Перечень изменений закона о ломбардах

Раздел: Ломбарды
13 июля 2020 г.

По­дроб­ный об­зор всех из­ме­не­ний и за­кон в об­но­в­лен­ной ре­да­к­ции на­прав­ле­ны чле­нам Ас­со­ци­а­ции в ра­м­ках член­ской рас­сы­л­ки.

Из­ме­не­ния:

1. Уста­но­в­лен пря­мой за­прет на при­в­ле­че­ние де­не­ж­ных средств фи­зи­че­ских лиц, в том чис­ле ИП. Огра­ни­че­ние не рас­про­стра­ня­ет­ся на ак­ци­о­не­ров или участ­ни­ков ло­м­бар­да.

2. Рас­ши­рен пе­ре­чень услуг, ко­то­рые мо­жет ока­зы­вать ло­м­бард – до­бав­ле­на де­я­тель­ность сда­чи в арен­ду (суб­а­рен­ду) не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства, при­на­д­ле­жа­ще­го ло­м­бар­ду на пра­ве соб­ствен­но­сти (а­рен­ды, суб­а­рен­ды) и де­я­тель­ность бан­ко­в­ско­го пла­те­ж­но­го аген­та. При этом в за­ко­не ука­за­но, что на­д­зор за но­вы­ми ви­да­ми де­я­тель­но­сти ЦБ не осу­ще­ств­ля­ет.

3. Рас­ши­рен вре­мен­ной ди­а­па­зон, в те­че­ние ко­то­ро­го ло­м­бард впра­ве за­клю­чать до­го­вор зай­ма с 20:00 до 23:00.

4. До­бав­ле­но, что пе­ри­о­дом фа­к­ти­че­ско­го поль­зо­ва­ния зай­мом за ко­то­рый на­чис­ля­ют­ся про­цен­ты, счи­та­ет­ся пе­ри­од с да­ты пре­до­став­ле­ния зай­ма до да­ты его воз­вра­та и упла­ты про­цен­тов за поль­зо­ва­ние зай­мом вклю­чи­тель­но (за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев по­га­ше­ния зай­ма в день его вы­да­чи) или про­да­жи ло­м­бар­дом за­ло­жен­ной ве­щи.

5. Фор­ма за­ло­го­во­го би­ле­та утра­чи­ва­ет ста­тус БСО и эта фор­ма уста­нав­ли­ва­ет­ся нор­ма­тив­ным ак­том Бан­ка Рос­сии. За­ло­го­вый би­лет дол­жен со­о­т­вет­ство­вать Фе­де­раль­но­му за­ко­ну «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)».

6. Уве­ли­чен по­рог, ко­г­да не­вос­тре­бо­ван­ная вещь дол­ж­на ре­а­ли­зо­вы­вать на тор­гах до 300 000 руб. При этом, тер­мин «пуб­ли­ч­ные тор­ги» за­ме­нен на «о­т­кры­тые тор­ги»

7. До­бав­ле­на обя­за­н­ность ло­м­бар­да пре­до­став­лять в ЦБ не толь­ко от­чет­но­сть, но и иную ин­фор­ма­цию в со­о­т­вет­ствии с фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми и нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми Бан­ка Рос­сии.

8. До­бав­ле­на обя­за­н­ность ло­м­бар­да иметь в на­и­ме­но­ва­нии сло­во «ло­м­бард» и уста­но­в­лен за­прет ор­га­ни­за­ци­ям не име­ю­щим ста­ту­са ло­м­бард иметь в на­з­ва­нии сло­во «ло­м­бард» или сло­ва и сло­во­со­че­та­ния, про­из­вод­ные от сло­ва «ло­м­бард».

9. От­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к со­ве­ту ди­рек­то­ров. Из­ме­не­ны ре­пу­та­ци­он­ные тре­бо­ва­ния к еди­но­ли­ч­но­му ис­пол­ни­тель­но­му ор­га­ну ло­м­бар­да.

10. Вво­дят­ся спе­ци­аль­ные тре­бо­ва­ния к СДЛ. При этом та­кие тре­бо­ва­ния дол­жен уста­но­вить ЦБ по со­гла­со­ва­нию с РФМ в от­дель­ном ука­за­нии.

11. До­бав­ле­ны пол­но­мо­чия ЦБ.

12. Ис­клю­че­ны пол­но­мо­чия ЦБ о су­деб­ной ли­к­ви­да­ции ло­м­бар­да и пол­но­мо­чия ЦБ про­ве­рять со­б­лю­де­ние иных пра­во­вых ак­ты, не яв­ля­ю­щих­ся пра­во­вы­ми ак­та­ми ЦБ.

13. Вво­ди­т­ся го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов. Ло­м­бар­дом мо­жет счи­тать­ся и име­ет пра­во осу­ще­ств­лять ло­м­бар­д­ную де­я­тель­но­сть, толь­ко ли­цо, вклю­чен­ное в ре­е­стр.

14. До­бав­ле­на обя­за­н­ность ло­м­бар­да ин­фор­ми­ро­вать ЦБ об из­ме­не­ни­ях дан­ных, ко­то­рые есть в ре­е­ст­ре. По­ря­док уве­до­м­ле­ния бу­дет про­пи­сан в от­дель­ном ука­за­нии ЦБ. Су­ще­ству­ю­щие на да­ту всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на ло­м­бар­ды, ко­то­рые не «пе­ре­ре­ги­стри­ру­ют­ся» в ре­е­ст­ре в те­че­ние по­лу­го­да с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на, не бу­дут иметь пра­ва че­рез пол­го­да вы­да­вать но­вые зай­мы или вно­сить из­ме­не­ния в су­ще­ству­ю­щие до­го­во­ры (про­д­ле­вать сро­ки) по­ка не всту­пят в но­вый ре­е­стр. Че­рез 9 ме­ся­цев по­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на та­кие ло­м­бар­ды бу­дут ис­клю­че­ны из ре­е­ст­ра и обя­за­ны бу­дут в те­че­ние ме­ся­ца сме­нить на­з­ва­ние.

За­кон всту­па­ет в си­лу че­рез 90 дней по­с­ле опуб­ли­ко­ва­ния. От­дель­ные по­ло­же­ния всту­па­ют в си­лу поз­же: - че­рез 180 дней всту­па­ют в си­лу: ос­но­ва­ния для вклю­че­ния и ис­клю­че­ния из ре­е­ст­ра ло­м­бар­до­в; - че­рез 270 дней с да­ты опуб­ли­ко­ва­ния - усло­вие о но­вой фор­ме ЗБ.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->