Новая редакция Федерального закона №115-ФЗ вступает в силу 13.12.2019

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
12 декабря 2019 г.

13 де­ка­б­ря 2019 го­да всту­па­ет в си­лу но­вая ре­да­к­ция Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Из­ме­не­ния вне­се­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 02.12.2019 N 394 -ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Но­вая ре­да­к­ция не вно­сит су­ще­ствен­ных из­ме­не­ний в пра­ва и обя­за­н­но­сти субъ­ек­тов за­ко­на.

В част­но­сти, из­ме­не­ния кос­ну­лись ква­ли­фи­ка­ци­он­ных тре­бо­ва­ний к спе­ци­аль­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цам, ко­то­рые не мо­гут со­дер­жать огра­ни­че­ния по за­ме­ще­нию дан­ных дол­ж­но­стей для лиц, при­в­ле­кав­ших­ся к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, не пре­ду­смат­ри­ва­ю­щей дис­к­ва­ли­фи­ка­ции та­ких лиц. В пре­ж­ней ре­да­к­ции ква­ли­фи­ка­ци­он­ные тре­бо­ва­ния не мо­г­ли со­дер­жать огра­ни­че­ния по за­ме­ще­нию дан­ных дол­ж­но­стей для лиц, при­в­ле­кав­ших­ся к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о фи­нан­си­ро­ва­нии рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, не пре­ду­смат­ри­ва­ю­щей дис­к­ва­ли­фи­ка­ции та­ких лиц.

Вто­рое из­ме­не­ние, вне­сен­ное в ста­тью 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на, кос­ну­лось толь­ко кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций.

У­чи­ты­вая вне­сен­ные из­ме­не­ния, субъ­ек­там за­ко­на не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние:

  • не­кре­ди­т­ным фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям не­об­хо­ди­мо про­ве­сти це­ле­вой (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж не позд­нее трех ра­бо­чих дней с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на;
  • иным субъ­ек­там не­об­хо­ди­мо про­ве­сти обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа в сро­ки, уста­но­в­лен­ные их пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля.

Обра­ща­ем вни­ма­ние на то, что иным субъ­ек­там, не яв­ля­ю­щи­м­ся не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, в слу­чае из­ме­не­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ, обу­че­ние не­об­хо­ди­мо про­во­дить не­за­ви­си­мо от то­го, ка­са­ют­ся из­ме­не­ния их сфе­ры де­я­тель­но­сти или нет. По­зи­ция под­твер­ж­да­ет­ся от­сут­стви­ем ис­клю­че­ний в По­ло­же­нии об обу­че­нии ка­д­ров, утвер­ж­ден­ном При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №203, разъ­яс­не­ни­я­ми на­д­зор­ных ор­га­нов и ре­зуль­та­та­ми про­ве­рок.

Из­ме­не­ния в Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ вно­сить не на­до, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­г­да текст ста­тьи 7, в ко­то­рый вне­се­ны из­ме­не­ния со­дер­жи­т­ся в пра­ви­лах.

Ли­цам, по­лу­ча­ю­щим юри­ди­че­ские услу­ги в сфе­ре ПОД/ФТ/ФРОМУ на ос­но­ва­нии до­го­во­ра на а­бо­нен­т­ское об­слу­жи­ва­ни­е, за­клю­чен­но­го с ООО МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», до­ку­мен­ты для про­ве­де­ния внут­рен­не­го обу­че­ния бу­дут на­прав­ле­ны по элек­трон­ной по­чте в сро­ки, уста­но­в­лен­ные для про­ве­де­ния обу­че­ния.

[ 115fz.pro ]

Полезное

Полезное

 
-->