С нею вышла незадача… (В. Высоцкий)

Раздел: Рынки
15 июня 2020 г.

10 июня 2020 го­да Де­пар­та­мент та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­го и не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии про­вeл со­ве­ща­ние по во­про­су вне­се­ния из­ме­не­ний в То­вар­ную но­мен­кла­ту­ру вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и Еди­ный та­мо­жен­ный та­риф Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за в от­но­ше­нии не­ко­то­рых ви­дов дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Этот во­прос рас­смат­ри­вал­ся по прось­бе рос­сий­ской сто­ро­ны. Ини­ци­а­то­ра­ми вы­сту­пи­ли Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ и Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ. Рос­сий­ские упол­но­мо­чен­ные ор­га­ны пред­ло­жи­ли уста­но­вить ну­ле­вые ввоз­ные та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны на бри­л­ли­ан­ты мел­ко­го рас­се­ва (ве­сом до 0,3 ка­рат) и про­чие юве­ли­р­ные ка­м­ни при­род­но­го и не­при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния (без огра­ни­че­ния ве­са).

Пред­ва­ри­тель­но во­прос уже об­су­ж­дал­ся стра­на­ми-чле­на­ми ЕАЭС. Ни од­на сто­ро­на не вы­ска­за­ла воз­ра­же­ний по во­про­су об­ну­ле­ния ввоз­ных по­шлин. Да­же со­о­т­вет­ству­ю­щий пункт был вклю­чeн в План ме­ро­при­я­тий по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран. Сам план был утвер­ж­дeн Евразий­ским ме­ж­пра­ви­тель­ствен­ным со­ве­том.

Пол­ной не­о­жи­дан­но­стью для пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС ста­ло ка­те­го­ри­че­ское воз­ра­же­ние упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния про­тив уста­но­в­ле­ния ну­ле­вых та­мо­жен­ных по­шлин на бри­л­ли­ан­ты мел­ко­го рас­се­ва. В обос­но­ва­ние сво­ей по­зи­ции он со­об­щил о том, что огра­ноч­ные пред­при­я­тия его стра­ны спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на ра­бо­те с бри­л­ли­ан­та­ми имен­но этой ве­со­вой ка­те­го­рии и се­го­д­ня осу­ще­ств­ля­ют су­ще­ствен­ные фи­нан­со­вые ин­ве­сти­ции в раз­ви­тие гра­ниль­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ар­ме­нии. Та­ким об­ра­зом, Рес­пуб­ли­ка Ар­ме­ния за­ин­те­ре­со­ва­на в при­ме­не­нии за­щи­т­ных та­ри­ф­ных мер для ры­н­ка ЕАЭС от вво­за бо­лее де­шe­вых бри­л­ли­ан­тов из Ин­дии.

Пред­ста­ви­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» (Э. Ут­кин) ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние участ­ни­ков со­ве­ща­ния на двух при­н­ци­пи­аль­ных ню­ан­сах:

1) Для со­з­да­ния ми­ро­во­го спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия из ЕАЭС ну­ж­но обес­пе­чить та­кие це­ны на бри­л­ли­ан­ты мел­ких рас­се­вов, ко­то­рые бы­ли бы рав­ны це­нам, по ко­то­рым их за­ку­па­ют на­ши кон­ку­рен­ты. При­об­ре­тая бри­л­ли­ан­ты в Ин­дии, не­об­хо­ди­мо опла­тить по­ш­ли­ну в раз­ме­ре 10 %, ко­то­рая ча­сто пре­вра­ща­ет­ся в 15 % из-­за кор­рек­ти­ро­в­ки та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти. У на­ших кон­ку­рен­тов из Тур­ции, Та­и­лан­да, Из­ра­и­ля и Ки­тая та­ких по­шлин нет.

Ка­м­ни, при­об­ре­та­е­мые в Ар­ме­нии, вы­хо­дят на 10 % до­ро­же ин­дий­ских. Мел­кие бри­л­ли­ан­ты рос­сий­ско­го про­из­вод­ства де­фи­ци­т­ны и вы­хо­дят на 30 % до­ро­же.

2) По дан­ным На­ци­о­наль­ной ста­ти­сти­че­ской слу­ж­бы Ар­ме­нии в 2018 го­ду в стра­ну им­пор­ти­ро­ва­но 293, 82 ты­сяч ка­рат ал­ма­зов. Од­но­вре­мен­но из стра­ны экс­пор­ти­ро­ва­но 152,97 ты­сяч ка­рат. По­лу­ча­ет­ся, что на огран­ку по­сту­пи­ло 140, 85 ты­сяч ка­рат ал­ма­зов, об­щей сто­и­мо­стью 40,72 млн. дол­ла­ров США. Нес­ло­ж­ные расчeты под­ска­зы­ва­ют, что в 2018 го­ду объ­eм огран­ки бри­л­ли­ан­тов в Ар­ме­нии не пре­вы­шал 50 ты­сяч ка­рат при ори­ен­ти­ро­воч­ной це­не 900 дол­ла­ров за ка­рат. Су­дя по це­не — это не те ка­м­ни, ко­то­рые ну­ж­ны юве­ли­рам стран ЕАЭС, а су­дя по ко­ли­че­ству, это не те объ­e­мы, ко­то­рые по­треб­ля­ет рос­сий­ская сто­ро­на. Толь­ко в Рос­сию из Ар­ме­нии в 2018 го­ду по­сту­пи­ло 156, 38 ты­сяч ка­рат бри­л­ли­ан­тов при сред­ней це­не 355 дол­ла­ров за ка­рат (дан­ные ФТС РФ). Все­го же в 2018 го­ду в Ар­ме­нию бы­ло им­пор­ти­ро­ва­но 317, 3 ты­сяч ка­рат бри­л­ли­ан­тов. Ес­ли по­ло­ви­на вы­ве­зе­на в Рос­сию, то ку­да ушли осталь­ные? Объ­eм про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в Ар­ме­нии в 20 раз мень­ше рос­сий­ско­го. Сле­до­ва­тель­но, внут­рен­нее по­треб­ле­ние бри­л­ли­ан­тов в Ар­ме­нии не мо­жет пре­вы­шать 15-18 ты­сяч ка­рат.

Дан­ных за 2019 год по­ка нет. Бу­дем ждать. Ли­бо они по­ка­жут бур­ный рост соб­ствен­ной огран­ки в Ар­ме­нии (и еe огран­щи­ки по­тес­нят на ми­ро­вом ры­н­ке про­из­во­ди­те­лей из Ин­дии), ли­бо мы по­лу­чим под­твер­ж­де­ние то­го, что речь идeт не о за­щи­те про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, а о за­щи­те ин­те­ре­сов им­пор­тeров и экс­пор­тeров бри­л­ли­ан­тов. То­г­да мо­ж­но бу­дет по­в­тор­но ста­вить во­прос об об­ну­ле­нии по­шлин на бри­л­ли­ан­ты мел­ко­го рас­се­ва. По­ка же всем юве­ли­рам стран ЕАЭС при­дeт­ся по­ку­пать их до­ро­же, не­же­ли это де­ла­ют на­ши кон­ку­рен­ты.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->