Аналитическая справка по результатам работы ООО «ПЮДМ» в 2019 году

Раздел: Ювелиры и компании
07 мая 2020 г.

«Пер­вый юве­ли­р­ный – дра­го­цен­ные ме­тал­лы» на­чал свою де­я­тель­ность по трей­дин­гу зо­ло­том че­ты­ре го­да на­зад. С 2018 го­да ко­м­па­ния ста­ла пуб­ли­ч­ной, вы­пу­стив в об­ра­ще­ние се­рию вы­со­ко­до­ход­ных об­ли­га­ций. Ана­ли­зи­ру­ем ди­на­ми­ку фи­нан­со­во­го со­сто­я­ния эми­тен­та за по­след­ний год.

Клю­че­вые те­зи­сы:

– На се­го­д­ня­ш­ний день до­ли «ПЮДМ» и ос­но­в­ных кон­ку­рен­тов на ры­н­ке пе­ре­ра­бо­т­ки вто­ри­ч­но­го зо­ло­та срав­ня­лись и со­став­ля­ют по 15%. «ПЮДМ» вы­де­ля­ет быст­рая обо­ра­чи­ва­е­мость ка­пи­та­ла и стре­ми­тель­ный рост биз­не­са.

– По­с­ле про­ве­де­ния ауди­та в учет­ной по­ли­ти­ке ко­м­па­нии про­и­зо­шли из­ме­не­ния: рас­хо­ды на аф­фи­наж, РКО и ло­ги­сти­ку те­перь учи­ты­ва­ют­ся как сред­ства по аген­т­ским со­гла­ше­ни­ям, в ре­зуль­та­те че­го по­ка­за­те­ли ва­ло­вой рен­та­бель­но­сти вы­рос­ли на 83,6%, рен­та­бель­но­сти по чи­стой при­бы­ли – на 68,8%, по EBIT – на 89,4%. Ва­ло­вая и чи­стая при­быль уве­ли­чи­лись на 29,1% и 429,2% со­о­т­вет­ствен­но.

– В 2019 го­ду су­м­ма сде­лок по за­ку­п­ке ме­тал­ла, со­вер­шен­ных по по­ру­че­нию кли­ен­тов, в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии со­ста­ви­ла 7,68 млрд руб­лей (что на 3,41 млрд боль­ше про­ш­ло­год­них по­ка­за­те­лей). Толь­ко за 4-й квар­тал об­щий объ­ем опе­ра­ций по кли­ен­т­ским за­яв­кам до­стиг 1,79 млрд. Аген­т­ский до­ход ко­м­па­нии вы­рос на 8,4% и со­ста­вил 124,6 млн руб­лей.

– Дол­го­вая на­груз­ка ООО «ПЮДМ» по со­сто­я­нию на ко­нец 2019 го­да до­сти­г­ла 155,4 млн руб­лей, из ко­то­рых 116,4 млн – вне­ш­ний об­ли­га­ци­он­ный долг и 39 млн – част­ные учре­ди­тель­ские зай­мы. По­ми­мо это­го, по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти ко­м­па­ния поль­зу­ет­ся воз­об­но­в­ля­е­мой кре­ди­т­ной ли­ни­ей на об­щую су­м­му 60 млн руб­лей, от­кры­той в «Аль­фа Бан­ке».

– Обо­ра­чи­ва­е­мость ка­пи­та­ла ООО «ПЮДМ» не пре­вы­ша­ет 5-7 дней. От­но­ше­ние дол­га к вы­руч­ке со­став­ля­ет 1,25х, к EBIT – 1,4х, к ка­пи­та­лу – 1,37х.

– Даль­ней­шее раз­ви­тие биз­не­са ко­м­па­нии бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся пу­тем уве­ли­че­ния объ­е­мов по­ста­вок зо­ло­та бан­кам, его ре­а­ли­за­ции че­рез ММВБ, ор­га­ни­за­ции экс­пор­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->