Ювелирный расчет

Раздел: Ювелиры и компании
21 мая 2020 г.

По­сту­п­ле­ния де­не­ж­ных средств на Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те за че­ты­ре ме­ся­ца 2020 го­да, не­смо­т­ря на пан­де­мию ко­ро­на­ви­ру­са, вы­рос­ли по­чти на 40 про­цен­тов по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да. Улуч­ше­ние фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей поз­во­лит уже в бли­жай­шее вре­мя ин­ве­сти­ро­вать сред­ства в рас­ши­ре­ние юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства и при­нять на ра­бо­ту де­сят­ки но­вых со­труд­ни­ков.

Пан­де­мии во­пре­ки

По дан­ным Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та (в­хо­дит в струк­ту­ру Госкор­по­ра­ции Ро­стех), с на­ча­ла ян­ва­ря по ап­рель вклю­чи­тель­но на сче­та пред­при­я­тия по­сту­пи­ло по­ряд­ка 670 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Это на 250 ми­л­ли­о­нов руб­лей боль­ше су­м­мы по­сту­п­ле­ний за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од 2019 го­да, со­ста­вив­шей око­ло 420 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

- Су­м­ма по­сту­п­ле­ний за пе­р­вый квар­тал и ап­рель пре­вы­ша­ет треть от пла­но­вой вы­руч­ки на 2020 год, - от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин. - Бе­з­усло­в­но, это и са­ма по се­бе хо­ро­шая но­вость для на­ше­го пред­при­я­тия, но осо­бен­но зна­чи­мо улуч­ше­ние ди­на­ми­ки в те­ку­щей не­б­ла­го­при­ят­ной са­ни­тар­но-­эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции, ко­г­да мно­гие ко­м­па­нии не­сут се­рьез­ные убы­т­ки из-­за вы­ну­ж­ден­но­го про­стоя. Хо­ро­шие по­ка­за­те­ли - это пре­ж­де все­го ре­зуль­тат эф­фек­тив­ной и очень на­пря­жен­ной ра­бо­ты ко­м­мер­че­ской слу­ж­бы ко­м­би­на­та, ак­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия на­ших спе­ци­а­ли­стов по про­да­жам с по­тен­ци­аль­ны­ми пар­т­не­ра­ми в 2019 го­ду.

В по­след­ние де­сять лет, как от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия, ос­но­в­ные по­сту­п­ле­ния от про­даж ян­та­ря при­хо­ди­лись на вто­рое по­лу­го­дие. Для бес­пре­ры­в­ной ра­бо­ты в обы­ч­ном ре­жи­ме не­об­хо­ди­мо бы­ло брать кре­ди­ты на те­ку­щую де­я­тель­ность и вы­пла­ту за­р­плат со­труд­ни­кам. В 2020 го­ду впе­р­вые за всю ис­то­рию ко­м­би­на­та еще до на­ча­ла до­бы­ч­но­го се­зо­на был за­кон­тра­к­то­ван объ­ем ян­та­ря, пра­к­ти­че­ски рав­ный по­ка­за­те­лю го­до­вой до­бы­чи в 400 тонн. Дан­ные до­го­во­рен­но­сти та­к­же ста­ли ре­зуль­та­том ра­бо­ты со­труд­ни­ков ко­м­би­на­та с пар­т­не­ра­ми в Рос­сии, бли­ж­нем и даль­нем за­ру­бе­жье.

- В про­ш­лом го­ду нам уда­лось до­бить­ся не­сколь­ких очень ва­ж­ных ре­зуль­та­тов для раз­ви­тия пред­при­я­тия и всей ян­тар­ной от­рас­ли. Так, за год бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но бо­лее 467 тонн ян­та­ря-­сы­р­ца на су­м­му свы­ше трех ми­л­ли­ар­дов руб­лей. И весь этот объ­ем при­об­ре­тен на ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гах, в ос­но­в­ном на элек­трон­ной пло­ща­д­ке би­р­жи "Санкт-Пе­тер­бур­г", где ян­тарь на тор­ги вы­став­ля­ет­ся еже­д­нев­но. То есть впе­р­вые про­да­жи ян­та­ря со­сто­я­лись без за­клю­че­ния пря­мых до­го­во­ров. При этом по­ряд­ка 60 про­цен­тов всех би­р­же­вых про­даж при­ш­лось на внут­рен­ний ры­нок, - рас­ска­зал За­це­пин.

Стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли РФ до 2025 го­да пре­ду­смат­ри­ва­ет зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние до­ли пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря на тер­ри­то­рии стра­ны­

Рос­сий­ские пе­ре­ра­бо­т­чи­ки в 2019 го­ду на би­р­же вы­ку­пи­ли бо­лее 259 тонн ян­та­ря на су­м­му свы­ше 1,4 ми­л­ли­ар­да руб­лей. На аук­ци­о­нах для ме­ст­ных пе­ре­ра­бо­т­чи­ков в про­ш­лом го­ду бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но 17,6 тон­ны ян­та­ря. В те­ку­щем го­ду за­пла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти 12 та­ких тор­гов для раз­ных групп пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря, учи­ты­ва­ю­щих по­треб­но­сти ка­ж­дой из ка­те­го­рий. Оче­ред­ной аук­ци­он для ху­до­ж­ни­ков со­сто­и­т­ся 29 июня, для пред­ста­ви­те­лей ми­к­ро­биз­не­са - 1 июля, для кру­п­ных пе­ре­ра­бо­т­чи­ков - 3 июля 2020 го­да.

Пер­вый аук­ци­он ко­м­би­нат про­вел в 2015 го­ду и с тех пор еже­год­но уве­ли­чи­ва­ет их чис­ло. "В­се­мер­ная под­дер­ж­ка рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей - на­ша глав­ная и при­о­ри­тет­ная за­да­ча", - под­чер­к­нул ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

При­гла­сят на ра­бо­ту

В 2020 го­ду за­вер­ши­т­ся про­цесс сли­я­ния до­чер­ней ко­м­па­нии "Ян­тар­ный Юве­ли­р­про­м" с го­ло­в­ным пред­при­я­ти­ем. Хо­ро­шие фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли пред­при­я­тия поз­во­лят про­ве­сти ши­ро­ко­мас­шта­б­ные ре­мон­т­ные ра­бо­ты по вос­ста­но­в­ле­нию и мо­дер­ни­за­ции це­хов юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства и, со­о­т­вет­ствен­но, на­рас­тить объ­е­мы вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции. В про­ш­лом го­ду ко­м­па­ния про­из­ве­ла бо­лее двух тонн юве­ли­р­ных из­де­лий и су­ве­ни­ров из ян­та­ря, а в пе­р­с­пе­к­ти­ве объ­ем то­ва­ров с до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью на Ян­тар­ном ко­м­би­на­те воз­рас­тет в пол­то­ра-д­ва ра­за.

- Мы пла­ни­ру­ем уве­ли­чить ко­ли­че­ство со­труд­ни­ков юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства с 200 до 350 че­ло­век. Уже в бли­жай­шее вре­мя нам по­тре­бу­ет­ся при­нять на ра­бо­ту как ми­ни­мум 50 че­ло­век. Это не­п­ло­хая тен­ден­ция для на­ше­го пред­при­я­тия в усло­ви­ях на­рас­та­ю­щей без­ра­бо­ти­цы в ми­ре и в це­лом по стра­не, - счи­та­ет ген­ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

Стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли РФ до 2025 го­да пре­ду­смат­ри­ва­ет зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние до­ли пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря на тер­ри­то­рии стра­ны­

Ин­ве­сти­ции в юве­ли­р­ное про­из­вод­ство уже в 2019-м зна­чи­тель­но вы­рос­ли по срав­не­нию с пре­ды­ду­щи­ми го­да­ми. Так, в ре­монт по­ме­ще­ний, ин­же­нер­ных се­тей и за­ку­п­ку но­во­го обо­ру­до­ва­ния для про­из­вод­ства из­де­лий из ян­та­ря в про­ш­лом го­ду бы­ло вло­же­но по­ряд­ка 20 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Го­дом ра­нее дан­ный по­ка­за­тель со­став­лял три ми­л­ли­о­на руб­лей.

- Стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до 2025 го­да, раз­ра­бо­тан­ная по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, пре­ду­смат­ри­ва­ет зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние до­ли пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря на тер­ри­то­рии стра­ны, - на­по­м­нил Ми­ха­ил За­це­пин. - При под­дер­ж­ке на­ше­го ак­ци­о­не­ра, Госкор­по­ра­ции Ро­стех, мы на­ме­ре­ны на­ра­щи­вать ин­ве­сти­ции в про­из­вод­ство из­де­лий из ян­та­ря и в даль­ней­шем. Мо­гу за­ве­рить, что по­ру­че­ние пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства Рос­сии Ян­тар­ный ко­м­би­нат обя­за­тель­но вы­пол­нит.

По­с­ле объ­е­ди­не­ния с юве­ли­р­ной до­чер­ней ко­м­па­ни­ей вся про­дук­ция бу­дет вы­пус­кать­ся под брен­дом Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. При на­ра­щи­ва­нии объ­е­мов про­из­вод­ства пред­по­ла­га­ет­ся уве­ли­чи­вать и ас­сор­ти­мент то­ва­ров, ко­то­рый на се­го­д­ня вклю­ча­ет по­ряд­ка трех ты­сяч на­и­ме­но­ва­ний. По­ми­мо го­то­вых укра­ше­ний и юве­ли­р­ных из­де­лий, "Ян­тар­ный Юве­ли­р­про­м" по­став­ля­ет по­лу­фаб­ри­ка­ты пред­ста­ви­те­лям ян­тар­ной от­рас­ли. Тем са­мым для пред­при­ни­ма­те­лей упро­ща­ет­ся и уде­шев­ля­ет­ся про­из­вод­ствен­ный про­цесс, что та­к­же име­ет зна­че­ние для раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли в Рос­сии.

Здо­ро­вье - в при­о­ри­те­те

Из-­за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са на­ча­ло се­зо­на до­бы­чи ян­та­ря, ко­то­рый еже­год­но стар­ту­ет в мар­те, в этом го­ду пе­ре­не­се­но на 18 мая. Од­на­ко на пред­при­я­тии уве­ре­ны в том, что при чет­ко на­ла­жен­ной ра­бо­те вы­пол­нят пла­но­вые по­ка­за­те­ли по до­бы­че, ре­а­ли­за­ции ян­та­ря и все со­ци­аль­ные обя­за­тель­ства. "Ян­тар­ный ко­м­би­нат про­дол­жит про­во­дить ак­тив­ную со­ци­аль­ную по­ли­ти­ку, в том чис­ле в на­прав­ле­нии, ка­са­ю­ще­м­ся здо­ро­вья на­ших со­труд­ни­ко­в", - за­ве­рил Ми­ха­ил За­це­пин.

По­ми­мо обя­за­тель­ных ме­ди­ци­н­ских осмо­т­ров за счет средств ра­бо­то­да­те­ля, в со­ци­аль­ный па­кет пред­при­я­тия вклю­че­но доб­ро­воль­ное ме­ди­ци­н­ское стра­хо­ва­ние, ко­то­рое под­ра­зу­ме­ва­ет ча­сти­ч­ную ко­м­пе­н­са­цию плат­ных ме­ди­ци­н­ских услуг. В 2019 го­ду в до­го­вор доб­ро­воль­но­го мед­стра­хо­ва­ния до­бав­ле­на про­гра­м­ма "Он­ко­по­мо­щь". В ее ра­м­ках все ра­бо­т­ни­ки Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та за­стра­хо­ва­ны на слу­чай вы­яв­ле­ния зло­ка­че­ствен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ний.

Та­к­же на пред­при­я­тии по­пу­ля­ри­зи­ру­ют здо­ро­вый об­раз жиз­ни и при­об­ща­ют со­труд­ни­ков к спор­ту. В 2019 го­ду на ко­м­би­на­те про­шли кор­по­ра­тив­ные со­рев­но­ва­ния по 10 раз­ли­ч­ным ви­дам спор­та, в ко­то­рых ак­тив­но участ­ву­ют пред­ста­ви­те­ли всех под­раз­де­ле­ний. В на­ча­ле те­ку­ще­го го­да за­вер­ши­лось стро­и­тель­ство мно­го­фун­к­ци­о­наль­ной спор­тив­ной пло­ща­д­ки. Это поз­во­лит ра­бо­т­ни­кам в сво­бод­ное вре­мя за­ни­мать­ся спор­том пря­мо на тер­ри­то­рии ко­м­би­на­та, а та­к­же про­во­дить на соб­ствен­ной пло­ща­д­ке все кор­по­ра­тив­ные со­стя­за­ния, в том чис­ле с ко­ман­да­ми дру­гих пред­при­я­тий об­ла­сти.

Ян­тар­ный ко­м­би­нат та­к­же про­дол­жа­ет со­труд­ни­че­ство с ме­ди­ци­н­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми об­ла­сти. С 2014 го­да на ко­м­би­на­те про­во­дят­ся Дни до­но­ра - со­труд­ни­ки, а та­к­же жи­те­ли Ян­тар­но­го по­мо­га­ют по­пол­нять за­па­сы Стан­ции пе­ре­ли­ва­ния кро­ви Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. В 2019 го­ду в та­ких ак­ци­ях при­ня­ли уча­стие 129 че­ло­век, бы­ло со­бра­но бо­лее 50 ли­т­ров до­нор­ской кро­ви и ее ко­м­по­нен­тов. Для ра­бо­т­ни­ков ко­м­би­на­та до­нор­ство ста­ло ча­стью жиз­ни. Сре­ди со­труд­ни­ков мно­жи­т­ся чис­ло по­чет­ных до­но­ров - это зва­ние при­сва­и­ва­ет­ся по­с­ле 40 до­на­ций для до­но­ров кро­ви и 60 до­на­ций для до­но­ров плаз­мы кро­ви.

В на­ча­ле 2020 го­да пред­при­я­тие в ка­че­стве бла­го­тво­ри­тель­ной по­мо­щи пе­ре­да­ло 250 ки­ло­гра­м­мов ян­та­ря мел­кой фра­к­ции дет­ско­му пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ско­му са­на­то­рию "Те­ре­мо­к". В 2014 го­ду ко­м­би­нат по­мог обо­ру­до­вать в зе­ле­но­гра­д­ском са­на­то­рии сен­сор­ную ко­м­на­ту "Ян­та­ри­к", ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся в ра­м­ках офи­ци­аль­но­го ле­чеб­но­го кур­са. "Те­ре­мо­к" при­ни­ма­ет на ле­че­ние де­тей с тя­же­лы­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми, та­ки­ми как дет­ский це­ре­браль­ный па­ра­лич, с раз­ли­ч­ны­ми фор­ма­ми пси­хи­че­ских рас­строй­ств, де­тей, стра­да­ю­щих от по­след­ствий че­ре­п­но-­моз­го­вых травм и ней­ро­ин­фек­ций. За эти го­ды в ян­тар­ной ко­м­на­те са­на­то­рия про­шли ле­че­ние бо­лее че­ты­рех ты­сяч де­тей из раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->