Канада выпускает 10-килограммовую версию Золотого Кленового Листа

Раздел: Коллекции
12 марта 2020 г.

Ка­на­д­ский «К­ле­но­вый Ли­ст» яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых из­ве­ст­ных и цен­ных ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет. Те­перь Ко­ро­лев­ский мо­нет­ный двор Ка­на­ды пред­ста­вил но­вин­ку — огра­ни­чен­ный вы­пуск это­го из­де­лия из 10 кг зо­ло­та, чи­сто­та ко­то­ро­го со­став­ля­ет 99,999%, для кол­лек­ци­о­не­ров.

Это не пе­р­вый слу­чай, ко­г­да Ко­ро­лев­ский ка­на­д­ский мо­нет­ный двор вы­пус­ка­ет тя­же­лые и боль­шие вер­сии сво­е­го Кле­но­во­го Ли­ста. Фа­к­ти­че­ски, этот мо­нет­ный двор име­ет честь че­ка­нить в 2007 го­ду то, что счи­та­лось са­мой боль­шой зо­ло­той мо­не­той то­го вре­ме­ни, Боль­шой Кле­но­вый Лист ве­сом 100 кг, поз­же пре­взой­ден­ный ги­ган­т­ским Кен­гу­ру, от­че­ка­нен­ным в Пер­те из тон­ны зо­ло­та.

Боль­шой «Maple Leaf» стал скан­даль­но из­ве­стен по­с­ле кра­жи из му­зея Бо­де в Бер­ли­не (Гер­ма­ния) в мар­те 2017 го­да. Участ­ни­ки пре­сту­п­ле­ния бук­валь­но толь­ко что бы­ли при­го­во­ре­ны к раз­ли­ч­ным сро­кам тю­ре­м­но­го за­клю­че­ния, и есть опа­се­ния, что эта уни­каль­ная мо­не­та так ни­ко­г­да и не бу­дет най­де­на, так как ско­рее все­го ее пе­ре­пла­ви­ли, что­бы про­дать зо­ло­то.

В свя­зи с этим Ко­ро­лев­ский мо­нет­ный двор Ка­на­ды хо­тел уточ­нить, что се­го­д­ня они вы­пус­ка­ют не ка­кую-то дру­гую ис­клю­чи­тель­ную мо­не­ту, а вер­сию имен­но этой зо­ло­той ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты ве­сом в 10 ки­ло­гра­м­мов зо­ло­та, огра­ни­чен­ным ти­ра­жом в 1 дю­жи­ну.

Со­глас­но ин­фор­ма­ции, пре­до­став­лен­ной ка­на­д­ским мо­нет­ным дво­ром, это «са­мый боль­шой зо­ло­той кле­но­вый ли­ст, от­че­ка­нен­ный на се­го­д­ня­ш­ний день в изыс­кан­ных де­та­лях и с вы­со­ким ре­лье­фом на за­во­де в От­та­ве».

Мо­не­та че­ка­ни­т­ся из 10 кг чи­сто­го зо­ло­та про­бы 99999 и вос­со­з­да­ет все ха­ра­к­тер­ные эле­мен­ты ка­на­д­ской те­за­в­ра­ци­он­ной мо­не­ты, ко­то­рую на­ча­ли че­ка­нить в 1979 го­ду.

По сло­вам Ма­ри Ле­мей, пре­зи­ден­та и глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Ка­на­ды:

Бо­лее 40 лет «Зо­ло­той кле­но­вый ли­ст» воз­глав­ля­ет ми­ро­вую ин­ду­стрию дра­го­цен­ных ме­тал­лов, уста­нав­ли­вая но­вые стан­дар­ты чи­сто­ты и без­о­пас­но­сти в ин­ве­сти­ци­он­ных ва­лю­тах. Мы очень гор­ди­м­ся тем, что со­з­да­ли про­б­ле­му для кол­лек­ци­о­не­ров на­ше­го кле­но­во­го ли­ста, 10 ки­ло­гра­м­мов зо­ло­та чи­сто­ты 99,999%, как экс­клю­зив­ную вер­сию од­но­го из зо­ло­тых мо­нет на­и­бо­лее вос­хи­ща­ют­ся и за­ви­ду­ют мир.

10-ки­ло­гра­м­мо­вая вер­сия ка­на­д­ской ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты вос­про­из­во­дит ха­ра­к­тер­ные де­та­ли со­ро­ди­ча ве­сом в од­ну ун­цию, та­кие как знак без­о­пас­но­сти в фор­ме кле­но­во­го ли­ста или фо­но­вые ра­ди­аль­ные ли­нии.

Что ка­са­ет­ся ее ди­зай­на, на ли­це­вой сто­ро­не мо­не­ты изоб­ра­жен пор­т­рет ко­ро­ле­вы Ели­за­ве­ты II в Ан­г­лии, со­з­дан­ный Сю­за­н­ной Блант в 2003 го­ду и с тех пор на­хо­дя­щий­ся не ин­ве­сти­ци­он­ных мо­не­тах Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Ка­на­ды.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не изоб­ра­жен кле­но­вый ли­ст, раз­ра­бо­тан­ный Валь­те­ром От­то, в проб­ной вер­сии с ма­то­вым по­кры­ти­ем, вос­про­из­ве­ден­ный в мас­шта­бе и с мно­же­ством де­та­лей.

Ка­на­д­ский мо­нет­ный двор на дан­ный мо­мент от­че­ка­нил толь­ко 10 из этих 10-ки­ло­гра­м­мо­вых эк­зе­м­п­ля­ров, ко­то­рые уже до­сту­п­ны для про­да­жи за­ин­те­ре­со­ван­ным кол­лек­ци­о­не­рам. Что ка­са­ет­ся его це­ны, то она бу­дет опре­де­лять­ся це­ной зо­ло­та на мо­мент по­ку­п­ки, плюс со­о­т­вет­ству­ю­щая пре­мия за про­из­вод­ство и тот факт, что это весь­ма огра­ни­чен­ный вы­пуск.

[ zolotoy-zapas.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->