Даже наличие пробы, клейма и бирки не гарантирует подлинности ювелирных украшений

Раздел: Ювелиры и компании
26 декабря 2019 г.

«Юве­ли­р­ные укра­ше­ния — это не толь­ко пре­сти­ж­ный по­да­рок, но и спо­соб под­чер­к­нуть ваш вкус, стиль, по­то­му укра­ше­ния, ко­то­рые из­го­то­в­ле­ны по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу, поль­зу­ют­ся осо­бым спро­сом», — го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го за­во­да «Ал­маз» Фа­рид Гу­ми­ров. В ин­тер­вью на­ше­му из­да­нию он рас­ска­зал о том, как рос­сий­ская юве­ли­р­ная от­расль вновь мо­г­ла бы за­явить о се­бе на весь мир и по­че­му да­же в кри­зис лю­ди ин­ве­сти­ру­ют в зо­ло­то и юве­ли­р­ные укра­ше­ния.

Фа­рид Гу­ми­ров — ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го пред­при­я­тия «Ал­маз», г. Ка­зань Фо­то пре­до­став­ле­но юве­ли­р­ным за­во­дом «Ал­маз»

«СЛОЖНОСТЬ ЗАКАЗА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ — МОЖЕМ РЕАЛИЗОВАТЬ ЛЮБОЕ ПОЖЕЛАНИЕ»

— Фа­рид Фа­ге­мо­вич, ка­ким был ухо­дя­щий 2019 год?

У­хо­дя­щий год в це­лом для юве­ли­ров был не­про­стым. Не­смо­т­ря на об­щие эко­но­ми­че­ские труд­но­сти в на­шей стра­не, нам уда­лось свой биз­нес-­про­цесс при­с­по­со­бить к се­го­д­ня­ш­ней ре­аль­но­сти. Глав­ное — со­хра­ни­ли фи­нан­со­вую устой­чи­вость и га­ран­ти­ро­ван­но вы­пол­ня­ем все по­же­ла­ния сво­их кли­ен­тов. Все это да­ло воз­мо­ж­ность на­хо­дить­ся на тра­ек­то­рии соб­ствен­но­го раз­ви­тия. Хо­чу ска­зать сло­ва бла­го­дар­но­сти и при­з­на­тель­но­сти кол­лек­ти­ву, где ка­ж­дый из со­труд­ни­ков ве­рит в свои си­лы и воз­мо­ж­но­сти и не за­бы­ва­ет, что все в на­ших ру­ках. В жиз­ни лю­бое при­з­на­ние при­хо­дит толь­ко то­г­да, ко­г­да ты за­слу­жил его че­ст­ным тру­дом и здо­ро­вым от­но­ше­ни­ем к сво­е­му окру­же­нию.

В на­ше вре­мя на по­тре­би­тель­ском ры­н­ке по-­пре­ж­не­му глав­ной про­б­ле­мой оста­ет­ся па­де­ние уро­в­ня жиз­ни и, со­о­т­вет­ствен­но, пла­те­же­с­по­соб­ность на­се­ле­ния, а та­к­же не­до­ве­рие ме­ж­ду тор­го­в­лей, про­из­вод­ством и по­ку­па­те­лем. К сча­стью, на­ши кли­ен­ты вы­со­ко оце­ни­ли на­шу че­ст­ность и доб­ро­со­ве­ст­ность на юве­ли­р­ном ры­н­ке, а вме­сте с тем и глу­бо­кий про­фес­си­о­на­лизм со­труд­ни­ков, по­это­му они с на­ми уже мно­гие го­ды и с ни­ми при­хо­дят но­вые.

— Ска­жи­те, ка­кие пре­и­му­ще­ства по­лу­ча­ет по­ку­па­тель от пар­т­нер­ства с ва­ми?

Кол­лек­ти­вы под тор­го­вой мар­кой «Ал­маз» ра­бо­та­ют с 2002 го­да — и за это вре­мя бла­го­да­ря вы­со­кой куль­ту­ре об­слу­жи­ва­ния, без­у­преч­но­му ка­че­ству сво­ей про­дук­ции мы за­слу­жи­ли сла­ву ав­то­ри­тет­но­го и на­де­ж­но­го пар­т­не­ра. У нас нет бан­ко­в­ских кре­ди­тов, до­ро­гой арен­ды и име­ет­ся ши­ро­кий ас­сор­ти­мент юве­ли­р­ной про­дук­ции по до­сту­п­ной це­не.

Юве­ли­р­ный са­лон «Ал­маз», рас­по­ло­жен­ный на ули­це Мос­ко­в­ской, 43, — это про­стран­ство уюта и ко­м­фор­та, где к ва­шим услу­гам ра­бо­та­ет VIP-зо­на, ма­стер по ре­мон­ту юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ге­м­мо­лог (с­пе­ци­а­лист для опре­де­ле­ния под­лин­но­сти юве­ли­р­ных укра­ше­ний) и, глав­ное, опы­т­ные и до­с­ко­наль­но зна­ю­щие все тон­ко­сти юве­ли­р­но­го ма­стер­ства про­дав­цы-кон­суль­тан­ты. На тре­тьем эта­же зда­ния рас­по­ло­жен юве­ли­р­ный за­вод «Ал­маз», по­это­му про­дук­ция ма­сте­ров-­ю­ве­ли­ров пред­став­ле­на в ши­ро­ком ас­сор­ти­мен­те в на­шем са­ло­не. Кста­ти, лю­бой по­ку­па­тель мо­жет со­вер­шить экс­кур­сию по за­во­ду, озна­ко­мить­ся с про­цес­сом из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ки, по­об­щать­ся с ме­не­д­же­ра­ми, ма­сте­ра­ми и од­но­вре­мен­но за­ка­зать укра­ше­ние в экс­клю­зив­ном ва­ри­ан­те.

Фо­то: Сер­гей Ела­гин

— Рас­ска­жи­те по­дроб­нее о том, как сде­лать ин­ди­ви­ду­аль­ный за­каз.

Юве­ли­р­ные из­де­лия — это не толь­ко ку­сок ме­тал­ла, но и спо­соб под­чер­к­нуть ваш вкус, стиль, по­это­му укра­ше­ния, ко­то­рые из­го­то­в­ле­ны по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу, поль­зу­ют­ся осо­бым спро­сом. Они поз­во­ля­ют за­явить о сво­ей уни­каль­но­сти, осо­бом ста­ту­се и да­же сте­пе­ни ма­те­ри­аль­но­го бо­гат­ства за­каз­чи­ка. Эти дра­го­цен­но­сти руч­ной ра­бо­ты со­з­да­ют­ся в един­ствен­ном эк­зе­м­п­ля­ре для кон­крет­но­го че­ло­ве­ка, по­то­му они очень зна­чи­мы и па­мят­ны. В даль­ней­шем их тща­тель­но бе­ре­гут и пе­ре­да­ют по на­след­ству. Са­мое глав­ное — ин­ве­сти­ци­он­ная сто­и­мость та­ких укра­ше­ний из го­да в год рас­тет.

— Как сде­лать ин­ди­ви­ду­аль­ный за­каз?

— Для это­го до­ста­точ­но об­ра­тить­ся в наш ко­м­мер­че­ский от­дел. Спе­ци­а­ли­сты об­су­дят с ва­ми ди­зайн-­про­ект из­де­лия. Сло­ж­ность за­ка­за не име­ет зна­че­ния — мы спо­соб­ны ре­а­ли­зо­вать аб­со­лют­но лю­бое ва­ше по­же­ла­ние. При­чем в ка­че­стве об­раз­ца мо­жет вы­сту­пать ваш соб­ствен­ный эс­киз, фо­то или мо­де­ли из юве­ли­р­ных ка­та­ло­гов. По ва­ше­му же­ла­нию ис­поль­зу­ют­ся лю­бые бла­го­род­ные ме­тал­лы и ка­м­ни. Вся ра­бо­та вы­пол­ня­ет­ся ис­клю­чи­тель­но вруч­ную. И еще один ва­ж­ный мо­мент — от­сут­ствие тор­го­вых на­це­нок на ин­ди­ви­ду­аль­ный за­каз де­ла­ет их сто­и­мость ма­к­си­маль­но вы­год­ной, эти укра­ше­ния мо­гут быть толь­ко ва­ши­ми и ва­шей фа­миль­ной цен­но­стью. Ци­кл про­из­вод­ства — от раз­ра­бо­т­ки эс­ки­за и 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния до ра­бо­ты ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ра в тес­ном со­ю­зе с ва­ми.

Фо­то: Сер­гей Ела­гин

«ДАЖЕ НАЛИЧИЕ КЛЕЙМА И ПРОБЫ НЕ ВСЕГДА ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО ЮВЕЛИРНОЙ ПРОДУКЦИИ»

— В чем вы­ра­жа­ет­ся ин­ве­сти­ци­он­ная при­в­ле­ка­тель­ность и до­ход­ность при по­ку­п­ке юве­ли­р­ных укра­ше­ний?

В по­след­ние го­ды ин­ве­сти­ции в зо­ло­то и бри­л­ли­ан­ты, а та­к­же в юве­ли­р­ные укра­ше­ния ста­но­вят­ся бо­лее при­в­ле­ка­тель­ны­ми, чем в дру­гие ви­ды ак­ти­вов. Дол­лар при­вя­зан к зо­ло­ту по фи­к­си­ро­ван­но­му кур­су, ко­ти­ро­в­кой ко­то­ро­го еже­д­нев­но за­ни­ма­ют­ся Лон­дон­ская и Нью-Йор­к­ская би­р­жи. Зо­ло­то — ре­зерв­ная ва­лю­та и ре­аль­ный ак­тив, по­это­му це­ны на ми­ро­вом ры­н­ке на не­го все­г­да рас­тут.

— Тут же воз­ни­ка­ет во­прос: как опре­де­лить под­лин­ность юве­ли­р­ных укра­ше­ний?

Мир дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов очень сло­жен, по­это­му да­же на­ли­чие про­бы, клей­ма, би­р­ки не все­г­да га­ран­ти­ру­ет ка­че­ство юве­ли­р­ной про­дук­ции. Не­ред­ки слу­чаи про­да­жи ис­кус­ствен­ных ка­м­ней под ви­дом при­род­ных. Та­к­же ча­сто не­пра­виль­но ука­зы­ва­ет­ся вес, спе­ци­аль­но улуч­ша­ет­ся цвет ка­м­ней, ино­г­да к до­ро­го­му укра­ше­нию при­ла­га­ют би­р­ку и фу­т­ляр от уже про­дан­но­го из­де­лия. Че­ло­век мо­жет сдать ста­рое укра­ше­ние в ло­м­бард, а про­да­вец, вер­нув то­вар­ный вид, про­да­ет как но­вое — и по­ку­па­тель но­сит из­де­лие с чу­жой энер­ге­ти­кой. Я счи­таю, что это ко­щун­ство.

Как толь­ко од­ни на­у­чи­лись це­нить укра­ше­ния, дру­гие ста­ли их под­де­лы­вать. Под­дел­ка юве­ли­р­ных из­де­лий все­г­да бы­ла при­быль­ным за­ня­ти­ем, по­это­му она и в на­ше вре­мя про­цве­та­ет пы­ш­ным цве­том. От­сю­да вы­вод: не­под­го­то­в­лен­ный со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми зна­ни­я­ми в об­ла­сти юве­ли­р­но­го ис­кус­ства по­ку­па­тель все­г­да на­хо­ди­т­ся в зо­не риска. Да­же ма­стер-­ю­ве­лир на глаз де­таль­но оце­нить ка­че­ство юве­ли­р­но­го укра­ше­ния не смо­жет.

— Мно­го ли на юве­ли­р­ном ры­н­ке Рос­сии се­рых из­де­лий?

Кон­крет­ные ци­ф­ры при­ве­сти не­воз­мо­ж­но, по­сколь­ку в Рос­сии кон­троль за за­кон­но­стью обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней осу­ще­ств­ля­ет не­сколь­ко не­за­ви­си­мых друг от дру­га ве­до­м­ств: Про­би­р­ная па­ла­та РФ, Рос­стат, фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная слу­ж­ба, ми­ни­стер­ство фи­нан­сов и пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны. У этих ве­домств дан­ные о до­ле кон­тра­бан­д­ной про­дук­ции на внут­рен­нем ры­н­ке юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти со­вер­шен­но раз­ные. Но есть еще не­за­ви­си­мые экс­пе­р­ты-с­пе­ци­а­ли­сты в этой об­ла­сти. По их све­де­ни­ям, до­ля об­ма­на и те­не­во­го обо­ро­та в за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на со­став­ля­ет от 30 до 60 про­цен­тов.

Фо­то: Сер­гей Ела­гин

«ЗОЛОТО И БРИЛЛИАНТЫ — СИМВОЛЫ РОСКОШИ И БОГАТСТВА»

— Мно­гие иг­ро­ки ры­н­ка при­в­ле­ка­ют кли­ен­тов бас­но­с­ло­в­ны­ми скид­ка­ми. Как вы от­но­си­тесь к по­доб­ным при­е­мам?

Край­не от­ри­ца­тель­но и с боль­шой тре­во­гой. Ра­бо­тая око­ло 20 лет в юве­ли­р­ном биз­не­се и за­ни­мая дол­ж­ность ру­ко­во­ди­те­ля Гиль­дии юве­ли­ров Та­тар­ста­на, я все­г­да стре­ми­л­ся не до­пус­кать ре­кла­му сво­е­го то­ва­ра как са­мо­го де­ше­во­го. Зо­ло­то и бри­л­ли­ан­ты — си­м­во­лы рос­ко­ши и бо­гат­ства и, по­жа­луй, луч­шие по­дар­ки, а на ули­цах го­ро­да ви­сят чу­до­ви­щ­ные тран­с­па­ран­ты, пред­ла­га­ю­щие ку­пить са­мые до­ро­гие укра­ше­ния за счет бас­но­с­ло­в­ных ски­док.

М­не как че­ло­ве­ку со здо­ро­вым мы­ш­ле­ни­ем не­по­нят­на са­ма при­ро­да по­яв­ле­ния та­ких ре­кла­м­ных щи­тов. Во все вре­ме­на на ми­ро­вом ры­н­ке це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни не­у­мо­ли­мо рас­тут — и эта тен­ден­ция бу­дет иметь про­дол­же­ние. Ка­ким об­ра­зом в от­дель­но взя­том юве­ли­р­ном са­ло­не по­яв­ля­ют­ся укра­ше­ния по це­не как за один грамм чу­гу­на? Лю­бой биз­нес уми­ра­ет то­г­да, ко­г­да по­сто­ян­но на­чи­на­ют врать. На­до ис­кать дру­гие пу­ти, бо­лее че­ст­ные, от­кры­тые, что­бы стать ин­те­рес­ны­ми и по­лез­ны­ми для по­ку­па­те­лей.

— По­че­му вы счи­та­е­те, что юве­ли­р­ные укра­ше­ния — один из луч­ших по­дар­ков?

По­ка­жи­те мне хоть од­ну пред­ста­ви­тель­ни­цу пре­крас­но­го по­ла, ко­то­рая не хо­те­ла бы в по­да­рок укра­ше­ни­е… Юве­ли­р­ные из­де­лия — луч­ший спо­соб вы­ра­зить свои чув­ства близ­ко­му че­ло­ве­ку. Этот ду­шев­ный по­да­рок ни­ко­г­да не бу­дет обу­зой и не уй­дет на пол­ку не­ну­ж­ных ве­щей. Бо­лее то­го, та­кой пре­зент — пред­мет рос­ко­ши. Да­рить юве­ли­р­ные укра­ше­ния — это все­г­да по-­му­ж­ски.

— «Ал­маз-Хол­динг» — се­мей­ный биз­нес. Сло­ж­но ли стро­ить де­ло с род­ствен­ни­ка­ми?

— В на­шей стра­не се­мей­ный биз­нес мас­со­во­го раз­ви­тия по­ка не по­лу­чил, по­это­му не име­ет сво­ей ис­то­рии, глу­бо­ких кор­ней, глав­ное — опы­та. На мой взгляд, здесь ос­но­в­ная за­да­ча — пра­виль­но раз­де­лить фун­к­ции и опре­де­лить ди­стан­цию ме­ж­ду биз­не­сом и род­ствен­ны­ми от­но­ше­ни­я­ми. У нас есть внут­рен­нее пра­ви­ло, ко­то­рое по­мо­га­ет нам пра­виль­но раз­ви­вать­ся все эти го­ды: в се­мей­ном кру­гу все дол­ж­ны быть рав­ны вне за­ви­си­мо­сти от воз­рас­та и ста­ту­са, а в биз­не­се дол­ж­на быть чет­кая иерар­хия и под­чи­нен­но­сть. Эти при­н­ци­пы по­мо­г­ли нам из­бе­жать се­рьез­ных кон­фли­к­тов. В на­шем се­мей­ном биз­не­се уста­но­в­ле­на вер­ти­каль­ная власть: бес­смен­ным по пра­ву яв­ля­ет­ся пре­зи­дент кру­п­ней­шей рос­сий­ской юве­ли­р­ной ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Флун Фа­ги­мо­вич Гу­ме­ров, мой брат. Ни­кто из род­ных да­же не пы­та­ет­ся взять на се­бя «ли­ш­ние» пол­но­мо­чия. Но мы до­го­во­ри­лись: в лю­бой мо­мент на­шей жиз­ни все­г­да дол­ж­ны по­бе­ж­дать род­ствен­ные чув­ства. С са­мо­го дет­ства на­ши ро­ди­те­ли, осо­бен­но ма­ма, вну­ша­ли, что сча­стье в лю­бой се­мье жи­вет не бла­го­да­ря ма­те­ри­аль­ным бла­гам, а бла­го­да­ря лю­б­ви, здо­ро­во­му от­но­ше­нию друг к дру­гу, по­ни­ма­нию и под­дер­ж­ке. На се­мей­ных встре­чах я как са­мый стар­ший все­г­да на­хо­жусь в зо­не ува­же­ния, при­з­на­тель­но­сти и от­ве­чаю вза­и­м­но­стью.

— Вот-вот на­сту­пит глав­ный празд­ник го­да — Но­вый год. Что вы хо­ти­те по­же­лать сво­им по­ку­па­те­лям?

Но­вый год — вол­шеб­ный празд­ник, по­это­му же­лаю всем, что­бы в ка­ж­дом до­ме бы­ло те­п­ло от улы­бок, доб­рых слов, лю­б­ви друг дру­гу. Яс­ной и успе­ш­ной до­ро­ги всем на пу­ти к но­вым по­бе­да­м! Уда­чи и успе­хов, что­бы ка­ж­дый свер­кал в жиз­ни и без бри­л­ли­ан­тов. А мы про­дол­жим ра­до­вать вас, со­з­да­вая но­вые ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кусств

[ business-gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->