Борьба с подделками: алмазы поставят на учет

Раздел: Власть
06 марта 2020 г.

Мин­фин на­чал бо­роть­ся с под­дел­ка­ми на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке: пла­ни­ру­ет­ся вве­сти учет дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не. Од­на из про­б­лем — об­ман по­ку­па­те­лей: ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ные ка­м­ни про­да­ют­ся по це­не на­ту­раль­ных. Боль­ше все­го риску­ют по­ку­па­те­ли не­до­ро­гих юве­ли­р­ных из­де­лий, рас­ска­за­ли экс­пе­р­ты.

Мин­фин вве­дет учет зо­ло­та и дра­г­ме­тал­лов на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не. Ме­ра дол­ж­на по­мочь бо­роть­ся с под­дел­ка­ми: од­на из на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ных на юве­ли­р­ном ры­н­ке схем за­клю­ча­ет­ся в про­да­же по­тре­би­те­лю син­те­ти­че­ских ка­м­ней по це­не на­ту­раль­ных. По оцен­кам «Алро­са», по­ряд­ка 80% син­те­зи­ро­ван­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней про­да­ют по та­кой схе­ме.

Осо­бен­но риску­ют ку­пить под­дел­ку по­ку­па­те­ли не­до­ро­гих бри­л­ли­ан­тов — на ка­м­ни мас­сой до 0,29 ка­ра­та, бри­л­ли­ан­то­вую кро­ш­ку, сер­ти­фи­ка­тов не су­ще­ству­ет, по­это­му про­ве­рить их под­лин­ность не­воз­мо­ж­но. В то же вре­мя в Рос­сии имен­но на них се­го­д­ня при­хо­ди­т­ся ос­но­вой спрос.

Как устро­е­на тор­го­в­ля юве­ли­р­ным кон­тра­фа­к­том и как Мин­фин пла­ни­ру­ет кон­тро­ли­ро­вать ры­нок — в ма­те­ри­а­ле «Га­зе­ты.Ru».

Бой с те­нью

Мин­фин на­ме­рен сде­лать про­з­ра­ч­ным рос­сий­ский ры­нок дра­г­ме­тал­лов. В дей­ству­ю­щий с 1998 го­да за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» вне­се­ны не­об­хо­ди­мые по­прав­ки. До­ку­мент вне­сен в Го­с­ду­му в кон­це ян­ва­ря, ожи­да­ет­ся, что его рас­смо­т­рят в пе­р­вом чте­нии в ап­ре­ле.

Мас­шта­бы те­не­во­го обо­ро­та в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии Мин­фин оце­ни­вал в 58%.

По­след­ние дан­ные ми­ни­стер­ства от­но­сят­ся к 2017 го­ду. То­г­да же пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил пра­ви­тель­ству на­ве­сти по­ря­док на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий.

Суть вно­си­мых по­пра­вок — вве­сти в Рос­сии го­су­дар­ствен­ный ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ный учет зо­ло­та и дру­гих дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же дра­го­цен­ных ка­м­ней и го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий из них. Си­сте­ма на­зы­ва­ет­ся ГИИС ДМДК — Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней — она ана­ло­ги­ч­на тем гос­си­сте­мам, ко­то­рые уже дей­ству­ют в сфе­ре обо­ро­та ал­ко­го­ля или, на­при­мер, дре­ве­си­ны.

«До­ку­мент на­прав­лен на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же за­щи­ту по­ку­па­те­лей от под­де­лок и по­вы­ше­ние до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной от­рас­ли», — про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли «Га­зе­те.Ru» ини­ци­а­ти­ву в Мин­фи­не.

Ра­нее Мин­фин и АО «Гознак» за­вер­ши­ли пи­ло­т­ный про­ект, во вре­мя ко­то­ро­го че­рез ГИИС бы­ло про­ве­де­но 707 пар­тий дра­го­цен­но­стей об­щей сто­и­мо­стью 12,4 млрд руб­лей. Си­сте­ма бы­ла при­з­на­на в це­лом успе­ш­ной, хо­тя у Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии и Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты РФ бы­ли за­ме­ча­ния.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что под обя­за­тель­ную мар­ки­ро­в­ку и вве­де­ние в ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му по­па­дут ал­ма­зы и об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы (бри­л­ли­ан­ты), ру­би­ны, са­п­фи­ры, изу­мру­ды, все дра­г­ме­тал­лы и соб­ствен­но юве­ли­р­ные из­де­лия из них.

ГИИС дол­ж­на вы­яв­лять по­тен­ци­аль­ных на­ру­ши­те­лей на всех эта­пах — от до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней до про­из­вод­ства и про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий. Про­да­жа в це­поч­ке, ко­то­рую пла­ни­ру­ет от­сле­жи­вать Мин­фин, — са­мая про­б­ле­м­ная зо­на. В первую оче­редь, это за­тра­ги­ва­ет ин­те­ре­сы тех по­ку­па­те­лей, ко­то­рые пред­по­чи­та­ют юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми.

Са­мый рас­про­стра­нен­ный и при­быль­ный спо­соб об­ма­на по­ку­па­те­лей — за­ме­нить при­род­ный бри­л­ли­ант на ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ный (син­те­ти­че­ский), за­ра­бо­тав на раз­ни­це в це­не, рас­ска­за­ли «Га­зе­те.Ru» участ­ни­ки ры­н­ка. Чем кру­п­нее бри­л­ли­ант, тем боль­ше раз­ни­ца в сто­и­мо­сти укра­ше­ния с на­ту­раль­ным и син­те­ти­че­ским ка­м­нем.

«Мы не име­ем ни­че­го про­тив син­те­ти­ки, но нас не устра­и­ва­ет, ко­г­да син­те­ти­ку пы­та­ют­ся ре­а­ли­зо­вать под ви­дом при­род­ных ка­м­ней. Од­ним из клю­че­вых во­про­сов яв­ля­ет­ся раз­де­ле­ние ука­за­н­ных ры­н­ков», — уточ­нил в бе­се­де с «Га­зе­той.Ru» ку­ра­тор за­ко­но­про­ек­та, за­м­ми­ни­сто­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев.

Не ис­клю­че­но, что од­но­вре­мен­но с вве­де­ни­ем мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий за­ра­бо­та­ет мо­биль­ное при­ло­же­ние для по­ку­па­те­лей, со­об­щил «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин. Так они смо­гут пря­мо в ма­га­зи­не про­ве­рить ка­че­ство из­де­лия, его со­став, на­ту­раль­ность и ле­галь­но­сть.

Без га­ран­тий­

Сей­час ка­ж­дое юве­ли­р­ное из­де­лие в лю­бой тор­го­вой точ­ке стра­ны име­ет все не­об­хо­ди­мые сер­ти­фи­ка­ты. Но они не да­ют га­ран­тий, что по­ку­па­тель при­об­ре­та­ет на­ту­раль­ный бри­л­ли­ант, а не син­те­ти­че­ский.

В стра­не нет из­ве­ст­ных ко­м­па­ний, ко­то­рые бы офи­ци­аль­но тор­го­ва­ли укра­ше­ни­я­ми с син­те­ти­кой, по­яс­ни­ли «Га­зе­те.Ru» в пресс-слу­ж­бе «Алро­са», од­ной из кру­п­ней­ших в ми­ре ко­м­па­ний по до­бы­че и об­ра­бо­т­ке ал­маз­но­го сы­рья.

«Но за­то в Рос­сии мно­го ма­га­зи­нов, в ко­то­рых пред­ла­га­ют «коль­цо с де­сят­ком бри­л­ли­ан­тов за не­сколь­ко ты­сяч руб­лей». Что го­во­рит о зна­чи­тель­ном ри­с­ке под­ме­ны бри­л­ли­ан­та или за­вы­ше­ния его ха­ра­к­те­ри­стик», — под­чер­к­ну­ли в «Алро­са».

По­ку­па­те­ли под­ме­ну, как пра­ви­ло, не за­ме­ча­ют.

«До­то­ш­ных по­ку­па­те­лей, ко­то­рые тре­бу­ют про­ве­сти экс­пе­р­ти­зу, по­ка­зать мар­ки­ро­в­ку из­де­лия, не­м­но­го. Под­твер­ж­ден­ных слу­ча­ев под­ме­ны еще мень­ше, по­ряд­ка 4% от всех об­ра­ще­ний», — го­во­рит ген­ди­рек­тор «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин.

Тем не ме­нее Гиль­дия при­з­на­ет, что юве­ли­р­ный ры­нок на­вод­нен син­те­ти­кой и под­ме­ны не­ред­ки. Кон­тра­факт со­став­ля­ет при­мер­но 10%, уточ­ня­ет Ут­кин.

Не за­щи­ще­ны от под­де­лок, в первую оче­редь, по­ку­па­те­ли не­до­ро­гих из­де­лий. Сред­ний чек по­ку­п­ки юве­ли­р­ной про­дук­ции со­став­ля­ет, по дан­ным Гиль­дии, от 3,5 до 8 ты­сяч руб­лей.

«Ос­но­в­ной спрос се­го­д­ня на­б­лю­да­ет­ся на укра­ше­ния с мел­ки­ми бри­л­ли­ан­та­ми мас­сой до 0,29 ка­ра­та, бри­л­ли­ан­то­вой кро­ш­кой. На ка­м­ни та­кой мас­сы сер­ти­фи­ка­ты не де­ла­ют и не бу­дут де­лать да­же по­с­ле внед­ре­ния ГИИС, это до­ро­гая про­це­ду­ра, не­вы­год­но», — об­ра­ща­ет вни­ма­ние арт-­ди­рек­тор кон­кур­са «Рус­ская бри­л­ли­ан­то­вая ли­ния» Ири­на Сле­са­ре­ва.

Син­те­ти­че­ские (ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ные) ал­ма­зы не­ред­ко ка­че­ствен­нее на­ту­раль­ных, от­ме­ча­ет за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Мос­ко­в­ско­го ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го сер­ти­фи­ка­ци­он­но­го центр ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» при Мин­фи­не РФ Ана­ста­сия Еф­ре­мо­ва. По ее сло­вам, быть уве­рен­ным в на­ту­раль­но­сти дра­го­цен­но­го ка­м­ня мо­ж­но толь­ко при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­та или ге­м­мо­ло­ги­че­ском за­клю­че­нии ав­то­ри­тет­ных ла­бо­ра­то­рий. На из­де­лии дол­ж­на быть ла­зер­ная мет­ка или он дол­жен быть за­па­ко­ван в спе­ци­аль­ный кон­тей­нер, ко­то­рый от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям про­смат­ри­ва­е­мо­сти ка­м­ня со всех сто­рон, обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту от вскры­тия и под­ме­ны.

Ме­тал­ли­че­ская часть юве­ли­р­но­го укра­ше­ния дол­ж­на иметь клей­мо.

«В­се за­ви­сит от по­ря­доч­но­сти из­го­то­ви­те­ля, ко­то­рый в до­ку­мен­тах на то­вар ука­зы­ва­ет ха­ра­к­те­ри­сти­ки встав­ки. По­став­щик бри­л­ли­ан­тов по­рой сам не зна­ет, ка­ко­го ро­да встав­ки он про­да­ет, так как он по­ку­па­ет их у тре­тье­го ли­ца. В до­ку­мен­тах мо­гут зна­чить­ся при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, а на по­вер­ку — часть из них ла­бо­ра­тор­но вы­ра­щен­ные», — пре­ду­пре­ж­да­ет Еф­ре­мо­ва.

По ее сло­вам, для пол­но­цен­ной ди­а­г­но­сти­ки не­об­хо­ди­мо иметь сло­ж­ное до­ро­го­сто­я­щее обо­ру­до­ва­ние, но не­боль­шие и да­же сред­ние про­из­во­ди­те­ли не мо­гут се­бе это поз­во­лить.

^^^Рос­си­я­не про­тив трен­до­в^^

По­ка в Рос­сии толь­ко еще пла­ни­ру­ют уже­сто­чить ре­гу­ли­ро­ва­ние ры­н­ка дра­го­цен­ных ка­м­ней, на За­па­де на­ме­ти­л­ся про­ти­во­по­ло­ж­ный тренд. Син­те­ти­че­ские ал­ма­зы по­зи­ци­о­ни­ру­ют как эко­ло­ги­ч­ную аль­тер­на­ти­ву при­род­ным ал­ма­зам.

Та же «Алро­са» рас­смат­ри­ва­ет ры­нок син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства как ущерб ал­маз­ной от­рас­ли. И до­воль­но су­ще­ствен­ный — при­мер­но на $500 млн еже­год­но. По­ряд­ка 80% син­те­зи­ро­ван­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней про­да­ют не­ле­галь­но, вы­да­вая их за на­ту­раль­ные, под­с­чи­та­ли в ко­м­па­нии. Это, ко­неч­но, не­до­пу­сти­мо с точ­ки зре­ния про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов ал­ма­зов.

Но сей­час да­же ли­дер ры­н­ка по до­бы­че при­род­ных ал­ма­зов De Beers ин­ве­сти­ру­ет в про­из­вод­ство ис­кус­ствен­ных ми­не­ра­лов. От­но­ше­ние по­ку­па­те­лей к ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ным ка­м­ням в ми­ре ме­ня­ет­ся.

«В Рос­сии тра­ди­ци­он­но лю­бят на­ту­раль­ные ка­м­ни, по­ла­гая, что у ка­м­ней есть энер­ге­ти­ка и ду­ша. По­про­буй­те по­да­рить сво­ей де­ву­ш­ке ко­леч­ко с син­те­ти­че­ским ка­м­нем, узна­е­те о се­бе мно­го ин­те­рес­но­го», — иро­ни­зи­ру­ет Сле­са­ре­ва.

По ее сло­вам, в Ев­ро­пе к вы­ра­щен­ным ис­кус­ствен­но бри­л­ли­ан­там со­в­сем дру­гой под­ход. Там син­те­ти­ка по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как эко­ло­ги­че­ски чи­стый ма­те­ри­ал, об­ла­да­ю­щий ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми при­род­ных ка­м­ней. Глав­ное, что­бы «кро­лик не по­стра­дал».

За­чем на­но­сить ущерб при­ро­де, ес­ли мо­ж­но вы­рас­тить та­кие же ка­м­ни в ла­бо­ра­то­ри­ях? Не так дав­но эта те­ма об­су­ж­да­лась про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством на пло­ща­д­ке вы­став­ки Vicenza Oro в Ита­лии, ку­да съез­жа­ют­ся про­из­во­ди­те­ли дра­го­цен­но­стей со все­го ми­ра. Обра­ща­ясь к сво­им кол­ле­гам, пре­зи­дент ме­ж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO Га­эта­но Ка­ва­лье­ри при­з­вал: «До­ро­гие да­мы, да, это син­те­ти­ка, но это на­ту­раль­ная син­те­ти­ка!»

«А в Рос­сии луч­ше про­да­ют­ся при­род­ные ка­м­ни», — за­клю­ча­ет Сле­са­ре­ва.

Уче­ные Ст­эн­фор­д­ско­го уни­вер­си­те­та на­шли спо­соб быст­ро­го из­го­то­в­ле­ния ал­ма­зов из не­ф­ти и при­род­но­го га­за. Син­те­ти­че­ские ка­м­ни вво­зят­ся, за­ча­стую не­ле­галь­но, из Ки­тая, Ин­дии, Та­и­лан­да, Ар­ме­нии. Но уже сей­час в Москве от­кры­ты два про­из­вод­ства син­те­ти­ки, по од­но­му — в Но­во­си­би­р­с­ке, Тро­и­ц­ке. В Пс­ко­в­ской об­ла­сти на тер­ри­то­рии осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны «Мо­г­ли­но» та­к­же пла­ни­ру­ют про­из­во­дить ис­кус­ствен­ные ал­ма­зы.

[ gazeta.ru ]

  • 07 марта 2020 г.:

    Синтетические бриллианты это такой же товар как и другие вставки. Все должен регулировать рынок, а не ограничения. Были в своё время в новинку и выращенные изумруды, и ничего, природные заняли свою нишу, а синтетика свою. Подмена природных камней синтетическими - да это нарушение, а не сама по себе синтетика. Кто из покупателей захочет, выберет синтетику, другой выберет природный. В все эти системы отслеживания ничего не дадут.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->