Тяжелый песок

Раздел: Недра
23 декабря 2019 г.

Вве­де­ние мо­ра­то­рия на вы­да­чу ли­цен­зий на до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та на участ­ках, рас­по­ло­жен­ных вб­ли­зи во­до­е­мов, не­це­ле­со­об­раз­но. Та­кой от­вет при­шел из ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Рос­сии на об­ра­ще­ние 16 рос­сий­ских при­ро­до­о­хран­ных ор­га­ни­за­ций. Это пись­мо есть в рас­по­ря­же­нии "РГ".

Рос­сы­п­ное зо­ло­то со­став­ля­ет 12 про­цен­тов за­па­сов это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла стра­ны и обес­пе­чи­ва­ет 23 про­цен­та его до­бы­чи. Фо­то: Сер­гей Са­во­стья­но­в

Эко­ло­ги пред­ло­жи­ли за­пре­тить до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та на ре­ках Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка. По­след­ней точ­кой ки­пе­ния ста­ла тра­ге­дия, ко­то­рая про­и­зо­ш­ла 19 ок­тяб­ря это­го го­да на ре­ке Сей­ба в Ку­ра­гин­ском рай­о­не Крас­но­яр­ско­го края. На­по­м­ним, в ре­зуль­та­те раз­мы­ва да­м­бы по­ги­б­ли 17 ра­бо­т­ни­ков зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ар­те­ли. "В­не­пла­но­вая про­вер­ка по­ка­за­ла, что раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ния рос­сы­п­но­го зо­ло­та ве­лась с мно­го­чис­лен­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства и при­ня­тых про­ек­т­ных норм, - го­во­ри­т­ся в пись­ме, при­слан­ном из ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та. Об­щая су­м­ма при­чи­нен­но­го вод­ным объ­ек­там вре­да со­ста­ви­ла 363,58 ми­л­ли­о­на руб­лей. По сло­вам эко­ло­гов, ущерб окру­жа­ю­щей сре­де го­раз­до боль­ше, чем эко­но­ми­че­ская вы­го­да от раз­ра­бо­т­ки рос­сы­пей.

До­бы­ча рос­сы­п­но­го зо­ло­та тре­бу­ет мень­ше ка­пи­та­ло­в­ло­же­ний, чем ра­бо­та с ру­дой. По­то­му в этой сфе­ре мно­го слу­чай­ных лю­дей, мно­го ко­м­па­ний с со­м­ни­тель­ной ре­пу­та­ци­ей. Ука­зы­ва­ют ав­то­ры об­ра­ще­ния и на то, что в не­ко­то­рых стра­нах, на­при­мер в КНР и Мон­го­лии, огра­ни­че­ния для ар­те­лей уже вве­де­ны. А кто кон­тро­ли­ру­ет их де­я­тель­ность в рос­сий­ских ре­ги­о­нах?

В Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти за по­след­ние го­ды у на­д­зор­ных ор­га­нов все боль­ше пре­тен­зий к ста­ра­те­лям. В 2017 го­ду про­ку­ра­ту­ра по­тре­бо­ва­ла оста­но­вить де­я­тель­ность ар­те­ли, ко­то­рая уни­что­жи­ла пло­до­род­ный слой поч­вы на вы­де­лен­ных ме­ст­ны­ми вла­стя­ми в арен­ду сель­хоз­зе­м­лях. Бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло сра­зу по трем ста­тьям КоАП, суд оштра­фо­вал пред­при­я­тие по­чти на два ми­л­ли­о­на руб­лей. Но де­я­тель­ность ар­те­ли оста­но­в­ле­на не бы­ла.

В сле­ду­ю­щем го­ду ста­ра­те­ли не усле­ди­ли за да­м­бой: пе­ре­пол­нен­ный тех­ни­че­ски­ми сто­ка­ми пруд про­р­вал зе­м­ля­ной вал, гряз­ная во­да по­па­ла в ре­ку Та­гил. За­ме­ры по­ка­за­ли, что из-­за это­го тех­но­ген­но­го ЧП в ре­ке Та­гил пре­дель­ная кон­цен­тра­ция взве­шен­ных ве­ществ бы­ла пре­вы­ше­на в 6,63 ра­за. Оштра­фо­ва­но пред­при­я­тие бы­ло все­го лишь на 80 ты­сяч руб­лей.

М­но­го жа­лоб от ме­ст­ных жи­те­лей на зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков и в Куз­бас­се. В про­ш­лом го­ду бы­ла при­о­ста­но­в­ле­на де­я­тель­ность не­сколь­ких ар­те­лей на се­ве­ре ре­ги­о­на. А в сен­тяб­ре это­го го­да к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние при­ро­до­о­хран­но­го за­ко­но­да­тель­ства при­влек­ли два зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тия, ра­бо­та­ю­щих в Ти­суль­ском рай­о­не на ре­ке Кие и ее при­то­ках. На­ру­ши­те­лей оштра­фо­ва­ли в об­щей сло­ж­но­сти бо­лее чем на 1,3 ми­л­ли­о­на руб­лей. Бо­лее то­го, куз­бас­ское ру­ко­вод­ство вы­сту­пи­ло с ини­ци­а­ти­вой ото­з­вать все дей­ству­ю­щие ли­цен­зии на до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та и при­о­ста­но­вить вы­да­чу раз­ре­ше­ний на его раз­вед­ку в ре­ги­о­не.

В Крас­но­яр­ском крае до­бы­ва­ет­ся 5,6 тон­ны рос­сы­п­но­го зо­ло­та. Это 2800 ра­бо­чих ме­ст. И 4,2 ми­л­ли­ар­да в год в ви­де на­ло­го­в

В Ир­кут­ской об­ла­сти, как, соб­ствен­но, и в дру­гих ре­ги­о­нах Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка, рос­сы­пи от­ра­ба­ты­ва­ют­ся в ос­но­в­ном дра­га­ми. Пе­ре­па­хи­ва­ют рус­ла рек так, что оста­ет­ся гряз­ный по­ток сре­ди куч гра­вия и пе­с­ка. Сей­час не­ред­ко бе­рут вто­ри­ч­ные за­па­сы - от­ва­лы от­ра­бо­тан­ных лет 100 на­зад при­ис­ков. То­г­да один грамм зо­ло­та на тон­ну пе­с­ка счи­тал­ся "пу­стым де­ло­м", а сей­час - впол­не рен­та­бель­но. Ме­ст­но­го на­се­ле­ния в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих рай­о­нах со­в­сем не­м­но­го. По­это­му свя­за­н­ных с эко­ло­ги­ей скан­да­лов ни­кто не вспо­м­нил. Как ска­зал один ста­рый ста­ра­тель, "лишь бы ртуть и ци­а­нид не раз­ли­ва­ли, а так в тай­ге царь - буль­до­зер, а про­ку­рор - мед­ведь".

- За­гряз­не­ния от при­ис­ков об­на­ру­жи­ва­ем еже­год­но, - де­ли­т­ся на­бо­лев­шим ко­ор­ди­на­тор ор­га­ни­за­ции "Ре­ки без гра­ни­ц" Алек­сандр Ко­ло­тов. Обра­ща­лись в Рос­при­род­на­д­зор, при­зы­ва­ли при­нять ме­ры. Бес­по­лез­но. В 2013-м бы­ло мо­щ­ное за­гряз­не­ние ре­ки Боль­шая Му­ро­ж­ная в Крас­но­яр­ском крае. Эко­ло­ги­че­ский ущерб со­ста­вил 404 ми­л­ли­о­на руб­лей. Но зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки по­шли в суд со справ­ка­ми о низ­кой при­бы­ли. И ущерб со­кра­ти­л­ся до 300 ты­сяч. А по­том об­жа­ло­ва­ли и эту су­м­му. В ито­ге вы­пла­ти­ли... мень­ше 30 ты­сяч руб­лей.

Из-­за от­сут­ствия в ар­те­лях соб­ствен­ной эко­ло­ги­че­ской по­ли­ти­ки они пра­к­ти­че­ски без­на­ка­за­н­но при­ме­ня­ют вар­вар­ские ме­то­ды до­бы­чи, воз­му­ща­ют­ся экс­пе­р­ты из при­ро­до­о­хран­ных ор­га­ни­за­ций. "Ху­же все­го, ко­г­да на один рай­он вы­да­ет­ся од­но­вре­мен­но не­сколь­ко де­сят­ков ли­цен­зий, как это про­ис­хо­дит в пред­го­рьях Куз­не­ц­ко­го Ала­тау в Ти­суль­ском, Но­во­куз­не­ц­ком, Ме­ж­ду­ре­чен­ском рай­о­нах, - го­во­рит до­к­тор био­ло­ги­че­ских на­ук Юрий Ма­на­ков. Вы­чи­ща­ют­ся рус­ла рек, на­ру­ша­ет­ся при­род­ный лан­д­шафт на об­ши­р­ной тер­ри­то­ри­и".

Од­на­ко взять и за­пре­тить до­бы­чу зо­ло­та не по­лу­чи­т­ся, уве­ре­ны экс­пе­р­ты.

- По­с­чи­тай­те: сред­няя про­из­во­ди­тель­ность в от­рас­ли - два ки­ло­гра­м­ма дра­г­ме­тал­ла на че­ло­ве­ка в год, - ве­дет каль­ку­ля­цию на­чаль­ник от­де­ла Ир­кут­ско­го НИИ бла­го­род­ных и ред­ких ме­тал­лов и ал­ма­зов Бо­рис Кав­чик. В Крас­но­яр­ском крае до­бы­ва­ет­ся 5,6 тон­ны рос­сы­п­но­го зо­ло­та. Это 2800 ра­бо­чих ме­ст. Плюс со­пут­ству­ю­щие, ко­то­рые за­кры­ва­ют око­ло 10 ты­сяч ва­кан­сий. До­пу­стим, мы пре­кра­тим "му­тить ре­ки". А на что бу­дут жить лю­ди? Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия про­из­во­дят цен­ную про­дук­цию, ко­то­рая поль­зу­ет­ся не­о­гра­ни­чен­ным спро­сом за ру­бе­жом. При­мер­но чет­верть ее сто­и­мо­сти ухо­дит в на­ло­ги. Для Крас­но­яр­ско­го края это 4,2 ми­л­ли­ар­да руб­лей в год. Чем ко­м­пе­н­си­ро­вать не­до­ста­чу?

Вот и в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ко­то­рая в ли­де­рах по до­бы­че это­го дра­г­ме­тал­ла, эко­ло­ги­че­скую ини­ци­а­ти­ву о за­пре­те раз­ра­бо­т­ки рос­сы­пей не под­дер­жа­ли. В этом го­ду ста­ра­те­ли по­би­ли 40-лет­ний ре­корд, пе­ре­ша­г­нув план­ку в 40 тонн. Бо­лее то­го, ре­ги­он мо­жет стать пи­ло­т­ным для ре­а­ли­за­ции про­ек­та о до­бы­че зо­ло­та част­ны­ми ста­ра­те­ля­ми Ма­га­дан­ской об­ла­сти, так на­зы­ва­е­мо­го воль­но­го при­но­са.

Не в вос­тор­ге от пред­ло­же­ния эко­ло­гов и в Яку­тии, где на зо­ло­то­до­бы­чу при­хо­ди­т­ся око­ло де­вя­ти про­цен­тов все­го объ­е­ма про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства. При этом при­мер­но треть дра­го­цен­но­го ме­тал­ла до­бы­ва­ет­ся из рос­сы­пей. Это очень боль­шой се­г­мент эко­но­ми­ки. По­это­му о при­ну­ди­тель­ном за­пре­те раз­ра­бо­т­ки рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний речь не идет. По­зи­ция ми­ни­стер­ства эко­ло­гии Яку­тии то­же од­но­з­на­ч­на: на­ка­зы­вать не­дро­поль­зо­ва­те­лей на­до за кон­крет­ные на­ру­ше­ния, а не всех оптом. И при­ве­ли при­мер со ста­ра­тель­ской ар­те­лью "Норд Гол­д", по ви­не ко­то­рой в про­ш­лом го­ду в Ал­дан­ском рай­о­не про­и­зо­шло за­гряз­не­ние рек Эль­кон и Рэд­эр­га. Ма­те­ри­а­лы ад­ми­ни­стра­тив­ных дел эко­ло­ги на­пра­ви­ли в ре­ги­о­наль­ное управ­ле­ние по не­дро­поль­зо­ва­нию, и по ре­зуль­та­там их рас­смо­т­ре­ния бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о при­о­ста­но­в­ле­нии ли­цен­зии. "Это на­и­бо­лее дей­ствен­ный спо­соб пре­до­т­вра­ще­ния за­гряз­не­ния вод­ных объ­ек­тов и устра­не­ния вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний при­ро­до­о­хран­но­го за­ко­но­да­тель­ства, - счи­та­ет гла­ва минэко­ло­гии Яку­тии Са­ха­мин Афа­на­сьев.

Ес­ли за­пре­тить до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та ро­с­чер­ком пе­ра не­воз­мо­ж­но, то как от­ре­гу­ли­ро­вать эту де­я­тель­но­сть, что­бы это бы­ло и эко­но­ми­че­ски оправ­дан­но, и эко­ло­ги­че­ски без­о­пас­но? По мне­нию ди­рек­то­ра Ин­сти­ту­та эко­но­ми­ки и эко­ло­гии НИУ ВШЭ Бо­ри­са Мор­гу­но­ва, дол­ж­ны быть при­ня­ты пра­ви­ла, уста­нав­ли­ва­ю­щие тре­бо­ва­ния к ор­га­ни­за­ци­ям, ко­то­рые мо­гут по­лу­чать ли­цен­зию на та­кой вид де­я­тель­но­сти. "Это од­но­з­на­ч­но не мо­гут быть не­по­нят­ные кон­то­ры, не име­ю­щие воз­мо­ж­но­сти не­сти пра­во­вую и фи­нан­со­вую от­вет­ствен­ность за ущерб, на­не­сен­ный при­ро­де, - счи­та­ет экс­перт. - Стра­хо­ва­ние де­я­тель­но­сти или зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство средств на сче­тах ко­м­па­нии для воз­мо­ж­ной ко­м­пе­н­са­ции на­не­сен­но­го ущер­ба - вот пу­тев­ки для ли­цен­зии на до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та. И, ко­неч­но, же дол­ж­на быть уста­но­в­ле­на очень же­ст­кая от­вет­ствен­ность для на­д­зор­ных ор­га­нов, ко­то­рые по ка­кой-­ли­бо при­чи­не не бу­дут за­ме­чать на­ру­ше­ния пра­вил ра­бо­ты зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний".

А Бо­рис Кав­чик до­бав­ля­ет: нель­зя вы­да­вать ли­цен­зии на участ­ки, ко­то­рые на­хо­дят­ся вб­ли­зи на­се­лен­ных пун­к­тов.

Тем вре­ме­нем, по­ка эко­ло­ги и эко­но­ми­сты ло­ма­ют ко­пья, в от­вет­ном пись­ме из ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ со ссы­л­кой на ана­лиз си­ту­а­ции из мин­при­ро­ды от­ме­ча­ет­ся, что в от­ли­чие от дру­гих стран ми­ра в рос­сий­ской сы­рье­вой ба­зе ве­ли­ко зна­че­ние рос­сы­пей, за­клю­ча­ю­щих око­ло 12 про­цен­тов за­па­сов зо­ло­та стра­ны и обес­пе­чи­ва­ю­щих 23 про­цен­та его до­бы­чи. По­это­му за­прет на пре­до­став­ле­ние но­вых ли­цен­зий не ре­шит, а толь­ко усу­гу­бит про­б­ле­му, го­во­ри­т­ся в пись­ме. Он мо­жет при­ве­сти к без­ли­цен­зи­он­но­му поль­зо­ва­нию недра­ми и толь­ко уси­лит кри­ми­но­ген­ную об­ста­но­в­ку в рай­о­нах са­мо­воль­ной до­бы­чи. А ре­шить про­б­ле­м­ные во­про­сы по охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды пред­ла­га­ет­ся за счет уси­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го на­д­зо­ра за зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->