Золотая доставка: в России разрешат продавать драгоценности онлайн

Раздел: Торговля
16 июля 2019 г.

В Рос­сии пла­ни­ру­ют офи­ци­аль­но раз­ре­шить про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми че­рез ин­тер­нет. Про­ект по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства об этом раз­ме­стил Мин­фин для об­ще­ствен­но­го об­су­ж­де­ния. Пря­мо­го за­пре­та на он­лайн-­про­да­жу укра­ше­ний в стра­не нет, но из-­за раз­но­чте­ний в за­ко­но­да­тель­стве мно­гих ри­тей­ле­ров в Се­ти бло­ки­ру­ют за ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных то­ва­ров. Пра­ви­тель­ство на­ча­ло ра­бо­ту над со­вер­шен­ство­ва­ни­ем это­го ме­ха­низ­ма не­сколь­ко лет на­зад, од­на­ко ос­но­в­ные кол­ли­зии всe еще су­ще­ству­ют. Имен­но их и при­зван снять про­ект Мин­фи­на. Ры­нок он­лайн-­про­даж юве­ли­р­ной про­дук­ции в 2018 го­ду вы­рос в три ра­за — до 12 млрд руб­лей, от­ме­ти­ли экс­пе­р­ты. А по­с­ле сня­тия всех пра­во­вых раз­но­чте­ний у это­го се­г­мен­та от­кро­ют­ся еще боль­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы.

Про­ект по­ста­но­в­ле­ния, ко­то­рое под­го­то­вил Мин­фин, устра­нит су­ще­ству­ю­щие кол­ли­зии для про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий в ин­тер­не­те. В до­ку­мен­те от­ме­ча­ет­ся, что по­прав­ки вно­сят­ся в по­ста­но­в­ле­ние № 612 «Об утвер­ж­де­нии пра­вил про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом», ко­то­рые бу­дут од­но­з­на­ч­но тра­к­то­вать воз­мо­ж­ность ре­а­ли­зо­вы­вать дра­го­цен­но­сти че­рез Сеть.

Се­год­ня в Рос­сии, не­смо­т­ря на дей­ству­ю­щие огра­ни­че­ния, де­сят­ки ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов все-та­ки про­да­ют юве­ли­р­ную про­дук­цию. Проб­ле­ма сло­жи­лась из-­за кол­ли­зий в за­ко­но­да­тель­стве, рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин. Так, еще в 1992 го­ду вы­шел указ пре­зи­ден­та, ко­то­рый уста­но­вил пе­ре­чень про­дук­ции, за­пре­щен­ной для сво­бод­но­го обо­ро­та. В не­го во­шли дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни, а та­к­же из­де­лия из них. В 2007 го­ду, вы­шло по­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства о ре­гу­ли­ро­ва­нии ди­стан­ци­он­ной про­да­жи то­ва­ров, ко­то­рое в том чис­ле на­кла­ды­ва­ло огра­ни­че­ния на про­да­жу про­дук­ции из спис­ка 1992 го­да.

Как по­яс­нил Эду­ард Ут­кин, со­глас­но Гра­ж­дан­ско­му ко­дек­су, огра­ни­че­ния на обо­рот ка­ких-­ли­бо то­ва­ров мо­гут быть уста­но­в­ле­ны толь­ко за­ко­ном. Но в дан­ном слу­чае его в Рос­сии нет. Есть толь­ко за­прет на обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, то есть сы­рья.

— Из-­за то­го что не­ко­то­рые ор­га­ны в ре­ги­о­нах как-то умуд­ря­ют­ся пе­ре­пу­тать юве­ли­р­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, воз­ни­ка­ют пре­тен­зии, бло­ки­ру­ют­ся сай­ты, ко­то­рые про­да­ют дра­го­цен­ные укра­ше­ния, — от­ме­тил экс­перт.

Он до­ба­вил, что за­тем эти ре­ше­ния при­хо­ди­т­ся оспа­ри­вать и есть по­ло­жи­тель­ные при­ме­ры, ко­г­да су­ды от­ме­ня­ли бло­ки­ро­в­ку.

В пресс-слу­ж­бе Рос­ко­м­на­д­зо­ра «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли, что на се­го­д­ня­ш­ний день за­б­ло­ки­ро­ва­ны пять сай­тов ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов, ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ли ди­стан­ци­он­ную про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий. Про­фес­си­о­наль­ные пред­при­ни­ма­тель­ские со­об­ще­ства и ор­га­ни­за­ции не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись в Мин­фин с прось­бой ис­клю­чить из пе­реч­ня за­пре­щен­ных к про­да­же в ин­тер­не­те то­ва­ров юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ка­м­ней, уточ­ни­ли «Из­ве­сти­ям» в пресс-слу­ж­бе ве­до­м­ства.

Се­г­мент юве­ли­р­ной про­дук­ции в элек­трон­ной тор­го­в­ле стре­ми­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Так, объ­ем про­даж дра­го­цен­ных из­де­лий че­рез ин­тер­нет по ито­гам 2018 го­да со­ста­вил при­мер­но 12 млрд руб­лей, а го­дом ра­нее — око­ло 4,6 млрд руб­лей, то есть про­и­зо­шел по­чти трех­крат­ный ро­ст, рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» гла­ва Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли Ар­тем Со­ко­лов. По его мне­нию, при устра­не­нии остав­ших­ся пра­во­вых кол­ли­зий у ры­н­ка от­кро­ют­ся еще боль­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы. По сло­вам гла­вы АКИТ, офи­ци­аль­но в Рос­сии мо­ж­но тор­го­вать юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей че­рез ин­тер­нет, но мно­гие ко­м­па­нии не риску­ют это де­лать имен­но из-­за раз­но­чте­ний в за­ко­но­да­тель­стве и не­од­но­з­на­ч­но про­пи­сан­ных в нем норм.

Не­смо­т­ря на то что есть и разъ­яс­не­ния Про­би­р­ной па­ла­ты, и ре­ше­ния Вер­хо­в­но­го су­да, гра­мо­т­но тол­ко­вать нор­мы за­ко­но­да­тель­ства в этом пла­не мо­гут толь­ко юри­сты вы­со­ко­го клас­са, но со­дер­жать та­ко­го спе­ци­а­ли­ста мо­жет поз­во­лить се­бе не лю­бая ко­м­па­ния, до­ба­вил Ар­тем Со­ко­лов.

— Что­бы все участ­ни­ки ры­н­ка мо­г­ли од­но­з­на­ч­но вы­стра­и­вать свои биз­нес-­про­цес­сы, дол­ж­но быть еди­ное по­ни­ма­ние норм, и су­ще­ству­ю­щие кол­ли­зии дав­но по­ра снять, — от­ме­тил гла­ва АКИТ. — Минэко­но­мраз­ви­тия на­ча­ло это ра­бо­ту не­сколь­ко лет на­зад и внес­ло ряд по­пра­вок. Но глав­ная кол­ли­зия кро­ет­ся как раз в 612-м по­ста­но­в­ле­нии, и на ее устра­не­ние и на­прав­лен про­ект Мин­фи­на.

В пресс-слу­ж­бе Минэко­но­мраз­ви­тия опе­ра­тив­но не от­ве­ти­ли на во­прос «Из­ве­стий» о пе­р­с­пе­к­ти­вах он­лайн-тор­го­в­ли дра­го­цен­но­стя­ми в ин­тер­не­те.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->