Сотрудничество Академии Штиглица и ювелирного завода «Русские самоцветы»

Раздел: Повышение квалификации
06 октября 2020 г.

Ака­де­мия Шти­г­ли­ца и Им­пе­ра­тор­ский юве­ли­р­ный за­вод «Рус­ские са­мо­цве­ты» под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве в це­лях со­хра­не­ния и раз­ви­тия юве­ли­р­ных тра­ди­ций Рос­сии. Пар­т­не­ры опре­де­ли­ли ос­но­в­ные на­прав­ле­ния бу­ду­ще­го вза­и­мо­дей­ствия в об­ра­зо­ва­тель­ной, на­уч­но-­про­све­ти­тель­ской, из­да­тель­ской и про­ек­т­ной сфе­рах.

Во встре­че, ко­то­рая со­сто­я­лась 22 сен­тяб­ря 2020 го­да в юве­ли­р­ном цен­т­ре «Фа­бер­же 8», при­ня­ли уча­стие ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты» Сер­гей Алек­сан­дро­вич До­ку­ча­ев и пе­р­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Дми­т­рий Сер­ге­е­вич Ма­за­ни­ков. Ака­де­мию Шти­г­ли­ца пред­ста­ви­ли рек­тор Ан­на Ни­ко­ла­ев­на Кис­ли­цы­на, про­рек­тор по учеб­ной ра­бо­те Жан­на Юрьев­на Кой­то­ва, за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла Ки­рилл Алек­сан­дро­вич Спас­с­ков, ме­не­д­жер по раз­ви­тию и про­ек­т­ной ра­бо­те Юлия Ни­ко­ла­ев­на Да­са­е­ва, ме­не­д­жер по до­го­во­рам и де­ло­про­из­вод­ству управ­ле­ния по на­уч­ной ра­бо­те Ви­к­то­рия Ва­лен­ти­но­в­на Гор­бу­но­ва. Цель ви­зи­та со­сто­я­ла в озна­ко­м­ле­нии с про­из­вод­ствен­ной ба­зой за­во­да, бы­ла про­ве­де­на экс­кур­сия по его це­хам и тор­го­во-­вы­ста­воч­ным про­стран­ствам, в ра­м­ках ко­то­рой бы­ли пре­зен­то­ва­ны тех­но­ло­ги­че­ские воз­мо­ж­но­сти, эта­пы про­из­вод­ства про­дук­ции от идеи до го­то­во­го к про­да­же из­де­лия, а та­к­же бы­ли по­ка­за­ны луч­шие об­раз­цы из­де­лий «Рус­ских са­мо­цве­тов» - од­но­го из ве­ду­щих юве­ли­р­ных за­во­дов Рос­сии и ми­ра.

Клю­че­вым мо­мен­том встре­чи ста­ло под­пи­са­ние со­гла­ше­ния, в ра­м­ках ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся вза­и­мо­дей­ствие в об­ла­сти углуб­ле­ния зна­ний и по­лу­че­ния но­вых на­вы­ков, в том чис­ле на ос­но­ве пра­к­ти­че­ской под­го­то­в­ки сту­ден­тов на про­из­вод­стве за­во­да «Рус­ские са­мо­цве­ты». В ра­м­ках про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти за­пла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние для сту­ден­тов мо­ти­ви­ру­ю­щих ме­ро­при­я­тий, пе­р­вым из ко­то­рых мо­жет стать твор­че­ский кон­курс на раз­ра­бо­т­ку эс­ки­за но­во­го чай­но­го сер­ви­за на те­му «Рус­ский ба­лет», по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го луч­ший про­ект пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить в про­из­вод­ство с ука­за­ни­ем ав­тор­ства.

И­м­пе­ра­тор­ский юве­ли­р­ный за­вод «Рус­ские са­мо­цве­ты» бо­лее ста лет про­дол­жа­ет тра­ди­ции и воз­ро­ж­да­ет тех­но­ло­гии пе­тер­бур­г­ской юве­ли­р­ной шко­лы. Пред­при­я­тие гор­ди­т­ся уни­каль­ным шта­том ма­сте­ров, ко­то­рые де­ся­ти­ле­ти­я­ми тру­дят­ся на про­из­вод­стве и со­з­да­ют дра­го­цен­ные ше­дев­ры, вы­пол­нен­ные в фи­р­мен­ном сти­ле «Рус­ских са­мо­цве­тов».

В­за­и­мо­дей­ствие с про­филь­ным пред­при­я­ти­ем «Рус­ские са­мо­цве­ты» яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ски ва­ж­ным для Ака­де­мии Шти­г­ли­ца, ре­а­ли­зу­ю­щей уни­каль­ную об­ра­зо­ва­тель­ную про­гра­м­му, раз­ра­бо­тан­ную ка­фед­рой ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла, од­ним из про­фи­лей под­го­то­в­ки ко­то­рой яв­ля­ет­ся пла­сти­ка ма­лых форм и со­з­да­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, спо­соб­ству­ет по­вы­ше­нию про­фес­си­о­наль­но­го ста­ту­са и тру­до­устрой­ству вы­пуск­ни­ков.

[ ghpa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->