, что ци­ф­ро­ви­за­ция - од­на из ак­ту­аль­ней­ших тем раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, - по­ды­то­жил Алек­сей Бес­про­зван­ных. - В ка­ли­нин­гра­д­ском Ян­тар­ном кла­сте­ре в бли­жай­шем бу­ду­щем воз­мо­ж­но со­з­да­ние ци­ф­ро­во­го про­дук­та, ко­то­рый со­е­ди­нит сред­них и ма­лых про­из­во­ди­те­лей друг с дру­гом и с го­ло­в­ным пред­при­я­ти­ем, с Ка­ли­нин­гра­д­ским ян­тар­ным ко­м­би­на­том».

Пер­с­пе­к­ти­ва это­го за­ло­же­на в са­мой струк­ту­ре Осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны ре­ги­о­на, где уже за­ре­ги­стри­ро­ва­но 32 IT-­про­ек­та с объ­e­мом ин­ве­сти­ций в 350 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Ви­це-­пре­мьер пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти На­та­лья Ищен­ко упо­мя­ну­ла в этом кон­тек­сте о ра­дио­ча­сто­т­ной мар­ки­ро­в­ке то­ва­ра ре­зи­ден­тов ОЭЗ - это ещe од­но до­сти­же­ние ка­ли­нин­гра­д­ской осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны, ко­то­рое по­мо­жет раз­ви­тию ян­тар­но­го кла­сте­ра.

Пер­вый день че­м­пи­о­на­та мо­ло­дых про­фес­си­о­на­лов об­ра­бо­т­ки ян­та­ря Worldskills Russia

Amberforum-2019 про­хо­дит 20 - 23 июня 2019 го­да в Свет­ло­гор­с­ке. Его пло­ща­д­кой стал Те­атр эс­т­ра­ды «Ян­тарь-­холл». В про­гра­м­ме фо­ру­ма - вы­став­ки, дис­кус­сии, под­пи­са­ние клю­че­вых кон­тра­к­тов, аук­ци­он по про­да­же уни­каль­ных са­мо­род­ков и че­ты­ре дня жи­вых кон­цер­тов на пло­ща­ди пе­ред зда­ни­ем те­ат­ра эс­т­ра­ды.

[ ruwest.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->