Евразийское ювелирное бюро приобретает реальные очертания

Раздел: Рынки
23 января 2020 г.

21 ян­ва­ря 2020 го­да в Москве со­сто­я­лось со­ве­ща­ние ру­ко­во­ди­те­лей об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­ров и пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го биз­не­са по под­го­то­в­ке до­ку­мен­тов для учре­ж­де­ния Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го экс­пор­т­но­го бю­ро.

И­дея со­з­да­ния Бю­ро окон­ча­тель­но офор­ми­лась в 2018 го­ду на Ме­ж­ду­на­род­ном фо­ру­ме «Евразий­ская не­де­ля». То­г­да, в ра­м­ках па­нель­ной дис­кус­сии «Пе­ре­за­груз­ка юве­ли­р­ной от­рас­ли: от ма­стер­ских к брен­дам», под­ни­мал­ся во­прос о ко­о­пе­ра­ции, ко­то­рая бы по­мо­г­ла юве­ли­рам стран ЕврАзЭС кон­ку­ри­ро­вать на ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках. Участ­во­вав­ший в дис­кус­сии Пред­се­да­тель Кол­ле­гии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии Ти­гран Сар­ки­сян в своeм вы­сту­п­ле­нии ска­зал, что ЕЭК про­ра­ба­ты­ва­ет идею со­з­да­ния Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да, ори­ен­ти­ро­ван­но­го на экс­порт.

С тех пор про­ве­де­на боль­шая ра­бо­та. В на­сто­я­щее вре­мя про­ект ре­а­ли­зу­ет­ся со­в­ме­ст­но с ор­га­на­ми вла­сти стран ЕАЭС и участ­ни­ка­ми ры­н­ка на ба­зе Ме­ж­ду­на­род­но­го фи­нан­со­во­го цен­т­ра «Аста­на» (МФЦА).

Мы со­об­ща­ли на­шим чи­та­те­лям о том, что в 2019 го­ду бы­ло при­ня­то сра­зу два ва­ж­ных до­ку­мен­та, ре­гу­ли­ру­ю­щих ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий на всем про­стран­стве евразий­ской «пя­тер­ки». Пер­вый до­ку­мент – это со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях опе­ра­ций внут­ри Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, ко­то­рое пре­ду­смат­ри­ва­ет при­з­на­ние про­би­р­ных клейм го­су­дарств в не­го вхо­дя­щих. От­дель­но от­ме­тим, что до­ку­мент не пред­по­ла­га­ет пря­мо­го и без­усло­в­но­го при­з­на­ния клейм без «вы­рав­ни­ва­ния» за­ко­но­да­тельств в об­ла­сти обо­ро­та ДМДК по об­раз­цу рос­сий­ско­го. За­ко­но­да­тель­ства стран-у­част­ниц бу­дут при­ве­де­ны к об­ще­му стан­дар­ту. Ки­р­ги­зия уже де­ла­ет ша­ги в этом на­прав­ле­нии.

Вто­рой до­ку­мент ка­са­ет­ся со­в­ме­ст­но­го вы­хо­да про­из­во­ди­мых в ЕАЭС юве­ли­р­ных укра­ше­ний на ры­н­ки тре­тьих стран за счет со­з­да­ния со­в­ме­ст­ных брен­дов и учре­ж­де­ния Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро. Это ре­зуль­тат со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты с го­су­дар­ства­ми ЕАЭС и Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии под пред­се­да­тель­ством Ти­гра­на Сар­ки­ся­на, ко­то­рая ак­тив­но фор­ми­ру­ет ин­те­гра­ци­он­ную по­ве­ст­ку в рус­ле ак­ту­аль­ных трен­дов юве­ли­р­ной от­рас­ли.

На се­го­д­ня­ш­нем со­ве­ща­нии об­су­ж­да­лись во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся струк­ту­ры ор­га­ни­за­ции, еe Уста­ва, со­ста­ва учре­ди­те­лей, на­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та, осо­бен­но­стей ре­ги­стра­ции, фи­нан­си­ро­ва­ния, сро­ка пол­но­мо­чий ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра. Уже в сле­ду­ю­щий втор­ник (28 ян­ва­ря) бу­дет го­тов «чер­но­вой» про­ект Уста­ва, об­су­ж­де­ние ко­то­ро­го прой­дeт на бли­жай­шем со­ве­ща­нии по со­з­да­нию Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го экс­пор­т­но­го бю­ро.

Справ­ка

Со­глас­но ана­ли­зу экс­пе­р­тов ЕЭК, по­с­ле со­з­да­ния евразий­ско­го брен­да объ­ем экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий мо­жет со­ста­вить до $1,3 млрд.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->