Ломбард 2019: открывать или закрывать?

Раздел: Ломбарды
18 сентября 2019 г.

11 сен­тяб­ря в Москве со­сто­я­л­ся Вто­рой все­рос­сий­ский ма­стер-класс ло­м­бар­дов, ор­га­ни­зо­ван­ный «Ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ци­ей ло­м­бар­дов» и Ака­де­ми­ей юве­ли­р­но­го де­ла «За­лог успе­ха». Это не­ко­м­мер­че­ское ме­ро­при­я­тие для про­фес­си­о­на­лов ста­но­ви­т­ся хо­ро­шей тра­ди­ци­ей и по­вы­ша­ет кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность все­го ры­н­ка.

По­де­лить­ся луч­шим опы­том и об­су­дить на­су­щ­ные про­б­ле­мы сей­час ва­ж­но как ни­ко­г­да, ведь, по сло­вам Ни­ко­лая Па­ка, на­чаль­ни­ка от­де­ла ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти МФО и ло­м­бар­дов Де­пар­та­мен­та ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка ЦБ РФ, ло­м­бар­дов, ве­ду­щих ре­аль­ную де­я­тель­но­сть, ЦБ в Рос­сии на­с­чи­ты­ва­ет­ся не бо­лее 3 ты­сяч. Это в 2-3 ра­за мень­ше, чем еще не­сколь­ко лет на­зад. Ры­нок сжи­ма­ет­ся, но бла­го­да­ря уве­ли­че­нию чис­ла офи­сов фе­де­раль­ных се­тей это по­ка не так за­мет­но про­стым гра­ж­да­нам – ка­жет­ся, най­ти ло­м­бард по­ка не со­став­ля­ет тру­да.

Но ци­ф­ры сви­де­тель­ству­ют о зна­чи­тель­ном умень­ше­нии кон­ку­рен­ции и фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей фирм. Кре­ди­т­ный пор­т­фель все­го ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка, един­ствен­но­го из всех фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, по­чти не рас­тет, на ко­нец II квар­та­ла он со­ста­вил 36,2 млрд руб­лей. В мас­шта­бах фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Рос­сии это ко­пей­ки. В то вре­мя как имен­но ло­м­бард – са­мый до­сту­п­ный ин­стру­мент быст­ро­го не­до­ро­го­го кре­ди­то­ва­ния для всех сло­ев об­ще­ства. Боль­шая часть ра­бо­та­ет в эко­ном-­се­г­мен­те, и су­м­ма зай­ма здесь со­став­ля­ет 2-5 тыс. руб­лей, пре­ми­аль­ные же за­ве­де­ния при­ни­ма­ют экс­клю­зив­ные ве­щи и ав­то с че­ком в со­т­ни ты­сяч руб­лей.

Ос­но­в­ным пре­пят­стви­ем на пу­ти су­ще­ство­ва­ния ло­м­бар­дов стал, как ни стран­но, при­зван­ный со­дей­ство­вать раз­ви­тию это­го ры­н­ка Банк Рос­сии. В стре­м­ле­нии до­ве­сти се­г­мент до блес­ка, как го­во­ри­т­ся, с во­дой вы­плес­ну­ли и ре­бен­ка: уни­фи­ка­ция тре­бо­ва­ний без ди­ф­фе­рен­ци­а­ции раз­ме­ра, рас­по­ло­же­ния и воз­мо­ж­но­стей биз­не­са, как че­рез си­то, про­се­я­ло се­мей­ный биз­нес, не­боль­ших пред­при­ни­ма­те­лей, рас­чи­стив до­ро­гу для ги­ган­тов – фе­де­раль­ных ко­м­па­ний. В ре­зуль­та­те часть ры­н­ка ушла в тень, «пе­ре­о­бу­лась» в ску­п­ки и ко­мис­си­он­ки, дру­гие во­в­се сме­ни­ли сфе­ру сво­их ин­те­ре­сов. Рен­та­бель­ность от­рас­ли ко­леб­лет­ся на уро­в­не 4%, воз­мо­ж­но­сти рас­пи­лов, от­ка­тов и про­чих ин­те­рес­ных схем здесь пра­к­ти­че­ски нет, лю­дям и ка­пи­та­лу при­хо­ди­т­ся ухо­дить.

В бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве – ту­ман­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, пе­ре­ход на Еди­ный план сче­тов и фор­мат от­чет­но­сти XBRL, го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов (по су­ти, ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти), уже­сто­че­ние тре­бо­ва­ний к ру­ко­во­дя­ще­му со­ста­ву, ин­фор­ма­ци­он­ной без­о­пас­но­сти и опе­ра­ци­ям с на­ли­ч­но­стью. И все это на фо­не па­да­ю­щей став­ки про­цен­та. Уже сей­час став­ка по зай­мам в са­мых вы­со­ко­до­ход­ных ре­ги­о­нах не пре­вы­ша­ет 12%, в низ­ко­до­ход­ных – 5-7% в ме­сяц.

А не­ле­галь­ных кре­ди­то­ров тем вре­ме­нем ста­но­ви­т­ся все боль­ше, и борь­ба с ни­ми на­по­ми­на­ет борь­бу с вет­ря­ны­ми мель­ни­ца­ми. Вот и борь­ба с от­мы­ва­ни­ем до­хо­дов ча­сто ве­дет­ся не там, где на­до. По­ка в квар­ти­рах пол­ко­в­ни­ков по­ли­ции ко­пят­ся ми­л­ли­ар­ды, рав­ные тре­ти пор­т­фе­ля всех ло­м­бар­дов Рос­сии, ма­лый биз­нес вы­ну­ж­ден сле­дить за по­ве­де­ни­ем вла­дель­цев ко­ле­чек и це­по­чек в це­лях про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­ри­стов, тра­тя на это зна­чи­тель­ную часть сво­их ре­сур­сов. Люд­ми­ла Гри­бок, пред­се­да­тель прав­ле­ния «Ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов», рас­ска­за­ла о ра­бо­те про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний в де­ле за­щи­ты прав ло­м­бар­дов и их кли­ен­тов на гло­баль­ном пра­во­вом по­ле. В на­сто­я­щий мо­мент го­то­ви­т­ся па­кет до­ку­мен­тов в ра­м­ках про­ек­та «Пра­во­вая ги­льо­ти­на» – са­мые бо­лез­нен­ные точ­ки от­рас­ли, сни­же­ние дав­ле­ния на ко­то­рые улуч­шит по­ло­же­ние дан­но­го сек­то­ра рос­сий­ско­го биз­не­са. В слу­чае, ес­ли ре­гу­ля­то­ры при­слу­ша­ют­ся к его го­ло­су, ра­зу­ме­ет­ся.

Со­труд­ни­ки юве­ли­р­ной ака­де­мии «За­лог успе­ха» Руслан Колб, Да­рья Мо­ро­зо­ва, Ки­рилл Иг­на­тов, Та­тья­на Мар­чен­ко по­де­ли­лись опы­том борь­бы с не­ле­галь­ны­ми кре­ди­то­ра­ми, ме­то­да­ми про­дви­же­ния услуг ло­м­бар­дов в ин­тер­не­те, внед­ре­нию без­на­ли­ч­ных и он­лайн-рас­че­тов, обу­че­ния со­труд­ни­ков и ру­ко­во­ди­те­лей.

Де­мон­стра­ция фун­к­ци­о­на­ла про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния вен­до­ров под­вер­г­лась рас­смо­т­ре­нию с при­стра­сти­ем, ведь пра­к­ти­ки ма­стер-клас­са луч­ше всех зна­ют все тон­ко­сти иден­ти­фи­ка­ции и сце­на­ри­ев по­ве­де­ния кли­ен­тов, по­м­но­жен­ные на изоб­ре­та­тель­ность на­д­зор­ных ор­га­нов при про­вер­ках.

Аза­р­т­ную но­ту внес Алек­сандр Еро­фе­ев, ди­рек­тор ло­м­бар­да «Пре­стиж», ди­рек­тор «Се­ве­ро-За­па­д­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов», про­ве­дя ма­стер-класс по он­лайн - и офлайн-а­ук­ци­о­ну. Хо­тя биз­нес­мен и при­з­на­ет бу­ду­щее биз­не­са за ин­тер­не­том, тем боль­шую рос­кошь он ви­дит в че­ло­ве­че­ском об­ще­нии и жи­вых эмо­ци­ях. Ве­щь, вы­р­ван­ная из рук со­пе­р­ни­ка, при­но­сит не­за­бы­ва­е­мые пе­ре­жи­ва­ния. Ис­пы­тать это бы­ло пред­ло­же­но и про­фес­си­о­наль­ным ло­м­бар­ди­стам. Всем осталь­ным мо­ж­но узнать рас­пи­са­ние и по­у­част­во­вать в аук­ци­о­нах на сай­те mtwin.ru.

Так от­кры­вать или за­кры­вать ло­м­бард в 2020 го­ду? По­жа­луй, но­вых ниш здесь уже не оста­лось, как вы­ра­зи­л­ся один из спи­ке­ров, «по­ля­ну за­то­п­та­ли». Но, воз­мо­ж­но, и опус­кать ру­ки еще ра­но и сто­ит сме­лее взгля­нуть в но­вый биз­нес-­год. Ес­ли про­ект «Ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на» даст доб­рый уро­жай, то ра­бо­та со­хра­ни­т­ся для всех – и для биз­не­са, и для чи­но­в­ни­ков. Воз­мо­ж­но, по­ра пе­рей­ти от хи­щ­ни­че­ства ес­ли не к си­м­би­о­зу, то хо­тя бы к ко­м­мен­са­лиз­му?

[ zaim.com ]

Полезное

Полезное

 
-->