Подземная добыча выгоднее, и безопаснее для природы

Раздел: Недра
10 сентября 2020 г.

Раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та под­зе­м­ным спо­со­бом яв­ля­ет­ся на­и­бо­лее при­быль­ной, по срав­не­нию с от­кры­той — ка­рьер­ной до­бы­чей. К то­му же, под­зе­м­ный руд­ник да­ет мень­ше вы­бро­сов в ат­мо­сфе­ру, счи­та­ют экс­пе­р­ты кон­сал­тин­го­вых ко­м­па­ний.

Вы­со­кие це­ны на зо­ло­то при­ве­ли к стро­и­тель­ству и за­пус­ку про­из­вод­ства на мно­гих но­вых объ­ек­тах, а вме­сте с этим уве­ли­чи­лись опа­се­ния по по­во­ду их воз­дей­ствия на из­ме­не­ние кли­ма­та.

По ито­гам 2019 го­да, об­щие вы­бро­сы со всех раз­ра­ба­ты­ва­е­мых зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний со­ста­ви­ли в сред­нем 0,8 тон­ны эк­ви­ва­лен­та СО2 на ка­ж­дую ун­цию до­бы­то­го зо­ло­та, го­во­ри­т­ся в от­че­те S&P Global.

Экс­пе­р­ты Wood Mackenzie утвер­ж­да­ют, что в те­че­ние сле­ду­ю­щих 20-ти лет вы­бро­сы от про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов дол­ж­ны со­кра­тить­ся вдвое, что­бы до­стичь це­лей по де­кар­бо­ни­за­ции, пре­ду­смо­т­рен­ных Па­ри­ж­ским со­гла­ше­ни­ем.

По мне­нию S&P, под­зе­м­ные руд­ни­ки ра­бо­та­ют с бо­лее вы­со­ки­ми со­дер­жа­ни­я­ми зо­ло­та, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют мень­ше ма­те­ри­а­ла, и при этом обы­ч­но име­ют мень­ший уг­ле­род­ный след (вы­брос пар­ни­ко­вых га­зов), чем бо­лее кру­п­ное ка­рьер­ное про­из­вод­ство.

"От­кры­тое про­из­вод­ство вы­бра­сы­ва­ют в сред­нем при­мер­но вдвое боль­ше CO2-­эк­ви­ва­лен­та на ун­цию до­бы­то­го зо­ло­та, чем под­зе­м­ные руд­ни­ки: 0,85 тон­ны про­тив 0,4 тон­ны со­о­т­вет­ствен­но. Ка­рье­ры та­к­же пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют при­мер­но в пять раз боль­ше ру­ды со сред­ним со­дер­жа­ни­ем око­ло 1,05 г/т зо­ло­та по срав­не­нию с 3,25 г/т для под­зе­м­ных руд­ни­ко­в", — от­ме­ча­ют в S&P.

От­кры­тая от­ра­бо­т­ка поз­во­ля­ет ге­не­ри­ро­вать боль­шее ко­ли­че­ство сво­бод­ных де­не­ж­ных средств на бед­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, но их боль­шая про­из­вод­ствен­ная ба­за со­пря­же­на с бо­лее вы­со­ки­ми вы­бро­са­ми.

"Под­зе­м­ные руд­ни­ки име­ют яв­ное пре­и­му­ще­ство пе­ред ка­рье­ра­ми, а не на­о­бо­рот, как счи­та­лось ра­нее, — уве­ре­ны ана­ли­ти­ки S&P. — В расчe­те сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка на ун­цию про­из­ве­ден­но­го зо­ло­та, руд­ник ге­не­ри­ру­ет до 2112 дол­ла­ров США на вы­бро­шен­ную тон­ну CO2, а ка­рьер — 951 дол­ла­ров на тон­ну эк­ви­ва­лен­та CO2. Та­ким об­ра­зом под­зе­м­ные руд­ни­ки ге­не­ри­ру­ют на ун­цию зо­ло­та око­ло 422 дол­ла­ров сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка, про­тив 375 дол­ла­ров на ун­цию из от­кры­то­го ка­рье­ра, к то­му же мас­шта­бы вы­бро­сов пар­ни­ко­вых га­зов из ка­рье­ра на­м­но­го боль­ше".

В ЧАСТНОСТИ

Боль­шин­ство зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий в сред­нем еже­год­но вы­бра­сы­ва­ют ме­нее 70 тонн эк­ви­ва­лен­та CO2 на ты­ся­чу тонн пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мой ру­ды, од­на­ко по ре­ги­о­нам объ­е­мы су­ще­ствен­но роз­нят­ся.

Пред­при­я­тия в Ав­стра­лии име­ют срав­ни­тель­но вы­со­кую ин­тен­сив­ность вы­бро­сов пар­ни­ко­вых га­зов — при­мер­но на уро­в­не рос­сий­ских.

Ка­на­д­ское про­из­вод­ство от­ли­ча­ет­ся са­мым низ­ким уро­в­нем кон­цен­тра­ции пар­ни­ко­вых га­зов, от­ча­сти из-­за боль­шой до­ли под­зе­м­ных руд­ни­ков с вы­со­ки­ми со­дер­жа­ни­я­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Еще од­ним ва­ж­ным фа­к­то­ром здесь, яв­ля­ет­ся ис­точ­ник энер­гии — до двух тре­тей элек­три­че­ства в стра­не про­из­во­ди­т­ся из воз­об­но­в­ля­е­мых ис­точ­ни­ков, а 82% — из ис­точ­ни­ков, не свя­за­н­ных с вы­бро­са­ми пар­ни­ко­вых га­зов.

По расчeтам S&P, рос­сий­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность ге­не­ри­ру­ет зна­чи­тель­но боль­ший сво­бод­ный де­не­ж­ный по­ток из-­за кур­са руб­ля и низ­кой це­ны то­п­ли­ва, — в сред­нем 991 дол­лар на ун­цию, что чуть вы­ше, чем 989 дол­ла­ров на ун­цию в США.

"Ко­г­да мы срав­ни­ва­ем по­то­ки сво­бод­ных де­не­ж­ных средств и вы­бро­сы, то ви­дим, что Ка­на­да, Во­сточ­ная и Цен­траль­ная Аф­ри­ка зна­чи­тель­но опе­ре­жа­ют дру­гие стра­ны, при этом в по­след­ней юри­с­ди­к­ции на­хо­ди­т­ся боль­ше по­зе­м­ных руд­ни­ков, — утвер­ж­да­ют в S&P Global. — Во мно­гом бла­го­да­ря мень­шим ат­мо­сфер­ным вы­бро­сам ка­на­д­ские пред­при­я­тия в сред­нем ге­не­ри­ру­ют 2609 дол­ла­ров США на тон­ну вы­бро­шен­но­го эк­ви­ва­лен­та CO2, в Рос­сии вы­со­кие вы­бро­сы сни­жа­ют этот ко­эф­фи­ци­ент до 1210 дол­ла­ро­в".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->