5 знаменитых ювелиров, чьи имена вошли в историю, и книги о них

Раздел: Ювелиры и компании
13 августа 2020 г.

Го­во­рят, что луч­шие дру­зья де­ву­шек – бри­л­ли­ан­ты. А кто со­з­да­ет дра­го­цен­но­сти с эти­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, о ко­то­рых меч­та­ют ба­ры­ш­ни все­го ми­ра? Со­в­ме­ст­но с кру­п­ней­шим кни­ж­ным сер­ви­сом по под­пис­ке MyBook рас­ска­зы­ва­ем о са­мых зна­ме­ни­тых юве­ли­рах, чьи ра­бо­ты за­став­ля­ют сер­д­ца бить­ся ча­ще, а бан­ко­в­ские сче­та ста­но­вить­ся мень­ше. И ко­неч­но, ре­ко­мен­ду­ем не­сколь­ко сто­я­щих книг об этих вы­да­ю­щих­ся ли­ч­но­стях.

Карл Фа­бер­же / «Что при­ду­мал Фа­бер­же»

Густав Фа­бер­же ос­но­вал свой юве­ли­р­ный дом в 1842 го­ду, но ми­ро­вую из­ве­ст­ность ко­м­па­нии при­нес его сын Карл. В 1885-м он по­лу­чил за­каз на из­го­то­в­ле­ние дра­го­цен­но­го пас­халь­но­го яй­ца для же­ны Алек­сан­д­ра III. Ре­зуль­тат так вос­хи­тил рос­сий­ско­го им­пе­ра­то­ра, что бы­ло ре­ше­но де­лать по­доб­ные су­ве­ни­ры еже­год­но. В ито­ге Фа­бер­же со­з­дал 54 уни­каль­ных дра­го­цен­ных яй­ца для ца­р­ской се­мьи. По­с­ле ре­во­лю­ции ко­м­па­ния утра­ти­ла вли­я­ние на ми­ро­вом юве­ли­р­ном ры­н­ке и лишь сей­час воз­вра­ща­ет се­бе бы­лую сла­ву. Узнать по­дроб­нее о не­о­бы­к­но­вен­ной тех­ни­ке юве­ли­ров и по­б­ли­же по­з­на­ко­мить­ся с их ра­бо­та­ми мо­ж­но в кни­ге «Что при­ду­мал Фа­бер­же» На­та­льи Со­ло­ма­ди­ной.

Луи-Фран­с­уа Кар­тье / Cartier Panthère

Луи-Фран­с­уа Кар­тье был сы­ном про­из­во­ди­те­ля ро­ж­ков для по­ро­ха, но с дет­ства тя­нул­ся к пре­крас­но­му и стал юве­ли­ром. Од­на­ж­ды в его ла­воч­ку за­ш­ла же­на ин­тен­дан­та дво­ра им­пе­ра­то­ра, и вско­ре вся знать Ев­ро­пы бы­ла в чис­ле кли­ен­тов Кар­тье. Юве­лир де­лал укра­ше­ния, ак­сес­су­а­ры и фла­ко­ны для ду­хов, щед­ро ис­поль­зо­вал дра­го­цен­ные ка­м­ни, стал пе­р­вым ра­бо­тать с пла­ти­ной, при этом ни­ко­г­да не по­в­то­ря­л­ся и сме­ло экс­пе­ри­мен­ти­ро­вал с фор­ма­ми – все это сде­ла­ло бренд Cartier од­ним из са­мых из­ве­ст­ных и вли­я­тель­ных и се­год­ня. Про­сле­дить за всей, бо­лее чем сто­лет­ней ис­то­ри­ей до­ма мо­ж­но бла­го­да­ря кра­соч­но­му из­да­нию Cartier Panthère ав­тор­ства че­ты­рех без­о­го­во­роч­ных ав­то­ри­те­тов: ис­кус­ство­ве­да Бе­ре­нис Жо­ф­ф­руа-Ш­ней­тер, бы­в­ше­го ре­да­к­то­ра аме­ри­кан­ско­го Vogue Ан­д­ре Ле­он Тел­ли, ис­то­ри­ка ди­зай­на Ви­вьен Бек­кер и юве­ли­р­но­го экс­пе­р­та Джо­ан­ны Хар­ди.

Чарльз Лью­ис Ти­ф­фа­ни / Tiffany Style: 170 Years of Design

Как сви­де­тель­ству­ет од­на из глав­ных книг ле­ген­дар­но­го юве­ли­р­но­го до­ма Tiffany Style: 170 Years of Design, Чарльз Лью­ис Ти­ф­фа­ни на­чи­нал с про­да­жи кан­ц­то­ва­ров, но быст­ро пе­ре­шел на юве­ли­р­ные укра­ше­ния. В ито­ге его ко­м­па­ния ста­ла пе­р­вой аме­ри­кан­ской фи­р­мой, по­лу­чив­шей пре­сти­ж­ную на­гра­ду за от­ли­ч­ное ка­че­ство се­реб­ря­ных из­де­лий. Чарльз боль­шое вни­ма­ние уде­лял ди­зай­ну: имен­но он при­ду­мал фи­р­мен­ный стиль, ко­то­рый ни ра­зу не ме­ня­л­ся. Кста­ти, куль­то­вый би­рю­зо­вый от­те­нок – за­ре­ги­стри­ро­ван­ный то­вар­ный знак. Та­к­же Ти­ф­фа­ни один из пе­р­вых на­чал ис­поль­зо­вать в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни.

Ан­то­ний Па­тек / «О­дер­жи­мые блес­ком: о дра­го­цен­но­стях и о том, как же­ла­ние об­ла­дать ими ме­ня­ет мир»

В 1839 го­ду Ан­то­ний Па­тек, эми­грант из Поль­ши, от­крыл в Же­не­ве не­боль­шую ча­со­вую ма­стер­скую. Он на­чи­нал с кар­ман­ных ча­сов в ори­ги­наль­ных кор­пу­сах с гра­ви­ро­в­кой. Вско­ре Ан­то­ний за­пу­стил ши­ро­кое про­из­вод­ство на­руч­ных ча­сов, за­тем уста­но­вил не­за­ви­си­мую се­кун­д­ную стрел­ку. А по­с­ле то­го как его из­де­лие ку­пи­ла ко­ро­ле­ва Ви­к­то­рия, бренд стал лю­бим у ари­сто­кра­тов и бо­га­чей. При этом Ан­то­ний Па­тек участ­во­вал в бла­го­тво­ри­тель­но­сти и ак­тив­но по­мо­гал со­о­те­че­ствен­ни­кам. Се­год­ня ча­сы Patek Philippe од­ни из са­мых до­ро­гих в ми­ре. Об этих и дру­гих ле­ген­дар­ных ак­сес­су­а­рах на за­пястье по­дроб­но на­пи­са­ла Ад­жа Рей­ден в сво­ей кни­ге «О­дер­жи­мые блес­ком: о дра­го­цен­но­стях и о том, как же­ла­ние об­ла­дать ими ме­ня­ет мир». Очень со­ве­ту­е­м!

Да­ни­эль Сва­ро­в­ски / Swarovski: Celebrating a History of Collaborations in Fashion, Jewelry, Performance, and Design

В дет­стве Да­ни­эль Сва­ро­в­ски ра­бо­тал в от­цо­в­ской ма­стер­ской по об­ра­бо­т­ке стек­ла. А ко­г­да вы­рос, раз­ра­бо­тал первую в ми­ре ма­ши­ну для элек­три­че­ской шли­фо­в­ки стек­ла и за­па­тен­то­вал ее. Свою фаб­ри­ку он от­крыл в 1895 го­ду. Да­ни­эль изоб­рел но­вую тех­но­ло­гию про­из­вод­ства хру­ста­ля, но ми­ро­вую из­ве­ст­ность по­лу­чил бла­го­да­ря Ко­ко Ша­нель. Мо­де­льер од­ной из пе­р­вых на­ча­ла ис­поль­зо­вать зна­ме­ни­тые ав­стрий­ские стра­зы, столь труд­но­о­т­ли­чи­мые от бри­л­ли­ан­тов. До сих пор сек­рет фи­р­мен­но­го блес­ка из­де­лий Swarovski – боль­шая тай­на. Но, по­ми­мо нее, есть мно­же­ство дру­гих ин­те­рес­ных фа­к­тов, ко­то­ры­ми гор­ди­т­ся юве­ли­р­ный дом. О них чи­тай­те в кни­ге Swarovski: Celebrating a History of Collaborations in Fashion, Jewelry, Performance, and Design, вы­пу­щен­ной к 120-ле­тию куль­то­во­го брен­да.

[ sunmag.me ]

Полезное

Полезное

 
-->