Отмена НДС на инвестиционное золото сдерживается властями РФ

Раздел: Рынки
26 июня 2019 г.

При­ня­тие в Рос­сии за­ко­но­про­ек­та об от­ме­не НДС на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то по­ка сдер­жи­ва­ет­ся фи­нан­со­вы­ми вла­стя­ми, со­об­щил ис­пол­ни­тель­ный ви­це-­пре­зи­дент РСПП Алек­сандр Му­ры­чев на встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми World Gold Council (WGC).

"Не­смо­т­ря на ин­те­рес ры­н­ка, по­ло­жи­тель­ные за­клю­че­ния экс­пе­р­тов и под­дер­ж­ку со сто­ро­ны Ду­мы при­ня­тие за­ко­но­про­ек­та об от­ме­не НДС на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то по­ка сдер­жи­ва­ет­ся фи­нан­со­вы­ми вла­стя­ми", — ска­зал Му­ры­чев. При этом он от­ме­тил, что в на­сто­я­щее вре­мя, в стре­м­ле­нии уй­ти от дол­ла­ра, Рос­сия за­ку­па­ет все боль­ше зо­ло­та, до­ля ко­то­ро­го в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах стра­ны по­сто­ян­но воз­рас­та­ет.

Мин­фин РФ ду­ма­ет о пол­ной от­ме­не НДС на зо­ло­то, по­ла­гая, что дан­ная ме­ра, в част­но­сти, по­мо­жет вер­нуть в стра­ну ка­пи­та­лы тех гра­ж­дан, ко­то­рые хо­те­ли бы ин­ве­сти­ро­вать их в сли­т­ки. Та­к­же зо­ло­то рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве аль­тер­на­ти­вы дол­ла­ру для ин­ве­сти­ций. По­ку­п­ка зо­ло­та в сли­т­ках сей­час об­ла­га­ет­ся НДС в раз­ме­ре 18%, ко­то­рый не воз­вра­ща­ет­ся при про­да­же. Мо­ж­но из­бе­жать упла­ты НДС, ес­ли сли­т­ки бу­дут хра­нить­ся в бан­ке, но при этом ну­ж­но опла­чи­вать их хра­не­ние там.

В под­дер­ж­ку от­ме­ны НДС на зо­ло­то вы­ска­зы­ва­лись и экс­пе­р­ты от­рас­ли и де­пу­та­ты. В част­но­сти, по мне­нию гла­вы ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по финры­н­ку Ана­то­лия Ак­са­ко­ва, на­ли­чие НДС на зо­ло­то пре­пят­ству­ет раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, от его от­ме­ны вы­и­г­ра­ют и про­из­во­ди­те­ли, и бюд­жет.

Сто­ро­ны та­к­же об­су­ди­ли ряд во­про­сов, свя­за­н­ных с раз­ви­ти­ем ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та, и под­го­то­в­кой мар­ке­тин­го­вой ка­м­па­нии WGC в Рос­сии, за­пуск ко­то­рой до при­ня­тия за­ко­на об от­ме­не НДС на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то мог бы, на их взгляд, под­тол­к­нуть ре­ше­ние дан­но­го во­про­са.

За­да­ча ка­м­па­нии — рас­ска­зать о пре­и­му­ще­ствах ин­ве­сти­ро­ва­ния в зо­ло­то. Це­ле­вы­ми груп­па­ми яв­ля­ют­ся роз­ни­ч­ные и ин­сти­ту­ци­о­наль­ные ин­ве­сто­ры. Пред­по­ла­га­ет­ся за­дей­ство­вать ци­ф­ро­вые СМИ, со­ци­аль­ные се­ти, спе­ци­аль­но со­з­дан­ный сайт для ин­ве­сто­ров, а та­к­же та­кие тра­ди­ци­он­ные сред­ства ин­фор­ма­ции, как ра­дио, те­ле­ви­де­ние и пе­чать.

В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии еже­год­но до­бы­ва­ет­ся око­ло 300 тонн зо­ло­та, по­ряд­ка двух тре­тей его за­ку­па­ет­ся Цен­траль­ным бан­ком РФ для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->